Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316
#1993785

Ситуация следующая.
Встретил директора школы (моя бывшая учительница). Пожарный вынес предписание об установки УЗО в школе на розетки. Проводка Al 2-x проводная. Она пригласила каких то электриков, они сказали: УЗО в 2х проводке бессмысленно. На всю школу установили 2 УЗО(рабочих) - там где может сразу опознать пожарный. А в отдаленных местах муляжи УЗО (с ее слов) они сказали: пожарный-олень, не определит. На все про все 2 т.р. потратили.
Как я не пытался ей на словах объяснить что такое УЗО, как работает оно, что такое дифференциальный ток - ни в какую. Приходили электрики сказали, что все в порядке.
Чего опасаюсь я:
1) по бумагам УЗО есть, на самом деле нет. Если ЧП то директора посадят( если всплывет)
2) детей жалко
3) надо повышать грамотность населения, а то такими темпами мы в полную "ж" скатимся

Чего прошу
дайте ссылки на авторитетные источники по защите от токоутечек (письма ростехнадзора или в этом русле что нибудь)

Привет земляк. Пожарнику нужно УЗО на 100 мА, оно не спасет от поражения электротоком. Вот на сайте производителя выборка с указанием НТД

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Valery22 написал :
оно не спасет от поражения электротоком

Но может предотвратить пожар, от пожара гораздо больше народу обычно погибает, чем от поражения током.

BigHarry написал :
Но может предотвратить пожар

Это точно.

BigHarry написал :
Но может предотвратить пожар

Сказок начитались? Нагреется проводка(из за к.з. или провод старый) и коротнёт между собой, никакое УЗО, даже на 10 ма, не поможет!
На что будет утечка в 100ма? Там что, все провода проложены в заземлённых металлических трубах?

Уж не знаю сколько кабанетов в школе, но поставить одно нормальное УЗО на 100ма хотя бы на этаж, хотя бы самое простое, которое устроит пожарников нужно. И не для защиты от пожара, а для соблюдения формальностей.

А если серьёзно задуматься о пожарной безопасностью, данного объекта, то нужно смотреть на автаматы. Пусть будеть хотябы IEK, но на ток соответствующий предельному току в старой алюминиевой проводке.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

gugulaki написал :
по бумагам УЗО есть, на самом деле нет. Если ЧП то директора посадят

ей этого мало?