Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2050397

Извините, я уезжал на долго. Зря решили строить скважину. В подключении всё правильно. Пакетник отдельно не обязательно было, достаточно одной розетки. Фильтр на трубе скважины делается на расстоянии не более 1 м. от дна (ниже остаётся как отстойник), и выше ещё на метр. Дырки закрываются сеткой, чтобы не был сильный засор от песка. В крайнем случае можно и без сетки. Насос может качать с глубины не более 10 метров.

Я купил гидроаккумулятор на 80л, насос Водолей 0,5-40, сухой ход Brio2000-MT, реле давления PM-5G и мелочовку. Схема будет такая - проверьте меня:
Насос полметра от дна, сраза на нем обратный клапан, труба синяя пластиковая 1 дюйм (32) идет по траншее 60 см глубиной до дома (около 10м) потом заходит в подвал, дальше Brio2000, дальше штуцер на 5 выходов в нем манометр, реле давления труба на бак с запорным краном и дальше труба на квартиру, вернее сначала кран потом спаренный фильтр грубой и тонкой очистки (2 синие колбы) потом опять кран уже на 3/4 дальше труба синяя на 3/4 пошла с подвала в траншею и по наружной стене на второй этаж мне в квартиру. Чем утеплять пока не знаю, но буду читать интернет. Подключить мне сказали так - реле давления в розетку, потом из него в Brio, из Brio в насос (я так понял пакетник надо ставить, а то мне сказали в пульт насоса, а у него просто вилка).
Думаю сделать давление в таком пределе 2 атм. мин - 3 атм. макс. В баке пока нет воды надо поставить 1,8-1,9атм., а на Brio надо вроде тоже поставить давление отключения я так понял меньше чем на реле давления 1,6-1,8. Может еще чего не учел пишите, а то в субботу будут бурить, а я на ходу все узнаю, а положиться, особенно на счет подключения не на кого.
И если можно подскажите, что такое фильтр скважины, а то мне сказали сверлить с шагом 200мм диаметром 12-14мм всю обсадную трубу, я так понял чтоб вода прибывала.

Сейчас стою перед выбором. Или скважина 15м диаметр 400мм обсадная 315мм, или колодец примерно 11м диаметром 1м и бетонные кольца 90см. По цене выходит почти одинаково и вроде лучше колодец, но до зеркала воды 9-9,5м, т.е. будет в колодцы 1,5-2м воды и ставить глубинный насос наверное уже в притык та и падает вода понемного. Что делать, точнее что выбрать?
А насчет обсадной не могу ж я поставить в такую скважину например обсадную 200мм (гораздо дешевле), я так понимаю она будет со временем обваливаться (уже думал по воде 315, а потом переходник и 200). И насчет срока службы скважины - это примерно сколько? Жена боится, что как у некоторых вода будет постоянно мутной, наверное из размывки скважины внизу, так это прекращается или это постоянный процесс для скважины?

Mexxxxx написал :
колодец 10 м диаметром 1,5м уже был, почистили, поставили станцию, бак на 200л и т.д. Было 3 года все ОК, но сейчас уровень воды упал

Копали видимо для одной семьи. Надо было копать глубже, чтобы три кольца минимум были заполнены. Раз скважины у вас на 15 метров и копать надо было на 14-15. Предлагаю всем собраться и опустить его ещё ниже, вода будет лучше и колодец вечен почти.

Mexxxxx написал :
вопрос по обсадным трубам какие и как обсаживать, особенно если получится вариант со скважиной в 400 мм, боюсь очень дорогие.

больший диаметр или меньший для воды особого значения не имеет. Только под насос. Такие колодцы делать под две обсадные трубы не имеет смысла - долговечность скважины всё равно ограничена. Диаметр труб только немного продлит срок.

Mexxxxx написал :
Трубу думаю тянуть по наружной стене, обложить кирпичом и утеплить хорошо.

При морозах как в прошлом году - замёрзнет. Договаривайтесь с соседом ниже и делайте на двоих.

Mexxxxx написал :
У нас есть в доме подвальчик как раз под моими окнами поэтому планирую сделать перед самим домом тройник и пустить отводок в подвал, а там установить гидроаккумулятор на 80 л. Можно ли так сделать

Для чего тройник? Трубу по траншее в подвал и там насос с аккумулятором воды.

Mexxxxx написал :
В квартире думаю поставить реле давления и манометр, а вот не знаю реле сухого хода где ставить или оно идет в комплекте с реле давления.

Зачем городулю городить? Купите насос уже в сборе (аккумулятор, реле и манометр) и поставьте в подвале, с 13-15 метров на второй этаж вытянет, надо такой подобрать. Можно и отпускной насос, а аккумулятор с автоматикой оставить там же.

Mexxxxx написал :
реле сухого хода где ставить или оно идет в комплекте с реле давления.

С реле вместе

Mexxxxx написал :
И насчет обратного клапана, куда его и какой брать.

Если насос в подвале, то на конец трубы в скважине по диаметру. Если насос спускной, то можно и без клапана или клапан сразу после насоса.

Хочу провести свою воду в квартиру.
Ситуация такая. В поселке нет центральной воды уже 5 лет. У всех свои колодцы (1 на подъезд-два) или скважины, короче почти у всех автономная - жить как-то надо. У нас 2-х этажный дом и вода сделана на 9 квартир - колодец 10 м диаметром 1,5м уже был, почистили, поставили станцию, бак на 200л и т.д. Было 3 года все ОК, но сейчас уровень воды упал (у всех по поселку) и воды хватает на 20 мин в сутки, успеваем набрать 6-7 ведер. В семье 2 маленьких ребенка, реально понимаю - не выжить (и стирать, и купать, и посуда...), а дальше в зиму будет еще хуже.
Короче говоря решил под окнами вырыть себе скважину думая на одного будет хватать (хоть техническая). Напишу свой план, а вас форумчане попрошу или одобрить или посоветовать - все приму к сведению.
План понятно самый бюджетный.
1) У нас роют скважины не больше 15 м. Есть вариант 220 мм или 400 мм. Зеркало у нас сейчас примерно на 9м. Колодцы приезжают рыть установкой не глубже и очень дорого.
Сразу вопрос по обсадным трубам какие и как обсаживать, особенно если получится вариант со скважиной в 400 мм, боюсь очень дорогие.
2) Насос твердо решил ставить Водолей 40 (Харьков). Насос будет находиться на глубине 13-14 м плюс метра 4 до моей квартиры на втором этаже. Мне объяснили, что хватит для одной семьи. Не будет ли он работать в нагрузку или просто будет чуть меньше производтительность.
3) У нас есть в доме подвальчик как раз под моими окнами поэтому планирую сделать перед самим домом тройник и пустить отводок в подвал, а там установить гидроаккумулятор на 80 л. Можно ли так сделать, тут тоже надо совет знатоков.
4) Трубу думаю тянуть по наружной стене, обложить кирпичом и утеплить хорошо. Как это все лучше и правильней сделать? Подо мной никто не живет пока, но через чужую квартиру не хочется тянуть, в смысле прям из подвала, там хозяева появятся, претензии ну и т.д.
5) В квартире думаю поставить реле давления и манометр, а вот не знаю реле сухого хода где ставить или оно идет в комплекте с реле давления. Тут не совсем разобрался, вроде все понятно, но лучше чтоб на пальцах, как в моем случае сделать автоматику. И насчет обратного клапана, куда его и какой брать.
Хух, вроде все, вот такой конкретный случай. Жду отзывов