Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460
#5686628

ppp53 написал:

Vov написал:
каждый день чтоль колеса меняем. Для ppp53 это важно

По маю - на 16 да ещё приспущенных - земелька ещё мягковата (кто то вообще на спущенных - как на гусеницах), да и в речке вода после ДОЖДИЧКА приподнимется - только на 16, а при нормальной воде - на 14, через какие то тормозные диски - колея поболее, как раз по бетонным полоскам в горочку заезжаю. По нормальному лету - на 13 - вполне достаточно, а родные "ёлку" вторыми иногда ставлю - где нибудь по буеракам, а если при этом грязновато - то "ёлку" первыми а ГЗ вторыми.........!
Как то так !

ppp53,
"Взяла кошелку, открыла кошелку, достала кошелек, открыла кошелек..." То же когда-то сделал себе колеса побольше, но с гладкой резиной, т.е. не "елочка". Езда с пустым прицепом - класс, но по хорошей дороге. Если с груженым прицепом, да еще по зеленой траве - все, пипец. Для нормальной работы на земле не годятся. Перестановка заколебала. Надо грунтозацепы. Начал уже делать съемные грунтозацепы из цепей на эти колеса, да Бог смилостивился, прислал в торговлю китайскую "елку" 6.0-12. На прицепе автомобильные на 13", на мотоблоке 6.0-12. По размеру почти одинаковые. Как раз то, что надо для нормальной работы мотоблока для всех случаев жизни и по буеркам и по асфальту почти 20. Чем быстрее едешь, тем меньше "елка" грукает. На припущенных поездил немного, показались на одной покрышке нитки. Пришлось камеру подлаживать. Знал, что так будет, но послушал тут ... и получил результат. Теперь только 2 атм и никаких делов. Пусть лучше грукает по асфальту, чем новую покупать.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

Владимир С. написал:
Дожди заливают, на земле не поработаешь, съездил на разборку, набрал деталей всяких и вот что получается. Обрезанные рычаги приварю к швеллеру, как считаете выдержит такой узел?

Владимир С.,
Что это адаптер или передок?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

Z E M A написал:

Vov написал:
А так то тормоза сделаны?

тормоза есть но не на передке,лень стало доделывать.Сделаны очень просто - штанга с трубой и педалью шарнирно закреплена на раме,пружина поддерживает в верхнем положении.

Z E M A,
А если "такое" установить на зад колеса и не в виде трубы, а в виде небольшого брызговика?

Марош написал:

Владимир С. написал:
Дожди заливают, на земле не поработаешь, съездил на разборку, набрал деталей всяких и вот что получается. Обрезанные рычаги приварю к швеллеру, как считаете выдержит такой узел?

Владимир С.,
Что это адаптер или передок?

Марош, я больше склоняюсь к сидячему варианту.

CAIMAN340

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Владимир С. написал:
я такую схему на прицеп собирался сделать, сомнения все, полтонны груза удержат ли?

Если мокро - будет как в том анекдоте: ( -почему немцы проиграли войну? -потому что партизаны мазали рельсы салом и груженные составы тормозили аж за Уралом.......).

Z E M A написал:
если грязь под колесами хоть с дисковыми хоть с барабанными тормозами не затормозить,юзом пойдет

но "соль" заключается в том, что эксплуатация даже по сухому - в разы тормозной путь меньше чем сделанные по "паровозному типу", хотя "паровозники" разные тоже бывают, в свое время были и на моем

принцип был такой: на оси были навешены маховики от двигателей со сбитым венцом, роль тормозных колодок играли те же тормозные колодки от грузовика , обрезанные с переклепаной накладкой во внутрь.
Так вот , история была такова, что по мокрому асфальту проезжая мимо тетки которая вела корову по обочине, корова прямо перед миником с груженным прицепом кинулась перебегать дорогу а поскольку тетка держала ее за цепь, то естественно корова за собой под колеса потянула и тетку........, жал я на педаль тормоза так...,что согнул рычаг, но миник стал...(а в случае торможения экстренного трубой по резине???....) .
В общем после этого случая и переделал я тормоза на гидравлику.
P.S/ -никто не говорит, Z E M A, что такие тормоза плохие, просто тут нужно понимать, что от изменения климатических условий будет изменяться (очень значительно!) тормозной путь и учитывать этот фактор, и если нет возможности сделать другие, то почему бы не эксплуатировать и такие.....

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

Владимир С. написал:
Марош, я больше склоняюсь к сидячему варианту.

Понял, адаптер. Но передок,руль, сиденье да толковая навеска могут дать фору адаптеру.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Марош написал:
Владимир С.,
Что это адаптер или передок?

Владимир С. написал:
Марош, я больше склоняюсь к сидячему варианту.

...Почти что ответили ....

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Марош написал:
Но передок,руль, сиденье да толковая навеска могут дать фору адаптеру.

, та невже?..., а поподробней.... (видео не нада, видели и одобряем, -другие факторы будь ласка....).

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

VTS написал:
... Так вот , история была такова...

VTS написал:
P.S/ -никто не говорит, Z E M A, что такие тормоза плохие, просто тут нужно понимать, что от изменения климатических условий будет изменяться (очень значительно!) тормозной путь и учитывать этот фактор, и если нет возможности сделать другие, то почему бы не эксплуатировать и такие.

На прицепе У Вас нет тормозов. Так? Были бы на прицепе, быстро бы Ваш аппарат остановился бы. На прицепе тормоза предпочтительнее, когда его эксплуатируешь. Хотя бы и такие.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Марош написал:
На прицепе У Вас нет тормозов. Так?

Не так, как раз на прицепе тоже есть,- там стандартная таврийская балка и реализовано торможение(раскрытие колодок) путем натяжения троса ручника, но в той ситуации (стрессовой) было совсем не до ручника, жал на педаль тормоза со всей дури и двумя руками держался за руль, чтоб не улететь с миника... , написал же сверху - бросились практически под колеса.... (а скорость была км.10-12 всего,(при приближении к таким "объектам" скорость всегда сбрасываю) но полтонны груза позади....

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Вот , вчера "слетал мухой" на яры травки покосить.....

природа после дождей благоухает....

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

VTS написал:
Если мокро - будет как в том анекдоте: ( -почему немцы проиграли войну? -потому что партизаны мазали рельсы салом и груженные составы тормозили аж за Уралом.......).


Давно слышал, напомнили, спасибо.

VTS написал:
Почти что ответили

Передний адаптер конечно,с приводом на задней оси.

CAIMAN340

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

kazik написал:
Мужики,ВОПРОС.Обязательно ли ставить двигатель на подушки,при соединении коробки с двигателем полуосью? Или можно жестко поставить двигатель на раму?

kazik,
Посмотрите в магазине передний адаптер на мотоблоке Беларус-09Н. Там двигатель закреплен на раме адаптера на резиновых прокладках.

Марош написал:
А если "такое" установить на зад колеса и не в виде трубы, а в виде небольшого брызговика?

вот где я стырил идею

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

Z E M A написал:

Марош написал:
А если "такое" установить на зад колеса и не в виде трубы, а в виде небольшого брызговика?

вот где я стырил идею

Z E M A,
Понял. Спасибо.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

Марош написал:

kazik написал:
Мужики,ВОПРОС.Обязательно ли ставить двигатель на подушки,при соединении коробки с двигателем полуосью? Или можно жестко поставить двигатель на раму?

kazik,
Посмотрите в магазине передний адаптер на мотоблоке Беларус-09Н. Там двигатель закреплен на раме адаптера на резиновых прокладках.

Марош,
Ошибся, нет там никакой резины. А может и есть?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Владимир С. написал:
как считаете выдержит такой узел?

Ну если такая держит два сезона без проблем с кузовом над ней.
Ваша для трактора даже подойдет.

umnyi написал:

Владимир С. написал:
как считаете выдержит такой узел?

Ну если такая держит два сезона без проблем с кузовом над ней.
Ваша для трактора даже подойдет.

umnyi, как у вас рулевое сделано к тому, что на фото?

CAIMAN340

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Владимир С. написал:
как у вас рулевое сделано к тому, что на фото?

Рейка, прямо на балку закреплена и качается вместе с ней.
Не знаю разглядите чего ....
У меня ж все скомпоновано плотно, что б под кузов уместить.

Я смотрю Вы наигрались с мотоблоками и задними адаптерами!
Правильно, переходите в другой весовой класс!

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Марош написал:

Владимир С. написал:
Дожди заливают, на земле не поработаешь, съездил на разборку, набрал деталей всяких и вот что получается. Обрезанные рычаги приварю к швеллеру, как считаете выдержит такой узел?

Владимир С.,
Что это адаптер или передок?

Марош, А зачем перевернули? Рулевой тяге по барабану спереди или сзади балки быть. Рычаги можно наоборот перекрутить. А расстояние от центра оси колеса до шаровой, разное. До нижней шаровой меньше, значит и швелер можно было сделать короче.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.