Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1995092

Подскажите плз у кого есть опыт работы с 2810: реально ей сделать дверной проем в стене из бетона толщиной 30 см. Это разовая акция и в дальнейшем планируется типичное домашнее юзанье.

Регистрация: 09.02.2008 Железногорск Сообщений: 789

Лучше не стоит гробить девайс.

Если попытаетесь использовать Макитку в качестве отбойника - не доделаете, на этом проёме она и подохнет. Даже если только бурить отверстия по контуру - всё равно жалко.

Капитальную стену сносить собрались?

Брейгель написал :
Макитку в качестве отбойника - не доделаете

Да вот уж не факт, 2810-1 это перфы с КШМ (Как на максах) Если не перегружать особо сильно, давать остывать, то возможно. Побольше дырок а ля решето. Своим 2450 делал проём 76х192 в количестве двух штук а кирпичной стене. Правда мне очень сильно кувалда помогала.

Автор: Вот только смысл всей этой операции? Легче на день макс тяжёлый арендовать. Чем несколько дней малыша мучать. Если всё же возьмётесь То 230-я фортуна с алмазным диском вам в помощь.

Арбитражный управляющий, банкротство и все что с этим связано.

Регистрация: 09.02.2008 Железногорск Сообщений: 789

Stavrast написал :
Своим 2450 делал проём 76х192 в количестве двух штук а кирпичной стене. Правда мне очень сильно кувалда помогала.

Угу, а без кувалды бы точно угробили свой перф. P.s. А вы точно уверены, что в 2810 криворшип, а не пьяный подшипник?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

upryamez написал :
уверены, что в 2810 криворшип

точно КШМ. Разбирали тут взрыв-схему её. И 2811 - тоже. Но всё равно, жалко девайс

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Samurai Jack написал :
реально ей сделать дверной проем в стене из бетона толщиной 30 см.

А что за стена и где? Может там вообще нельзя проём делать, даже с усилением?
Это примерно 1,3 тонны тяжёлого армированного бетона. 300мм - дом наверняка монолитный. Дофига для такой пукалки, да и вообще немало. Сами не справитесь. Даже с максовым отбойником долго возиться. Алмазкой надо резать и ронять домкратом блок на автопокрышки. Потом разбивать и выносить.

Брейгель написал :
на этом проёме она и подохнет.

Не исключено. Ствол точно на помойку полетит, до финала или после, если он вообще состоится.

upryamez написал :
А вы точно уверены, что в 2810 криворшип, а не пьяный подшипник?

100%

in my humble opinion

дешевле равшанов с джамшутами позвать.Можно конечно и макс арендовать -только и им запаритесь делать.А данный (макита 2810)девайс лучше на данном обьекте не гробить-не по плечу задача.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Левша1 написал :
дешевле равшанов с джамшутами позвать

Ещё неизвестно, можно ли вообще делать этот проём. А то, что надо нанимать это и так понятно.

in my humble opinion

Samurai Jack написал :
Подскажите плз у кого есть опыт работы с 2810: реально ей сделать дверной проем в стене из бетона толщиной 30 см.

трудозатрат просто сумасшедший объем - был опыт по разрушению части фундамента в частном домишке перфом 2811. в итоге пришлось переться обратно за отбойником, ибо буры всё и мозоль больно . А вообще, перф надежен - позволял работать отрезками по час-полтора и пережил несколько дней в режиме чистой долбежки без видимых последствий.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

UUWW написал :
А вообще, перф надежен - позволял работать отрезками по час-полтора и пережил несколько дней в режиме чистой долбежки без видимых последствий.

Толку с того, если производительность стремится к нулю.

in my humble opinion

Регистрация: 08.09.2006 Москва Сообщений: 347

А я право не понимаю чем КШМ в данном случае лучше пьяного подшипника. Помоему только ассоциацией с максом.

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Левша1 написал :
дешевле равшанов с джамшутами позвать

Как любое оружие массового поражения, их надо использовать очень грамотно и с постоянным контролем. В их работе наблюдаю такие моменты, что лучше куплю инструмент и сделаю сам.

Kvost написал :
Ствол точно на помойку полетит, до финала или после, если он вообще состоится.

Со свежими макитами -та же фигня, что и с другими?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

GAA написал :
А я право не понимаю чем КШМ в данном случае лучше пьяного подшипника.

Конструктивно проще, ресурс больше.

GAA написал :
Помоему только ассоциацией с максом.

В том числе. Существовали примеры максовых перфов на базе пьяного подшипника, но успеха не имели. Разваливались быстро. Поэтому все приличные перфы сегодня только на основе КШМ.

sledoput написал :
Со свежими макитами -та же фигня, что и с другими?

Дело не в марке. Причина в слабости формата SDS+ как такового.

in my humble opinion

Стоит принять во внимание ограниченный ресурс терпения соседей. Потому первые 6 см паза с каждой стороны стены стоит выбрать при помощи УШМ. А дальше по периметру буром 6 мм. После чего объединять отверстия буром 10 мм. После уже кувалдой. Но я бы для этой работы купил ноунейм за 1ооо рублей в Леруа. В нём меньше 2-х Дж и нет муфты расцепления, зато потом послужит кому нибудь миксером, если выживет.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

cineman написал :
Но я бы для этой работы купил ноунейм за 1ооо рублей в Леруа.

Я тоже таких работ не проводил, но хоть со стороны видел

cineman написал :
В нём меньше 2-х Дж и нет муфты расцепления,

Положим, 2Дж там точно есть - доводилось пару отверстий им сделать, да и муфта тоже была. Только работала она как-то необычно, без щелчков, а просто проскальзывала. Удержать можно легко одной рукой.

in my humble opinion

Я недавно делал проем 1800*800 в стене толщиной 200 мм из пескоцементных блоков. стена была немного армирована арматурой d6, d8. Использовал болгарку на 230 DeWalt 28490 и макиту 2450. сначала прорезал с двух сторон, потом бурил по переиметру d10 перемычки выбивал зубилом, потом кувалдой выбивал все за раз. Времени потратил ровно 3 часа, отходы благо выносить никуда не пришлось(гараж за городом). перф чувтвовал себя не очень хорошо, грелся как ненормальный, что у него со стволом я не знаю не разбирал, да и казенный он. за бетонную стену 100% не взялся бы, тем более в квартире. Как все отходы выносить то? да и перф точно убьете.........

Я тоже ТАКИХ работ не производил. Имею бороздодел Elu 230 мм и Керхер к нему, что хватало для стен 15 - 18 см. Есть так же HR4500, потому теоретизирую без опыта подобной работы. Стена 30 см для меня неожиданность. Это либо блок. либо монолит. Предшественник ноунейма, что в Леруа лежит, муфты точно не имел, так как сворачивал 1/4" биты в спираль, когда использовался в качестве гайковёрта. Тот перфоратор имел корпус двигателя зелёного цвета. Двое знакомых покупали такие под ремонт собственной квартиры, оба инструмента дожили до окончания ремонта.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

cineman написал :
Предшественник ноунейма, что в Леруа лежит, муфты точно не имел, так как сворачивал 1/4" биты в спираль, когда использовался в качестве гайковёрта.

Именно Практилом не пользовался, но без муфты это вообще мрак.

cineman написал :
оба инструмента дожили до окончания ремонта.

А чего им не дожить.

in my humble opinion

Если заворачивание болтов - процесс предсказуемый, и мраком не назовёшь. То попытки тем же зелёным без муфты сверлить брус полой коронкой 105 мм были чем то вроде мрака.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Samurai Jack написал :
реально ей сделать дверной проем в стене из бетона толщиной 30 см

Что за стена? Трамбованный монолит на армокаркасе,ФБСки, стеновые плиты,или самодельный какаш?