Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1994837

Привет всем!
Такая проблема: течет проточный водонагреватель Bosch на 18 кВт.
Разобрал и увидел - подтекает в районе датчика давления, который своим штоком при включении воды высовывается из датчика и включает тены водонагревателя. Через отверстие в датчике давления для этого штока просачивается вода, причем просачивается когда пользуешься водой, когда кран закрыт все в порядке.
Разобрал датчик давления, шток смазан какой-то смазкой, которая вроде бы должна не пропускать воду, но есть подозрение что эта смазка высохла (пользуюсь водонагревателем 8 лет). Смазка похожа на ту, которая используется в картриджах смесителей.

Подскажите, что это за смазка, можно ли ее приобрести в магазине, сколько стоит?

графиткой помажьте, должно помочь. Я ею в газ. колонке шток газового клапана мажу.

Что такое графитка и где ее можно купить?

BingoBongo написал :
где ее можно купить?

В автозапчастях.

Я так полагаю что графитовая смазка - черная, в водонагревателе же использовалась смазка прозрачного цвета. Хотелось бы родную смазку использовать.

BingoBongo написал :
Хотелось бы родную смазку использовать.

Найдите сервисцентр Грое- у них эта смазка продаётся. Я брал за 200р. маленький тюбик- его хватит навсегда )).

А как смазка-то называется?

BingoBongo написал :
А как смазка-то называется?

На тюбике надпись: "SYNTHESO LM 220 Spezial- Armaturenfett".
Не думаю, что смазка поможет- что-то износилось там...

Регистрация: 26.01.2010 Ульяновск Сообщений: 760

Да колечко резиновое там износилось.Оно служит уплотнением(сальником) штока.Лучше покупать новое,а подбирать со старым.Разбираете датчик давления и со старым кольцом в магазин.Ничего сложного в этом нет.Удачи!

Колечко на самом деле металическое и впресовано в корпус датчика. Думаю не не в колечке дело.

Регистрация: 26.01.2010 Ульяновск Сообщений: 760

BingoBongo написал :
Колечко на самом деле металическое и впресовано в корпус датчика

Значит это шайба,под ней будет резиновое уплотнение.Метал не сможет держать воду!

vaz21063 написал :
Значит это шайба,под ней будет резиновое уплотнение.Метал не сможет держать воду!

Для чего тогда смазка?

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Короче.Колечко там силиконовое.Очистить поверхности от грязи .Смазать шток на всю возможную длину СЛИКОНОВОЙ смазкой.Утопить в блок.залить вокруг штока СИЛИКОНОВЫМ герметиком.Дать высохнуть.На время хватит.Может на год.А там ищите новую колонку.Менять кольцо не реально.Менять блок -дорого.(5000р.)

Регистрация: 26.01.2010 Ульяновск Сообщений: 760

BingoBongo написал :
Для чего тогда смазка?

Для лучшего и более легкого скольжения штока.

мвс написал :
Менять кольцо не реально.Менять блок -дорого.(5000р.)

Я менял такие кольца.На старой польской колонке(не помню названия).Говорили,что не будет работать.Но она уже 2,5 года в работе и пока не течет.ТЬФУ,ТЬФУ,ТЬФУ!Правда кольцо замучился подбирать.Как обычно,нужного в данный момент не было!!!!Но потом подобрал,смазал шток литолом немного(другой смазки не было) и... все заработало.А менять блок-это да,дорого!

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Так на польской старой? Или немецкой новой?

У меня не колонка, а электрический проточный водонагреватель.
5000р - очень дорого, сам водонагреватель обошелся мне в 300$, правда 8 лет назад, какая сейчас его цена не знаю, и вообще на официальном сайте Bosch что-то я таких и не увидел, может не пользуются спросом и перестали завозить к нам. Интересно, можно ли приобрести этот блочок в сервисном центре?

2BingoBongo Вы не до конца разобрались.
Должен быть сальник штока.
Металл. шайба может фиксировать пружину или сальник, но не держать воду.
Под сальник на штоке д.б. канавка.
Смазка тоже не держит воду а только обеспечивает свободное перемещение штока с сальником.
Скорее всего, сальник сполз куда-то из-за повышенного трения. Ищите.

ЗЫ. натурально, ампутация аппендикса по телефону...(((

Регистрация: 26.01.2010 Ульяновск Сообщений: 760

мвс написал :
Так на польской старой? Или немецкой новой?

На польской старой.

BingoBongo написал :
У меня не колонка, а электрический проточный водонагреватель.

Принцип действия одинаковый.

NNN написал :
2BingoBongo Вы не до конца разобрались.
Должен быть сальник штока.
Металл. шайба может фиксировать пружину или сальник, но не держать воду.
Под сальник на штоке д.б. канавка.
Смазка тоже не держит воду а только обеспечивает свободное перемещение штока с сальником.
Скорее всего, сальник сполз куда-то из-за повышенного трения.

как говориться"совершенно верно"