Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.09.2011 Ижевск Сообщений: 414
#5740179

kazik, Ну, так то да. Но вот, мне кажется, проще классической колонкой сообразить как на третьем фото? Или какие нюансы будут в таком варианте? Потому как там же будет сошка посередке, а обычно тут как то классические устройства рулевых делают немножко по другому.

Регистрация: 11.10.2012 Каменец Сообщений: 652

VOV,смотрите 113 страницу.

Регистрация: 29.09.2011 Ижевск Сообщений: 414

Вобщем, я хз как скомпоновать рейку таврийную. Она длинная и промеж колес уложить, кажись, никак не получиться, разве если только выше колес сделать, но опять там качение балки приведет к касанию колесами и там большой треугольник получиться по рулевым тягам. Потом я тут подумал, может тяги таврийные и промеж них сошку рулевую классику и колонка, но блин тоже не знаю кто по опыту ставил посердке так? И еще вопрос, тут ведь предлагали про маятник и рейку вдоль? Кто нить сможет реальные фотки-образцы показать или ссылку?

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

kazik написал:
Даже новый движок ещё не запускал.Тесть сделал переходник на заводе

С родным карбом Агро всё косился на гену - как бы с него двиг задействовать.
С 340 помыслы о применении двига определяются лишь наличием на нём электростартёра !

Регистрация: 11.10.2012 Каменец Сообщений: 652

Владимир С. написал:

kazik написал:
Только Ваш пошустрее наверно будет.

kazik, пока я сделаю его, вы уже все перепашете.

Владимир С., Это врядли.Застрял из-за финансовых проблем.Даже новый движок ещё не запускал.Тесть сделал переходник на заводе,но деньги профукал и теперь забрать не могу.

kazik написал:
Только Ваш пошустрее наверно будет.

kazik, пока я сделаю его, вы уже все перепашете.

CAIMAN340

Регистрация: 11.10.2012 Каменец Сообщений: 652

Только Ваш пошустрее наверно будет.

kazik написал:
Владимир С. Ну в Вашем случае сделать межосевое 180 ,надо очень постараться(с сиденьем над двигателем)На моем МТЗенке , с отнесенным на пол метра вперед двигателем, и то межосевое было 135 см.

kazik, у моего мотоблока такие же габариты и компоновка как и у вашего. Может чуть пониже из-за отсутствия бортовых.

CAIMAN340

Регистрация: 11.10.2012 Каменец Сообщений: 652

Владимир С. Ну в Вашем случае сделать межосевое 180 ,надо очень постараться(с сиденьем над двигателем)На моем МТЗенке , с отнесенным на пол метра вперед двигателем, и то межосевое было 135 см.

Jesha написал:
Мы же вас предупреждали

Jesha,спасибо.

CAIMAN340

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Владимир С. написал:

Jesha написал:

Владимир С. написал:
у меня и так балка колес будет перед ногами, рулевой редуктор над балкой.

Просто всё это сдвинуть на длину сиденья. Не гонитесь за супер компактностью. Может на пользу не пойти. Ну либо прикиньте возможность удлинения (если что).

Jesha, получить межосевое 180 вместо 120см меня не привлекает. А 120 для миника из мотоблока нормальный размер.

Владимир С., Как говорится:"Мы же вас предупреждали..." Конечно вам решать. Но то что у вас МБ тяжелый, это большой плюс, это не отнять.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:

Владимир С. написал:
у меня и так балка колес будет перед ногами, рулевой редуктор над балкой.

Просто всё это сдвинуть на длину сиденья. Не гонитесь за супер компактностью. Может на пользу не пойти. Ну либо прикиньте возможность удлинения (если что).

Jesha, получить межосевое 180 вместо 120см меня не привлекает. А 120 для миника из мотоблока нормальный размер.

CAIMAN340

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Vov написал:

VTS написал:
я бы Вам предложил компоновку Умного с его Арго.

И где у него процесс творчества?

Vov,
У него там что то соединяется труба в трубу. Неплохая идея. Например, подсоединил передок с сиденьем, пробороновал или по пахал, от соединил и поехал прицепом дрова возить. Да сиденье то и нужно в принципе для пахоты, где много ходок туда-сюда надо сделать. Если окучивать двухрядным окучником через ряд или даже бороновать через 1,2 м, то сколько там той работы что бы с ним заморачивать себе голову?

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Владимир С. написал:
у меня и так балка колес будет перед ногами, рулевой редуктор над балкой.

Просто всё это сдвинуть на длину сиденья. Не гонитесь за супер компактностью. Может на пользу не пойти. Ну либо прикиньте возможность удлинения (если что).

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 29.09.2011 Ижевск Сообщений: 414

VTS написал:
я бы Вам предложил компоновку Умного с его Арго.

И где у него процесс творчества?

Владимир С. написал:
Нее, это не наш метод.

Я тоже так считаю

Владимир С. написал:
Меня успокаивает то, что у моего мотоблока вся тяжесть на уровне оси колес.

Всё забываю измерить высоту до седла на своем мт, но вся тяжесть гораздо выше оси колес.

Владимир С. написал:
Руля не будет вырывать на кочках, если на передке колеса наизнанку поставить?

Теоретически, вопрос безусловно правильный. А практически не будете же Вы делать растопырку, у которой колея шире базы, ну разнесете колеса максимум на 150 мм на сторону. Т.е. рычаг получится 150 мм. Передаточное редуктора легковушек или 15, или немногим больше, точно не помню, плюс руль радиусом примерно 200 мм. Практически получается что какой либо удар в колесо, будет ослаблен почти в 20 раз. Тонну силы поделить на 20, получаем удар на руле в 50 кг. Ну и плюс голова на плечах.
Если еще из практики, то у меня хоть и поворотный кулак заводской от ваз, но колеса разнесены от оси поворота и неудобств не испытываю.

Владимир С. написал:
В конце огородов у нас проезд между дворами и колеи накатывают приличные, мотоблоком порой блокировку включаю, чтобы выехать из нее при разворотах.

Да хоть Вы ставьте седло на уровне земли, если мт загнать на стену, он один хрен перевернется

Андрей6319 написал:
в этой боязни высокой посадки я считаю больше сказок, чем правды.

Меня успокаивает то, что у моего мотоблока вся тяжесть на уровне оси колес.

Андрей6319 написал:
поколдовать с колесами чтоб при перестановке менялась колея в сторону увеличения

Руля не будет вырывать на кочках, если на передке колеса наизнанку поставить? Или вы только задние предлагаете переворачивать?

Андрей6319 написал:
при междурядной обработке больших кренов нет, значит и вероятность завалиться минимальна.

В конце огородов у нас проезд между дворами и колеи накатывают приличные, мотоблоком порой блокировку включаю, чтобы выехать из нее при разворотах.

Андрей6319 написал:
в речку спьяну

Нее, это не наш метод.

CAIMAN340

Владимир С. написал:
на передке получается 680 мм (по центрам колес естественно), сзади буду стремится к такому же или чуть шире.

Да, тогда трамвай может получиться, если базу сильно удлинять. Да и вообще, в этой боязни высокой посадки я считаю больше сказок, чем правды.
Пот поколдовать с колесами чтоб при перестановке менялась колея в сторону увеличения, вот это дело, тогда при вспашке и транспорте не надо будет бояться валкости, а при междурядной обработке больших кренов нет, значит и вероятность завалиться минимальна.
Разве что в речку спьяну, но это удел редких избранных

Jesha написал:
Моё предложение перечитайте.

Перечитал:

Владимир С. написал:
Балку повесить перед ногами

Jesha,у меня и так балка колес будет перед ногами, рулевой редуктор над балкой.

CAIMAN340