Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5757488

ppp53 написал:
На какой же скорости попёрла ?
Если как на АГРО - передачи назад вдвое менее. Да и завести, у меня по крайней мере, удаётся на минимально возможном ХХ. Ежели и начнёт двигаться - то уж никак не "попрёт" !

Читай внимательно. Я не переключил реверс. МТЗ шел задом. И пошел задом. Реверс то я не переключил, а выключил только блокировку. Ну и, если он пошел на меня на скорости 2 км/час или 0,5 км/час это мало? Ну да ты умеешь бегать быстрее, вот только бежать некуда было, сзади Москва была. Хорошо что МТЗ заглох. Повезло мне.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Марош написал:
Если мотоблок до 100 кг,

Он легко сломает забор и согнет не сильно толстую трубу. Проверено.

Павел-61 написал:
Да не в массе дело. Борьба с мощной неуправляемой железякой - дело почти безнадёжное ввиду внезапности нападения на человека. Напоминает восстание машин.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

ppp53 написал:
На какой же скорости попёрла ?
Если как на АГРО - передачи назад вдвое менее. Да и завести, у меня по крайней мере, удаётся на минимально возможном ХХ. Ежели и начнёт двигаться - то уж никак не "попрёт" !

Меня как то по первости( хранил на погребе) задом рогами к крыше припер и заглох.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Pavel003 написал:
а железяка вместо вперед на меня поперла

На какой же скорости попёрла ?
Если как на АГРО - передачи назад вдвое менее. Да и завести, у меня по крайней мере, удаётся на минимально возможном ХХ. Ежели и начнёт двигаться - то уж никак не "попрёт" !

ppp53 написал:
А ещё вариант - обрыв тросика сцепления в неурочный момент.....

Так это именно главная причина. А у меня просто старость. Выключил блокировку, а раз что то делал, голова садовая это зафиксировала и считает что я реверс переключил, отпустил сцепление, а железяка вместо вперед на меня поперла. За сцепление я уже не взялся. Ступор. И борьба с железякою, где у меня шансов нет, кроме везения. Повезло, заглох МТЗ.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Pavel003 написал:
у меня он работал когда я не выключив реверс отпустил сцепление

А ещё вариант - обрыв тросика сцепления в неурочный момент..... !

Павел-61 написал:
Да не в массе дело. Борьба с мощной неуправляемой железякой - дело почти безнадёжное ввиду внезапности нападения на человека. Напоминает восстание машин.

уже не раз писал. На МТЗ прямо по курсу между рогов кнопка "выкл" (у меня прямо рядом с большим пальцем), справа выключения скорости рычаг, слева реверс любым из них можно обездвижить МТЗ, да еше и рычаг сцепления есть, у меня он работал когда я не выключив реверс отпустил сцепление. Ни одним из этих способов я не воспользовался, а начал бороться с железякою. Хорошо я не возле стены, а возле балагана стоял. То есть спина с задницей проваливаются в балаган. Мне повезло железяка заглохла. Состояние ступора. То есть нет автоматизма движений. Потом мы все умные, а когда давит хочется (оно то не хочется, а борешься) победить железяку. Многие были у нас в такой ситуации, про увечья не было слышно, про летальный исход, Слава Богу, тоже. Борьба неравная.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Марош написал:
Если мотоблок до 100 кг, то вряд ли он придавит.

Да не в массе дело. Борьба с мощной неуправляемой железякой - дело почти безнадёжное ввиду внезапности нападения на человека. Напоминает восстание машин.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Jesha написал:
... В тоже время МБ1 с его ременным сцеплением, фореве. Отпустил - встал. И ещё ручка газа стоит между рогов и увеличивает газ от МБ к человеку, если попал между рогов, своим телом скинул газ на ноль. Кто то же придумал....

Если мотоблок до 100 кг, то вряд ли он придавит. Хотя если на мошонку надавит, то хрен его знает что может быть? Может и сердце не выдержать.

Макс 1 написал:

Jesha написал:

Макс 1 написал:
Jesha, при правильном пользовании дифференциалом и тормозами такие ситуации практически невозможны.

Если вам повезло и вы не попадали, только порадоваться за вас.
А вот обобщать, я бы не стал.

Jesha, я не пользовал мотоблока с диффом, но из того что здесь пишут очевидно что люди представления не имеют о управлении мотоблоком.

Сам не пользовался, а всех готов научить.

CAIMAN340

Jesha написал:

Макс 1 написал:
Jesha, при правильном пользовании дифференциалом и тормозами такие ситуации практически невозможны.

Если вам повезло и вы не попадали, только порадоваться за вас.
А вот обобщать, я бы не стал.

Jesha, я не пользовал мотоблока с диффом, но из того что здесь пишут очевидно что люди представления не имеют о управлении мотоблоком.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Макс 1 написал:
Jesha, при правильном пользовании дифференциалом и тормозами такие ситуации практически невозможны.

Если вам повезло и вы не попадали, только порадоваться за вас.
А вот обобщать, я бы не стал.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Макс 1 написал:
А тормоза ........ зачем?

А толку от них, когда

Макс 1 написал:
Песок тяжелый. Мотает по ямам.

Газ сбросил и само всё встаёт, хрен сдвишеш !

Макс 1 написал:
А с блокировкой дифференциала зачем?

А толку то от неё, когда

Макс 1 написал:
Песок тяжелый. Мотает по ямам

с ней много не проедешь на тяже (повырывает руки, пока будешь пытаться куда то довернуть рогами).
А дёргать всё время не получится, когда

Макс 1 написал:
Песок тяжелый. Мотает по ямам.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Макс 1 написал:

Марош написал:
Песок тяжелый. Мотает по ямам. Рычаги из рук вырывает. По сиденью сползаешь. Особенно тяжело когда сначала спускаешься вниз, а потом надо повернуть на 90 градусов поперек склона

А тормоза с блокировкой дифференциала зачем?

Макс 1,
Спуск с горы мотоблока груженным прицепом с крутым поворотом на 90° для продолжения движения поперек горы и подъем на задней передаче происходил по крутой петле. Навряд ли я повернул бы нормально моотоблок с груженным песком прицепом с заблокированными колесами. Его и так, по ровной дороге с грузом тяжело поворачивать, а тут еще и колеса заблокировать. Мне даже и в голову это не пришло. Тем более зная, что при спуске постоянно будет уклон, я прицеп загружал не плохо. При движении с пустым прицепом назад задом, мотоблок иногда немного пробуксовывал, но с пустым прицепом управлять рычагами легче.

Jesha, при правильном пользовании дифференциалом и тормозами такие ситуации практически невозможны.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Макс 1 написал:
А тормоза с блокировкой дифференциала зачем?

Что бы ими пользоваться. Но не всегда они спасают. Если вас уже потащило с сиденья, какой там тормоз.
Ситуация конечно редкая и не стандартная. Но не дай Бог...

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Марош написал:
Песок тяжелый. Мотает по ямам. Рычаги из рук вырывает. По сиденью сползаешь. Особенно тяжело когда сначала спускаешься вниз, а потом надо повернуть на 90 градусов поперек склона

А тормоза с блокировкой дифференциала зачем?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Владимир С. написал:
... Назад в горку сдавать рулевой вообще альтернативы нет, поскольку рычаги удержать в нужном направлении физически бывает невозможно...

Так как мне развернуться не было где, то в обратную сторону приходилось сдавать задним ходом. Тяжелее двигаться, чем вперед. Но на моем мотоблоке сцепление на прицепе под ногой и рычаги управления не "роги", а "U"-образные. Можно управлять мотоблоком в такой ситуации держась за один рычаг двумя руками. Что я иногда и делал.

Владимир С. написал:
Неужто о таком мысли!?

Да ну, конечно красиво, но никогда не думал о переломке. Просто есть гидравлика и с насосом получилась бы более комфортная для работы рулевая.

Марош написал:
Сегодня, этим "елозьваньем" по сиденью, пришлось позаниматься. Не приятно.

Так может имеет смысл заняться? Зимой.

Марош написал:
. Вот в таких ситуациях руль имеет преимущество перед рычагами.

Назад в горку сдавать рулевой вообще альтернативы нет, поскольку рычаги удержать в нужном направлении физически бывает невозможно. Помню, описывали здесь всевозможные фиксаторы.

CAIMAN340