Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2002936

лев написал :
Подскажите , какова периодичность замера сопротивления изоляции электрической проводки в школах и больницах ? и заземления?

Больница - медицинское учреждение - там свои нюансы, к примеру заземление рентген-аппарата надо мерять раз в год.

Регистрация: 10.05.2010 Смоленск Сообщений: 42

ПPOPAБ написал :
Да любой изолятор 0,4 в саже, даст такой эффект.
Отключаем (отсоединяем кабель с обоих сторон), тщательно очищаем заделки, и поверенным (настоятельно советую) мегаомметром на 500 В провести измерения...
Надеюсь как это делать Вы знаете?

Хочу немножко дополнить, изоляцию кабеля крутим мегометром на 2500В.

wol написал :
После узо идет кабель(допустим в штробе),жилы которого имеют емкость по отношению к земле.При достаточно большой линии, емкосного тока хватит для срабатывания узо(без всякой нагрузки).Это как подключить конденсатор межу фазой и защитным нулем(на выходе узо).

и какая длина линии должна быть чтоб такое произошло?

по моим расчетам на частоте 50 Гц больше 30 километров кабеля 3х2.5


чет вспомнилась проверка изоляции кабеля 6кв длинною всего в 3 км.. Зарядил я его мегометром на 2500 в , а потом без перчатки коснулся случайно.. вся жизнь в секунду перед глазами промелькнула..
там конечно изоляция получше.. заряд держит хорошо..

Насяльника- спасибо тебе...а то я ненароком думал что в этой жизни что-то пропустилььььь ....Чел такую инфо написать-то написал а уточнить наверное забыл что длина кабеля "от Питера и до Москвы" должна быть чтоб такие фокусы происходили!
Вопрос по существу длина СИПа 400 метров 4 жилы по 25 квадратов....проверяем сопротивление изоляции на 1000 в ...скоко надо минимум гигоОМ чтоб был ответ "все в порядке-кабель ГУД"

На память приходит "не менее 500 кОм", а из практики такой не мерял. А бухта ВВГ или ПУНПа в 100м давали -" -1" что на моем приборчике ознвчвет за пределом измерения --> более 2 ГОм

4eh написал :
чет вспомнилась проверка изоляции кабеля 6кв длинною всего в 3 км.. Зарядил я его мегометром на 2500 в , а потом без перчатки коснулся случайно.


50 метров кабеля 0,4 от ТСН до щита СН дают меньший, но тоже незабываемый эффект.

клуб мазохистов

Насяльника написал :
А бухта ВВГ или ПУНПа в 100м давали -" -1" что на моем приборчике ознвчвет за пределом измерения --> более 2 ГОм

вряд ли.. низковольтные не скажу, но 6кВ кабель в эксплуатации до таких значений не дотягивает.. 1Гиг между фаз, а на землю и того меньше 0.7 где-то..Это притом, что у него изоляция в 24 слоя, и мастикой залит еще..

rele_svg написал :
незабываемый эффект.

голова такая чистая и светлая потом.. как после дефрагментации тома..

Регистрация: 10.05.2010 Смоленск Сообщений: 42

4eh написал :

4eh написал :
вряд ли.. низковольтные не скажу, но 6кВ кабель в эксплуатации до таких значений не дотягивает.. 1Гиг между фаз, а на землю и того меньше 0.7 где-то..Это притом, что у него изоляция в 24 слоя, и мастикой залит еще..

Че-то вас клинит на цифрах, кабель на кабель не приходится, да и кое-что зависит от длины кабеля и погоды. Используем М4100/5 и М4100/4. Встречались нормальные кабели выше 1000 Вольт с Rиз от 100Мом и до бесконечности. Иногда попадались и 10 кВ кабели с изоляцией менее 50 Мом, которые выдерживали испытательное напряжение 50кВ. В эксплуатации с низковольтными кабелями особо не замарачиваемся. Изоляция Мегом и больше, нормальный. Приближается к 0,5, берем на заметку.

kok написал :
Че-то вас клинит на цифрах,

на полтона пониже, пожалуйста..