Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707
#1993781

Начну с предыстории. В 1997 г. тов.Яковлев (губернатор СПб) издал распоряжение №1139-р "Об установке приборов учета расхода энергоресурсов в эксплуатируемых жилых зданиях", по которому для установки водомеров юридич.лица или ЧП должны иметь лицензию, акт выполненных работ и схему подключения. В 2007 году тов. Матвиенко издала постановление №13-ПГ, по которому лицензия для юр.лиц и ЧП отменялась. Акт и схема оставались. В этом году опять же тов.Матвиенко издает постановление №17-ПГ (от 23 апреля) по которому два предыдущих постановления признаются утратившими силу. Но нового ведь ничего НЕТУ !!! Получается, что в Питере (не знаю как в других регионах) ставить счетчики может кто угодно без всяких актов и схем? И УК, ЖК, ЖСК и т.п. обязаны их принять к эксплуатации???

Мои заказчики сейчас пытаются пройти через это. Пока на этапе вопроса в ЖКС:"А на сколько законно Вы требуете с нас лицензию, если в перечне документов необходимых для принития счетчиков в эксплуатацию данный документ отсутвует?" Похоже, что раунд за нами.

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

Дядя Сёма° написал :
Похоже, что раунд за нами.

Ну-ну. Успехов в борьбе. Я при установке счетчиков пока даю весь пакет документов, благо есть.

Да я тоже могу сдать, но дело принципа, тем более не моих рук дело было.
Например в ТСЖ на Моховой совершенно другая ситуация, упрашивают поставить счетчики, а мы мол придем опломбируем. Им при капремонте сетей за счет города поставлено было условие, что деньги дадут при 100% постановки под контроль всех квартир. Ждем, когда начнут деньги предлагать.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

...лицензии отменены вобще... сейчас нужен допуск саморегулируемой организации... но монтаж внутренних сантехсистем не входит в перечень работ влияющих на безопасность.... подробнее про допуски можно почитать

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

Байпасс написал :
сейчас нужен допуск саморегулируемой организации... но монтаж внутренних сантехсистем не входит в перечень работ влияющих на безопасность....

Передо мной лежит допуск СРО одной строит.компании с приложением на 2-х страницах. Пункт 27- работы по устройству внутренних инженерных сетей и коммуникаций. Предполагаю, что водомеры туда входят.
[

]()
[

]()

Регистрация: 16.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 135

Установка счетчиков не требует какой-либо лицензии и допуска СРО. Ставим и сдаем их пачками. Попробует мне кто-то не принять! Сразу на место аргументированно поставлю.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

В Петербурге все ЖКХ монополизировано городом. В ЖСК и ТСЖ можно делать все что угодно, как решит правление. С ТСЖ и ЖСК водоканал берет по групповому счетчику и как деньги собираются внутри дома им абсолютно безразлично.
А вот с муниципальным фондом полная непонятка. Формально, все работы в доме должна выполнять управляющая компания, они же должны и пломбировать приборы учета. Связано это с тем, что расчитывается с поставщиками услуг должна по ЖК управляющая компания. Она же должна и собирать деньги с населения. У Питере же с нарушением всех федеральных законов все деньги собирает расчетно-кассовый центр ВЦКП, подконтрольный семье Матвиенко. ВЦКП же ведет расчет с поставщиками услуг. Так что устанавливать приборы учета никто не заинтересован, т.к. это уменьшит поступление денежных средств. Тем более, что корректно считать по приборам учета ВЦКП не умеет, не позволяет допотопная программа.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Аква Дизайн - то что у Вас нет СРО, это плохо... Документы в ЖЭК, ТСЖ сами носите или своих клиентов посылаете - мол сами разбирайтесь?

Аква Дизайн написал :
Сразу на место аргументированно поставлю.

Ну ну, давайте послушаем Ваши аргументы

Установка узлов учета ВХОДИТ в перечень работ влияющих на безопасность то-бишь если хочешь счетчики ставить присоединяйся к конторе, у которой есть СРО. Либо работай в черную.

Регистрация: 16.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 135

Conix написал :
Документы в ЖЭК, ТСЖ сами носите или своих клиентов посылаете - мол сами разбирайтесь?

Вы о каких документах вообще? Об акте выполненных работ? Не всегда заказчик хочет заключать договор и чаще всего я ему ставлю счетчики "по дружбе".

Если представитель управляющей компании отказывается принимать, первым делом вопрос - на каких основаниях? И пусть письменно пишет свой отказ и его мотивацию. Тут сразу все и сдуваются.

В перечне работ, подпадающих под СРО, нет прямого указания на необходимость оного для установки счетчиков. Попробуйте доказать мне обратное.

Слава яйцам, не я должен доказывать, что счетчики можно устанавливать без СРО, а именно мой оппонент (управляющая компания) должен доказывать - что СРО все же нужно. И доказать это нельзя. У меня закон о СРО и все дополнения распечатаны и лежат сейчас в папочке рядом с компом. Ткните мне в то место, которое бы опровергло мою позицию. Подискутируем.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Сергей, в перечне работ влияющих... есть пункт "Установка узлов учета", номер конечно сейчас не помню, но могу найти.

Соответственно для того чтобы делать эти работы СРО нужно, разве не так?

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Другое дело, имеет ли УК,ЖЭК законное право проверять кто и на каких основаниях делал эти работы в помещении клиента и на его (клиента) водопроводе.

Регистрация: 16.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 135

Федеральный Закон РФ от 22 июля 2008 года №148-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты"

Статья 1

Внести в Градостроительный кодекс РФ следующие изменения:

Пункт 4.

Часть 2 статьи 47 изложить в следующей редакции:

  1. Виды работ по инженерным изысканиям, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, имеющими выданные СРО свидетельства о допуске к таким видам работ. ИНЫЕ ВИДЫ РАБОТ ПО ИНЖЕНЕРНЫМ ИЗЫСКАНИЯМ МОГУТ ВЫПОЛНЯТЬСЯ ЛЮБЫМИ ФИЗИЧЕСКИМИ ИЛИ ЮРИДИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ

Смотрим дальше:

**Перечень видов работ по инженерным изысканием, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства

Утвержден приказом Министерства регионального развития РФ от "30" декабря 2009 г. № 624**

НЕТ В ЭТОМ ПЕРЕЧНЕ ВОДОМЕРОВ!!!!

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

Аква Дизайн написал :
не я должен доказывать, что счетчики можно устанавливать без СРО, а именно мой оппонент (управляющая компания) должен доказывать - что СРО все же нужно

Хорошо все на словах получается. Установил я тут на медни всего лишь один счетчик (ГВС нет, есть газ. колонка). Выдал, как обычно: акт и схему. С подписями и печатями. Лицензию не даю клиенту- бумагу жалко переводить ( она на 5-6 листах).На след. день звонок от клиента: "Пришла тетя (Жилкомсервис №2 Моск.р-н) опломбировать, требует лицензию. Мой с ней разговор по телефону про то, что лицензия сейчас не нужна результатов не дал. она просто развернулась и ушла. И что мне делать? Ехать к ихнему инженеру и учить правовой грамотности??? Проще клиенту довести лицензию, точнее СРО, что я и сделал. А вот в Жилкомс. №1 Моск.р-на и Фр. р-на лицензию никогда не просили.

Регистрация: 16.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 135

Мирный написал :
Мой с ней разговор по телефону про то, что лицензия сейчас не нужна результатов не дал.

Требовать письменное обоснование - почему не хотят принимать счетчик. Потом с этим можно идти в Департамент ЖКХ мэрии. Все Управляющие компании боятся Департамента ЖКХ, как огня.

Лицензии отменили в прошлом году. И если одна тупая овца из ЖСК этого не знает, надо ее просветить. И не бояться отстаивать свои права.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

4530221 Установка водомерных узлов

Вот нашел номерок в списке:

Сергей, Вы только не подумаете, я это пишу не в целях "наезда" на Вас лично, а в целях самому разобраться, т.к. по поводу СРО периодически возникают споры в рунете. Те у кого оно есть говорят одно, те у кого свидетельства нет - другое.

У нас, кстати, конкретно этот пункт тоже не открыт, т.к. юрист занимающийся этим вопросом его пропустил (при подаче заявки число пунктов ограничено) а мы дружно прохлопали. Теперь уже можно потихоньку добавлять пункты, но лениво т.к. все равно никто не проверяет... Свидетельство СРО есть и ладно Россия однако.

Регистрация: 16.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 135

Conix написал :
4530221 Установка водомерных узлов

Вот нашел номерок в списке:

На сайте не понятно , ЧТО ЭТО ЗА ПЕРЕЧЕНЬ (его номер и дата издания) и к КАКОМУ ФЕДЕРАЛЬНОМУ ЗАКОНУ он прилагается.

Без этих данных рассматривать этот перечень - некорректно. Типа, "На заборе много чего написано "(с)

Conix написал :
Сергей, Вы только не подумаете, я это пишу не в целях "наезда" на Вас лично,

Конечно нет. Вы меня тоже за спорщика не принимайте
Сейчас мы вместе до правды с Вами и докапаемся как раз . Я тоже руку на рельсы за свою позицию пока положить не готов. Но, склонен думать, что все же прав.

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

Conix написал :
4530221 Установка водомерных узлов

Мне кажется, что водосчетчик не является водомерным узлом.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Аква Дизайн написал :
На сайте не понятно , ЧТО ЭТО ЗА ПЕРЕЧЕНЬ

Блин, как раз пытыюсь найти откуда перечень что-то сам запутался.

Но факт, что в приложении к сертификату СРО идут цифирьки именно из этого перечня.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Мирный написал :
Мне кажется, что водосчетчик не является водомерным узлом.

Водосчетчик конечно не является водомерным узлом, т.к. он (узел) состоит из задвижки-фильтра-водомера-задвижки. Для бытовых (квартирных) водомерных узлов допускается не устанавлявать вторую задвижку (читай шаровой кран).

Есть такой утвержденный Водоканалом СПБ для внутренних сетей и ЦИРВ 02 для вводов в здание.

Регистрация: 16.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 135

Conix написал :
Но факт, что в приложении к сертификату СРО идут цифирьки именно из этого перечня

Сертификат тут не при чем. Все регулируется законодательными актами. Я уже привел Закон и перечень к нему выше

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Однако, сей ребус был разгадан.

Тот список, на которй я приводил ссылку, был в 274 приказе минэконома, позднее этот приказ был отменен 624-м приказом (оф. издание: ).

В 624 приказе список был переделан, многие пункты были укрупнены.

Например что касается водопровода переделали на следующую редакцию:

15.1. Устройство и демонтаж системы водопровода и канализации

Соответственно внутренний водопровод (как и его части) должны все таки выполняться лицами имеющими СРО.

Регистрация: 16.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 135

Conix написал :
Тот список, на которй я приводил ссылку, был в 274 приказе минэконома, позднее этот приказ был отменен 624-м приказом

Я вверху как раз про него и писал.

Смотрим на пункт 15.1 и видим там значок *.

А в конце приказа мы читаем * - На данные виды работ не требуется получения свидетельства о допуске на виды работ, влияющих на безопасность объекта капитального строительства, в случае выполнения таких работ на объектах, указанных в части 2 статьи 49 Градостроительного кодекса РФ, за исключением общественных зданий и сооружений

Регистрация: 16.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 135

Conix написал :
Соответственно внутренний водопровод (как и его части) должны все таки выполняться лицами имеющими СРО.

Если упрощенно, то все, что не относится к капитальному ремонту и строительству новых сетей, то бишь является текущим ремонтом - не требует СРО.

Установка счетчиков - это не разу не капитальный ремонт.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Я только не понял, откуда взялясь приписка про общественные здания? и статья 49? в оригинале (росссийская газета) этого нет:

* Данные виды и группы видов работ требуют получения свидетельства о допуске на виды работ, влияющие на безопасность объекта капитального строительства, в случае выполнения таких работ на объектах, указанных в статье 48.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации

Кстати, согласно Градостроительному кодексу:
Статья 48.1. Особо опасные, технически сложные и уникальные объекты

Т.е. похоже водопровод в жилых зданиях, действительно теперь (с 01.07.2010) можно делать бех СРО... Накой я деньги за СРО плачу....

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Аква Дизайн написал :
Если упрощенно, то все, что не относится к капитальному ремонту и строительству новых сетей, то бишь является текущим ремонтом - не требует СРО

Такое упрощение не корректно, т.к. текущий ремонт, это обслуживание действующей системы (той что про проекту была), а добавление в нее новых элементов это уже никак под текучку не катит. Строго говоря под это дело надо бы заказывать отдельный проект.

Ну да ладно это финя, давайте разберемся с редакцией приписки под * в приказе. В официальном документе про общественные дома вообще ни слова.

Регистрация: 16.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 135

Conix написал :
Ну да ладно это финя, давайте разберемся с редакцией приписки под * в приказе. В официальном документе про общественные дома вообще ни слова.

У кого-то из нас просто более ранняя редакция. Возможно, что у меня.

В любом случае СРО у нас на монтаж счетчиков не нужно, вроде уже дошли мы сообща до этого?

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Согласен, делать можно! (Эти ... законодатели по десять раз в год правила игры меняют ).

Сергей, спасибо Вам. Было приятно сообща найти решение ребуса.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Есть правда тонкий момент с изменением проекта. Строго говоря, была система 30летней давности, сделанная по проекту. Ее самовольно изменили, добавив туда счетчики, самопромывные фильтры и еще чёрта в ступе

Поэтому строго говоря УК,ЖЭК все таки может предъявлять претензии на счет отсутствия нового согласованного проекта.

Но это уже мелочи - главное для большинства форумчан, что делать можно без СРО.