Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595
#5741249

Андрей6319 написал:
длина сошки и угол ее поворота.

Мысль. Если вес адаптера много меньше чем авто, как и скорость. Мы ведь спокойно можем в пользу быстроты управления (от упора до упора), удлинить сошку (либо укоротить поворотные рычаги на кулаках) и получить не 4-5 оборотов рулевого, а 2-3. Снизим угол поворота сошки. Сужу по своему. Вращать очень легко, практически без усилия. При не значительном увеличении нагрузки на руль при отдаче.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Vov написал:
Vov написал:
Jesha, А собственно из каких соображений думаете что треугольник будет проворачиваться?

Андрей6319, Вы же рисовали в автокаде и все показывало куда че крутиться вертится? Сможете глянуть по моей схеме, точнее по фото узла?

Будет поворачиваться, даже рисовать не надо. Тут даже не надо лезть в теорию, просто представьте что у Вас, допустим, левое колесо застопорено( ну там, в ямку попало) и Вы поворачиваете руль вправо. В этом случае точкой поворота треугольника становится не шар на сошке рулевого редуктора, а внутренний шарнир левой тяги.
Но это ерунда, можно отрезать гнезда под пальцы, приварить их перпендикулярно сошке. Гораздо серьезнее то, что конец этой сошки при повороте ходит не по прямой, а по дуге. Т.к. тяги у Вас получаются короткие и... я так думаю, что их длина немногим больше длины сошки, то есть вероятность что при максимальном повороте может произойти так, что рычаг внутреннего колеса и тяга вытянутся в одну линию( при этом наружное окажется недовернуто). Или вообще не дадут дальше повернуть руль( тяга внутреннего колеса как бы окажется коротка). Но чтобы это проверить мне нужны: длина рычагов, размер между осями их поворота, размер между точками крепления тяг к рычагам, длина сошки и угол ее поворота.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Vov написал:
Jesha, А собственно из каких соображений думаете что треугольник будет проворачиваться?

Vov, Из теоретической механики и практики. Сделайте модель из скрепок и бумаги. Посмотрите сами.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 29.09.2011 Ижевск Сообщений: 414

Vov написал:
Jesha, А собственно из каких соображений думаете что треугольник будет проворачиваться?

Андрей6319, Вы же рисовали в автокаде и все показывало куда че крутиться вертится? Сможете глянуть по моей схеме, точнее по фото узла?

Регистрация: 29.09.2011 Ижевск Сообщений: 414

Jesha, А собственно из каких соображений думаете что треугольник будет проворачиваться?

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Vov написал:

Jesha написал:
Именно в таком варианте не пойдёт.

Не везуха...

Vov, Так всего лишь крепление, либо +два шарнира. Зато тяг в разы меньше и маятник не нужен. Конечно хотелось бы перевернуть рулевое как на моём рис выше. Есть вероятность вытекания масла. Но если всё поставить на герметик, можно и так.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 29.09.2011 Ижевск Сообщений: 414

Jesha написал:
Именно в таком варианте не пойдёт.

Не везуха...

Регистрация: 29.09.2011 Ижевск Сообщений: 414

Jesha написал:
Напомните. сколько у вас по центрам колес,

65

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

ppp53 написал:

Vov написал:
есть немножко сомнения в нужной амплитуде качения рулевых тяг

С такой колеёй проедется раз по буеракам и будет уже не до амплитуды тяг - удержаться бы в "седле".

ppp53, Ничего. Сиденье пониже поставит. Колеса наоборот оденет. А когда в борозду надо, колеса перевернет. Ну и разумно надо мозг использовать.
Vov, Напомните. сколько у вас по центрам колес, 70см?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Vov написал:
есть немножко сомнения в нужной амплитуде качения рулевых тяг

С такой колеёй проедется раз по буеракам и будет уже не до амплитуды тяг - удержаться бы в "седле".

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Vov написал:
с остальными нет так как в остальных случаях диагональ и соответственно задевание колесами при повороте.

Задевания нет.

Vov написал:
Таврийные рулевые тяги в кронштейне в купе с рулевым пальцем классики и с колонкой классической.

Именно в таком варианте не пойдёт. Будет поворачиваться вслед за сошкой треугольник (шарнир на сошке, крепление рулевых).
Если так делать, попробуйте угол подъёма тяги при качании балки. Если салентблоки позволят, крепите кронштейн их удерживающий прямо на сошку, без шарнира.
Если нет. Ржете сошку за вторым отверстием. Полученную часть с двумя отверстиями приварите к сошке поперек рамы на нужное расстояние. Вместо салентблоков, два шарнира.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 29.09.2011 Ижевск Сообщений: 414

Jesha написал:
Vov, Да и с прямым расположением рейки. Тягу можно вынести вниз под раму. Высота маятника любая удобная.
Рейка всё равно меж ног будет. Мешать не будет.

Jesha, С таким вариантом согласен, с остальными нет так как в остальных случаях диагональ и соответственно задевание колесами при повороте. Однако, спасибо вас за поддержку!

И, ура мужики! По моему я нашел очень простое и красивое решение. Таврийные рулевые тяги в кронштейне в купе с рулевым пальцем классики и с колонкой классической. Смотрим:

ссылка

ссылка

Пока все просто накинуто-прикинуто, остальное дело техники. Правда, есть немножко сомнения в нужной амплитуде качения рулевых тяг после укорачивания в кронштейне, но в принципе есть же еще одна свобода качения - в классическом пальце. Что скажете?

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Vov, Ну и совсем экзотический вариант, без маятника в тягах. Со сплошной поперечной тягой.
Рейка либо в габаритах опоры для ног, либо диагональ.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Vov, Да и с прямым расположением рейки. Тягу можно вынести вниз под раму. Высота маятника любая удобная.
Рейка всё равно меж ног будет. Мешать не будет.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Vov, Можно ещё такой вариант покрутить.
Рейку тоже можно над поворотным узлом вперед выпустить, а назад с наклоном к раме сделать. Тягам им всё равно в какой плоскости ходить.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Владимир С. написал:
не понятен узел, в котором стыкуются тяги и сошка.

Скорее всего туда обычный шарнир от рулевой тяги.
Vov, Ну а если руль с карданом. Поставьте вертикально за балку рулевое 2101. И две тяги. Либо за рулевое, либо между рулевым и балкой.
Это место между колес видимо использоваться не будет.
А вообще было бы не плохо посмотреть с боку на это и место где будет стоять МБ. Приложить МБ, так сказать. Для понятия о рейке.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Vov написал:

Jesha написал:
Нашел распределение на две тяги.

Jesha, Вот это похоже как по мне.

не понятен узел, в котором стыкуются тяги и сошка.

CAIMAN340

Регистрация: 29.09.2011 Ижевск Сообщений: 414

kazik написал:
а так бы опустили редуктор ниже и перевернули сошку на редукторе вверх.

На фото редуктор именно повернут вверх, просто я там вал выходящий на руль вывел как бы удобственно сделать прямым. Но скорее всего нужно будет карданчик.

Регистрация: 29.09.2011 Ижевск Сообщений: 414

Jesha написал:
Нашел распределение на две тяги.

Jesha, Вот это похоже как по мне.

Регистрация: 11.10.2012 Каменец Сообщений: 652

Vov написал:
kazik, Ну, так то да. Но вот, мне кажется, проще классической колонкой сообразить как на третьем фото? Или какие нюансы будут в таком варианте? Потому как там же будет сошка посередке, а обычно тут как то классические устройства рулевых делают немножко по другому.

Vov, Рама у Вас узковата,а так бы опустили редуктор ниже и перевернули сошку на редукторе вверх.Только направление вращения посмотрите.