Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583
#2006950

NNN написал :
Насос- в обратку.

Я согласен-даже если обратка подводится к котлу с 2 сторон-то на каждую ветвь перед котлом по насосу.

ribakow.fthj а если 4 крыла - 4 насоса ! , и котельную лучше построить рядом с домом отдельным строением

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

артур липецк написал :
расширительный бак делается из пропанового баллона 50-литрового

Правильно.Но не только.

ribakow.fthj только дешевле вариантов не бывает ....

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

артур липецк написал :
а если 4 крыла - 4 насоса ! , и котельную лучше построить рядом с домом отдельным строением

Все очень просто- 4 соединяем в 2 и подводим к котлу с 2 насосами-с разных сторон..

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

ribakow.fthj написал :
Я согласен-даже если обратка подводится к котлу с 2 сторон-то на каждую ветвь перед котлом по насосу.

Чтобы они "запирали" друг-друга? Насос в данной схеме-только один!

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

артур липецк написал :
только дешевле вариантов не бывает ....

Ну не все ищут дешевые варианты(так сказать-пути полегче и подешевле)

Suever написал :
Чтобы они "запирали" друг-друга?

А вы с этим сталкивались?

Suever написал :
Чтобы они "запирали" друг-друга? Насос в данной схеме-только один!

и мощность по напору при открытой схеме ограничивается кавитацией ...

ribakow.fthj написал :
Я согласен-даже если обратка подводится к котлу с 2 сторон-то на каждую ветвь перед котлом по насосу.

Если кто-то так на схеме изобразил...где Вы такие котлы видели- с двумя входами обратки?
Насос в обратку имеет смысл ставить по многим причинам.
Основная в том, что будучи установлен на подачу, он обеспечит кипение котла при Т меньше 100.
Да и для прибора лучше работается при низких температурах: износ- таки...

ribakow.fthj написал :
А у вы с этим сталкивались?

и не с таким сталкивались ))) у крыльев разное сопротивление , как результат один из насосов при равной мощности всегда будет подавлять- оказывать лишнюю нагрузку на второй . работать то будет ,но не по уму ...

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

ribakow.fthj написал :
А вы с этим сталкивались?

Мне про это 6 лет рассказывали,и не только про это...

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

артур липецк написал :
и мощность по напору при открытой схеме ограничивается кавитацией ...

Ну и ....

Suever написал :
Мне про это 6 лет рассказывали,и не только про это...

Понятно.

NNN написал :
Основная в том, что будучи установлен на подачу, он обеспечит кипение котла при Т меньше 100.

это конечно правильно , но кипение начинается при Т- 75 градусов , лечится 1 - повыщением давления ,
2 - увеличение радиаторов , 3 - снижение гидравлического сопротивления системы
все эти меры надо применять и при установке насоса на обратку , так как повышается эффективность системы отпления
есть возможность на обратке - ради бога , все только за !

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

NNN написал :
...где Вы такие котлы видели- с двумя входами обратки?

Да вход то на котле 1- а обратка с разных сторон подводится.Площадь отопления большая ,да и этаж не1.

ribakow.fthj написал :
Цитата Сообщение от артур липецк
и мощность по напору при открытой схеме ограничивается кавитацией ...
Ну и ....

ну когда загубите насос по этой причине , тогда поймете

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

ribakow.fthj Пусть хоть с трех-четырех крыльев приходит,которые будут объединены в один коллектор,на котором будет стоять насос перед котлом.И уже объединённый коллектор заходит в котёл. Про регулирующую арматуру и так понятно.

ribakow.fthj написал :
Цитата Сообщение от NNN
...где Вы такие котлы видели- с двумя входами обратки?

я видел , у нас пол области такими топится - стальные , секционные скручены на 4-х шпильках М-8 ))) с прокладками из резины и по две дырки с каждой стороны ))) обычно две лишние глушатся , оказывается это для дух насосов было сделано

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

артур липецк написал :
ну когда загубите насос по этой причине , тогда поймете

Ну я вообщето думаю что ставя насос на обратку- меньше вероятность его загубить.

ribakow.fthj написал :
Да вход то на котле 1- а обратка с разных сторон подводится.

Точно!
Значить, на обратку котла втыкаем насос и уж после тройник, куда стекают обе обратки. В чём проблема?

артур липецк написал :
тогда поймете

Попробую объяснить.
Насос позади себя создаёт давление, а перед собой- разрежение.
Иначе он не работал бы.
Температура кипения жидкости зависит от её свойств и давления.
Насос перед собой провоцирует жидкость на кипение, а если она будет закипать, то работать он будет не на том рабочем теле, для чего рассчитан, а на паро- водяной смеси.
Долго не прослужит.

ribakow.fthj написал :
Ну я вообщето думаю что ставя насос на обратку- меньше вероятность его загубить.

кавитация и обратка друг на друга не влияют , вот если перед насосом радиатор поставить , или водяное охлаждение приделать - то можно на годок срок эксплуатации увеличить

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

артур липецк написал :
оказывается это для дух насосов было сделано

Может они там у вас из этих котлов целую котельную на М8 скрутят.Так вы им намекните про 2 насосика на обратки.

NNN написал :
то работать он будет не на том рабочем теле, для чего рассчитан, а на паро- водяной смеси.

  • разбалансировка и вибрация из-за воздуха , про шум я вообще молчу

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

артур липецк написал :
кавитация и обратка друг на друга не влияют , вот если перед насосом радиатор поставить , или водяное охлаждение приделать - то можно на годок срок эксплуатации увеличить

Навряд-ли не влияют-вот с насосом и повлияет.

Регистрация: 23.11.2009 Харьков Сообщений: 200

2 kormoran на пост 74

  1. Расчет диаметров труб.
    Мощность котла в кВт разделить на 23,4 кВт (столько тепла переносит 1 м.куб. воды при дельте 20 град)- получим требуемый расход воды в м.куб./час. Затем умножаем расход воды в м.куб/час на 354 (это коэффициент), полученную цифру делим на 0,1 (расчетная скорость воды при естеств. цирк.) и из полученной цифры вычисляем корень второй степени - получаем внутренний диаметр трубы в мм. Берем ближайшую трубу по сортаменту. Это от источника тепла. То же проделывается и по потребителям тепла - на радиатор или группу радиаторов. Суммарная мощность радиаторов на ветке делится на 23,4 кВт - определяется расход воды в этой ветке и т.д. как описано выше.
  2. Для работы обычных термоголовок необходим перепад давления на радиаторе около 1 м, т.е. если речь все еще идет о естественной циркуляции, то лучше применить вентили или шаровые краны, к тому же полнопроходные. А чтобы все радиаторы грели равномерно - примените разводку по схеме Тихельмана. Если уж очень хочется радиаторный термостат - то можно попробовать термостатический клапан Dy20 от Danfoss для однотрубных систем отопления типа RTD-G, но гравитационку лучше иметь без термостатических клапанов и рулить котлом комнатным термостатом. Т.е. нужен котел независимый от электроэнергии и с возможностью подключения комнатного термостата (на SIT820 Nova mV)
  3. При мощности котла до 50 кВт, расширительный бак может быть подключен полдюймовой трубой.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Ugo написал :
Мощность котла в кВт разделить на 23,4 кВт (столько тепла переносит 1 м.куб. воды при дельте 20 град)- получим требуемый расход воды в м.куб.

Что бы получить часовой расход в тоннах,нужно тепловую нагрузку здания (в Гкал/ч) разделить на разность температур,умноженную на 1000 (или 10 в третьей).