Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1994219

Стоит дилемма. Делать пол с небольшим уклоном, делать пол волнами, делать ступеньку.

Дизайнер настаивает на плавном наклоне пола. Может быть он прав?

Где можно почитать про такие нюансы?

Спасибо!

Регистрация: 19.06.2006 Чернигов Сообщений: 184

А на какой площади перепад? Сколько перепад? Это что комната, коридор, вся квартира?
По физике процессов тут уже обсуждалось - или грязь скапливаться будет локально или дверки шкафов будут раскрываться. И потом как строить/выстраивать вертикально мебель будете, с учетом уклона?
Что за дизайнер, почему он занимается наклоном пола, он еще и строитель или прораб по совместительству?

У себя выливал стяжку в коридоре и на кухне с учетом ступеньки. Все делали под ровный горизонт. Замысел - сделать выход в комнаты в виде небольшого, сантиметров пятнадцать-двадцать крыльца.

Видимо, ровный пол дизайнеру не интересен - не оригинально.

Oleg V написал :
Дизайнер настаивает на плавном наклоне пола. Может быть он прав?

Ну, если он вам платит, а не на оборот, то вполне.
В нормальной ситуации, дизайнер предлагает решение, и обосновывает его. Настаивающий дизайнер.... После такого, стоит задуматься, кто для кого выполняет заказ...
Делать пол волнами, впечатлило особенно..

Вы бы, пояснили, что за помещение? А то, это может быть бассейн или помывочная в бане, а мы все думаем про другое?

Извините за паузу.
Это прихожая. Наклон очень существенный, неровность получается более 5-10см на 5м. Но это даже не плавный уклон, пока решения точного нет. Возможно именно криволинейности, возможно плавная волна, в общем любой вариант кроме ступеньки. Конечно под шкафы и прочую посуду можно сделать горизонт. Собственно проблема в том, что на полу лежит труба.

клаусс написал :
Ну, если он вам платит, а не на оборот, то вполне.

Я не дизайнер, может он знает какую дизайнерскую тайну?

Oleg V написал :
Собственно проблема в том, что на полу лежит труба.

труба? на полу? оО

Oleg V написал :
Дизайнер

однако...

Это не дизайнерская труба ))
Сантехническая

может быть В полу, а не НА полу?

Сейчас её нет, будет лежать на черновом полу, должна скрыться под чистовым полом. Так хорошо? ))

Oleg V написал :
Так хорошо?

мне без разницы ))) не хорошо, не плохо. так понятнее.

если дизайнер обуславливает уклон пола уклоном трубы - это не гуд.
отсутствие ступеньки, в целом, хорошо - меньше шансов споткнуться, да и катить что-либо проще, нежели поднимать на ступеньку.
что такое "волнами", я не понимаю.
почему не сделать ровно - тоже не отражено.
обычно ступеньку (подиум/пандус) делают для разграничения функциональных зон. в частности именно из-за невозможности конструктивного решения иными способами. визуально разграничение подчеркивается цветом и/или материалом покрытия. ступеньки вообще выделять (визуально) полезно, меньше травмоопасность.

уклон - проблема (в общем то не проблема, а особенность) для чистовой отделки. не все материалы одинаково хорошо гнуться, раскладка плитки, стыковочные планки, зазор под дверью

Ну вот не возможно сделать ровно.
Вопрос стоит так. Делать ступеньку или криволинейный пол.
По мне, к ступеньке привыкаешь за пару дней, её потом не замечаешь. Кривая (наклонная) поверхность всегда будет осознаваться головой. Да и скользкость наклонной плоскости опасней. Но я не дизайнер, если он настаивает, может знает чего?

Oleg V написал :
Наклон очень существенный, неровность получается более 5-10см на 5м.

При прокладке канализации, закладывают уклон по-моему порядка 2см на трубу(2метровую). При этом предполагается, что при таком уклоне, в канализации ничего не задерживаясь пролетает дальше. У вас на 5 метров уклон 10см. Впору на заднице кататься с горки. Вот даже представить не могу мотивацию дизайнера на такой уклон в прихожей!! Как вы будете перемещаться по прихожей в случае, если пол будет мокрый? а не дай бог, маслом залит? Одно радует, что вещи гарантировано будут собираться в одном определенном месте, правда вместе с водой и мусором...

Из того, что вы сказали, для меня ответ очевиден и причем, единственный- ступень! Кстати, ступень получается вполне полноценная 10см. Вопрос не в тему, скажите, а дизайнер у вас не с НТВ из квартирного вопроса?

В районе трубы пол выше, чем по квартире на 5-10 см ( без сантехника, точнее определить не могу), уклон трубы не виноват, дизайнер тоже не виноват. Расхождения с дизайнером только в том, что лучше, наклон или ступенька. Вроде как, ступень - это повод споткнуться. А дизайнер нормальный ))