Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.08.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 37
#2048123

Спасибо,хотя бы сейчас в голове есть ясные представления

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

ИМХО камин как обогревательный прибор малоэффективен, особенно с открытой топкой. И это надо втолковать заказчикам. Для нормальной работы камина с открытой топкой, а именно их ставят для понтов, нужна прямая труба метров 8-10, иначе при затухании камина в комнате получается дымовуха. На втором этаже, скорей всего, не хватит тяги. Я бы, из личного опыта, посоветовал каминную печь со стеклянной дверцей. У меня похожая задумка реализована в бане, стеклянная топочная дверца в комнате отдыха, а сама каменка в парилке. Получилось очень неплохо и по эстетическим и по практическим соображениям. Естественно, что у Вас требования иные, но подумать о подобном пути стоит. У таких печек КПД очень приличный и есть варианты с воздушными каналами для отопления верхнего этажа через отверстия в перекрытии. Но на эту тему надо общаться с профессионалами от печек, тема крайне специфичная. Среди моих друзей много народа нажглось на каминах. Понаставили насмотревшись эротических фильмов, денег вбили тучу, а топить никто не топит, т.к. тепла нет и у большинства весь дом в дыму после протопки. Я спрашивал у буржуев, как они решают подобные пролемы, так те честно сказали. что жгут только специальные синтетические полена для каминов. От настоящих визуально отличаются не сильно, но это канат пропитаный какими-то нефтепродуктами. Горит красиво, не пахнет вообще, тепла ноль. Чисто для понту.

Мне кажется что тема ближе к печкам, а здесь больше про водопроводные трубы и краны.

Регистрация: 24.08.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 37

Или тема неподъемная?

Регистрация: 24.08.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 37

Уважаемые формчане!Есть ли среди вас специалисты, могущие порекомендовать каминные кассеты .Возникла необходимость установить в доме камин, однако затрудняюсь в выборе производителя.Речь идет о каминных кассетах из литого чугуна Норвежского, Французского Итальянского или Польского производства. У кого оптимальное сочетаие цены-качества и какие недостатки?.(Предполагается установить камин на первом этаже,с возможностью вывода воздуховодов на второй этаж, либо установка камина на первом этаже без воздуховодов, с дальнейшей установкой второго камина на втором этаже