Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724
#5935485

Владимир С. написал:
покритикуйте

Это не ко мне...))))), на своем расстояние до плуга от колеса "за горизонт".....

и там уже была укорочена тяга плуга...., , укоротил еще.., но как будет далеко от колеса не знаю, так и не цеплял в прошлом сезоне...
По самому первому фото, если вспомнить 2-х корпусный плуг, то носок лемеха как-бы должен быть почти на "срезе" сцепки
т.е. короче на вот то "красненькое" расстояние..., с другой стороны в журнале "техника молодежи" встречал автора, который рекомендовал , чтобы расстояние между колесом и носком лемеха было не менее одного метра, мол так лучше в землю "лезет"....

...что еще, у Вас на фотке получается, что рычаги (нижние) перпендикулярны земле, но плуг то тоже стоит на земле без заглубления, а заглубится?, возникнет выталкивающая сила...(это из соображений форума), может точку крепления нижних рычагов к мотоблоку опустить ниже еще см. на 5-10ть?, там это у Вас позволит?, а то ведь замените 12-тые колеса на более высокие, тогда вообще.... (или переделать прицепную скобу на самом плуге).
Здесь очень показательно как сделано у Антоныча, 3-х точка у него вроде бы и "стандарт", но пока небыло сделано 2-х корпусного плуга а пахалось все на прицепном (это я о плуге) плуга, то цеплялся у него этот плуг за 3-х точку "уходя" вглубь этой самой трехточки....
, "замысловато" как-то описал все, вот ссылка на его канал, там нагляднее будет :

..здесь очень наглядно все видно, как сделано , чтобы не обрезать "плечо" плуга.
..ну в общем как-то так мое видение всего этого.

А еще, будет полноценная 3-х точка или "упрощенная"?..., делайте сразу полноценную (с яблоками (или рулевыми наконечниками от груз.авто), талрепами) , чтобы потом не "совершенствовать" , как я на своем.....

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Владимир С., какая длина продольной тяги?

Изготовил в масштабе макет-схему задней навески, покритикуйте плиз.

CAIMAN340

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

Задница подключаемая. Зато здоровенные и широкие 13-ые колеса, отдельный вал на вом (зависимый можно использовать с полным приводом), насос постоянно включен - до сцепления. Тормоза там на задних колесах, не как у 132-ого. По-идее можно сделать раздельные, но там полуоси тонкие). Электрика лучше сделана и ДОЛЖЕН был стоять 2-цил мотор или тульский дизель, нормальное сиденье (впрочем - обычное с кожзамом мне тоже нравится), двухсекционный распределитель с принудительным опусканием, БРСки... Но все прос-ли...
Самое забавное, первая серия, на 12-ых колесах но с примочками стоила в разы дешевле, чем последующие урезанные версии.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Alex_UssR написал:
А ведь кто-то недавно говорил, что и заднего хватает)

Если его(переднего привода) нет, то приходится выкручиваться, и я не уверен, например, что если сравнивать проходимость КМЗ на 16 колесах с блокировкой диффа и раздельными тормозами и полный привод МТЗ-132 на 12 колесах, победит однозначно мтз. Я имел ввиду к примеру Т-25 и ДТЗ 244 в полноприводном варианте - это естественно небо и земля.
А в Вашем варианте, так укажите в подписке, что у Вас 152 версия, а то многие не понимают, что 152 и 132 тоже отличаются как мтз и Джон Дир. Вот именно в 152 мне все нравится, и в нем как раз и учли недостатки переломки. Не знаю как там с полным приводом, какой в работе а какой подключаемый, но даже если и задний подключаемый, то колеса свою роль сыграют. ИМХО.

VTS,
Благодарю за подсказки.Буду пробовать ходоуменшитель как у Витера,может получится.Если выйдет отпишусь.

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

pelipenko написал:
полноприводная версия в моем понимании обязательная для трактора

ДА!!!!???? А ведь кто-то недавно говорил, что и заднего хватает)

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Sergey.slon67 написал:
У меня КПП от ВАЗ ТРОЙКИ,так что мост обьязательно.

Вот еще вариант, правда после этих фото, отзывов от владельца не было....

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Sergey.slon67 написал:
Всем доброго времени суток.Народ посоветуйте,хочу переделать мотоблок Фермер с 9-и сильным дизельком в минитрактор

Sergey.slon67 написал:
В принцыпе хватилоб адаптера.Но нужно больше передач,ато в мотоблоке их всего две вперед и одна задний ход.Да и вал на колеса не внушает доверия

Делайте передний адаптер и разгрузку редуктора , все в Ваших руках
(Звиняйте за повтор фото):

В принципе получился не плохой вариант, мне лично не хватает только еще одной пониженной (для навесной фрезы и картофелекопалки транспортерной, но поскольку ни навесной фрезы , ни транспортерной картофелекопалки у меня нет, то исходя из вышеуказанного (не хватает еще одной пониженной передачи) постройкой вышеупомянутых агрегатов я и не заморачивался), а так скорость движения (максималка) около 17-20 км/ч, минималка позволяет полностью проводить все остальные работы по обработке огорода.

Sergey.slon67 написал:
Но нужно больше передач,ато в мотоблоке их всего две вперед и одна задний ход

Тогда Вам нужно немного подождать и подсмотреть как это сделает Вячеслав Витер , кое-что там уже есть (это об установке моста от "классики"), остальное он обещал показать позже ( а именно установка ходоуменшителя, будет 4-ре вперед и 2-е назад) с выводом Вом....,
вот его канал :

там одно из свежих видео : "Установка стартера на мотоблок", посмотрите его и вы увидите, что мост от классики уже стоит на мотоблоке, да при этом с блокировкой...... )))))
(я например с интересом буду ждать дальнейших выпусков видео по данному аппарату)
...или идти своим "непроторенным" путем со своими оригинальными решениями.....

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Sergey.slon67 написал:
У меня КПП от ВАЗ ТРОЙКИ

Выбросить его или поменять на что нибудь ненужное ! Можно в принципе из авиационной турбины сгородить миник, но нужны ли такие потуги ?
Существуют два отечественных варианта почти полностью готового узла - ЗАЗ и 2141. Из импортных - опять же ЗАЗ и АУДИ80.

ppp53 написал:

Sergey.slon67 написал:
Но остается проблема с блокировкой.

Так КПП от 2141 целиком (от ЗАЗ наверное уже и не найти). Раму, колёса и ......... !

ppp53, У меня КПП от ВАЗ ТРОЙКИ,так что мост обьязательно.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Sergey.slon67 написал:
Но остается проблема с блокировкой.

Так КПП от 2141 целиком (от ЗАЗ наверное уже и не найти). Раму, колёса и ......... !

ppp53,Благодарю за ответ.Но остается проблема с блокировкой.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Sergey.slon67 написал:
В принцыпе хватилоб адаптера.Но нужно больше передач,ато в мотоблоке их всего две вперед и одна задний ход.Да и вал на колеса не внушает доверия,вес мотоблока плюс навесное плюс я 115кг,да и обратно же повороты-колеса то сблокированы.

Sergey.slon67,
Так чего от МБ остаётся - всё своё делать надо.
А это в ветке "Минитрактор - своими руками". И МБ (и то не весь, а лишь часть его) будет лишь одним из составных узлов........ !

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

ppp53, Sergey.slon67,полноприводная версия в моем понимании обязательная для трактора, насколько это будет оправдано в Вашем варианте, трудно сказать - у меня монопривод с блокировкой и раздельными тормозами, приспосабливаешся , был полноприводный - одно удовольствие. Просто полный привод из Ваших деталей будет сложновато соорудить.

В принцыпе хватилоб адаптера.Но нужно больше передач,ато в мотоблоке их всего две вперед и одна задний ход.Да и вал на колеса не внушает доверия,вес мотоблока плюс навесное плюс я 115кг,да и обратно же повороты-колеса то сблокированы.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Sergey.slon67 написал:
Народ посоветуйте,хочу переделать мотоблок Фермер с 9-и сильным дизельком в минитрактор

Надо всё таки определиться - минитрактор - это обязательно полный привод или достаточно адаптера (хоть заднего, хоть переднего) !
В начальных страницах ветки "Агро в минитрактор" один умелец сварганил полноприводного монстра (если бы в другой обстановке - точно бы подумал, что сделано на заводе). В скором времени переделал на обычный вариант - просто с адаптером. Практически убедился, что полный привод очень немного нужен !

Если поставить мост ВАЗ,без блокировки будет буксовать,а если заварить диф то на разворотах будет перед сунуть юзом.Такая вот дилема,и незнаю что делать.Посоветуйте что можно сделать.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

vlad390 написал:
имея мотоблок 10л.с., дизель, при фрезе в 90 см, я не смог фрезеровать, движок дымил

Помню давно нечто подобное. Ремень на МБ-1 профиль "А" при двиге 2Т диаметр цилиндра 75мм - этот ремень скользил и дымил. Поставил ремень профиля "Б" и дело пошло веселее - рвало все болты сочленения колёс с валом редуктора (а в конечном порвало и сам редуктор)........... !

Всем доброго времени суток.Народ посоветуйте,хочу переделать мотоблок Фермер с 9-и сильным дизельком в минитрактор.В наличии имеются-КПП ВАЗ,КПП преднеприводного ФОРДА,мост задний ВАЗ,ступицы передние ФОРД.Подскажите что можно соорудить.