Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10458
#5901112

VTS написал:
... Марош, переделанный -это у Вас, а у нас - адаптера, т.е. рамой не нарушена технологичность самого мотоблока, открутив 4-ре болта (это я о своем) - получаем мотоблок.

Так и у меня только рама добавлена, а на ней навеска и передок. Правда мне, что бы снять раму, необходимо открутить 10 гаек, но можно и не откручивать эти гайки, что бы получить полноценный мотоблок, а просто снять передок, зафиксировав навеску в поднятом состоянии, если захочется поработать с мотоблочной сцепкой или покататься на прицепе.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10458

Владимир С. написал:
... У меня вилы впереди сделаны, я их в кучу навоза воткну и без напряга кг 300 могу оторвать от земли. А вручную? Нафиг-нафиг...

Ну, это если куча навоза на участке уже лежит, а если она у соседа во дворе за метров 500-600? Тогда выходит, что нафиг-нафиг эти вилы, а надо брать в руки ручные вилы и накидать на площадку или, как я этой осенью завозил перепревший навоз. Так пришлось отказаться от ручных вил для навоза и соломы, а применить картофельные. А вот потом равномерно раскидать по полю навоз еще неизвестно где легче или, раскрыв три борта прицепа и пуская по жести вилы, разгружать постепенно прицеп, или каждый раз втыкая эти вилы в кучу навоза, вырывать оттуда порцию и поднимая, раскидывать. В общем хорошо там, где нас нет.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

ppp53 написал:
А вы ещё и бурьян сажаете ?

Нет, он сам сеется........)))))))

Саныч53 написал:
Вы какой бренд сажаете?

Самосев, ну он там разный, есть лебеда, осот,вот недавно узнал что и американка растет, что там еще..., хрена просто "завались", соседи по огороду бегают копают....)))))), местами (ближе к болоту) и камыш лезит... и еще много всякой всячины..., я деже названия не знаю..)))))
РРР53, у Вас то хоть сорняки ростут???, если нет, пора менять место расположения, а то сорняк не растет, плуг не лезит,....))))), прямо сплошной Понедельник ...))))))

ppp53 написал:
но окучивают многие не ранее, чем ростки вылезут.

Ну так сначала культиваторными лапами междурядъе , а как картошка "проклюнулась, так сначала культиваторными лапами а потом ДО...., а Вы о чем подумали...???

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

ppp53 написал:
Язвить можно сколько угодно

Милейший, если бы Вы хоть чуть-чуть думали о том, что пишете, то поводов было бы на порядок меньше!

ppp53 написал:
посадку культуры надо делать НА СЛЕДУЮЩИЙ день после обработки земли. Культура успеет вылезти

2 космическая скорость роста? У Вас в самом деле такой скороспелый сорт?
Уважаемый, Вам знакомо следующее выражение "кто ясно мыслит, тот ясно излагает"?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Саныч53 написал:
Еще через день окучить, а к концу недели и копать можно

Язвить можно сколько угодно, но окучивают многие не ранее, чем ростки вылезут. А это думается, далеко не на следующий, после посадки, день !

ppp53 написал:
Ну ежели ПОСАДИТЬ одновременно и культуру и бурьян, то несомненно первым вылезет бурьян.

Это только в случае посадки бурьяна элитных сортов! Вы какой бренд сажаете?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

VTS написал:
посчитайте вегетативный период посаженной "культуры"...)))) и бурьяна.

А вы ещё и бурьян сажаете ?
Ну ежели ПОСАДИТЬ одновременно и культуру и бурьян, то несомненно первым вылезет бурьян.
Но и одна из задач пахоты и фрезерования - МАКСИМАЛЬНО "задушить" сорняк. И чем сильнее будет "задушен" сорняк, тем больше времени ему потребуется для "очухивания"

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

majkl написал:
Почему не проводилось боронование до всходов картошки? Полностью уничтожаются сорняки.

Бороны нет, как-то без нее обходился, да и практики боронования (если взять у кого) нет, боюсь картошку "повыкарчевывать", да и раньше посадил, закрыл ДО -холмики видно, прополол культиваторными лапами и снова ДО прошел - все бурьяна нет..., а тут.., не понравилось, буду по "старому" отсаживаться в этом сезоне..)))))).

Владимир С. написал:
кто как не знаю, тоже считаю рыхление перед посадкой обязательной. Культивирую (фрезерую) на небольшую глубину, сорняк гибнет и поле подравнивается, если плугом пахалось.

)))))), перед посадкой все культивируется фрезами и после культивации бурьяна нет, это он потом....лезет....

ppp53 написал:
Вот ещё одно доказательство - посадку культуры надо делать НА СЛЕДУЮЩИЙ день после обработки земли. Культура успеет вылезти и набрать некоторую силу,до того,как сорняк полезет !

Да Вы сказочник! со своими доказательствами...))))), я сажу в тот же день (или на следующий) после обработки огорода фрезами..., просто подумайте о том, что Вы написали и посчитайте вегетативный период посаженной "культуры"...)))) и бурьяна..)))))))

Саныч53 написал:
ppp53 написал:
НА СЛЕДУЮЩИЙ день после обработки земли. Культура успеет вылезти и набрать некоторую силу

Еще через день окучить, а к концу недели и копать можно при таких темпах роста. Или имеется в виду полярный день?

Марош написал:
А всю эту гидравлику, электричество, оставить до лучших времен,

Та ну..., так всю жизнь можно ждать "лучшие времена"...))))))))))))

Марош написал:
А так получается что купив шкурку на воротник или шапку, что бы покрасоваться, надо еще заплатить и за ее выделку, и за пошив. Так и с этими переделанными мотоблоками

Марош, переделанный -это у Вас, а у нас - адаптера, т.е. рамой не нарушена технологичность самого мотоблока, открутив 4-ре болта (это я о своем) - получаем мотоблок.

Владимир С. написал:
а так кнопку нажал и.....

101%

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Марош написал:

VTS написал:
... пробывал, домкрат- трапеция, мне не понравилось, пробывал и угловой редуктор..., лучше, но от вибрации опускается навесное, нужно фиксировать рукоятку подъема - не понравилось,...

А мне кажется, что для такой техники и для таких объемов работ, как работы на переделанных мотоблоках, ручной лебедки, рулевого редуктора или какого-нибудь рычага и за глаза достаточно для подъема навески. Просто и надежно. А всю эту гидравлику, электричество, оставить до лучших времен, когда в хозяйстве появится более мощная профессиональная техника и появится больший объем работ. Если, конечно, не делать из своего мотоблока робота со спутниковой навигацией.
А так получается что купив шкурку на воротник или шапку, что бы покрасоваться, надо еще заплатить и за ее выделку, и за пошив. Так и с этими переделанными мотоблоками. Все чего-то хочется к нему добавить, сделать из него профессиональную технику.

Марош, а почему-бы и нет. Это стоя коромысло удобно вертеть, а если сидя,да еще и амплитуда большая..... а так кнопку нажал и поехало. У меня вилы впереди сделаны, я их в кучу навоза воткну и без напряга кг 300 могу оторвать от земли. А вручную? Нафиг-нафиг.

CAIMAN340

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10458

VTS написал:
... пробывал, домкрат- трапеция, мне не понравилось, пробывал и угловой редуктор..., лучше, но от вибрации опускается навесное, нужно фиксировать рукоятку подъема - не понравилось,...

А мне кажется, что для такой техники и для таких объемов работ, как работы на переделанных мотоблоках, ручной лебедки, рулевого редуктора или какого-нибудь рычага и за глаза достаточно для подъема навески. Просто и надежно. А всю эту гидравлику, электричество, оставить до лучших времен, когда в хозяйстве появится более мощная профессиональная техника и появится больший объем работ. Если, конечно, не делать из своего мотоблока робота со спутниковой навигацией.
А так получается что купив шкурку на воротник или шапку, что бы покрасоваться, надо еще заплатить и за ее выделку, и за пошив. Так и с этими переделанными мотоблоками. Все чего-то хочется к нему добавить, сделать из него профессиональную технику.

ppp53 написал:
НА СЛЕДУЮЩИЙ день после обработки земли. Культура успеет вылезти и набрать некоторую силу

Еще через день окучить, а к концу недели и копать можно при таких темпах роста. Или имеется в виду полярный день?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

VTS написал:
пришлось ждать пока картошка вылезет на поверхность чтобы ее прополоть - был сплошной зеленый ковер

Вот ещё одно доказательство - посадку культуры надо делать НА СЛЕДУЮЩИЙ день после обработки земли. Культура успеет вылезти и набрать некоторую силу,до того,как сорняк полезет !

majkl написал:

VTS написал:
в прошлом сезоне попробывал как рекомендовал кто-то..)))), ( а может и не он) закрывать граблями..., так блин, пришлось ждать пока картошка вылезет на поверхность чтобы ее прополоть - был сплошной зеленый ковер...

Почему не проводилось боронование до всходов картошки? Полностью уничтожаются сорняки.

majkl, кто как не знаю, тоже считаю рыхление перед посадкой обязательной. Культивирую (фрезерую) на небольшую глубину, сорняк гибнет и поле подравнивается, если плугом пахалось.

CAIMAN340

VTS написал:
в прошлом сезоне попробывал как рекомендовал кто-то..)))), ( а может и не он) закрывать граблями..., так блин, пришлось ждать пока картошка вылезет на поверхность чтобы ее прополоть - был сплошной зеленый ковер...

Почему не проводилось боронование до всходов картошки? Полностью уничтожаются сорняки.

VTS написал:
В схеме "Умного", одно колесо едет уже в нарезанной борозде...

VTS,три окучника главным образом горожу с целью не укатывать землю в бороздах ни в уже нарезанных ни до нарезки. Колеса только по междурядью!

VTS написал:
Это интересно.

Ничего интересного. Получается далеко от глаз, внимание отвлекает, уклон учитывать надо.....мне не понравилось. Буду чертилку делать.

CAIMAN340

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Tima62 написал:
Так-что думаю, потянет, но ровно закрыть не сможете, скинет.

Скинет....., согласен.

Tima62 написал:
При закрывании Вы поедете не по старым следам

По старым, но удержать миник все равно будет тяжело.

Владимир С. написал:
При засыпании окучник расположен точно посередине колеса, сдвигает землю в борозду и колесо уже катится по ровной поверхности .

Не забудьте поделиться опытом.

Владимир С. написал:
Может быть сразу нарезать все канавки, а потом засыпать их. Может быть засыпать лучше будет проезжая ряды два через два. Но в любом случае колеса в междурядьях.

Один из вариантов: нарезаете под посадку картошки (сколько сможите), отсоединяете адаптер, окучники на перед" мотоблока и пехом закрываете катрошку (я пока эту проблему (в смысле с адаптером и нарезать и закрывать) не решил, нарезаю миником, ракрываю вручную ДО, в прошлом сезоне попробывал как рекомендовал кто-то..)))), ( а может и не он) закрывать граблями..., так блин, пришлось ждать пока картошка вылезет на поверхность чтобы ее прополоть - был сплошной зеленый ковер...)))), и срочно пришлось делать фрезы для прополки

но такая "приспособа" может быть использована только раз, до окучивания, т.к. в "притирку" влезает в междурядье ...., то-ли дело когда закрыл ДО, холмики видно, сел и поехал на минике с культиваторными лапами...

Владимир С. написал:
эта схема у меня в воображении , пока не проеду утверждать не могу.

...))))), как всегда..., спросить мнение и сделать по своему.....)))))
..ну что поделать, все мы такие...))))

Владимир С. написал:
Еще мозг кипит как маркер сделать, чтобы каждая последующая тройка борозд шла параллельно к уже нарезанным

В схеме "Умного", одно колесо едет уже в нарезанной борозде...

anatoliy.54 написал:
Где то видел фотку очень простого маркера-перекидная пластина с висящей цепочкой которая идет посредине предидущей борозды.Эта приспособа крепится спереди трактора и позволяет визуально более мене ровно вести трактор и борзды получались кратно колее.

Это интересно.

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

anatoliy.54 написал:
Мужики проще сделать примитивную сажалку-посадиь человека,чтобы кидал картошку и за один проход нарезать,садить и засыпать картошку,чем ерзать туда-сюда и трамбовать почву.На Фермере таких вариантов выложено множество и не нужно изобретать велосипед, или купить или сделать однорядную сажалку.

Вариант, если есть кого посадить картошку эту бросать...

anatoliy.54 написал:
или купить или сделать однорядную сажалку.

возможны пропуски, вы же не увидете что там да как....(это о процессе...).

Владимир С. написал:
И все-же мне интересно, потянет три окучника?

...если так, как Вы описали состояние земли... - то думаю нет, (в смысле то потянет, но полноразмерную борозду для посадки картошки не сделает, так, "пошкрябает" землю и все, для посадки лука-буряка и еже с ними будет как-раз).

Марош написал:
Смотря на какую глубину будут заглубляться окучники. Если по предварительно запаханному или фрезерованному на глубину хотя бы на 15 см полю с заглублением в 10-12 см, то потянет три за один проход.

Это у Вас потянет, у Вас земля песчаная......

Владимир С. написал:
земля тяжелая, липнет ко всему,

...., боюсь, что однозначно нет...., но.... не попробывав - не узнаешь.

anatoliy.54 написал:
Мы пользуемся вот такими самодельными из стрельчатых лап, мне они больше нравятся,чем ушастые

Ну вот !, а тут све никак руки не "доходят"....

ppp53 написал:
Да когда же картоха вылезет с такой глубины ? ? ? В июне ! ! !

Не волнуйтесь, вылезет , зато не приморозит в случае чего...

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Саныч53 написал:
Доброго утра! Мужики, а реечные Волговские, Запоровские, Жигулевские домкраты приспособить на подъем/опускание навесок не пробовали? Дешево и сердито, и нет нужды исследовать величины токов, при которых электрика сгорит.

..., а пробывал, домкрат- трапеция, мне не понравилось, пробывал и угловой редуктор..., лучше, но от вибрации опускается навесное, нужно фиксировать рукоятку подъема - не понравилось, пробывал ручную гидравлику....., долго качать - не понравилось; автоэлектролебедка - саме то, на моем стоит предохранитель от авто (7,5) кажись -

проблем нет.

Владимир С. написал:
Вот интересно, сможет агрегат весом в 350-400 кг потянуть три ушастых?

...два потянет точно (в след колесам), три......, я как-то два попробывал, у меня потянул, но траверсу свернуло в дугу...., с тех пор нарезаю борозды для посадки картошки одним окучником..., в этом году нужно будет попробывать, как Умный сделал,( у него на Арго ) на культиваторные лапы спец-насадки и вслед по колее колес....
Владимир С - специально для Вас: (и для себя, чтобы не забыть сделать):

и не нужно "лишних" окучников городить....

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10458

Владимир С. написал:

Марош написал:
Владимир С. У Вашего мотоблока колея какая?

Марош, 70см.

Владимир С., значит через 35 см.

Марош написал:
Владимир С. У Вашего мотоблока колея какая?

Марош, 70см.

CAIMAN340