Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1993323

Буду себе делать водопровод полностью из оцинкованных труб. Поскольку делаю первый раз, есть вопросы:

  1. Уголки, тройники, муфты и прочее: брать желательно тоже из оцинковки, или можно использовать и латунные? Не хочется гальвано пару устраивать.
    И еще вопрос по толщине металла уголков/тройников: стоит ли запариваться и искать массивные литые (кажется, белорусские), или обычная тонкостенная штамповка и так достаточно надежна?
  2. Наматывать лен толком не умею, течет. Видел ленты Фум, но их я так понял вместе со льном используют. А еще по ящику показывают какую то силиконовую нить в катушках, вот про нее и вопрос - кто нибудь использовал, не начинает течь со временем? Проще ее мотать чем лен/фум?
  3. Американки шар-конус. Какой фирмы брать лучше, или это не принципиально?
  4. Нужен общий совет: Вот, предположим, соберу я полностью весь контур, подам давление. Сколько времени нужно ждать протечек, пары дней достаточно, потом можно замуровывать в стену?

  5. Отдельный вопрос по канализации. Есть чугунный стояк, я хочу туда включить новую пластиковую канализационную трубу (100мм, кажется). Но диаметр чугунного стояка чутка больше чем у современного пластика, чем заделать щель, чтобы не текло? Существуют спец резиновые прокладки, или опять же льном с каким нибудь спец клеем замазать надо?

p.s. большая просьба, МП/ПП/Медь не советуйте, свой выбор я уже сделал, трубы есть, клупп есть (ремс ева, надеюсь проблем с резьбой не будет).

Спасибо!

Solace написал :

  1. Уголки, тройники, муфты и прочее: брать желательно тоже из оцинковки, или можно использовать и латунные? Не хочется гальвано пару устраивать.
    И еще вопрос по толщине металла уголков/тройников: стоит ли запариваться и искать массивные литые (кажется, белорусские), или обычная тонкостенная штамповка и так достаточно надежна?
  2. Наматывать лен толком не умею, течет. Видел ленты Фум, но их я так понял вместе со льном используют. А еще по ящику показывают какую то силиконовую нить в катушках, вот про нее и вопрос - кто нибудь использовал, не начинает течь со временем? Проще ее мотать чем лен/фум?
  3. Американки шар-конус. Какой фирмы брать лучше, или это не принципиально?
  4. Нужен общий совет: Вот, предположим, соберу я полностью весь контур, подам давление. Сколько времени нужно ждать протечек, пары дней достаточно, потом можно замуровывать в стену?
  1. Отдельный вопрос по канализации. Есть чугунный стояк, я хочу туда включить новую пластиковую канализационную трубу (100мм, кажется). Но диаметр чугунного стояка чутка больше чем у современного пластика, чем заделать щель, чтобы не текло? Существуют спец резиновые прокладки, или опять же льном с каким нибудь спец клеем замазать надо?

1.если латунные то только толстостенные / конечно чем лучше тем лучше.. но сойдут и обычные
2.только лён + паста

  1. смотря для чего они вам нужны.. если соединять оцинковку то лучше из оцинковки ну или нерж
    4.если будет протечка то будет сразу.. Очень редко когда не так.. но можно и подождать.. вообще с вашим опытом лучше даже пресонуть систему..
    5.спец резиновые прокладки ..) то что нужно

Спасибо!

сансэй написал :
только лён + паста

А где это купить можно? Лён вообще ни разу в продаже не видел, в таких монстрах как Леруа/Оби продается, или только на рынках?
Паста - нагуглил 'Паста универс. "Унипак'', она же паста сантехническая. Это оно?

сансэй написал :
4.если будит протечка то будет сразу.. Очень редко когда не так.. но можно и подождать.. вообще с вашим опытом лучше даже пресонуть систему..

А чем опресовывают, и как, и на какое давление? У меня в трубе 4 атмосферы, замерял. У знакомых могу компрессор стрельнуть, правда эту дуру на 5й этаж без лифта волочь удовольствие то еще ...

сансэй написал :
5.спец резиновые прокладки ..) то что нужно

В Леруа/Оби продаются, или только на рынке? Просто, тоже не видел ни разу .. может, внимание не обращал.

Solace написал :

а с чего вы взяли что я знаю что продается в леруа и оби)
на рынках всё что вам нужно продаётся точно.. паста та.. но можно и другую..
опрессовывают кто чем обычно специально сделанным для этого опресовщиком ..на нормальных рынках типа москворецкого можно взять в аренду..
по правилам + 1,5 от номинального давления .. вообщем если задуете 10бар то точно не ошибётесь..

Да я както последнее время все чаще в леруа бываю, вот и спросил. Рынки от меня далеко очень
Спасибо!

Solace написал :
Наматывать лен толком не умею, течет.

Ну-сс без этого никуда! Пока не освоите - нечего и начинать.
Поиском пройдитесь по форуму по ключевым словам - лен ... унипак ... как мотать лен и т.п.
Все разжевано, даже видео есть. Потренируйтесь потом на бочонке+уголке+заглушке (н-р, с помощью ГП подсоединяйте "сборку"
скажем вместо сл.бачка) - терпенье и труд все перетрут (лен+унипак рулит)

Peterjela написал :
Ну-сс без этого никуда! Пока не освоите - нечего и начинать.
Поиском пройдитесь по форуму по ключевым словам - лен ... унипак ... как мотать лен и т.п.

Спасибо! Ссылок много нашел. И про резьбу и про намотку. У самого опыт есть, но мизерный - водопровод на даче, течет как дуршлаг, изо всех муфт)

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

С намоткой вообще никаких сложностей. Проверить, что фитинг на 4 витка накручивается. От грязи естественно очистить. Резьбу чуть губками газового ключа обжать, чтобы насечки появились (помогает от прокручивания льна). Потом чуть Юнипака на резьбу намазать (я так делаю, чтобы обе резьбы, внутренняя и наружная, были в итоге покрыты пастой).... Прядку льна по ходу резьбы плотно намотать. При намотке следить, чтобы прядка льна не скручивалась "косичкой". Лён должен скрыть резьбу, и еще сверх того полмиллиметра-миллиметр намотать (излишек льна потом может выдавить, зато резьба будет плотно запакована). Потом еще Юнипака "2 горошины" намазать, подождать пару минут и закручивать. Никаких течей не будет.

Solace написал :
Буду себе делать водопровод полностью из оцинкованных труб.

Не надо.
Я раньше тоже был фанат оцинковки, теперь поостыл.
Труба не та стала.
Делайте из нержи на резьбах.

Регистрация: 01.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 328

evgenygrig написал :
Потом чуть Юнипака на резьбу намазать....

РУКОВОДСТВО ПО ПРИМЕНЕНИЮ

Тщательно очистить резьбу от грязи и металлической стружки. Льняные волокна намотать на резьбу равномерно и плотно в направлении шага резьбы по всей ее длине. Нанести требуемое количество пасты «UNIPAK» ровным слоем. Спустя короткий промежуток времени можно производить сборку и начинать эксплуатацию трубопровода. Возможный излишек пасты легко удаляется тряпочкой.

2Solace
вместо унипака попробуйте найти пасту GEBATOUT 2

/random написал :
вместо унипака попробуйте найти пасту GEBATOUT 2

Который раз встречаю такой совет. Сам не использовал.
В чем главная фишка? Предохранение от коррозии? Значит актуально в основном для чернухи?
ЗЫ. Нашел ссылку об этой пасте - почти без обсуждения...:

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Правильно намотанный лён и Литол как антифрикционная смазка - срок службы такого соединения будет равен сроку службы трубопровода. Тем более речь идет не об отоплении. Полагаться на Жетабу и прочее,не умея при этом мотать,просто смело. Не жалко себя,хотя бы соседей снизу нужно пожалеть.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Solace написал :
потом можно замуровывать (резьбовые соединения) в стену?

По этому поводу будут какие-нибудь комментарии? Допустимо замуровывать надежно запакованное на пасте соединение в штукатурку и под плитку???

У меня есть подозрение, что даже плотное резьбовое соединение на льне пропускает водяные пары. Открытое соединение постоянно высыхает, а лен "пропитывается" отложениями солей. А вот замурованное соединение, возможно, начнет отсыревать. Вот по этой причине сомнение есть...

evgenygrig написал :
По этому поводу будут какие-нибудь комментарии? Допустимо замуровывать надежно запакованное на пасте соединение в штукатурку и под плитку???

только в местах соединения скрытых дивайсов и при наличии люков для возможности дальнейшего обслуживания- ..снип.. -вражеский...
мп и всякую требуху допустимо конечно) а лён что на практике отстоял по 60лет нет))

evgenygrig написал :
надежно запакованное на пасте соединение

конечно

короче, формально - нет, на деле - да.
а в общем, снип - на скоко мне известно - имеет Рекомендательный характер.

Регистрация: 01.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 328

сансэй написал :
а в общем, снип - на скоко мне известно - имеет Рекомендательный характер.

может у Вас есть наисвежайшие сведения, об отмене следующего ???

РАСПОРЯЖЕНИЕ от 21 июня 2010 г. N 1047-р

В соответствии с частью 3 статьи 42 Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" утвердить прилагаемый перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений".

Председатель Правительства

Российской Федерации

В.ПУТИН

ПЕРЕЧЕНЬ.....

  1. СНиП 2.04.01-85* "Внутренний водопровод и канализация зданий". Разделы 2, 7 - 9, 10 (пункты 10.4 - 10.10, 10.12 - 10.20), 12 (пункты 12.1 - 12.20, 12.24 - 12.27), 13 (пункты 13.2 - 13.10, 13.12 - 13.19), 14.
    ....
  2. СНиП 41-01-2003 "Отопление, вентиляция, кондиционирование воздуха". Разделы 4 - 6 (пункты 6.1.1 - 6.4.4, 6.4.6, 6.4.7, 6.5.4, 6.5.5, 6.5.7 - 6.5.14, 6.6.2 - 6.6.26), 7 (пункты 7.1.1 - 7.1.5, 7.1.8 - 7.1.13, 7.2.1 - 7.2.4, абзацы первый и второй пункта 7.2.10, пункты 7.2.13, 7.2.14, 7.2.17, 7.3.1, 7.3.2, 7.4.1, 7.4.2, 7.4.5, 7.5.1, 7.5.3 - 7.5.11, 7.6.4, 7.6.5, 7.7.1 - 7.7.3, 7.8.2, 7.8.6, 7.8.7, 7.9.13, 7.9.15, 7.9.16, 7.10.7, 7.10.8, 7.11.18), 9 - 11, 12 (пункты 12.7 - 12.9, 12.11 - 12.21), 13 (пункты 13.1, 13.3 - 13.5, 13.8, 13.9).

ну так яж написал

сансэй написал :
на скоко мне известно

ну и сейчас глядя на вашу выдержку..я смотрю что обязательными к исполнению подлежат только определённые пункты..
не смотрели резьбы под замуровку там есть???

Регистрация: 01.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 328

Peterjela написал :
В чем главная фишка?

рабочие параметры и допуск на питьевую воду

Регистрация: 01.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 328

сансэй написал :
не смотрели резьбы под замуровку там есть???

снип 2.04.01-85
пункт 9.8.

Скрытая прокладка стальных трубопроводов, соединяемых на резьбе, за исключением угольников для присоединения настенной водоразборной арматуры, не имеющей доступа к стыковым соединениям, не допускается.

". Разделы 2, 7 - 9, 10 (пункты 10.4 - 10.10, 10.12 - 10.20), 12 (пункты 12.1 - 12.20, 12.24 - 12.27), 13 (пункты 13.2 - 13.10, 13.12 - 13.19), 14.

а где тут пункт 9.8.

Регистрация: 01.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 328

сансэй написал :
а где тут пункт 9.8.

еще раз .

сансэй написал :
Разделы 2, 7 - 9, 10

смотрим и ищем раздел 9 :

  1. СЕТИ ВНУТРЕННЕГО ВОДОПРОВОДА
    СЕТИ ВНУТРЕННЕГО ВОДОПРОВОДА
    ХОЛОДНОЙ ВОДЫ

и в нем читаем

....
9.8. Прокладку разводящих сетей внутреннего водопровода в жилых и общественных зданиях сле*дует предусматривать в подпольях, подвалах, тех*нических этажах и на чердаках, а в случае отсутст*вия чердаков — на первом этаже в подпольных каналах совместно с трубопроводами отопления или под полом с устройством съемного фриза, а также по конструкциям зданий, по которым до*пускается открытая прокладка трубопроводов, или под потолком верхнего этажа. Прокладку стояков и разводки внутреннего водопровода следует предусматривать в шахтах, открыто — по стенам душе*вых, кухонь и других помещений.
Скрытую прокладку трубопроводов следует пре*дусматривать для помещений, к отделке которых предъявляются повышенные требования, и для всех систем из пластмассовых труб (кроме располагае*мых в санитарных узлах).
Скрытая прокладка стальных трубопроводов, соединяемых на резьбе, за исключением угольников для присоединения настенной водоразборной арматуры, не имеющей доступа к стыковым соединениям, не допускается.

раздел 9 вижу .. пункт 9.8. нет.. зачем они пункты то указали.. или они вне разделов..

ну я понял пункты начинаются с 10ого раздела..

ну всё ..делайте пластиком..им только так и можно)

/random написал :
Скрытая прокладка стальных трубопроводов, соединяемых на резьбе, за исключением угольников для присоединения настенной водоразборной арматуры, не имеющей доступа к стыковым соединениям, не допускается

мне вообще вот эту фразу на русский язык перевести кто ни будь может?

2/random Качественно запакованное и качественно замурованное резьбовое соединение лучше, чем сварное. Это ИМХО. А СНиПы пишут с учётом того, что работать по ним будут гастарбайтеры.

evgenygrig написал :
У меня есть подозрение

если речь идёт о чистом льне то возможно вы и правы.. хотя и на такой процесс уйдут годы..
но мы то говорим о льне и пасте..

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

сансэй написал :
мне вообще вот эту фразу на русский язык перевести кто ни будь может?

Тёзка,это про блочные санузлы сделано такое исключение в СНиПе . Замурована труба с уголком,под смесак в ванной. Бывает и кухонные в стене.

а что значит-не имеющей доступа к стыковым соединениям

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

сансэй написал :
а что значит-не имеющей доступа к стыковым соединениям

Значит то,что прокладка стальных трубопроводов ,если на них есть резьбовые соединения ( исключение - уголки водоразборной арматуры) не допускается.

короче фраза для меня так и осталась загадкой..
и как можно угольники замуровать без водопровода..

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

сансэй написал :
короче фраза для меня так и осталась загадкой..
и как можно угольники замуровать без водопровода..

Угольники - считаются исключением из СНиПа, документ как раз разрешает их замуровывать.