Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.05.2008 Минусинск Сообщений: 323
#1995171

Привет всем!
К балкам нужно прикрутить доски пола - лиственница 40-ка. Саморезы хочу утопить на 1 см., чтобы потом пройтись рубанком. Через какое-то время хочу доски стянуть, т.е. нужно саморезы открутить. Какой длины и диаметра саморезы выбрать, чтобы и доски хорошо прикрутились и потом открутить можно было.
Один раз крутил доску 50-ку к лиственным балкам черными и желтыми саморезами на 90, предварительно сверлил доски, после хотел стянуть, открутились единичные, остальные пришлось отрывать....
Спасибо.

4,2х76д. Черные они...

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Так вы их когда будете откручивать, то доски попортите.

А так есть правило крепежа: длина крепления в 2-2,5 раза длиннее длины крепимого. У вас 3+(3х2)=9

Михалыч,чёрные?А фанеру к лагам тож чёрными крутить?Я стелить собираюсь...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Михалыч написал :
4,2х76д. Черные они...

Почему именно чёрные?

Регистрация: 24.04.2007 Смоленск Сообщений: 416

Черные рвутся периодически поэтому надо или желтые или черные, но с запасом.
Для балок я взял бы не мене 80, для фанерки не менее 60.
Фанеру предварительно зенкуйте обратным вращением сверла, десятки, например.
Черные дешевле, но тоньше и каленее.

Черные- лучше, дешевле, крепче и мягче.- Для досок 40мм- 4,2х76д.
Для фанеры- тоже самое. Хотя можно покороче, в зависимости от толщины.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

В Абакане неизвестно, какие крепче и мягче. Они все в разных китайских подвалах выпускаются. По месту пробовать надо, поломать несколько штук разных видов и выбрать. Мне относительно качественные черные чаще попадались. Есть еще всякие дорогие "европейские" саморезы с очень сильно конической головкой.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Михалыч написал :
Черные- лучше, дешевле, крепче и мягче.-

Крепче и мягче? Это как?

WISA написал :
Черные дешевле, но тоньше и каленее.

А так же чёрные саморезы быстрее и легче ржавеют... Что не лучшим образом сказывается на отворачивании...

Регистрация: 27.01.2010 Николаев Сообщений: 44

аморез перед заворачиванием мокните в машинное масло

Регистрация: 26.05.2008 Минусинск Сообщений: 323

GAVER написал :

Это чтобы не ржавел, или чтобы открутить потом?

shoorf написал :
Это чтобы не ржавел, или чтобы открутить потом

Это чтобы пятно на полах появилось...-

Alex___dr написал :
Крепче и мягче? Это как?

Ну Вы-то знаете...-

Регистрация: 27.01.2010 Николаев Сообщений: 44

и то и другое

богатые саморезы

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Alex___dr написал :
Крепче и мягче? Это как?

По мне, так крепость и мягкость для саморезов суть одно и то же. Чем они мягче, тем менее хрупкие, т.е. крепче.

e-babay написал :
Чем они мягче, тем менее хрупкие, т.е. крепче.

Угу.

вот такие прикольные

shoorf написал :
Через какое-то время хочу доски стянуть

А если так - не надо топить саморезы сразу. Взять, ну предположим, черные 52-е. Когда доски перетяните - тогда можете топить хоть такие-же. Строгать ИМХО лучше после перекладки - доски-то сохнуть будут по разному.

Регистрация: 15.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 94

я притягивал 12 мм фанеру к доскам чёрными саморезами вроде 100 мм. каждый пятый при закручивании потерял голову. для себя сделал выводы что для силовых работ только оцинковка

понедельник написал :
12 мм фанеру к доскам чёрными саморезами вроде 100 мм

Ни хрена себе! Зачем в основу 88 мм при толщине притягиваемой детали 12? А саморезы таких размеров, как правило, требуют предварительного засверливания. Кстати из 2-х кг сотки (черной матовой, российской фасовки) без засверливания по сухой (3 года) сосне не сорвал ни одну голову - штук 10 согнул, было.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

dept103 написал :
Строгать ИМХО лучше после перекладки - доски-то сохнуть будут по разному.

+1

dept103 написал :
Кстати из 2-х кг сотки (черной матовой, российской фасовки) без засверливания по сухой (3 года) сосне не сорвал ни одну голову - штук 10 согнул, было.

Ну дык "мягкие и крепкие" попались.

понедельник написал :
я притягивал 12 мм фанеру к доскам чёрными саморезами вроде 100 мм. каждый пятый при закручивании потерял голову

Это ещё мало! По идее- каждый первый должен был ломаться пополам...-
Интересно- чем Вы руководствовались при выборе самореза 100мм для фанеры 12м?
Максимум 35мм идёт для работы по удержанию, а для какой цели используются оставшиеся 65мм?

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Михалыч написал :
а для какой цели используются оставшиеся 65мм?

А чтоб было. На самом деле, если саморез с полной резьбой, фанера не очень-то хорошо притягивается без засверливания. Получается или засверливаться, или брать саморезы от 65мм, там уже неполная резьба идет.

2 автор
начнем с того, что сам факт зашурпливания доски пола сверху - есть верх "анахронизма" и за это иногда оч хочется руки то укладчикам повыдергивать .
вам там чуть выше советовали специальные саморезы от компании SPAX. Шурупятся без проблем в шип. Спокойно выкручиваются потом. Сверлить заранее не надо. Ессно нет никаких уродливых дырок сверху.

moiparket написал :
Шурупятся без проблем в шип.

Не факт, что у автора шпунтованные доски.

moiparket написал :
сам факт зашурпливания доски пола сверху - есть верх "анахронизма"

Это верно.

moiparket написал :
факт зашурпливания доски пола сверху

Гы! Мне и в голову даже такое не пришло...
Поэтому я и предлагал саморезы 4,2х76д из-за прикручивания в шип/паз. Если сверху "шурупить", то соответственно надо саморезы длиннее...

shoorf написал :
К балкам нужно прикрутить доски пола - лиственница 40-ка. Саморезы хочу утопить на 1 см., чтобы потом пройтись рубанком. Через какое-то время хочу доски стянуть, т.е. нужно саморезы открутить.

я не думаю, что автор хочет "утопить" на 1 см, чтобы потом проходить рубанком в шип ))))))) я ж говорю, враги кругом )))) всяческих гадостей насоветуют