Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5742677

Jesha написал:
Мы не знаем точных размеров агрегата в целом. Вы исходили из того, что

Андрей6319 написал:
Колея у Таврии 1314, база - 2320. У Вас колея 650, наклон стоек в допуске по регулировке( практически как на авто), если база будет в пределах 900 - 1200, то рычаги на стойках не надо будет переваривать, Аккерман небольшое несоответствие проглотит.

Немногим больше. Размер между рычагами указан выше на фото, длину рычага померил на девятке, угол поворота сошки из инета. А вот длину сошки взял по памяти.

Jesha написал:
Вам огромное мерси за труды.

Это между делом и не для выпендрежа, а для показать насколько реалистично все выглядит в привязке к размерам.

Jesha написал:
Да есть, делаю разное, и для чертежей

А чем пользуетесь для чертежей? Кроме пайнта?
Недавно говорил, повторюсь: ищите дистрибутив autocad. Почему именно его? Просто я смогу Вам помочь с началом работы в двухмерке этой проги. Знания у Вас есть, руками Вы работаете, так что...

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Андрей6319 написал:
Пора бы уже и Вам освоить что-то более существенное, чем пайнт

Да есть, делаю разное, и для чертежей и Фотошоп для фото (фото, реставрация). Подвело, что рисуются схемы, без привязки. А для этого Пайнта достаточно.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Андрей6319 написал:
Вы сейчас скажете что можно ограничить угол поворота сошки. Может быть, но только тогда надо посмотреть на какой угол повернутся колеса, а для этого необходимо сделать чертеж с реальными размерами, а не нарисовать абстрактную картинку.

вот с реальными размерами, это вы в самую точку.

Андрей6319 написал:
Для подтвердить или опровергнуть свою догадку, сейчас начертил трапецию почти в реальных размерах. Вам ни о чем не говорит то, что красные окружности не пересеклись? Вот такие, брат, дела получаются, когда начинаешь все привязывать к реальным размерам, а не к абстрактным натюрмортам

Вам огромное мерси за труды. Действительно в этом положении ограничивается поворот колеса. Да плюс ещё к этому ограничитель от вытягивания тяги и поворотного рычага в линию.
Опять же. Мы не знаем точных размеров агрегата в целом. Вы исходили из того, что

Андрей6319 написал:
Колея у Таврии 1314, база - 2320. У Вас колея 650, наклон стоек в допуске по регулировке( практически как на авто), если база будет в пределах 900 - 1200, то рычаги на стойках не надо будет переваривать, Аккерман небольшое несоответствие проглотит.

Более точно не представлено. Но человек имеющий детали в наличии, всегда может сложить их и повращать, согласно схеме. Или померить и начертить на бумаге.
Мы всегда можем уйти к варианту

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Vov, , а чего Вы "уперлись", что рейка должна стоять именно между колесами..., можно поставить и выше,
-просто как один из вариантов:

"обвес" на минике ( , МСПА) поменялся, а рулевое с 2012 года в эксплуатации...., по центрам на моем 75-ть см.
P.S. там на втором фото видно один "косячек", а именно рулевой наконечник в рейку был вставлен как будет удобно, а нужно было его через доп.проставку развернуть перпендикулярно, но поскольку ход передней балки (качание) ограничено, то там достаточно и поворота тяги вокруг рулевого наконечника....
В общем удачи в поисках правильного решения.....

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Павел-61 написал:
Новичок на велосипеде и мотоцикле делает это бессознательно, не задумываясь, перед тем как ноги на место пристроить. На видео я тоже новичок, и посадка чоперная. Не толкал, букс не преодолевал

, убедили..., я по началу при езде на минике по буеракам в сторону уклона тоже ноги выставлял... .....

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Jesha написал:
Да к стати, как только ваш параллелограмм превращается в трапецию, картина несколько меняется и уже не так страшно.

Да, Jesha, с трапецией картина действительно меняется, но как раз в страшную сторону. Если изначально понимать что в трапеции заложено то, что при повороте появляется разность в углах поворота колес и принять во внимание то, что даже с параллелограммом и рассматриваемым конструктивом рулевого управления тоже возникает эта разность и суммируется с уже заложенной в трапецию, то получается что Ваш постулат в корне неверен. Это видно даже на Вашем абстрактном пейзаже. Сколько там у Вас угол поворота сошки? При этом угле, длине тяг в два с лишним раза больше длины сошки, правый рычаг и тяга почти вытянулись в одну линию. А реальный угол поворота сошки в редукторе ваз больше тридцати градусов от среднего положения. Вы сможете вернуть колесо в прямолинейное положение в такой ситуации? Не думаю. Вы сейчас скажете что можно ограничить угол поворота сошки. Может быть, но только тогда надо посмотреть на какой угол повернутся колеса, а для этого необходимо сделать чертеж с реальными размерами, а не нарисовать абстрактную картинку.
Для подтвердить или опровергнуть свою догадку, сейчас начертил трапецию почти в реальных размерах. Вам ни о чем не говорит то, что красные окружности не пересеклись? Вот такие, брат, дела получаются, когда начинаешь все привязывать к реальным размерам, а не к абстрактным натюрмортам Не катит эта конструкция при таких размерах. Пора бы уже и Вам освоить что-то более существенное, чем пайнт
Но это все так, никому не нужная лирика. Как утверждает один из присоединившихся к беседе, ни к чему все эти углы и линии, баловство это в великом деле тракторостроения.

Jesha написал:
Кстати на авто углы тоже гуляют. Однако ездим.

Вы правы и это мои же слова, сказанные несколько ранее. Но нельзя же утрировать их до такой степени

Jesha написал:
И то только в случае с возможностью блокировки правого и левого колеса по отдельности, да и то не при помощи руля. В остальных случаях форма руля значения не имеет.

Ты просто не понял. Мотоблоками рулят все без руля. В смысле без рулевого. И без раздельной блокировки колес (хотя скорее с раздельной Разблокировкой, вроде бы точнее будет). Миники естественно с рулевым. Ну а прицеп и адаптер, если это что то типа МБ 1 или 105 Зирка, и то рулевое это скорее усилитель преодоления сопротивления блокированных колес. Нормальные МБ (типа МТЗ, Агро, МС) с прицепом или задним адаптером управляются рогами без каких либо проблем. Миник это уже другая песня.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Макс 1 написал:
Преложить могу только делать как удобно - потому как разница в углах и без оных вряд-ли будет заметна.

Заметна, и очень.

kazik написал:
При постойке трактора,особенно маленького мелочей нет.Старайся делать правильно,не правильно оно само получится. ИМХО.

Это точно.
Макс 1, на досуге по штудируйте тему. Много вопросов отпадет. Можно ещё зацепить темы "Адаптер к мотоблоку", "Мини трактор на базе КПП ЗАЗ". Много инфы пересекается и дополняется.

Макс 1 написал:
Как верно Павел заметил - рулят и мотоблоками без руля.

И то только в случае с возможностью блокировки правого и левого колеса по отдельности, да и то не при помощи руля. В остальных случаях форма руля значения не имеет.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Марош написал:
Это точно. Легче, быстрее и надежнее идти по уже проторенным дорогам.

И это пишет первопроходец! Единственное чего не хватает на твоем четырех колеснике так это полноценного рулевого. Как и на связках МБ + прицеп и МБ + адаптер. Без них просто жить тяжело.
На минике, естественно, рулевое необходимо.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

kazik написал:

Макс 1 написал:

VTS написал:
а вот ты сам попробуй, а потом будешь других учить...."вумный учитель"....

И кто же здесь вумный учитель?
Что, мотоблоки проходят повороты на скорости меньше 2км? Это что-то новое.

Андрей6319 написал:
К стати про эти углы.

Да кому нужны эти углы.

Макс 1, Вам может и не нужны.Там немного принебрёг,там сделал на авось.После постройки выясняется,то не рулится,то плуг в землю не лезет,то выскакивает,то не тянет или буксует.При постойке трактора,особенно маленького мелочей нет.Старайся делать правильно,не правильно оно само получится. ИМХО.

kazik,
Это точно. Легче, быстрее и надежнее идти по уже проторенным дорогам.

Регистрация: 11.10.2012 Каменец Сообщений: 652

Макс 1 написал:

VTS написал:
а вот ты сам попробуй, а потом будешь других учить...."вумный учитель"....

И кто же здесь вумный учитель?
Что, мотоблоки проходят повороты на скорости меньше 2км? Это что-то новое.

Андрей6319 написал:
К стати про эти углы.

Да кому нужны эти углы.

Макс 1, Вам может и не нужны.Там немного принебрёг,там сделал на авось.После постройки выясняется,то не рулится,то плуг в землю не лезет,то выскакивает,то не тянет или буксует.При постойке трактора,особенно маленького мелочей нет.Старайся делать правильно,не правильно оно само получится. ИМХО.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

VTS написал:
ногами перебираем чтобы не опрокинуться и "букс" мотоблока преодолеть.....

VTS написал:
1:32 на видео...

Новичок на велосипеде и мотоцикле делает это бессознательно, не задумываясь, перед тем как ноги на место пристроить. На видео я тоже новичок, и посадка чоперная. Не толкал, букс не преодолевал, этого просто не требуется. Давно научился, при пробуксовке достаточно вильнуть, это легче чем пуп надрывать.

Вот все так красиво пишут об углах, а кто пробовал ездить с не правильной трапецией? Скажу всем не открою Америку: если берете переднюю балку с какого то авто то по максимуму ее копируйте и тогда все будет в норме. Проверено мозолями.

Jesha написал:
У вас есть что предложить?
Эти углы напрямую связаны с зацеплением колес, как следствие управляемостью.
Можно и на велосипеде огород пахать, только не долго, да и не глубоко.

Как верно Павел заметил - рулят и мотоблоками без руля.
А то из обсуждений всяких углов можно подумать что тут делают болид формулы 1. Преложить могу только делать как удобно - потому как разница в углах и без оных вряд-ли будет заметна.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Макс 1 написал:
Андрей6319 написал:
К стати про эти углы.

Да кому нужны эти углы.

У вас есть что предложить?
Эти углы напрямую связаны с зацеплением колес, как следствие управляемостью.
Можно и на велосипеде огород пахать, только не долго, да и не глубоко.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

VTS написал:
а вот ты сам попробуй, а потом будешь других учить...."вумный учитель"....

И кто же здесь вумный учитель?
Что, мотоблоки проходят повороты на скорости меньше 2км? Это что-то новое.

Андрей6319 написал:
К стати про эти углы.

Да кому нужны эти углы.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Vov написал:

Jesha написал:
Который и повернется в шарнире относительно сошки.

Как, как он повернется в шарнире? К шарниру он будет крепиться жестко.

Vov, См рис выше. #5742000

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Андрей6319 написал:
Начинаете уподобляться Павлу? "А это то с чего? Угол поворота кулака останется тем же!" "Это было понятно сразу, что при повороте углы уйдут".

Имелось в виду. Угол поворота от упора до упора останется прежним.
Аккерман отдельная позиция.
Извините, немного смешал в кучу.
Да к стати, как только ваш параллелограмм превращается в трапецию, картина несколько меняется и уже не так страшно.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 29.09.2011 Ижевск Сообщений: 414

Jesha написал:
Который и повернется в шарнире относительно сошки.

Как, как он повернется в шарнире? К шарниру он будет крепиться жестко.

Vov написал:
Ну вы мужики развели тут на 2 страницы словесный понос! Может хватит уже?

Приятно услышать адекватную оценку моей помощи Вам. Хватит так хватит, Вы вроде и сами неглупый парень, справитесь и без моего поноса.

Jesha написал:
Собственно не удивили. Это было понятно сразу, что при повороте углы уйдут

Начинаете уподобляться Павлу? "А это то с чего? Угол поворота кулака останется тем же!" "Это было понятно сразу, что при повороте углы уйдут".
Ну-ну. Он потом выкручиваться начал.