Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.11.2009 Красногорск Сообщений: 25
#1997620

Serg написал :

Спасибо,все понял.

AMA3OH написал :
Надёжнее и поучительнее

Ну да. А заодно узнает где находится библиотека.

Оптимисты погибают первыми.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

змеелов написал :
Сообщение от Kvost
Долго объяснять. Если интересно, почитайте учебник по электрическим машинам.
Думаете, что это быстрей будет???

Надёжнее и поучительнее

Kvost написал :
Долго объяснять. Если интересно, почитайте учебник по электрическим машинам.

Думаете, что это быстрей будет???

Оптимисты погибают первыми.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

и ещё. если щетки ранее работали - то имеет место выработка щеток и обратное направление вызывает искрение.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Kvost написал :
Долго объяснять.

Помогу

Для того, чтобы ротор крутился в нужную сторону, обмотки смещают от ламелей на коллекторе. Двигатель, рассчитанный для эксплуатации в одном направлении, имеет оптимальное смещение обмоток, двигатель, рассчитанный на прямое и реверсивное вращение, обычно оптимизируется для прямого вращения, а обратное делается просто чтобы было. Поэтому в блоке электроники, переключающем реверс стоит ограничение тока при реверсивном вращении - примерно 60%. Когда двигатель был собран неправильно, на реверсивное включение была подана полная мощность, а двигатель на нее не рассчитан - вот поэтому щетки искрили сильнее.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

vostok13 написал :
Обьясните пожалуйста почему когда якорь крутился в левую сторону щетки сильно искрили.

Долго объяснять. Если интересно, почитайте учебник по электрическим машинам.

in my humble opinion

Регистрация: 09.11.2009 Красногорск Сообщений: 25

Удлиннил провода на щетки не поворачивая статор,и все заработало как надо.Спасибо.
Обьясните пожалуйста почему когда якорь крутился в левую сторону щетки сильно искрили.

Удачи в ремонте

Регистрация: 09.11.2009 Красногорск Сообщений: 25

Я думаю вы правы.Моя ошибка в том, что я поворачивал статор

Попробуй нарастить провода. Если получится (должно) то сделаешь на постоянку. Статор поворачивать не надо, теряется смысл перестановки щеток.

Регистрация: 09.11.2009 Красногорск Сообщений: 25

Провода поменял местами, с левой щетки на правую,с правой щетки на левую.Правда для этого пришлось повернуть статор на 180 град.,так как не хватало длины проводов.Может быть надо было статор не трогать ,а удлиннить провода?

vostok13 написал :
поменял провода на щетках,но направление вращения не изменилось.

Должно хватить. Так менял? внизу страницы.
Еще можно попробовать изменить положение щеток относительно статора (если можно) повернув на небольшой угол.

Регистрация: 09.11.2009 Красногорск Сообщений: 25

Здравствуйте! Перфоратор,после замены якоря,стал вращаться в обратную сторону,поменял местами провода мна щетках,но направление вращения не изменилось.Что надо сделать,чтобы вращение было вправо(если это возможно)?