Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5771248

Vov, Вот еще так:

CAIMAN340

Vov написал:
Владимир С., А можно еще фотку с фронта (с тыла) ? Я так прикинул между ушками примерно 40 см?

Vov, а первая фотка в предыдущем посте и есть с тыла, то есть со стороны водителя. Вот спереди и сверху.

На моем между центров отверстий на рычагах 46.5см, но и в 40 поместилось бы. Но учитывайте, я свою конструкцию не могу рекомендовать, поскольку еще не сделал и в работе она не была.

CAIMAN340

Регистрация: 29.09.2011 Ижевск Сообщений: 414

Владимир С., А можно еще фотку с фронта (с тыла) ? Я так прикинул между ушками примерно 40 см?

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Владимир С. написал:
меня вес не пугает, труднее будет мотоблоку меня через себя кинуть.

Согласен.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:

Владимир С. написал:
Теперь дело встало за трубой 30х60 толстостенная, из нее хочу сделать арку от задней оси над мотором и соединить со швеллером.

Может пространственная рама и более тонкого профиля. Жесткость та же, даже лучше, а вес меньше. Варить конечно больше.
Как пример.

Jesha, меня вес не пугает, труднее будет мотоблоку меня через себя кинуть.

CAIMAN340

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Владимир С. написал:
Теперь дело встало за трубой 30х60 толстостенная, из нее хочу сделать арку от задней оси над мотором и соединить со швеллером.

Может пространственная рама и более тонкого профиля. Жесткость та же, даже лучше, а вес меньше. Варить конечно больше.
Как пример.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
Шикарно. Серьёзно, нормально.

Ой не знаю, сам оценить смогу только после пробы. Теперь дело встало за трубой 30х60 толстостенная, из нее хочу сделать арку от задней оси над мотором и соединить со швеллером. На этой же трубе над мотором будет стоять сиденье.

CAIMAN340

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Владимир С. написал:
При полном повороте колес туда-сюда получается ровно три оборота рулевым колесом. Что скажут практики, нормальный ход?

Владимир С., Шикарно. Серьёзно, нормально.
Сейчас скажут, что вело руль проще и ход мал. Не верьте. Нагрузка там никакая (по сравнению с авто), а много крутить тоже не удобно.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Владимир С. написал:
Что скажут практики, нормальный ход?

На авто, при их скоростях, хватает. А на МБ , при скорости МБ - и подавно хватает !
Да и не только в количестве оборотов - плечи рычагом могут быть много иные, чем на авто...........

При полном повороте колес туда-сюда получается ровно три оборота рулевым колесом. Что скажут практики, нормальный ход?

CAIMAN340

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Vov написал:
Вот, т.е. получается при повороте колес в правую и в левую стороны, и при максимально теоретическом выстраивании тяг в линию, когда уже дальнейший ход невозможен, получаются разные углы поворота колес.

Ну вы так не пугайте . Ограничение поворота колес, это не до вытягивания тяг, а до определенного упора на балке. эти упоры - ограничители поворота, либо цапфа в него упирается, либо поворотный рычаг. Угол хода рулевого (при собранной рулевой), должен быть чуть больше, чем необходимый угол поворота колеса.

Vov написал:
А что значит "при установке рулевого толкаться от этой точки"?

Эта точка край поворота кулака, при упоре в ограничитель поворота. Так при построении трапеции и сошки, расчитать, что бы при повороте руля, практически в край поворота рулевого, шарнир короткой тяги оказался именно в этом месте.
Т.е. Ставим колеса прямо. Прикидываем где должно быть рулевое. Сошку ставим прямо. Измеряем расстояние между точками крепления шарниров короткой тяги. Поворачиваем колесо вбок до упора В УПОР. Поворачиваем рулевое в туже сторону до конца. Замеряем это расстояние снова. Смотрим, что нужно сделать: Изменить положение рулевого, изменить длину сошки, изменить длину тяги.
По этому эта точка будет отправная, для получения длины короткой тяги и сошки, с положением рулевого. Построение идет от колес к рулевому.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Vov написал:
О, как!? Такая компоновка мне не подойдет, думаю, слишком маленькое расстояние между рулевыми ушками, не останется места для регулировочных стыков

Вот здесь хорошая компоновка для узких ушек.

Vov написал:
А качение балки не упрется в колонку?

Нет, не упирается, ход качения балки очень большой и все равно ограничивать надо.

Vov написал:
И сколь колея получается 70 см?

Получается 68см.

CAIMAN340

Регистрация: 29.09.2011 Ижевск Сообщений: 414

Jesha написал:
Из-за не совпадения углов, поворот будет разный

Нет, я ж теоретически чертил и допустил возможность хода сошки без ограничений, но при этом ограничение вносили тяги. Помните говорили что такого не может быть, когда тяги выстраиваются в одну линию? Вот, т.е. получается при повороте колес в правую и в левую стороны, и при максимально теоретическом выстраивании тяг в линию, когда уже дальнейший ход невозможен, получаются разные углы поворота колес.

Jesha написал:
Я бы на вашем рис сдвинул механизм вперед. и перечертил повороты механизма

Я чертил рисунок то же такой. Ну ладно, перечерчу покажу обе ситуации.
А что значит "при установке рулевого толкаться от этой точки"?

Регистрация: 29.09.2011 Ижевск Сообщений: 414

Владимир С. написал:
Есть.

О, как!? Такая компоновка мне не подойдет, думаю, слишком маленькое расстояние между рулевыми ушками, не останется места для регулировочных стыков А качение балки не упрется в колонку? И сколь колея получается 70 см?

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Vov написал:
Jesha написал:
У вас видимо шарнир сошки стоит не в центре поворота.

Наоборот, по рисунку у меня по центру.

Я имел ввиду положение сошки на валу. Если центр угла поворота сошки на совпадает с центром угла поворота рулевого вала, углы поворота колес будут разные. На рис красным край и центр угла сошки, синим край и центр угла рулевого. Из-за не совпадения углов, поворот будет разный. В одну сторону больше, в другую меньше.

Я бы на вашем рис сдвинул механизм вперед. и перечертил повороты механизма.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Vov написал:
А фото нету?

Есть.

CAIMAN340

Регистрация: 29.09.2011 Ижевск Сообщений: 414

Jesha написал:
У вас видимо шарнир сошки стоит не в центре поворота.

Наоборот, по рисунку у меня по центру. Вот:

Кстати, у вас на рисунке как раз наоборот не по центру? Эх, где вот счас сэнсэй Андрей_6319...

Владимир С. написал:
Сегодня, когда собрал тяги и начал крутить руль туда-сюда, у меня такая чехарда получилась, чуть не выбросил все на фиг. Потом сел напротив, немного поразмыслил, покрутил сошку на шлицах, поигрался с регулятором длины тяг и ура, вроде все начало совпадать.

А фото нету?

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Владимир С. написал:
Jesha, это я к тому написал, что имея одно и тоже железо, но изменяя расстояние между точками соединений рычагов, можно добиться прямо противоположных результатов.

Тут главное понять, что крутить и как удлинять-укорачивать. И всё получится.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:

Владимир С. написал:

Jesha написал:
У вас видимо шарнир сошки стоит не в центре поворота.

Сегодня, когда собрал тяги и начал крутить руль туда-сюда, у меня такая чехарда получилась, чуть не выбросил все на фиг. Потом сел напротив, немного поразмыслил, покрутил сошку на шлицах, поигрался с регулятором длины тяг и ура, вроде все начало совпадать.

Владимир С., Успокоился и пошло. Прекрасно.

Jesha, это я к тому написал, что имея одно и тоже железо, но изменяя расстояние между точками соединений рычагов, можно добиться прямо противоположных результатов. Хотя тут недавно один балабол поострил на эту тему, пытаясь сделать умный вид.

CAIMAN340

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Владимир С. написал:

Jesha написал:
У вас видимо шарнир сошки стоит не в центре поворота.

Сегодня, когда собрал тяги и начал крутить руль туда-сюда, у меня такая чехарда получилась, чуть не выбросил все на фиг. Потом сел напротив, немного поразмыслил, покрутил сошку на шлицах, поигрался с регулятором длины тяг и ура, вроде все начало совпадать.

Владимир С., Успокоился и пошло. Прекрасно.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.