Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894
#1993709

На загородном участке у мну от столба есть три фазы, что мне не очень нравится: трехфазного оборудования у меня нет и не собираюсь даже покупать (ни котлов, ни инструмента и проч.), все приборы однофазные. И вот теперь мне еще лишняя забота - что бы все эти три фазы как-то равномерно нагрузить надо проводку хитро раскидать по дому, плюс еще автоматики всякой целую кучу установить на каждую фазу. А вот если поставить симметрирующий трансформатор - он не спасет в этой ситуации? Да, он дорого стоит, там будут потери, он будет гудеть, а какие еще могут быть минусы этого решения? У кого-нить на загородной фазенде имеется такой прибор?

BigHarry написал :
какие еще могут быть минусы этого решения?

Помещение надо.
Полноценное заземление надо.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

ВТБ! написал :
Помещение надо.

Нарыл в тырнете транс, у которого заявлен диапазон температур от -45 до +45, по габаритам - не сильно большие, помещения отдельного не надо, можно ящегом ограничиться.

ВТБ! написал :
Полноценное заземление надо.

А мне его в любом случае придется делать...

BigHarry написал :
Нарыл в тырнете транс

Ссылочку сюда - посмотреть.
Какая разрешённая мощность?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

BigHarry написал :
если поставить симметрирующий трансформатор

В чем выигрыш такого решения?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

ВТБ! написал :
Ссылочку сюда - посмотреть

Не реклама (нашел в гугле) вот:

ВТБ! написал :
Какая разрешённая мощность?

На вводе временно стоит 16A, но 25А дадут поставить.

ink_mast написал :
В чем выигрыш

Кмк, равномерная нагрузка фаз, не страшны перекосы на ВЛ, не надо боятся отгорание нуля (как я понял - он для ТСТ не нужен), на выходе - гальваническая развязка, ну и одна фаза, а не три...

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

BigHarry написал :
ну и одна фаза, а не три..

трансформатором из трех фаз одна суммарной мощности никак не получится, так что разводить все равно придется по дому все 3фазы разве что асимметрия бOльшая допустима будет.
для преобразования из 3ф в одну вам либо мотор-генератор либо полупроводниковый преобразователь использовать придется.

BigHarry написал :
симметрирующий трансформатор - он не спасет в этой ситуации?

Вам сейчас тут насоветуют! Что даже свою ТП придётся строить.
Забейте на всём этом и подключайтесь к одной фазе, если не умеете что то распределять. Всё это головная боль энергетиков, пусть они сами о своих перекосах фаз думают и ТП чинят. Но вряд ли вы своим потреблением фазовые напряжения перекосите. У вас там завод что ли?

Регистрация: 13.08.2007 Нижний Тагил Сообщений: 251

Vovanchik58 написал :
Забейте на всём этом и подключайтесь к одной фазе

Я так же сделал у себя в доме в деревне. Из 3-х фаз используется две: одна на дом, другая - на мощную розетку для инструмента.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

johnlc написал :
трансформатором из трех фаз одна суммарной мощности никак не получится

Про потери я в курсе, в принципе - с лектричеством в нашем СНТ по большому счету все в порядке, никто не жаловался на просадки.

Vovanchik58 написал :
вас там завод что ли?

Не завод, просто хотел узнать - кто-то имел опыт эксплуатации такого трансформатора....

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BigHarry написал :
хотел узнать - кто-то имел опыт эксплуатации такого трансформатора....

Наверняка имели, но только в качестве симметрирующего трансформатора, а не в качестве преобразователя.

BigHarry написал :
Не завод, просто хотел узнать - кто-то имел опыт эксплуатации такого трансформатора....

Он для профессиональных целей служит. Зачем на даче то?

avmal написал :
а не в качестве преобразователя.

Ну не имели, и что? Функция такая у СТ имеется, почему бы и не воспользоваться? Если просто задействовать 1-у фазу, то автор сможет воспользоваться только 1/3 разрешенной мощности. А так – полная мощность. Причем, сеть, при наличии СТ, нагрузку воспринимает как 3-х фазную, симметричную. Так что, если СТ по деньгам – почему не поставить? Только потому, что никто не знает, как он в работе? По-моему, это аргумент слабый. Ну, связаться с призводителем и расспросить.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Vovanchik58 написал :
Он для профессиональных целей служит

Т.е. запитывать от него освещение и бытовые электроприборы нельзя?

BigHarry написал :
Да, он дорого стоит, там будут потери, он будет гудеть, а какие еще могут быть минусы этого решения?

Он сам по себе потребляет электроэнергию, даже без нагрузки. Ток холостого хода.

BigHarry написал :
И вот теперь мне еще лишняя забота - что бы все эти три фазы как-то равномерно нагрузить надо проводку хитро раскидать по дому, плюс еще автоматики всякой целую кучу установить на каждую фазу.

Трехфазный автомат (УЗО, дифф) на вводе, остальное так же как всегда. Единственная причина, для чего этот СТ может понадобится - наличие единичной однофазной нагрузки с потреблением более 25А (?) в Вашем случае.
Да и симметрировать 25 амперную нагрузку не требуется.
На мой взгляд: три фазы, это -хорошо! Всегда можно выбрать менее нагруженную фазу, всегда можно подключить трех фазную нагрузку (ой не зарекайтесь).

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

ПPOPAБ написал :
Он сам по себе потребляет электроэнергию, даже без нагрузки.

О, это уже плохо - счетчик будет крутить лишнее - это серьезный аргумент против.

ПPOPAБ написал :
Всегда можно выбрать менее нагруженную фазу

Ну это руками придется коммутировать, да и имеющаяся в продаже автоматика быстро, к сожалению, не переключит все потребление на ненагруженную фазу...

BigHarry написал :
Ну это руками придется коммутировать,

Да... Иногда выручает.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

igor1 написал :
Если просто задействовать 1-у фазу, то автор сможет воспользоваться только 1/3 разрешенной мощности. А так – полная мощность

будет максимум 1.7 фазной нагрузки да еще и потери на реактивную мощность самого СТ.

BigHarry написал :
Т.е. запитывать от него освещение и бытовые электроприборы нельзя?

Можно. Зачем вам дороговизна?

ПPOPAБ написал :
Да и симметрировать 25 амперную нагрузку не требуется.
На мой взгляд: три фазы, это -хорошо! Всегда можно выбрать менее нагруженную фазу, всегда можно подключить трех фазную нагрузку (ой не зарекайтесь).

Верно. Поэтому и посоветовал 2BigHarry не морочить себе этим голову. Даже если небольшой перебор, думаю, не повредит.

BigHarry написал :
Ну это руками придется коммутировать, да и имеющаяся в продаже автоматика быстро, к сожалению, не переключит все потребление на ненагруженную фазу...

Вы всё идеализируете.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Vovanchik58 написал :
Зачем вам дороговизна?

Просто другого более интересного способа получить однофазку из трехфазки не нашел, но недостатки трансформатора вкупе с его дороговизной таки перевесили его достоинства, поэтому я таки не буду его покупать...

BigHarry написал :
но недостатки трансформатора вкупе с его дороговизной таки перевесили его достоинства, поэтому я таки не буду его покупать...

Правильно сделаете.

Я тоже смотрел на ТСТ,
но есть еще одно соображение за, которое как то явно не прозвучало в обсуждении

Скажем, у Вас ( у меня) выделенная (выкупленная) мощность 10 квт. Предположим стоит у Вас ограничивающий автомат или что-то другое по этому поводу. Пусть даже это 20А. У меня , например, как ни раскидывай, не получалось так, чтобы с каждой фазы меньше 4 квт гарантировано получалось. Скажем на одной фазе половина варочной поверхности - грубо две включенные комфорки 3 квт и часть розеток дома , на второй вторая половина и духовка (3.0 квт) (одновременно не влкючаем), свет, на третьей скважинный насос 1.8 квт, насосоная станция 1 квт и т.д Включенный чайник или пылесос (утрирую) уже должен в теории вызвать срабатывание теплового расцепителя. Если на плите стоит супчик и жарится картошка. и водичка из крана течет. Бытовая ситуация Как ни раскидывай фазы.
ЗЫ.У всех по разному, но у нас ОДИН киловатт выкупленный обошелся дороже, чем стоит один ТСТ на 15 квт. Пока у нас в партнерстве не все запустились - я решил проблему иначе. Но потом другой альтернативы я не вижу. ТСТ позволяет до 50% перераспределить макс нагрузку с одной фазы. Уже решение проблемы Есть потери, но они и за 20 лет эксплуатации не дороже будут коррупционной составляющей этого процесса на увеличение выделенной мощности, даже с всеми работами и обременениями
Есть альтернатива - мощный ИБП онлайн 3 в 1, но цена вопроса значительно выше и потери могут выше...

ЗЫ. Кстати знатокам. Вопрос. Имеем, скажем 10 квт на входе суммарно по трем фазам . Ставим ИБП 3 в 1 на 15 квт. Загружаем ИБП на 10 квт, это уже ( с учетом потерь ) критично - может сработать входящий ограничивающий автомат. Можно ли в цепи питания ИБП поставить реле ограничения нагрузки, так, чтобы оно отрубало ИБП от сети при превышении нагрузки и ИБП,таким образом, переходило на аккумулятры в пике потребления ? ( что зарядка тоже много берет, тоже понимаю)

Завод не завод, а ограничитель по потребляемой мощности стоит. Загружу коротко фазу больше чем на 3.5 квт( например при 16а) и что, бежать на столб ? Хорошо, если там простой автомат. А если какой умный нашелся и плавкую вставку влепил в целях ограничения ?

2AlexIvK ИМХО я не думаю, что при желании невозможно правильно/оптимально развести нагрузку по фазам.

AlexIvK

Даже при использовании симметрирующего трансформатора выгоднее распределять нагрузку после него по фазам.
ТСТ на пятнадцать киловатт дешевле, чем на сорок.

А промышленный UPS в быту - это несерьёзно.
На обслуживании разоритесь...

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

AlexIvK написал :
Можно ли в цепи питания ИБП поставить реле ограничения нагрузки, так, чтобы оно отрубало ИБП от сети при превышении нагрузки

в простейшем случае трансформатор тока + реле + контактор.

ВТБ! написал :
Даже при использовании симметрирующего трансформатора выгоднее распределять нагрузку после него по фазам.
ТСТ на пятнадцать киловатт дешевле, чем на сорок

Спасибо, это понятно, что все равно распределять надо. Я собственно и не смотрел транс 3 в 1 а смотрел на просто ТСТ. Но и смысл то я вижу в том, что скажем при выделенной до 3.5 на фазу с ТСТ можно взять кратковременно, скажем до 5., да за счет других фаз, но зато не думать каждый раз , что где ичто выключать и куда втыкать, не выключать , например, комфорку на плите , когда нужно включить чайник или мощный бытовой прибор использовать или инструмент какой... если не прав, поправьте.

ЗЫ. А УПС я тоже обсуждал c поставщиками там не все просто с этим 3 в 1. Сами же отговорили в таких целях использовать . Я себе в прошлую зиму сгоряча купил мощный онлайн УПС на 4 ква, на весь свет в жилом доме, котел, холодильник и воду. Сам УПС и к нему 16 аккумулятров. Совсем не бюджетно. Но, имхо, выгоднее во всех смыслах чем генератор. Собрал правда только этим летом, но уже пригодился неоднократно. Не жалею ничуть. Не говоря уже о том, что потребители (холодильник, нежный блок управления насоса SQE и энергосберегайки получают заведомо качественное питание.
А ТСТ у меня в планах, когда бюджет свободный будет. В тех помещении, где вводной щит у место резервирую. У меня сейчас УЗМ постоянно одну фазу вырубает по превышению на входе... лишним не будет.

У меня вопросы по ТСТ, которые почему-то так и не обсуждались.

Имеем 3-х фазную сеть с перекосом фаз (220,220,190 и больше), на вводе потребителя стоит 3-х фазный автомат условно на 25А. После него и счётчика включаем ТСТ, электро потребители в доме пока не включаем. Трансформатор начинает "симметрировать" фазы из-за чего в 3-ей фазе, где было 190, получаем значительный ток, который будет периодически отрубать вводный автомат.

Насколько возможна данная ситуация?
Возможно ли из-за этого трансформатора многократно завышенные(неправильные) показания электронного счётчика?

Mortex написал :
из-за чего в 3-ей фазе, где было 190, получаем значительный ток

Применение ТСТ, наоборот должно выровнить нагрузку по фазам.

Valery22 написал :
Применение ТСТ, наоборот должно выровнить нагрузку по фазам.

Если к трансформатору подключается 3 фазы и нейтраль, то трансформатор частично выравняет напряжение в фазах. Если взять "мощный" трансформатор, то на его выводах получим (211, 211, 208), а на входе (220, 220,190). Соответственено в 3-й фазе получим хороший ток. При этом трансформатор на этой фазе будет работать как генератор, и ещё не известно как на это отреагирует счётчик.

Mortex написал :
При этом трансформатор на этой фазе будет работать как генератор

Вы не совсем понимаете работу трансформатора. По вашей логике понижающий трансформатор 220/12 должен сделать в питающей цепи 12 В, а повышающий 220/250 наоборот повысить и работать как генератор. Нейтраль вообще к симметрирующему трансформатору можно не подключать, а взять его с первичкой в виде треугольника.

Valery22, речь идёт о ТСТ. Поэтому Ваши сравнения с понижающим трансформатором здесь не к месту.

Valery22 написал :
Нейтраль вообще к симметрирующему трансформатору можно не подключать,

Да действительно, можно и не подключать, получится боле менее равномерное распределение мощностей по фазам.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Mortex написал :
При этом трансформатор на этой фазе будет работать как генератор

не будет ибо трансформатор не может генерировать мощность.

johnlc написал :
не будет ибо трансформатор не может генерировать мощность.

Подключаем ТСТ к 3-х фазной сети (220,220,190) с нейтралью. На каждую фазу ставим по однофазному индукционному счётчику, без блокировки обратного хода.

В той фазе где напряжение меньше, счётчик будет крутится в обратную сторону. И для этой фазы он будет генератором. Для остальных двух он будет потребителем. Просто будет идти перекачка мощности между фазами.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Mortex написал :
В той фазе где напряжение меньше, счётчик будет крутится в обратную сторону

не будет СТ всего лишь выравнивает потребляемые из сети фазные токи, а для отдачи мощности во внешню сеть нужен опережающий сдвиг фазы напряжения.

УК смогла дать мне дополнительную мощность только тремя фазами. (325A ввод, а по техусловиям вообще 316, если не смогу их
"проапгрейдить") Нагрузок прилично (варочная 2х фазная, духовой, проточный нагреватель на лето, микроволновка с грилем, посудомойка, стиралка, чайник 8-амперный, телик, проектор, пара компов, утюг)
У меня башка уже пухнет, что будет использоваться одновременно, что нет. Очень хочется из 3*380В сделать одну 220В, но мощную.
Тему изучил, и про симметрирующие трансформаторы прочитал и про трехфазные инверторные стабилизаторы, но...
и там и там огромные просто габариты для квартиры и конский ценник, где-то от 65.000 за 6-7кВт (либо я чего-то не понимаю).
Оба устройства для "сложных" сетей, с просадками, перекосами, 130В на входе и т.п.
У меня более-менее нормальное энергоснабжение дома, мне нужно "просто сложить".
Существуют какие-то более бюджетные и компактные решения?
Заземление кстати TN-C и модернизация не предвидется, поэтому земля на розетках просто не подключена.

форум здвездочки сожрал.
3 25
3
16

1 УК не может дать того чо у ей нет, она может сделать вид шо дала
2 3 фазы в вашем случае по любому лучше

У меня более-менее нормальное энергоснабжение дома, мне нужно "просто сложить".
Существуют какие-то более бюджетные и компактные решения?

Если устройства работают как на переменном так и на постоянном токе
например: чайник, утюг, проточный нагреватель, то можно использовать выпрямитель Ларионова всего три диода
однако этот способ требует определенных знаний и тупое тыкание в розетку может спалить прибор

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15818

Michael62, про перекос фаз почитайте.

Michael62 написал:
Существуют какие-то более бюджетные и компактные решения?

Реле приоритета. Как вариант генератор .

Michael62 написал:
УК смогла дать мне дополнительную мощность только тремя фазами. (325A ввод, а по техусловиям вообще 316,

Дом какого года?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Дом И-209А начала 70-х
Реле приоритета ведь никак не поможет мне "объединить" фазы? Только не допустить перегрузки.
Электродвигатель в небольшой двушке я тоже как-то не вижу.
Я не исключаю, что бюджетных решений преобразования 3 по 380 в одну 220 просто не существует.

Michael62 написал:
бюджетных решений преобразования 3 по 380 в одну 220 просто не существует.

А с какой целью это решение?

Вы вероятно не совсем догоняете, что 3 фазы это не 380 для конечных приборов, а фактически 3 линии по 220 и нейтраль.
И тут основная задача не объединять разные фазы, а поделить потребителей между фазами.

Michael62 написал:
УК смогла дать мне дополнительную мощность только тремя фазами. (3x25A ввод, а по техусловиям вообще 3x16, если не смогу их "проапгрейдить")

Что то тут какая-то каша и странные единицы мощности.
Вам вместо трёх автоматов на 16А поставили три автомата на 25?
Проводка не менялась? Может и пожар случиться с вашими экспериментами...
Вы точно о трёх фазах говорите? Или всё же об одной фазе на три автомата? Из счётчика торчит 4 провода или 7-8?

Сделайте лучше ФОТО для начала, а то ведь и убить может или пожар случиться.

Michael62 написал:
У меня более-менее нормальное энергоснабжение дома, мне нужно "просто сложить".

Вместо сложения коня в вакууме, лучше ФОТО ПОКАЖИТЕ, если форум не позволит, то выкладывайте на сторонних ресурсах и сюда ссылку на ваши фото (например, напихать фото в яндекс.диск и дать доступ просмотра по некоторой ссылке).

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15818

Michael62 написал:
Дом И-209А начала 70-х

Если с газом то разрешённая мощность 3-4 кВт, с электроплитой 6 кВт.

Michael62 написал:
Реле приоритета ведь никак не поможет мне "объединить" фазы?

Нет. Сколько Вы желаете мощности на квартиру?

Michael62 написал:
Электродвигатель в небольшой двушке я тоже как-то не вижу.

Как вариант линия от ВРУ дома.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Все я прекрасно догоняю. В квартире полноценные 3 фазы с линейным 380 и фазным 220. Ввод через трехполюсные автоматы.
Тема про 3UI: как из трех слабеньких фаз сделать одну и не думать про перекосы, не пихать в щит реле приоритета и прочее.
Пока получается, что без огромных приборов с конским ценником никак.

Michael62 написал:
Дом И-209А начала 70-х

Так с электроплитами У ВСЕХ ?

Michael62 написал:
не думать про перекосы

Не те у вас нагрузки, что бы о них сильно думать.

Michael62 написал:
варочная 2х фазная

Наверняка стеклокерамика и/или индукция - нагрузка не постоянная и в лучшем случае 1-2 часа в день.

Michael62 написал:
духовой

Нагрузка не большая и не постоянная, в лучшем случае 1-2 раза в неделю включите.

Michael62 написал:
проточный нагреватель на лето

Самый мощный потребитель, могут быть проблемы, но какова мощность? Однофазный? На летние 10 дней можно чем-нибудь пожертвовать, если будет мало мощности.

Michael62 написал:
микроволновка с грилем

Основной режим всё же быстрый разогрев еды пару минут за подогрев и относительно небольшая мощность.
Гриль не понятно зачем, если есть духовка (или не понятно зачем духовка).

Michael62 написал:
посудомойка, стиралка

Мощность низкая, работа не постоянная.

Michael62 написал:
чайник 8-амперный

Работа не более 2-3 минут.

Michael62 написал:
телик, проектор,

Пуская 100-300 Вт.

Michael62 написал:
пара компов

Пускай будет 2кВт на оба.

Michael62 написал:
утюг

Мероприятие не постоянное и нагрев тоже не постоянный.

Так что постоянной нагрузки практически нет, может и не надо было увеличивать мощность.
Такое количество приборов вполне себе сидит на одной фазе во многих квартирах и проблем не доставляет (только что проточный нагреватель большой мощности может создать некоторые проблемы и в некоторых случаях возможно всё же лучше накопительный литров на 50-100 в зависимости от потребностей в горячей воде)
Так что разделить мощных потребителей, которые могут работать одновременно, по фазам, а остальные не особо критично, т.к. нагрузка не существенна.

Michael62 написал:
У меня более-менее нормальное энергоснабжение дома, мне нужно "просто сложить".

Не нужно ни чего складывать, ваши потребители вполне себе делятся по разным фазам без всякого сложения.
Да и потом даже если вы всё сложите, вам всё равно делить это сложенное на отдельные линии для конечных потребителей, так что после сложения снова будете деление и выходит первое деление было зря.

Michael62 написал:
не пихать в щит реле приоритета и прочее.
Пока получается, что без огромных приборов с конским ценником никак.

Скорее всего всё это просто не нужно для вашего не большого потребления и если небольшой перекос и будет то ни на что не влияющий.

Michael62 написал:
мне нужно "просто сложить".

Просто вектора не складываются.
Цена вопроса красивого решения 90-110 т.р., или от 60 тыр, если не очень красиво.
Оба решения потребляют постоянно 2-3% от их максимальной мощности - то есть 200-300вт, что в месяц выльется в 144 квт х час минимум, что будет стоить (грубо) 860 руб, а в год 10 тыр.
Если кабель от ВРУ дешевле, то и нечего думать.
Но даже и с 3 х С16А можно вполне комфортно жить, если включить голову при проектировании линий и щита.
А с 3х С20 живут многие, и не замечают каких-либо проблем.

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

Michael62, в вашем случае бюджетных вариантов нет. Можно поставить тиристорный преобразователь: трехфазный вход - однофазный выход, можно электромашинный преобразователь: трехфазный мотор - однофазный генератор. И тот и другой вариант стОят совсем не бюджетно, у каждого из них есть свои особенности, плюсы и минусы...
Чудес не бывает.

Ixtim написал:
в вашем случае бюджетных вариантов нет.

Почему же? Не объединять фазы - вполне бюджетный вариант.

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3148

Michael62 написал:
поэтому земля на розетках просто не подключена.

Учтите, что без заземления значительная часть вашей техники с первым классом защиты имеет полное право ощутимо кусаться даже в полностью исправном состоянии. А в слегка неисправном - цапнуть Вас "током неотпускания", и держать до Просветления. УЗО от такого, в общем, не помогает, поскольку ток срабатывания УЗО не гарантируется.

Что помешало протянуть пятый провод с с заземлением от домового щита?

AlexeyL, наверное то, что там нет земли

про тиристорные приеобразователи можно подробнее? у меня только регуляторы мощности гуглятся

megrad написал:
Как вариант линия от ВРУ дома.

АВВГ 5 х 16 стоит 145р/м, 50м - 7250р
Каналы за деньги проходимы.
Но интереснее поиск чуда за недорого

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

Michael62 написал:
AlexeyL, наверное то, что там нет земли

про тиристорные приеобразователи можно подробнее? у меня только регуляторы мощности гуглятся

Michael62, не нужны Вам никакие преобразователи, всё что Вы перечислили может вообще работать на одной фазе 25А, с некоторыми тонкостями, а у Вас аж 3 фазы, гуляй рванина, собирайте щиток и не парьтесь (но на всякий случай оставьте возможность некоторые нагрузки если что перекинуть на другую фазу)

Michael62, Я так и не услышал -

dokar написал:

Michael62 написал:
Дом И-209А начала 70-х

Так с электроплитами У ВСЕХ ?

??? Вы писали об отсутствии заземления в доме . Если у
вас электроплиты , то должно быть хотя бы заноление . Если и его нет, то и весь гемморой с мощными потребителями типа ВП и проточника вы придумали себе сами. Да и по нормативам приотсутсвии заземления пользоваться приборами 1-го класса - нельзя .)))

dokar написал:
Если у
вас электроплиты , то должно быть хотя бы заноление

газ. Ссылка на в этой теме на другую тему.

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3148

Michael62 написал:
наверное то, что там нет земли

Во-первых, "земля" (точнее, "защитный проводник"), соответствующая современным требованиям, есть на вводе во все городские многоквартирные дома, электрифицированные в последние 60-70 лет. Основное требование осталось прежним: в городских условиях землёй считается глухозаземлённая нейтраль сети, другие варианты просто запрещены.
Проблема только в том, что защитный проводник не доведён от вводного узла до квартиры, поскольку по проекту в квартире не предполагалась заземляемая техника.

Во-вторых, без земли Вы не сможете пользоваться всеми желаемыми благами. Да, что-то согласится работать без требуемого инструкцией заземления, а что-то будет цинично гонять Вас от себя лепестрическим током. А при небольшом невезении - убьёт. В любом случае деньги, затраченные на модернизацию, впрок не пойдут...

AlexeyL написал:
Во-первых, "земля" (точнее, "защитный проводник"), соответствующая современным требованиям, есть на вводе во все городские многоквартирные дома, электрифицированные в последние 60-70 лет.

Не совсем верно - есть старые, трехсекторные, ноль - по броне.
Пример - у форумчанина Грохотайло. И даже в ходе капремонта не поменяли

BV написал:

AlexeyL написал:
Во-первых, "земля" (точнее, "защитный проводник"), соответствующая современным требованиям, есть на вводе во все городские многоквартирные дома, электрифицированные в последние 60-70 лет.

Не совсем верно - есть старые, трехсекторные, ноль - по броне.
Пример - у форумчанина Грохотайло. И даже в ходе капремонта не поменяли

BV,
Как следствие такой ноль PENом признан быть не может.

Это прекрасно . А потом - спасите помогите , ВРУ сгорело . И удивительно - как оно работает при таких аппетитах ? Вместо газовых плит - электрические , проточники , куча техники - а что такого - то ?! Мне надо , дайте ...

И это пройдёт ...

serj12 написал:
Это прекрасно . А потом - спасите помогите , ВРУ сгорело . И удивительно - как оно работает при таких аппетитах ? Вместо газовых плит - электрические , проточники , куча техники - а что такого - то ?! Мне надо , дайте ...

serj12, Для таких деятелей конкретно в техусловиях должны быть прописаны умные счетчики с прошивкой ограничения мощности и соцнормы по Чубайсу.)))

Регистрация: 21.11.2016 Лыткарино Сообщений: 205

Такой ваш дом? Какое сечение провода в стояке? Какое напряжение вечером по фазам? Какой ток в стояке по фазам? Какая мощность трансформатора, питающего ваш дом? Какую мощность реально потребляет ваш трансформатор вечером? Какое сечение кабеля питающего ваш дом? Сколько квартир в вашем доме? "Добыть" ответы на эти вопросы не очень трудно. Если ответы будут удачными, то просто подключите себе одну фазу.
Могут попасться нехорошие люди которые захотят вас ограничить в потребление без объективных причин(зависть, злоба , жадность, идиотизм ит. д.) то просто поменяйте трехфазный автомат 16а на автомат нужной вам мощности(про сечение провода не забываем), аккуратно сотрите номинал вашего нового автомата и нарисуйте тонким карандашом 16а.На АВВ хорошо получается. И пользуйтесь одной фазой где максимальное напряжение.

roman007,
В бан. Ваше предложение сродни воровству. Ограничивают потребление не нехорошие люди , а технические возможности. Вас можно рассматривать как диверсанта со всеми вытекающими .

Регистрация: 21.11.2016 Лыткарино Сообщений: 205

dokar написал:
roman007,
В бан. Ваше предложение сродни воровству. Ограничивают потребление не нехорошие люди , а технические возможности. Вас можно рассматривать как диверсанта со всеми вытекающими .

dokar, Попробуйте еще раз перечитать. Фразу "без объективных причин" не видели?
По моему опыту в 90 процентах случаев ограничивают потребление именно нехорошие люди и только в 10 процентах реальные технические возможности. Про это и была речь. При отсутствии технических сложностей нет проблем подключить в квартире 12 киловатт на одну фазу. При чем можно сделать это всему дому. Не понятно вообще зачем в квартире нужны три фазы.

roman007,
Я и другие, постами выше, указали объективные причины .

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15818

roman007 написал:
Не понятно вообще зачем в квартире нужны три фазы.

Как мин. собственник получит в 3 раза больше мощности.

roman007 написал:
При отсутствии технических сложностей нет проблем подключить в квартире 12 киловатт на одну фазу.

Чтобы отключить остальных? Сечение стояка в доме с газом 10 мм2 по лимонию.
откуда 12 кВт получить.

roman007 написал:
то просто поменяйте трехфазный автомат 16а на автомат нужной вам мощности(про сечение провода не забываем), аккуратно сотрите номинал вашего нового автомата и нарисуйте тонким карандашом 16а.

Вы нарушаете правила форума и несёте ересь. Много к сожалению
таких любителей шашек.

dokar написал:
В бан.

Присоединяюсь. Совет даются не на от..сь.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 21.11.2016 Лыткарино Сообщений: 205

megrad- опишите пожалуйста ,что произойдет (при отсутствии технических сложностей-трансформатор не бывает перегружен, питающий кабель к дому достаточного сечения, стояки в час "пик" загружены на половину от свих допустимых токов) что бы произошло отключение остальных.

По поводу 10мм кв. Вы уже это точно знаете или предполагаете? У нас в городе например провели реконструкции и строительство новых подстанций. Поменяли большое количество кабелей питающих дома, реконструировали газифицированные дома диким образом, демонтировали газовые колонки и смонтировали электрическое горячее водоснабжение. Заменили провода в стояках, в большом количестве домов.

roman007 написал:
По поводу 10мм кв. Вы уже это точно знаете или предполагаете?

А по поводу этого -

roman007 написал:
При отсутствии технических сложностей нет проблем подключить в квартире 12 киловатт на одну фазу. При чем можно сделать это всему дому.

Вы имеете достоверную информацию? Или это домыслы?
Посчитать необходимое сечение стояка на 12 этажей и три квартиры на этаж по этому стояку при обещанных Вами 12 кВт на квартиру можете?
36 квартир 12 квартир на фазу, по 12 кВт на квартиру.

roman007 написал:
аккуратно сотрите номинал вашего нового автомата и нарисуйте тонким карандашом 16а.На АВВ хорошо получается. И пользуйтесь одной фазой где максимальное напряжение.

я вам по секрету скажу, что все производители модульки в мире получили строжайшее предписание от нашего Энергосбыта использовать пластик, на котором хоть карандаш, хоть маркер, хоть ручка паркер пишут отвратительно и стираются большим пальцем правой ноги, если на него поплевать
т.ч. не глупите и не глупимы будете

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15818

roman007 написал:
По поводу 10мм кв. Вы уже это точно знаете или предполагаете

Если газ в доме, то стояк может быть и 6 мм2.

roman007 написал:
,что произойдет (при отсутствии технических сложностей-трансформатор не бывает перегружен, питающий кабель к дому достаточного сечения, стояки в час "пик" загружены на половину от свих допустимых токов) что бы произошло отключение остальных.

Вы знаете притчу о соломинке переломившую спину осла?

roman007 написал:
Поменяли большое количество кабелей питающих дома

Вы не понимаете - реконструкция ведётся без увеличения мощности.
Согласно старым проекта. Чтобы кардинально что то поменять нужно
заказывать проект.

roman007 написал:
Заменили провода в стояках, в большом количестве домов.

И что - сечение на много увеличилась?

roman007 написал:
У нас в городе

Ключевое слово - У нас в городе, автор не из Вашего города.
В России каждый дом это своё государство хотя построены вроде
по одному проекту.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

roman007 написал:
Если ответы будут удачными,

предположим, что ответы - уже неудачные, ссылка на тему с фото - была выше

Но кто определит степень удачности ответов - например, не очень удачные, но пойдет?
Автор вопроса (не темы), который, например, музыкант, или юрист, но ни разу не ИНЖЕНЕР-электрик?

roman007 написал:
(про сечение провода не забываем), аккуратно сотрите номинал вашего нового автомата и нарисуйте тонким карандашом 16а.

хорошо, 10мм2 ... ну не запрещается... на 16А.... ДЕЗовским пофиг, до.... до того как не сгорит ноль и им не выкатят прилично за технику.
Как понимаю, автор уже взаимодействовал..... просил.... не дали.
Догадайтесь с трех раз, кто первый кандидат на проверку?
Даже если счетчик не показывает потребление по фазам (замена не за горами), то клещи - легко и просто...
До пирометра ДЕЗовские вряд-ли дойдут, но это самый быстрый способ оббега этажей и поиска горячих точек...

roman007 написал:
При отсутствии технических сложностей нет проблем подключить в квартире 12 киловатт на одну фазу. При чем можно сделать это всему дому.

В переводе на русский - " ...если бы у бабушки...., то она бы была дедушкой"
Автор спрашивал людей ухаживающих за бабушкой - "можно-ли, чтобы она как есть, но выполняла функции дедушки?"
Люди ответили, "что у бабушки не хватает толщины той важной штучки, которая бы позволила ей быть дедушкой"
Ну и автор с людьми теми договорился о компромиссе " пусть бабушка хотя бы станет ... третьим полом"
И для проверки мнения о тех людях даже фото выложил ....

Автор мог бы за деньги сделать бабушку, почти (не считая откуда растет штучка) дедушкой, купив бы и вставив штучку нужной толщины, но ...денег жалко.

И автор решил спросить в этой теме, в надежде, что кто-то подскажет недорогое шаманское снадобье, чтобы третий пол был как бы дедушкой с виртуальной толстой штучкой.

Штучку подсказали, но оказалась зараза, дорогой....

Но автор не теряет надежды на чудо...

PS Сорри за эпос, но навеяно темой

megrad написал:
Сечение стояка в доме с газом 10 мм2 по лимонию.

Правда? Где такое счастье? В старой пятиэтажке было 4, а в 12 ти этажке 6, и ноль так загадочно краснел по вечерам в темноте шкафа

roman007 написал:
У нас в городе например

А если бы Вы ознакомились с ссылкой автора в этой теме, то узнали бы, что его может быть обрадуют в 2032году.
И в проекте "радости" ничего нет о замене кабеля и ТП.