Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1994289

Приветствую!

Решил поставить внешний мульти-сплит блок от МЕ расчитанный на 3 внутренних. Но при этом подключение внутренних хочу разнести на два сезона: сначала один, потом еще два.
В ходе изучении вопроса услышал мнение, что меньше двух внутренних блоков ставить нельзя. У Дайкина, например, я такое ограничение встречал, а у МЕ нет.
Просьба к знающем прокомментировать данное утверждение и, если знаете, объяснить почему. Может быть это следствие особенностей конструкции только некоторых производителей? Или, может быть, есть какие-то варианты преодоления поблемы?

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Senya написал :
У Дайкина, например, я такое ограничение встречал,

где , какой наружник ? на какой странице мануала это написано ?
Я вообще не вижу проблемы и каких либо подобных ограничение - ведь даже если блоки подключены все - они невсегда все работают...

Просьба к знающем прокомментировать данное утверждение и, если знаете, объяснить почему. Может быть это следствие особенностей конструкции только некоторых производителей? Или, может быть, есть какие-то варианты преодоления поблемы? Senya написал :

Смотря какой по мощности наружный блок. Если, например, наружный 6-7 квт , а подключаете 1 внутренний на 2 квт, то действительно могут возникнуть проблемы.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

АлексЧе написал :
то действительно могут возникнуть проблемы.

какие ?
пы сы у Дайкина и ME уже давно мультики все инверторные...

У Sanyo мультик,точно не помню (27 квт).В нружнем два компрессора: один инвертер,дрг. простой.Рекомендавалась мощность подключения не меньше 50 %.При меньшей мощности будет работать только инвертер-неравномерный износ оборудования.Если в Вашем случае компрессор один инвертер,то никакого криминала.(Если неправ Зубры поправят.)

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Fresh написал :
У Sanyo мультик,точно не помню (27 квт).

ну это уже не мультик , а полнометражный miniVRF

Читаю и смеюсь ну неужели ни у кого даже мысли не возникла чём засада ???

Да просто, всё просто ....

В избыточном количестве фреона, тока то что вы хотите приобрести, на борту имеет EEV и будет постоянно держать положительный перегрев, остальное в ресивер, так что не забивайте голову, ничего с ним не случиться ...
На крайний случай можно заправкой поиграть при монтаже проверив перегрев ....

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

ломастер написал :
где , какой наружник ? на какой странице мануала это написано ?

Вычитал в сводном каталоге кондиционеров Дайкин. Сноска к таблице "Возможные комбинации внутренних блоков мультисистем". А именно: "Примечание: Для мультисистем возможно подключение не менее 2-х внутренних блоков к одному наружному блоку". Такие сноски есть для всех наружних блоков, я смотрел к 3MXS52E (Страница 94).
Мнения установщиков разных фирм в которых приценивался к аппарату также разделились...

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Senya написал :
Мнения установщиков разных фирм в которых приценивался к аппарату также разделились...

ну так пусть проверяют , только за свои деньги...
скорее всего блокировка какая то на электронном уровне есть, но два блока можно подсоединить, а один работать может, второй можно спрятать в полиэтилен...
но я бы лутше порекомендовал ME (Melco)

Позвонил в представительство МЕ - говорят ставь, никаких проблем...
Похоже это у Дайкина только такая "фича".

Бориска66 написал :
В избыточном количестве фреона

Ага.один блок выключили ..,и каждый раз корректируй колличество фреона-чудненько!!!

Fresh написал :
Ага.один блок выключили ..,и каждый раз корректируй колличество фреона-чудненько!!!

Да в общем он сам скорректирует, компрессором, EEV и т.д.(из-за этого сложность заправки по перегреву) .....
Так же избыток фреона будет находится в магистралях других блоков ....
А вот при их отсутствии, дело с избытками фреона сложнее ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

..у Соньки(мультизона) в алгаритме работы наружнего блока-перед выключением собирает фреон из трубопровода в наружний( не весь,какую то порцию)-это не утверждение(давненько читал).

в этом году ставили хеви мульт, запускали поблочно - последовательно, но первая (самая короткая) трасса была 12 м

ломастер написал :
пы сы у Дайкина и ME уже давно мультики все инверторные...

У MHI тоже. При инверторе, по идее, такой проблемы не будет.

АлексЧе написал :
При инверторе, по идее, такой проблемы не будет.

Не будет, если EEV стоит ....

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...