Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#137121

Я надумал сделать простенький книжный шкаф, в котором крепятся намертво 3 полки из 9 - крайние сверху и снизу, и средняя. Возник вопрос - чем их крепить к боковинам шкафа - уголками или винтами-конферматами.
В принципе конферматы наверное проще, но как они будут выдерживать нагрузку - не может ли так получиться, что в месте крепления конферматов ДСП под грузом книг "прорвется"?
Я в этом деле дилетант - посоветуйте как сделать понадежнее, пожалуйста!)
Да, еще один момент - полки у меня длиной 120 см - для того, чтобы они не прогибались я хочу посередине шкафа (вертикально по всей высоте) сзади прикрепить доску толщиной ~1 см и шириной 5-6 см, к которой прикрепить все полки - опять таки наверное конферматами. Что скажете?
Спасибо заранее)

А какая глубина полок?

Уголки конечно надежнее. Кстати и полки на них крепить легче - проще в размер попасть. Вопрос скорее во внешнем виде. С конфирматами изнутри все выглядит как единое целое, но боковые внешние стороны будут "испорчены". На уголках внешний вид не нарушается, зато изнутри эти уголки видны и к тому же могут цеплять книги.

Регистрация: 24.04.2006 Москва Сообщений: 218

Ставьте на уголки. На цоколе уголки будут снизу, их не видно, В средней полке будут видны уголки, в крыше будут видны тока внешние уголки.
Перегородка внутри шкафа обязательна!! Доска сзади - это недостаточно. Перегородка снизу и свверху крепить конферматами.

Конфирматы (обязательно со шкантами!) или уголки -- дело вкуса. Можно вообще, на минификсах собрать, или ещё на чём.
Задняя стенка желательна, из оргалита или фанеры, для жёсткости конструкции.
На крайний случай можно под полками сзади царги сделать, особенно если полки широкие и могут прогибаться.

Глубина полок - 20 см всего навсего.
А были у кого-нить реальные случаи, чтобы аналогичная конструкция (с поперечной нагрузкой) на конферматах ломалась? Или надежность здесь на уровне интуиции определяется?

А вот на счет перегородок это головная боль... Как их крепить и располагать относительно друг друга? Если на одной оси,то не получится крепить их снизу и сверху, да и если не на одной - тоже проблематичнее - трудно подлезть, чтобы завернуть конфермат, наверно...

С задней стенки будет оргалит.

А может вообще просто укоротить полки, чтобы не заморачиваться со всем этим? Что скажете?

И еще - я не в курсе что такое: минификсы, царги..

ПС всем спасибо за ответы!)

Да и еще - если все полки посадить на конферматы это может решить проблему?

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

TsurX написал :
Глубина полок - 20 см всего навсего.
А были у кого-нить реальные случаи, чтобы аналогичная конструкция (с поперечной нагрузкой) на конферматах ломалась? Или надежность здесь на уровне интуиции определяется?

У нас тоже полки шириной 20 см, от пола до потолка стеллаж во всю стену. Крепление, правда, не на конфирматах, не было их тогда, наверное. Не поняла как и чем крепятся, перегородки между смежными полками общие. Вот так:
!---!---!---!---!
!---!---!---!---!
!---!---!---!---!
Придет супруг вечером, спрошу, как сделано. Стоят лет 12, полки не прогибаются совершенно, ЛДСП 16 мм, книгами не заставлены - забиты. Но длина полок поменьше Ваших - 90 см. А раньше в шкафу стояли в два ряда книги, длина полки около 80 см была, так полки 2-3 раза в год переворачивали.

Спасибо, Мила!
Я постепенно склоняюсь к идее перегородок.
Думаю по одной на полку хватить должно? А то у вас на рисунке их что-то многовато)
Надо только решить, как их крепить...

Да, кстати, почитал в инете про царги - это вроде крепление ножек стула и стола - как это можно применить к книжным полкам?

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

TsurX написал :
Спасибо, Мила!
Я постепенно склоняюсь к идее перегородок.
Думаю по одной на полку хватить должно? А то у вас на рисунке их что-то многовато)
Надо только решить, как их крепить...

Да, кстати, почитал в инете про царги - это вроде крепление ножек стула и стола - как это можно применить к книжным полкам?

Да нет не многовато Это вертикальные цельные перегородки так обозначены.
Царгу уж точно ИМХО к полкам-то не прицепите.
А может полки чуть покороче сделать, в вертикальные стойки надежные полкодержатели вставить /можно сквозные типа металлических штырьков, если будет общая вертикальная стойка/ и уложить на них полки?
Профи, что скажете?

TsurX написал :
Да, еще один момент - полки у меня длиной 120 см - для того, чтобы они не прогибались я хочу посередине шкафа (вертикально по всей высоте) сзади прикрепить доску толщиной ~1 см и шириной 5-6 см, к которой прикрепить все полки

120см прогнётся даже и в этом случае, но со временем....

Все забываю написать, что сделал в итоге).
Каркас шкафа собрал на уголках (стальных).
Для того, чтобы полки не прогибались решил сделать перегородки, на которые пустил одну лишнюю полку, оставшуюся после распила мебельного щита и верхнюю полку.
Перегородки делал не на одной оси, а в шахматном порядке с отступом от центральной оси по 7 см - получилось симпатичненько.
Некаркасообразующие полки и перегородки крепил конферматами - чтоб не вывалилось все это хозяйство вместе с перегородками, если полки крепить на полкодержатели.
Вот такие пироги).
Учитывая, что это был первый опыт самостоятельного изготовления мебели, считаю, что получилось очень даже хорошо.
Всем спасибо за советы!