Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#11422

Господа. Нужно прикрепить фанеру к уголку гаражных ворот. Толщина полочки уголка 4-5 мм. Существуют ли саморезы, чтобы можно было нормально закрутить их в такой металл? Как правильно подобрать сверло по диаметру для самореза по металлу?

2Ежачок, Берите со сверлом на конце

а почему бы не приварить стальные листы?
ну если все-таки фанера, то может быть винтами M5 с потайной головкой? фанера толстая? особенно если саморезы в уголок не полезут...

Присоединяюсь к вопросу. Или лучше резьбу нарезать и на болтики?

2andrey_o, Критерий "лучше"? Дешевле, быстрее, легче? Какой инструмент есть в наличии? Съемная или нет фанера нужна? Несъемная - насверлил дырок и приклепал, заклепочник ~100 руб, заклепки столько же, может и еще пригодится, вариантов сотни.

Согласен с Викторычем: туча вариантов. Я лично, резьбу резал и винтами крепил (есть такая склонность все делать сверхнадежно). Саморезы Вас тоже устроят. Только не надейтесь, что они сами в металл войдут. Засверливать придется. Заклепки вытяжные - тоже вариант. Только разницы не вижу: если уже дырку засверлили, то лучше саморез ввернуть. Надежнее будет. Заклепки хороши для сшивки двух сравнительно тонких слоев металла. А фанеру на металл - саморезом.

Уважаемые! Всем спасибо!
Жаль я сразу не расписал картину целиком.
Мне нужно прикрутить фанеру 4 мм поверх пенопласта при утеплении гаражных ворот изнутри. Выбираю самый простой вариант в монтаже и самый дешевый. Разбирать более никогда не буду. Покрашу и забуду.
Поэтому выбираю вариант засверливания и саморезов.

Вопрос! Саморезы обычные покупать или есть какие-то специальные для металла? Как правильно подобрать диаметр сверла для конкретного самореза, чтобы в толстый уголок вошел без надрыва моих сухожилий?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Ежачок

4-5мм довольно толстый металл, поэтому ИМХО саморезы Вам не подойдут, особенно если Вы собираетесь их ручками крутить. Хорошим шуруповертом с моментом 30 и более Нм - да.
По поводу саморезов - спрашивайте сверлоносые металл/металл, но дыру диаметром придется крутить больше, чем сверло на носике.

2Ежачок,

Мне нужно прикрутить фанеру 4 мм
Тонковата. Хлопать будет и ворота перекашивать. Лучше бы 7-8мм, водостойкую. На воротах большие перепады влажности и температуры.
Саморезы обычные покупать
Я использовал обычные черные. Дешевле. Расход-то килограммами.
Как правильно подобрать диаметр сверла для конкретного самореза,
Экспериментально. Примерно на 0,5-1мм меньше диаметра самореза. Еще тонкость- иногда попадаются слабые (или бракованые) саморезы. При большом усилии срезает шляпку. Внешне не отличаются. Так что сперва нужно проверить на чем-то.
чтобы в толстый уголок вошел без надрыва моих сухожилий?
Руками не сделаешь. Шуруповерт нужен.