Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466
#5900557

Владимир С. У Вашего мотоблока колея какая?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Владимир С. написал:

Марош написал:
По нарезанным бороздам легче управлять передними колесами. Быстрее нарезается. По следу маркера будет труднее ходить.

Тогда мне надо будет крайний окучник выставить так, чтобы бороздка от него совпадала с последующей колеей трактора.

Владимир С., получатся гребни и борозды, как в моем случае, через 30 см по всему участку. В борозды, через одну можно раскладывать картофель, это если вручную, а потом закрывать двумя окучниками, двигаясь по бороздам или, при наличии картофелесажалки, садить картофель в гребень, двигаясь по готовым бороздам. У меня нет картофелесажалки, я сажу в борозды.

Марош написал:
По нарезанным бороздам легче управлять передними колесами. Быстрее нарезается. По следу маркера будет труднее ходить.

Тогда мне надо будет крайний окучник выставить так, чтобы бороздка от него совпадала с последующей колеей трактора.

CAIMAN340

Марош написал:
Владимир С. Посмотрел Ваш рисунок. Ответ Вам написали. Вот снимок окучника с пятью корпусами. Два крайних корпуса с одним внутренним крылом работают как маркеры. Хотел себе подобное сделать, расставив их через 30 см (я на 60 см сажу), но у мня маленькие участки и нарезка тремя окучниками как раз для меня подходит. Туда -сюда -60 см. Еще и время остается пока раскладывают клубни. Я показывал свой ролик. По нарезанным бороздам легче управлять передними колесами. Быстрее нарезается. По следу маркера будет труднее ходить.

Марош, здесь окучники на одной линии, на предыдущей фотке на разной, почему советуете делать на разной линии, на что это может повлиять?

CAIMAN340

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Владимир С. Посмотрел Ваш рисунок. Ответ Вам написали. Вот снимок окучника с пятью корпусами. Два крайних корпуса с одним внутренним крылом работают как маркеры. Хотел себе подобное сделать, расставив их через 30 см (я на 60 см сажу), но у мня маленькие участки и нарезка тремя окучниками как раз для меня подходит. Туда -сюда -60 см. Еще и время остается пока раскладывают клубни. Я показывал свой ролик. По нарезанным бороздам легче управлять передними колесами. Быстрее нарезается. По следу маркера будет труднее ходить.

anatoliy.54 написал:
Где то видел фотку очень простого маркера-перекидная пластина с висящей цепочкой которая идет посредине предидущей борозды.Эта приспособа крепится спереди трактора и позволяет визуально более мене ровно вести трактор и борзды получались кратно колее.

anatoliy.54, пробовал я цепочку с задним адаптером применять, фигня получалась. Надо чертилку под будущий след колеса городить.

CAIMAN340

Регистрация: 06.12.2013 Екатеринбург Сообщений: 122

Владимир С.
В Вашем варианте при нарезке борозд задними окучниками придется ехать рядом с бороздой, ловя ширину междурядья на (глазок).
Tima62**, эта схема у меня в воображении , пока не проеду утверждать не могу. Еще мозг кипит как маркер сделать, чтобы каждая последующая тройка борозд шла параллельно к уже нарезанным. Может автоподруливатель купить?

Владимир С.,
Где то видел фотку очень простого маркера-перекидная пластина с висящей цепочкой которая идет посредине предидущей борозды.Эта приспособа крепится спереди трактора и позволяет визуально более мене ровно вести трактор и борзды получались кратно колее.

Tima62 написал:

Владимир С. написал:
Tima62, имменно по старым следам.
Эта схема для минитрактора, колея у которого равна одному междурядью!!!

Да, согласен. У меня колея 1400, и задние окучники шли по следам колес. В классическом варианте правыми или левыми колесами едешь в нарезанной борозде, как направляющей, а двумя окучниками нарезаешь новые борозды. В Вашем варианте при нарезке борозд задними окучниками придется ехать рядом с бороздой, ловя ширину междурядья на (глазок).
Да, и еще. При нарезке борозд (старые) следы засыпет задними окучниками, потом раскопает передними, так что поедете по месту где были следы .
Так, что мнение мое старое

Tima62 написал:
Так-что думаю, потянет, но ровно закрыть не сможете, скинет.

Tima62, эта схема у меня в воображении , пока не проеду утверждать не могу. Еще мозг кипит как маркер сделать, чтобы каждая последующая тройка борозд шла параллельно к уже нарезанным. Может автоподруливатель купить?

CAIMAN340

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1074

Владимир С. написал:
Tima62, имменно по старым следам.
Эта схема для минитрактора, колея у которого равна одному междурядью!!!

Да, согласен. У меня колея 1400, и задние окучники шли по следам колес. В классическом варианте правыми или левыми колесами едешь в нарезанной борозде, как направляющей, а двумя окучниками нарезаешь новые борозды. В Вашем варианте при нарезке борозд задними окучниками придется ехать рядом с бороздой, ловя ширину междурядья на (глазок).
Да, и еще. При нарезке борозд (старые) следы засыпет задними окучниками, потом раскопает передними, так что поедете по месту где были следы .
Так, что мнение мое старое

Tima62 написал:
Так-что думаю, потянет, но ровно закрыть не сможете, скинет.

Tima62 написал:

Владимир С. написал:
Колеса и при нарезании борозд и при их засыпании всегда находятся в междурядье. Окучники спереди смещены относительно задних на полширины ряда.

Я так и сказал. Передний окучник развалит гребень и колеса поедут по НОВОМУ междурядью (а не по СТАРЫМ следам), т. е. там, где находился гребень

Tima62, имменно по старым следам.
Эта схема для минитрактора, колея у которого равна одному междурядью!!!

CAIMAN340

Марош написал:

Владимир С. написал:

Tima62 написал:
При закрывании Вы поедете не по старым следам (в них будет лежать картошка, а по новым, сделанным передними окучниками, и удержать в них трактор очень сложно

Колеса и при нарезании борозд и при их засыпании всегда находятся в междурядье. Окучники спереди смещены относительно задних на полширины ряда. При засыпании окучник расположен точно посередине колеса, сдвигает землю в борозду и колесо уже катится по ровной поверхности .

Владимир С., нарисуйте, как это будет выглядеть.

Марош, попробую. На рисунке тонкие линии это центр борозды, куда раскладывается картофель.Всего на тракторе пять ушастых, две впереди и три сзади. Первое действие, передние окучники подняты, задними нарезаем три борозды. Второе действие, ставим трактор в тот же след для засыпания борозд. Задняя навеска поднята, опускаем передние два окучника, они раздвигают холмик перед колесами вправо-влево и колеса уже едут по ровному междурядью. Порядок действий нужно подкорректировать, чтобы равномерно засыпать картофель. Может быть сразу нарезать все канавки, а потом засыпать их. Может быть засыпать лучше будет проезжая ряды два через два. Но в любом случае колеса в междурядьях.

CAIMAN340

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1074

Владимир С. написал:
Колеса и при нарезании борозд и при их засыпании всегда находятся в междурядье. Окучники спереди смещены относительно задних на полширины ряда.

Я так и сказал. Передний окучник развалит гребень и колеса поедут по НОВОМУ междурядью (а не по СТАРЫМ следам), т. е. там, где находился гребень

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Владимир С. написал:

Tima62 написал:
При закрывании Вы поедете не по старым следам (в них будет лежать картошка, а по новым, сделанным передними окучниками, и удержать в них трактор очень сложно

Колеса и при нарезании борозд и при их засыпании всегда находятся в междурядье. Окучники спереди смещены относительно задних на полширины ряда. При засыпании окучник расположен точно посередине колеса, сдвигает землю в борозду и колесо уже катится по ровной поверхности .

Владимир С., нарисуйте, как это будет выглядеть.

Tima62 написал:
При закрывании Вы поедете не по старым следам (в них будет лежать картошка, а по новым, сделанным передними окучниками, и удержать в них трактор очень сложно

Колеса и при нарезании борозд и при их засыпании всегда находятся в междурядье. Окучники спереди смещены относительно задних на полширины ряда. При засыпании окучник расположен точно посередине колеса, сдвигает землю в борозду и колесо уже катится по ровной поверхности .

CAIMAN340

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1074

Владимир С. написал:
последовательность такая. Вешаем на заднюю навеску три окучника и двигаясь вперед, нарезаем три борозды, раскладываем в них картофель. Затем так же двигаясь вперед по тем-же следам, но уже используя переднюю навеску с двумя ушастыми засыпаем борозды. Впереди два ушастых будут настроены строго по центрам колес, так-же и междурядья равны расстоянию по центрам колес.
Так потянет три ушастых или нет, как считаете?

Была у меня точно такая бандура в 90 годах на МТЗ 50, жаль нет фото (цифровиков еще не было, на пленку не догадался). При закрывании рулить надо было ооччень аккуратно. Вешали брательнику на Т-25А Владимировец, так его часто скидывало с борозды, у передних колес не хватало сцепного веса держать направление. Так-что думаю, потянет, но ровно закрыть не сможете, скинет.

Владимир С. написал:
Затем так же двигаясь вперед по тем-же следам, но уже используя переднюю навеску с двумя ушастыми засыпаем борозды. Впереди два ушастых будут настроены строго по центрам колес, так-же и междурядья равны расстоянию по центрам колес.

При закрывании Вы поедете не по старым следам (в них будет лежать картошка, а по новым, сделанным передними окучниками, и удержать в них трактор очень сложно..

Марош написал:
и между прочим в гребне клубни очень быстро укореняются.

Наверное гребень быстрее нагревается днем на солнышке.

CAIMAN340

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Владимир С. написал:

Марош написал:

ppp53 написал:

Марош написал:
на глубину хотя бы на 15 см

Да когда же картоха вылезет с такой глубины ? ? ? В июне ! ! !

ppp53, немного отошли от темы.Так ведь речь идет о нарезке борозд по свежефрезированному или свежезапаханному полю. Когда земля осядет будет как раз. В подвале видно какие ростки вырастают. А в гребне к клубню с трех сторон воздух доходит.

На самом деле глубина меньше получается. На окучнике глубину выставляем 15, где-то чуть осыпалось, где-то чуть подпрыгнул, потом дождь прошел осадил землю, сам клубень3-5см. В конечном итоге ростку пробить остается см 8, а это дней 20 +-.

Владимир С., и между прочим в гребне клубни очень быстро укореняются. В моей сетчатой бороне зубья на 8 см. Но что бы они доставали клубень, такого не видел. Первое слепое где-то через недели две после посадки провожу. Бывает что даже землю с клубня стянет, если мелко нарезал борозды, эксперименты все делал, а клубень сидит на месте.

Марош написал:

ppp53 написал:

Марош написал:
на глубину хотя бы на 15 см

Да когда же картоха вылезет с такой глубины ? ? ? В июне ! ! !

ppp53, немного отошли от темы.Так ведь речь идет о нарезке борозд по свежефрезированному или свежезапаханному полю. Когда земля осядет будет как раз. В подвале видно какие ростки вырастают. А в гребне к клубню с трех сторон воздух доходит.

На самом деле глубина меньше получается. На окучнике глубину выставляем 15, где-то чуть осыпалось, где-то чуть подпрыгнул, потом дождь прошел осадил землю, сам клубень3-5см. В конечном итоге ростку пробить остается см 8, а это дней 20 +-.

CAIMAN340

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

ppp53 написал:

Марош написал:
на глубину хотя бы на 15 см

Да когда же картоха вылезет с такой глубины ? ? ? В июне ! ! !

ppp53, немного отошли от темы.Так ведь речь идет о нарезке борозд по свежефрезированному или свежезапаханному полю. Когда земля осядет будет как раз. В подвале видно какие ростки вырастают. А в гребне к клубню с трех сторон воздух доходит.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Марош написал:
на глубину хотя бы на 15 см

Да когда же картоха вылезет с такой глубины ? ? ? В июне ! ! !