Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1995372

Добрый день! Рисую проект кухни, осталось определиться с высотой навесных шкафов - 92 или 72 см. Хочется 92 см, но тогда шкаф закроет вентиляционное отверстие на кухне. Что делают в таких случаях? Можно ли перенести отверстие выше на 15 см?

Почему бы и нет? При высоте шкафов 920 сколько останется до потолка? К вентканалу будет подведена вытяжка?

К вент каналу ничего подводиться не будет. До потолка остается 20 см. А как cделать-то?

Такая же проблема-буду срубать бетон-переносить выше.Старое отверстие закрою куском Гипрока на смеси Фугенфюллер.Тоже над шкафчиками до потолка остаётся 20 см.

Отверстие в вент шкафу можно выше прорубить, а отверстие вент трубы, которая идет внутри вент шкафа как поднять? срезать и наращивать пластиком?

ув.Елена777,не понял что вы имеете в виду.Вчера подрезал отверстие-сделал выше на 8 см.Снизу вставил кусок Гипрока,как и планировал.Поднял недостаточно,но переделывать не буду.Мебельщики будут опускать верхние корпуса ниже-жена жалуется что шкафы для нее высоковаты,не достать до полок.

У меня шкаф закрыл полностью вентиляционное отверстие. Я внутри шкафа сделал трубу и вывел вентиляцию на боковую стенку. Можно и на "крышу" шкафа вывести.

2Елена777
вот хороший совет от a.sharikoff.рассмотрите.

a.sharikoff написал :
вывел вентиляцию на боковую стенку.

возможно не на боковую.а на заднюю стенку.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Елена777 написал :
Отверстие в вент шкафу можно выше прорубить, а отверстие вент трубы, которая идет внутри вент шкафа как поднять? срезать и наращивать пластиком?

Лучше не пластиком сделать подвод а трубой из оцинковки.Можно и из листа выгнуть той формы,которая нужна.У меня на кухне верхние ящики тоже почти под потолок - 7 см всего. Так вот в этом зазоре размещён канал для вытяжки над плитой и закрыт снаружи декоративным карнизом. В стене сделано доп. отверстие и далее отверстие в самой вентиляционной шахте, до которой расстояние ещё сантиметров 15 от стены кухни. Так вот чтобы соединить стену кухни и стену шахты в отверстие была вставлена труба из оцинковки, в которую и вставляется впоследствии пластиковый канал от вытяжки. Кстати, родное вентиляционное отверстие в стене кухни осталось нетронутым, так как ящики его не перекрывают - там расстояние ещё сантиметров 20. И родная дырка также соединяется со стенкой вентиляционной шахты Г-образным полуметровым воздуховодом из миллиметрового железа - его видно в кладовке, которая соседствует с кухней.

Регистрация: 05.02.2009 Новосибирск Сообщений: 475

Елена777 написал :
осталось определиться с высотой навесных шкафов - 92 или 72 см.

просто любопытно, вы уже оценивали что вы туда складывать собираетесь? или так, пространство на будущее?
сам выбирал между 72 и 60, в итоге остановился на 60см. и не поверите, есть еще место