Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724
#5718772

Ерунда какая-то с сайтом..., ни одной миниатюры или вложения в текст фото не вижу, какие-то маленькие "квадратики".....
( а теперь вообще все фотки пропали..... )

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Схематическое пояснение к предыдущему посту

Низ, вид сверху

Jesha написал:
Vov, Убираем стойку, берем две шаровые (на разные стороны верх) от 2108 (либо похожие). Профиль балки любой. К примеру.

Воистину был прав Ходжа Насреддин, когда сказал что рисовать - не мешки ворочать Сварить такие загибулины будет не просто легко, а как два пальца об асфальт. Ну да ладно.
А если уйти от абстракционизма, а посмотреть на наши вещи с реальных позиций и включить логику. Что мы имеем? Имеем нежелание купить на разборке за копейки пару готовых жигулевских поворотных кулаков. Согласен, зачем если есть детали подвески таврии и желание их использовать. Тогда еще раз тот же вопрос: что мы имеем?
Имеем стойки макферсон, верхние опоры, шаровые, колеса диаметром 50 см( грубо), МБ и желание сделать переднюю качающуюся балку, магазины и некое количество денег, которые можно потратить. Расскажу от чего бы оттолкнулся я, только что получив таврию под разбор.
Я привык исходить из техзадания, по этому мне надо понять что я должен получить на выходе. Допустим имея МБ Агро с какими-то колесами я вижу что у него есть некий клиренс и он меня устраивает. Реально он достаточен в работе по картохе начиная от тридцати сантиметров и, думаю что именно таков и не более он и будет на Агро. Зачем делать балку с бОльшим клиренсом? Радиус колеса 25 см и надо добавить еще каких-то 5 см. Прибавлю еще 3 см.
Исходя из опыта работы уже на двух МТ с небольшой колеей, я понял что балка должна препятствовать опрокидыванию МТ, а, значит, у нее должен быть небольшой вертикальный ход, или довольно приличный ход, но какие-то упругие элементы, которые при увеличении крена вступали бы в работу.
И тут в моей голове сразу возникает крамольный вопрос: а зачем мне вообще делать качающуюся балку, если я имею детали независимой подвески, с имеющимися колесами я выхожу к почти нужному клиренсу и пришел к упругим элементам( а может откажусь от них и сделаю качалку, если не найду что-то подходящее)? Пока отброшу думать о верхе.
Далее думаю что я могу сделать с низом. К шаровой могу сделать треугольник по типу нижнего рычага классики, этим я стабилизирую низ как в продольном, так и в поперечном направлении( основная нагрузка в моем импровизированном макферсоне будет именно внизу). Саленблоки могу сделать даже из кусков трубы и шлангов, так что дальше этот узел тоже пока торможу.
От амортизаторов наверное буду использовать только куски штоков с посадочной и резьбовой частью под верхнюю опору. Соблюдая все установочные углы стойки, приварю к укороченному штоку проушины для крепления к кулаку. Ну может усилю шток, методом одевания на него трубы подходящего диаметра или еще каким способом.
Возвращаюсь к верху. Что можно использовать вверху, да еще и упругое? Первое что пришло в голову - лист рессоры поперек трактора, с закрепленной к раме серединой. Буду иметь плоские пружины справа и слева. К концам можно закрепить верхние опоры стоек. Если лист подойдет по жесткости, то получится вполне приличная штуковина. А если нет? Тогда вместо нее балку с узлом качания и к ней верхние опоры. От этой балки, посередине, вниз вертикальную железяку( на вскидку ее длина по вертикали не будет больше десяти сантиметров), а к ней наглухо привариваю придуманные треугольники. В итоге имею качалку с клиренсом не менее тридцати сантиметров и без изготовления всяких сногсшибательных загогулин. В принципе могу обдумать и пружины от амортизаторов какого-нибудь мотоцикла, но пока остановлюсь на этом и получше обсосу придуманное, попробую понять на чем мне лучше остановиться, на рессоре или на балке.
Я сейчас примерно описал как я обычно между делом обдумываю всякие бяки. В принципе сейчас у меня был процесс в реальном времени, все обдумывалось в процессе написания поста
Я не говорю что балку надо делать именно так, это так, наброски в ответ на рисованную загогулину, оторванную от реальности
Vov, удачи.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Vov, Убираем стойку, берем две шаровые (на разные стороны верх) от 2108 (либо похожие). Профиль балки любой. К примеру.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 11.10.2012 Каменец Сообщений: 652

vov,Можно еще больше спрятать в глубину диска,лишь бы за шину не цепляло,а при базе 135-150см цеплять не будет.

Vov написал:
А у вас расстояние между колесами какое?

Колея 70 см. Ненамного больше Вашей.

Регистрация: 29.09.2011 Ижевск Сообщений: 414

kazik, Предлагаете сделать так ?

Регистрация: 29.09.2011 Ижевск Сообщений: 414

Андрей6319 написал:
даже моя конструкция на шаровых, фото которой я сбрасывал выше, получается гораздо проще.

А у вас расстояние между колесами какое? Дело ж в том что я пытаюсь одновременно чтобы колея совпадала с мотоблочной. Тема то "... на базе мотоблока". У меня Агро, а тут уж хз максимально что возможно.

Регистрация: 11.10.2012 Каменец Сообщений: 652

vov.Что бы ухо не упиралось в балку при повороте,его нужно сдвинуть от оси поворота ближе к ступице.Что бы было более понятно посмотрите где крепится рулевой рычаг на классике Жигули.На рисунке я пытался изобразить, где можно поставить у Вас ухо.Там где двум болтами крепится верх стойки.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Vov написал:
Jesha написал:
Огибание корпуса стойки делаем из трубы (п-образного швеллера) достаточного размера, что бы стойка могла свободно в ней (в нём) разместится при повороте.

Не получиться будет мешать уху приповороте.

Не будет, смотря как поворотный рычаг приладить.

Vov написал:
Jesha написал:
место стойки на крепление кулака поставил бы шаровую опору и поворотный рычаг.

В этом случае надо будет придумывать еще и крепление шаровой. Надо подумать...

Угол качания шаровой ВАЗ2108, что то около 50*. Если хватит для поворота кулака, можно и боком шар поставить.

Vov написал:
Jesha написал:
Vov, Ну либо так

Независимая подвеска?

Почему не зависимая? просто нарисовал одну сторону.

Андрей6319 написал:
Не, даже моя конструкция на шаровых, фото которой я сбрасывал выше, получается гораздо проще.

Двигаемся в этом направлении. Слишком габаритная верхняя опора и стойка.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Vov написал:
И если закрепить как следует вертикаль от этой шаровой к поперечной балке, то все будет пучком.

И приходим к такой конструкции, что весь клиренс становится неклиренс, там в промежности не окно получается, а маленькая форточка
Не, даже моя конструкция на шаровых, фото которой я сбрасывал выше, получается гораздо проще. Балку я сделал за день

Регистрация: 29.09.2011 Ижевск Сообщений: 414

kazik, не понял по рисунку что значит?

Регистрация: 29.09.2011 Ижевск Сообщений: 414

Jesha написал:
Vov, Ну либо так

Независимая подвеска?

Регистрация: 29.09.2011 Ижевск Сообщений: 414

Jesha написал:
Опору максимально опустить. хотя бы до уровня колес (желтый).

Согласен, можно сделать

Jesha написал:
убрать корпус стойки и оставить только шток. Появится место для смещения вертикали к колесу.

Это точно исключено.

Jesha написал:
Огибание корпуса стойки делаем из трубы (п-образного швеллера) достаточного размера, что бы стойка могла свободно в ней (в нём) разместится при повороте.

Не получиться будет мешать уху приповороте.

Андрей6319 написал:
Боковую нагрузку на машине воспринимают рычаги навески, которые, как я вижу, обрезаны и выброшены, а о растяжках, которые держат стойки со ступицами в продольном направлении, вообще речи не ведется.

Нет пока не выброшены на фото как раз видно рычаги торчат, просто сделаны разрезы. Понятно что на авто они держат бок и вдоль. Но и факт то, что эти рычаги (оба) висят на одной шаровой. И если закрепить как следует вертикаль от этой шаровой к поперечной балке, то все будет пучком.

Jesha написал:
место стойки на крепление кулака поставил бы шаровую опору и поворотный рычаг.

В этом случае надо будет придумывать еще и крепление шаровой. Надо подумать...

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Vov, По сути, я бы вообще выкинул стойку в этом варианте. Вместо стойки на крепление кулака поставил бы шаровую опору и поворотный рычаг. Кронштейн сварить. Получилось бы две шаровые на кулаке. Вообще все проблемы с балкой уходят. А то мы сейчас нагородим.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Vov написал:
что если опору опустить

Вот эта верхняя опора, она вообще не держит практически никакой нагрузки, кроме вертикальной. Внутри у нее маленький опорный подшипник и большая резинка. Боковую нагрузку на машине воспринимают рычаги навески, которые, как я вижу, обрезаны и выброшены, а о растяжках, которые держат стойки со ступицами в продольном направлении, вообще речи не ведется. Прежде чем все это резать-варить, неплохо было бы понять как это все работало на авто.

Регистрация: 11.10.2012 Каменец Сообщений: 652

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Vov, Ну либо так

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Vov, Во. Это уже что то. Только не нравится стойка рядом с вертикалью.
Опору максимально опустить. хотя бы до уровня колес (желтый).
Вижу вариантов два.
1 убрать корпус стойки и оставить только шток. Появится место для смещения вертикали к колесу.
2 Сделать вертикаль балки огибающей корпус стойки (рис). Где шаровая делаем пустоту и в неё вставляем шаровую на болт снизу, гайку сверху. Либо крепим шаровую снизу вертикали на в вареные гайки.
Огибание корпуса стойки делаем из трубы (п-образного швеллера) достаточного размера, что бы стойка могла свободно в ней (в нём) разместится при повороте. На верх трубы (швеллера) привариваем кронштейн под крепление верхней опоры.
Тогда получим максимальный размер между вертикалями.
Но что то заморочно получается.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 29.09.2011 Ижевск Сообщений: 414

Jesha написал:
У вас всё одно повортный рычаг переваривать.

Для получения Акермана?

kazik написал:
отрежте ухо и приварите в другом месте.

Куда его приварить?

Вобщеем кронштейн я наживил прикинул, маловато остается для длины балки (~ 15 см), но и обрезание не даст особо большего. Также я прикинул, что если опору опустить то кронштейн со стороны колеса будет задевать шину. Надо будет закруглить, но и в принципе там можно сделать немножко типа развала.

ссылка

ссылка

ссылка

ссылка

ссылка

ссылка

ссылка

ссылка

ссылка

ссылка

ссылка

ссылка

ссылка

ссылка

ссылка

ссылка

На фото ширина между центрами дисков установлена 65 см, как и мотоблочная.