Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595
#5735948

Владимир С., Выбор за вами. Колёса под сиденьем НЕ ВАРИАНТ. Моё предложение перечитайте.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Андрей6319 написал:

Владимир С. написал:
у меня в таком виде межосевое получается примерно 120 или чуть больше

А колея какая будет?

Андрей6319, на передке получается 680 мм (по центрам колес естественно), сзади буду стремится к такому же или чуть шире. Пока не могу точно определится до покупки подходящих колес.

CAIMAN340

Владимир С. написал:
у меня в таком виде межосевое получается примерно 120 или чуть больше

А колея какая будет?

Jesha написал:

Владимир С. написал:

VTS написал:
передняя ось просто будет под Вами ( Jesha, немного не так нарисовал),

VTS,а вот если правильно нарисовать, то в таком случае там поместятся только колесики с детской машинки, ну или с погрузчика какого складского. Вариант Умного мне тоже не подходит.

Владимир С., Да нормальные колеса там встанут. От авто. Балку повесить перед ногами, а не под сиденьем. Я правильно рисовал.
Получится принцип как у моего

Только с перемещением балки под рулевой механизм. И для ног нормально будет. И длинный не будет, нормально будет.
А варианте как у меня получился КАМАЗ. Морду надо заносить. Вам надо на моём под горку в овраг съехать. Тогда колеса сами вперед отойдут. Думаю загну раму вверх.

Jesha, высота автоколеса 57см, низ сиденья на фото у меня находится на уровне 65см. Выигрыш в высоте незначительный, стоит ли пересматривать конструкцию. Я бы ваш вариант рассматривал в случае сохранения фрезы за мотоблоком без переделки. Ну помните, как раньше обсуждали, чтобы мотоблок как маятник качался при опускании фрезы. От этой идеи я отказался в пользу классики.

CAIMAN340

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Владимир С. написал:

VTS написал:
передняя ось просто будет под Вами ( Jesha, немного не так нарисовал),

VTS,а вот если правильно нарисовать, то в таком случае там поместятся только колесики с детской машинки, ну или с погрузчика какого складского. Вариант Умного мне тоже не подходит.

Владимир С., Да нормальные колеса там встанут. От авто. Балку повесить перед ногами, а не под сиденьем. Я правильно рисовал.
Получится принцип как у моего

Только с перемещением балки под рулевой механизм. И для ног нормально будет. И длинный не будет, нормально будет.
А варианте как у меня получился КАМАЗ. Морду надо заносить. Вам надо на моём под горку в овраг съехать. Тогда колеса сами вперед отойдут. Думаю загну раму вверх.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

VTS написал:
передняя ось просто будет под Вами ( Jesha, немного не так нарисовал),

VTS,а вот если правильно нарисовать, то в таком случае там поместятся только колесики с детской машинки, ну или с погрузчика какого складского. Вариант Умного мне тоже не подходит.

CAIMAN340

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Владимир С. написал:
у меня в таком виде межосевое получается примерно 120 или чуть больше, а если поставить сиденье перед мотоблоком почти двухметровая каланча получится

Владимир С.,- если сохранить конструктив мотоблока, то Jesha, предложил Вам свой вариант который он и "воплотил" на своем мотоблоке, тоже довольно таки неплохой вариант, расстыковали и мотоблок-мотоблоком, а передняя ось просто будет под Вами ( Jesha, немного не так нарисовал), в первичном варианте тоже можно сохранить конструктив, но посадка будет высоковата и естественно при колее 70-80см. будет большая валкость...., а это опять таки утяжелители в колеса (утяжелять сам мотоблок почти нет смысла), соответственно момент инерции как при старте так и при движении..., я бы например отказался бы от утяжелителей в колесах (на своем) ,но тогда снова кардинально все переделывать..., а мне "влом" уже....
Не торопитесь, обмозгуйте разные компоновки, я бы Вам предложил компоновку Умного с его Арго..., но судя по всему Вам она не очень нравиться.

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Jesha написал:

Владимир С. написал:
Получается 85см, будет выше только от увеличения диаметра колес.

Не рассматривали вариант: сиденье перед МБ? Нагрузите передние колеса и выиграете 15см высоты. При увеличении колес всё же центр тяжести пониже будет. Ну и ручки МБ, если надо, есть куда развернуть.
Опять же система я-утяжелитель. Меньше груза надо будет для догружения.

Jesha, у меня в таком виде межосевое получается примерно 120 или чуть больше, а если поставить сиденье перед мотоблоком почти двухметровая каланча получится. Я одно время вообще рассматривал конструкцию без передних колес. Бывают и такие.

CAIMAN340

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Владимир С. написал:
Получается 85см, будет выше только от увеличения диаметра колес.

Не рассматривали вариант: сиденье перед МБ? Нагрузите передние колеса и выиграете 15см высоты. При увеличении колес всё же центр тяжести пониже будет. Ну и ручки МБ, если надо, есть куда развернуть.
Опять же система я-утяжелитель. Меньше груза надо будет для догружения.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

kazik написал:
Сидение низко-это хорошо.А ноги потом будет куда девать?Или посадка будет как на чепере?

kazik, при клиренсе мотоблока скажем 28см, то и площадку для ног нет смысла выше задирать. Но у меня ноги будут выше и посадка "табуретная" получится.

CAIMAN340

Регистрация: 11.10.2012 Каменец Сообщений: 652

Сидение низко-это хорошо.А ноги потом будет куда девать?Или посадка будет как на чепере?

Vov написал:

Владимир С. написал:
Почему убираете бензобак?

Чтоб сиденье как можно ниже сделать.

Vov, у меня так не получится, глушитель расположен на одной высоте с бензобаком. Сегодня разжился холявным (относительно) сиденьем и примерил. Получается 85см, будет выше только от увеличения диаметра колес.

CAIMAN340

Регистрация: 29.09.2011 Ижевск Сообщений: 414

Владимир С. написал:
Почему убираете бензобак?

Чтоб сиденье как можно ниже сделать.

Vov написал:
С сиденьем не примерял еще, но бензобак у агро уберется точно

Почему убираете бензобак?

CAIMAN340

Регистрация: 29.09.2011 Ижевск Сообщений: 414

kazik написал:
vov, если мотоблочные 65,то так и делайте.А седенье на какой высоте планируете?Примерялись уже?

kazik, С сиденьем не примерял еще, но бензобак у агро уберется точно. Все еще с этим передком вожусь. Не получается плотно заняться со всем этим. Лето же ж...

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Sans написал:

Tima62 написал:
Может я стал плохо понимать по русски?
Если не хватает земли при окучке на 70,то откуда она появится при 65?

Да, совершенно верно откуда она появится...

Sans,
Лишь бы агрегат тянул, а крылья окучника можно нарастить. Не проблема.

Pavel003 написал:
Мы сажали 45Х45 и окучивали тяпкой.

45х45 узковато. Небольшой слой земли по сторонам гребня получается. Особенно когда сухая погода. И корням мало площади. 60х35-40 более менее. И копать, в смысле объема или массы почвы на копатель, то же более-менее подходит для мотоблока. Ну, 70х30, так земли в огороде жалко.

Регистрация: 11.10.2012 Каменец Сообщений: 652

vov, если мотоблочные 65,то так и делайте.А седенье на какой высоте планируете?Примерялись уже?

Регистрация: 29.09.2011 Ижевск Сообщений: 414

Tima62 написал:
Если не хватает земли при окучке на 70,то откуда она появится при 65?

Просто, если имеется стандартный окучник-ушастик, то этого как раз и не хватит. Потому что даже окучивая мотоблоком (колея 65) ухи окучника максимально раскрыты. Это раз. Во вторых и тем паче придется проставки делать на колеса мотоблочные - доводить до 70, чтоб попасть в одну колею.

Vov написал:
И, давайте по существу, по опыту кто еще мнение выскажет по поводу трубы 40*40 со стенкой 3 мм для рамы? kazik считает нормально, но сам делает швеллером. Просто она у меня как бы имеется...

Vov, ну имеется и делайте с нее, ничего с ней не станется. В нагруженных местах усилите косынками.

CAIMAN340

Vov написал:
Все, нафик всетки уменьшил до 65 ...

ссылка

ppp53 прав:

ppp53 написал:
Многие годы (ещё при отце) на 70 сажали. А как окучивать - каждый год чертыхались - окучивать и не чем и некуда (уж тем более второй раз).

Vov, Какая проблема. У меня 70 см междурядья. ДО, хоть вручню, хоть Невою, хоть МТЗ. А ррр53 не может быть прав по определению, он с плугом разобраться не может. И пишет про окучивание ОТЦОМ, сам он его делал или нет никто не знает и никто не видел.

Tima62 написал:
Если не хватает земли при окучке на 70,то откуда она появится при 65?
Я помню детство, как мать сажала в огороде на 60, и как я чертыхался с тяпкой, окучивая.

Мы сажали 45Х45 и окучивали тяпкой.
А насчет земли, естественно она не появится. Но, если слушать ЭКСПЕРТА ррр53, должна появится.