Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5708429

Vov написал:

Hivin написал:
то есть раздвинуты в стороны и в горизонте

Вот смысл этого еще объясните пожалуйста?
Имеется ввиду это? Если да, то для чего так нужно?

Vov, Да именно это и имею в виду.Дело в том что не всегда есть возможность поставить крепление нижних рычагов максимально разнесённых к колёсам, иногда даже бывает что нижние рычаги стоят совсем рядом в месте крепления, а орудие ( место его крепления ) шире и тогда нижние рычаги разводятся в стороны, а по скольку тот конец рычага что ближе к трактору стоит мёртво то второй начинает описывать окружность и чем шире мы раздвигаем тяги тем дальше от нужного места уходит её второй конец иными словами тяга как бутто укорачивается. попробуйте нарисовать линию поролельно краю листка бумаги и по концу линии проведите перпендикулярную черту, а потом сохранив размер линии допустим сантиметров 10 поверните её градусов на 30 вы увидите что второй конец уйдёт от перпендикулярной черты, а нам нужно чтоб размер сохранились.Если у вас тяги расположены широко и парралельно , то можете и не раздвигать их , тогда и размер можно не корректировать.(предполагаю что сей час посыплются реплики про силовой треугольник)

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Vov написал:

Hivin написал:
то есть раздвинуты в стороны и в горизонте

Вот смысл этого еще объясните пожалуйста?
Имеется ввиду это? Если да, то для чего так нужно?

Vov, Ваше мнение?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Марош написал:

Jesha написал:

Марош написал:
У меня больше вопросов в этой навеске не как до грузить задние колеса, а как до грузить передние колеса с помощью точки подсоединения верхней тяги, что бы меньше дополнительного груза класть на передок.

Надо поднять по высоте перед верхней тяги. Возможно придется поднять и задний конец тяги, сделать стойку выше.(рис)(зеленым изменения) Тем самым вы часть энергии направленой на огруз колес, перенаправите на опускание носа МБ. (Синие гнутые стрелки)
Опять же я нарисовал принцип. Именно на сколько поднимать, не подскажу.

Jesha,
Ясень пень. Спасение утопающего - дело рук самого утопающего. Так как в моем плуге задний конец центральной тяги можно поднимать и опускать по высоте, передний в навеске -по отверстиям, то останется только немного по мудохаться и найти то среднее положение, когда и волки сыты и овцы целы.

Марош, В общем то, да. Или поднять старые фото, посмотреть как там было сделано, когда навеска висела на МБ наглухо. И от этого плясать.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Jesha написал:

Марош написал:
У меня больше вопросов в этой навеске не как до грузить задние колеса, а как до грузить передние колеса с помощью точки подсоединения верхней тяги, что бы меньше дополнительного груза класть на передок.

Надо поднять по высоте перед верхней тяги. Возможно придется поднять и задний конец тяги, сделать стойку выше.(рис)(зеленым изменения) Тем самым вы часть энергии направленой на огруз колес, перенаправите на опускание носа МБ. (Синие гнутые стрелки)
Опять же я нарисовал принцип. Именно на сколько поднимать, не подскажу.

Jesha,
Ясень пень. Спасение утопающего - дело рук самого утопающего. Так как в моем плуге задний конец центральной тяги можно поднимать и опускать по высоте, передний в навеске -по отверстиям, то останется только немного по мудохаться и найти то среднее положение, когда и волки сыты и овцы целы.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Андрей6319 написал:

Jesha написал:
Я не беру никакие более силы, для того, чтобы была понятна геометрия подъёма носа МБ.

Да тут все проще. Есть сила, а есть сила с минусом. Если колеса крутятся в одну сторону, то МБ в другую. Чем сильнее Вы догружаете колеса, тем лучше их сцепление с почвой. Чем лучше сцепление, тем больше крутящий момент( регулятор то газку прибавляет) на колесах и тем больше сила с минусом, которая поворачивает МБ в обратную сторону.

Андрей6319, Ну да. (утверждение)

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Vov написал:
Я так понял это состояние в вашей схеме, по теории Андрея6319 есть рабочее положение?

Да все рисуется для заглубленного плуга.

Vov написал:
Jesha, Чет не пойму у Мароша по моему и так все догружено:

Объяснение почитайте там же, чуть ниже.
У Мароша идет доводка и улучшение конструкции. Ищет золотую середину, убирает то. что не нравится.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
Я не беру никакие более силы, для того, чтобы была понятна геометрия подъёма носа МБ.

Да тут все проще. Есть сила, а есть сила с минусом. Если колеса крутятся в одну сторону, то МБ в другую. Чем сильнее Вы догружаете колеса, тем лучше их сцепление с почвой. Чем лучше сцепление, тем больше крутящий момент( регулятор то газку прибавляет) на колесах и тем больше сила с минусом, которая поворачивает МБ в обратную сторону.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Андрей6319 написал:
Повторимся еще раз, откедова берется сила, догружающая колеса. Земелька сопротивляется движению плуга, на нижние тяги действует растягивающая сила, на верхнюю сжимающая.

В этом заморочка. Мы смотрим как на навеску действуют силы, а это важно лишь для самой навески и её конструктива, что бы не свернуло. По скольку мы рассматриваем догружающую силу от воздействия плуга на навеску, то и смотреть надо немного по другому:
Плуг воздействует на МБ так: Плуг тянет МБ за нижнюю тягу (две) так же как МБ тянет за неё плуг. И Плуг давит на МБ через рычаг совместно с верхней тягой, с силой зависящей от положения этой тяги. Что есть удерживающая реакция от воздействия на плуг МБ.
Говоря по другому: плуг при работе пытается оторвать нижние рычаги от МБ, используя верхние как опору.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Андрей6319 написал:
Не меняется от этого точка догруза, меняется вертикальная составляющая, прижимающая колеса, а она напрямую зависит от "крутости" угла верхней тяги.

Ну а я про что. Поднять передний конец тяги. Архимед в действии.

Андрей6319 написал:
И разберитесь с векторами, Вы их суете то по центру базы, то на передний мост, то на задний.

Понял. Буду более детально подписывать, что вектор, что направление движения. В общем, что хотел рассказать.
Рассмотрим силу догружателя (желтая) и силу реакции МБ на действие силы догружателя (зеленый).
В зависимости куда будет направлена верхняя тяга, результатом будет сила поворачивающая МБ(красный).
Я не беру никакие более силы, для того, чтобы была понятна геометрия подъёма носа МБ.
В приложении к точке В нос поднимается. Значит надо либо поменять вектор силы (схема 2) из точки Д в точку С, поднять передний конец тяги. Либо поднять тягу выше (схема 1), конечно сработает закон Архимеда и усилие развиваемое этой схемой будет меньше. Но там как раз могут сработать и плечо за которое тянет нижняя тяга относительно центра колеса, и опрокидывающий момент от работы трансмиссии. Опять же надо смотреть.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Vov, а Вы делаете себе миник, или Вам просто интересно разобраться в навеске и силах? Типа во всяких потусторонних, как было сказано выше?
Вопрос без подвоха. Типа один мужик спросил, другой мужик ответил

Регистрация: 29.09.2011 Ижевск Сообщений: 414

Jesha написал:

Марош написал:
У меня больше вопросов в этой навеске не как до грузить задние колеса, а как до грузить передние колеса с помощью точки подсоединения верхней тяги, что бы меньше дополнительного груза класть на передок.

Надо поднять по высоте перед верхней тяги. Возможно придется поднять и задний конец тяги, сделать стойку выше.(рис)(зеленым изменения) Тем самым вы часть энергии направленой на огруз колес, перенаправите на опускание носа МБ. (Синие гнутые стрелки)
Опять же я нарисовал принцип. Именно на сколько поднимать, не подскажу.

Jesha, Чет не пойму у Мароша по моему и так все догружено:

Марош написал:
Да плуг не держится за землю, он как бы прилипает к ней. Колеса мотоблока с большим усилием медленно прокручиваются на месте, как будто на это все что-то надавило. Это когда винт установить почти горизонтально. И перед тогда не поднимается. Надо будет сделать небольшое видео об этом.

Регистрация: 29.09.2011 Ижевск Сообщений: 414

Hivin написал:
то есть раздвинуты в стороны и в горизонте

Вот смысл этого еще объясните пожалуйста?
Имеется ввиду это? Если да, то для чего так нужно?

Регистрация: 29.09.2011 Ижевск Сообщений: 414

Jesha написал:
Последний рисовал максимально приближенно к вашим рассказам. Потому там всё так красиво.

Я так понял это состояние в вашей схеме, по теории Андрея6319 есть рабочее положение?

Jesha написал:
Надо поднять по высоте перед верхней тяги. Возможно придется поднять и задний конец тяги, сделать стойку выше.

Jesha, а теперь зайдите с другой стороны
Повторимся еще раз, откедова берется сила, догружающая колеса. Земелька сопротивляется движению плуга, на нижние тяги действует растягивающая сила, на верхнюю сжимающая. Если пока отбросить в сторону плуг и вместо вертикальной стойки( зеленая, которую Вы удлинили) снизу, через поперечину нижних тяг, мысленно загнать лом и потянуть его за нижний конец... мы ведь получим банальный рычаг Архимеда с осью поворота на поперечине. А что отсюда вытекает? А вытекает зависимость длины плеч и силы. Если снизу плечо осталось тем же( а оно останется тем же, т.к. это глубина вспашки) и сила рук не изменилась, а сверху оно увеличилось на какое-то число, то сжимающая сила то уменьшится на это число. А, т.к.,сжимающая сила у нас участвует в догрузе колес, то...
И разберитесь с векторами, Вы их суете то по центру базы, то на передний мост, то на задний. Не меняется от этого точка догруза, меняется вертикальная составляющая, прижимающая колеса, а она напрямую зависит от "крутости" угла верхней тяги.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Марош написал:
У меня больше вопросов в этой навеске не как до грузить задние колеса, а как до грузить передние колеса с помощью точки подсоединения верхней тяги, что бы меньше дополнительного груза класть на передок.

Надо поднять по высоте перед верхней тяги. Возможно придется поднять и задний конец тяги, сделать стойку выше.(рис)(зеленым изменения) Тем самым вы часть энергии направленой на огруз колес, перенаправите на опускание носа МБ. (Синие гнутые стрелки)
Опять же я нарисовал принцип. Именно на сколько поднимать, не подскажу.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Tima62 написал:

Jesha написал:

Vov написал:
Баааллин, воще ниче не понял про длину. Чертеж если ?

Вот по описанию прикинул.

Jesha,
А зачем Вы пририсовываете трехточечную навеску на одноосный мотоблок? Ведь смысл трехточечной навески в возможности копирования профиля почвы за двухосным трактором. А в Вашем чертеже что будет выполнять роль передней оси? Руки оператора? Ведь навеска плавающая, и мотоблок не сможет опираться на плуг, как в мотоблочной навеске.

Tima62, Если вы будете делать адаптер к мотоблоку, то мотоблок останется целым. Правильно? В принципе могу дорисовать переднюю часть (адаптер к мотоблоку). Смысла в этом не видел. Когда идет разговор о влиянии на перед и без рисунка никак, тогда да. Но если надо:Рис во вложении

Hivin написал:
Если схема навески приближена к данной человек пашет отдыхаючи, если сделано иначе человек мучается.Я место крепления каждого рычага раз 10 ручками отпиливал и переваривал, ночами порой не спал думал что и как работает, не один гектар перепахан

Кто бы спорил. Люди и с мотоблочной навеской пашут, и тоже довольны. Только у одних есть желание улучшить, а у других нет.

Hivin написал:
Рисунок сделан для наглядности работы

Позвольте, оба рисунка взяты вами из какого то учебника.

Учебник не позволяет обучать студентов на примере ложных изображений. И видимо учебник ещё советский, так там вообще! Так что рис полностью соответствует действительному положению дел.
Мой рис можно рассматривать как схему, т.к не всё там соответствует. Но я так и даю, "Я даю принцип и объясняю работу." А потом уже более детально.
Последний рисовал максимально приближенно к вашим рассказам. Потому там всё так красиво.

Hivin написал:
Вы щетаете что если мы плуг прицепим к мотоблоку у самой земли тросом то увеличим сцепной вес?

Вот тут вы меня не поняли. Трос цепляем ниже нижней тяги для того, что бы сохранить направление силы тяги от плуга (такое же как и у лебедки). И сделав стойку навески ниже нижнего рычага + на тросу плуг - тем самым имитируем нагрузку на навеску, подобно подсоединённому к ней плугу. Заставим навеску ВЫДАТЬ такую вещь как Догружатель. Это если вес трактора мал. Но если МБ волокет плуг и так, тогда можно просто тянуть.

Hivin написал:
Всё правильно, можем изменить угол атаки плуга, со всеми вытекающими изменениями сил от его воздействия на землю.

Иными словами регулируем плуг.

Однозначно. Регулируем плуг. И меняем действующие силы.

Hivin написал:
Hivin написал:
Если плуг не правильно отрегулирован
Отсюда все непонятки и вопросы.

я об этом и говорю в начале надо отрегулировать плуг, а потом пенять на кривой трактор.

Ну в этом то мы сошлись к единому мнению.
И для последнего, что бы правильно отрегулировать, надо правильно понимать. А понимать, это учится, учится, учится... (В.И.У. (Ленин))

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:

Hivin написал:
Вот трактор мтз 80. Диаметр колеса 1460 мм вот и делите его на любой из размеров на ресунке получите некую цифру, Затем возьмите диаметр вашего колеса и делите на полученую цифру получите нужный вам размер.

Вы же должны знать, что такое гидравлический догружатель колес.

Ваш принцип здесь не пройдет. Верхняя тяга сжиматься не будет, направление силы не то.
По этому и мотоблочная (адаптер, миник и т.п) это не точное копирование тракторной. Это немного другое, хотя называется так же.

Jesha, Не пойдёт так не пойдёт. Разглагольствовать на кучу страниц не буду.Скажу лишь одно сколько тракторов по этому принципу построено у всех всё работает нормально, а это больше 10-ка.И посмотрите внимательно видио как пашут разные самоделки.Если схема навески приближена к данной человек пашет отдыхаючи, если сделано иначе человек мучается.Я место крепления каждого рычага раз 10 ручками отпиливал и переваривал, ночами порой не спал думал что и как работает, не один гектар перепахан И мой опыт проб и ошибок всеровно привёл меня к тем результатам, что я описал.

Jesha написал:
Разрешите не согласиться с данным утверждением. Посмотрите на ваш же выложеный рис трактора. Линия силы догружателя проходит много выше оси задних колес.

Рисунок сделан для наглядности работы, а вы подойдите к трактору и посмотрите где и как стоит верхняя тяга и придел регулировки тоже гляньте, я думаю вы удевитесь.

Jesha написал:
Лебедочный плуг тянется мотором за трос и если мотор не застопорить к земле, плуг может его сволочить. Так же как и МБ не большого веса. Тогда нам придется вешать груз на МБ либо строить на МБ трехточечную навеску и цеплять трос плуга ниже нижнего рычага.

Вы щетаете что если мы плуг прицепим к мотоблоку у самой земли тросом то увеличим сцепной вес? Скажем был у вас мотоблок небольшого веса и похал он своим плужком более менее сносно сделали вы из него МТ, сами сели сверху ( то есть почти в три раза добавили веса), естественно переделали плуг под трактор и опа результат ---плуг не пашет и начинают люди проблемы искать почему то в тракторах и сцепках, а в плуге в последнюю очередь.

Jesha написал:
Всё правильно, можем изменить угол атаки плуга, со всеми вытекающими изменениями сил от его воздействия на землю.

Иными словами регулируем плуг.

Jesha написал:
Hivin написал:
Если плуг не правильно отрегулирован

Отсюда все непонятки и вопросы.

я об этом и говорю в начале надо отрегулировать плуг, а потом пенять на кривой трактор.

Hivin написал:
Вот трактор мтз 80. Диаметр колеса 1460 мм вот и делите его на любой из размеров на ресунке получите некую цифру, Затем возьмите диаметр вашего колеса и делите на полученую цифру получите нужный вам размер.

Я так и предполагал, по этому решил подождать и посмотреть дальнейшее развитие событий Не переживайте, я тоже в свое время через это прошел. Но когда начал переносить, масштабируя, к колесу передка Т40, понял что такая навеска мне не подойдет, слишком короткие нижние тяги, слишком маленькое расстояние от их крепления до крепления центральной тяги, слишком много съедается от клиренса. Во вложении фото КМЗ, посмотрите на точки крепления навески. Диаметр колеса 70 см.
Вам, наверное, не приходилось связываться с маленькими МТ и все что Вы делали и помогали друзьям базировалось на колесах Т40, мтз(передних), шишиги, карокодила и т.п. И в своих выкладках Вы как-то упускаете некоторые константы, такие как плуг( который нельзя смаштабировать), сопротивление земли( глубину вспашки или кульнивирования нельзя уменьшить), клиренс, очень необходимый в обработке той же картохи. Применительно к маленьким МТ( а тема про МТ из МБ), будет уместно привести знаменитую фразу Де Сента нашего Экзюпери( который Антуан): "В действительности всё совсем иначе, чем на самом деле"

Hivin написал:
Давайте рассудим здесь по другому, плуг на новеске основное влияние даёт через центральную тягу на агрегат, и если плуг в своей собственной раме установлен правильно, , то мы можем спокойно центральную тягу снять в борозде и тогда плуг будет пахать без всякого влияния на трактор.Трактор будет просто тянуть плуг и при этом всё будет нормально пахать.Как работает центральная тяга я по моему подробно расписал, а если установить нижние рычаги на уровне центра колеса , то тяга вообще работает только на подъёме орудия. Щас начнут доказывать

Это я лучше вообще оставлю без комментариев

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Tima62 написал:
Я имел ввиду этот чертеж.

Tima62,
Дальше дело фантазии. А Jesha спасибо за рисунок.

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1074

Я имел ввиду этот чертеж.