Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1995179

Доброго времени суток!
Интересует опыт форумчан по бюджетному отделыванию ванной. Плитку я к таким способам не отношу, хотя, возможно, надо более детально посчитать. В нонешней квартире обшивал ПВХ пленкой, получилось аккуратно, но очень трудоемко и много клея. Сейчас рассматриваю вариант с ПВХ панелями (типа

). Может кто то юзал их и посоветует. Я вижу три варианта прилепить их стенам: 1. Непосредственно к стене, используя клей и шурупы. 2. На стену нашить деревянные рейки - к ним панели. 3. На стену нашить металлический профиль - к нему панели. Последние два варианта скрадут сколько то пространства. Что будет с пространством сзади панелей, не будет ли там скапливаться конденсат - рассадник грибков и тд? Насколько это целесообразно экономически, может кто прикидывал? Может быть есть более другой вариант?

dedMazDie написал :
Что будет с пространством сзади панелей, не будет ли там скапливаться конденсат - рассадник грибков и тд?

будет

dedMazDie написал :
Может быть есть более другой вариант?

покрасить краской.

всё в голове (с)

dedMazDie написал :

  1. На стену нашить деревянные рейки - к ним панели. 3. На стену нашить металлический профиль - к нему панели.

Есть ещё подобный способ,но более лучший. Есть спец. пластиковые рейки.

dedMazDie написал :
Плитку я к таким способам не отношу

Есть очень дешёвая плитка

dedMazDie написал :
Может быть есть более другой вариант?

Если квартира своя и на ближайшие лет 5-10, альтернативы плитке нет (при условии стен не из дерьма). Дешевле плитки может быть только покраска. Все остальные варианты, как обои, пленка, панели, листы оргалита под плитку - временный косметический вариант для квартиры "под сдачу". По цене отечественная плитка не дороже тех-же панелей, а по гигиеничности/долговечности - даже сравнивать не хочется.

dept103 написал :
По цене отечественная плитка не дороже тех-же панелей

Дороже временем.

Tile_EXP написал :
Дороже временем.

Расскажете жене, когда она будет мыть панели

Плитка есть 200 р за кв метр. Керамин. Это на стены. На совмещенный санузел нужно ~22 кв м

Плитка не дороже.
Укладка дороже дольше и грязней.
Навесить панели сможет любой.
Самому плитку впервый раз ложить либо плохо либо долго.