Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2316070

kok написал :
Че-то вас клинит на цифрах,

на полтона пониже, пожалуйста..

Регистрация: 10.05.2010 Смоленск Сообщений: 42

4eh написал :

4eh написал :
вряд ли.. низковольтные не скажу, но 6кВ кабель в эксплуатации до таких значений не дотягивает.. 1Гиг между фаз, а на землю и того меньше 0.7 где-то..Это притом, что у него изоляция в 24 слоя, и мастикой залит еще..

Че-то вас клинит на цифрах, кабель на кабель не приходится, да и кое-что зависит от длины кабеля и погоды. Используем М4100/5 и М4100/4. Встречались нормальные кабели выше 1000 Вольт с Rиз от 100Мом и до бесконечности. Иногда попадались и 10 кВ кабели с изоляцией менее 50 Мом, которые выдерживали испытательное напряжение 50кВ. В эксплуатации с низковольтными кабелями особо не замарачиваемся. Изоляция Мегом и больше, нормальный. Приближается к 0,5, берем на заметку.

rele_svg написал :
незабываемый эффект.

голова такая чистая и светлая потом.. как после дефрагментации тома..

Насяльника написал :
А бухта ВВГ или ПУНПа в 100м давали -" -1" что на моем приборчике ознвчвет за пределом измерения --> более 2 ГОм

вряд ли.. низковольтные не скажу, но 6кВ кабель в эксплуатации до таких значений не дотягивает.. 1Гиг между фаз, а на землю и того меньше 0.7 где-то..Это притом, что у него изоляция в 24 слоя, и мастикой залит еще..

клуб мазохистов

4eh написал :
чет вспомнилась проверка изоляции кабеля 6кв длинною всего в 3 км.. Зарядил я его мегометром на 2500 в , а потом без перчатки коснулся случайно.


50 метров кабеля 0,4 от ТСН до щита СН дают меньший, но тоже незабываемый эффект.

На память приходит "не менее 500 кОм", а из практики такой не мерял. А бухта ВВГ или ПУНПа в 100м давали -" -1" что на моем приборчике ознвчвет за пределом измерения --> более 2 ГОм

Насяльника- спасибо тебе...а то я ненароком думал что в этой жизни что-то пропустилььььь ....Чел такую инфо написать-то написал а уточнить наверное забыл что длина кабеля "от Питера и до Москвы" должна быть чтоб такие фокусы происходили!
Вопрос по существу длина СИПа 400 метров 4 жилы по 25 квадратов....проверяем сопротивление изоляции на 1000 в ...скоко надо минимум гигоОМ чтоб был ответ "все в порядке-кабель ГУД"


чет вспомнилась проверка изоляции кабеля 6кв длинною всего в 3 км.. Зарядил я его мегометром на 2500 в , а потом без перчатки коснулся случайно.. вся жизнь в секунду перед глазами промелькнула..
там конечно изоляция получше.. заряд держит хорошо..

по моим расчетам на частоте 50 Гц больше 30 километров кабеля 3х2.5

wol написал :
После узо идет кабель(допустим в штробе),жилы которого имеют емкость по отношению к земле.При достаточно большой линии, емкосного тока хватит для срабатывания узо(без всякой нагрузки).Это как подключить конденсатор межу фазой и защитным нулем(на выходе узо).

и какая длина линии должна быть чтоб такое произошло?

Регистрация: 10.05.2010 Смоленск Сообщений: 42

ПPOPAБ написал :
Да любой изолятор 0,4 в саже, даст такой эффект.
Отключаем (отсоединяем кабель с обоих сторон), тщательно очищаем заделки, и поверенным (настоятельно советую) мегаомметром на 500 В провести измерения...
Надеюсь как это делать Вы знаете?

Хочу немножко дополнить, изоляцию кабеля крутим мегометром на 2500В.

лев написал :
Подскажите , какова периодичность замера сопротивления изоляции электрической проводки в школах и больницах ? и заземления?

Больница - медицинское учреждение - там свои нюансы, к примеру заземление рентген-аппарата надо мерять раз в год.

ПPOPAБ написал :
Ежели на грани...?

Ну так он в самый неподходящий момент при коммутационных перенапряжениях, коих в сети немерено, подсунет свинью путём банального КЗ. Всплески при отключении эл. двигателей бывают
приличные. Говорят. Сам наблюдал только амплитудой примерно 800В.

Чё сказал-то

rele_svg написал :
И хоть на 500В его крути, хоть на 2500 - разницы большой нету.

Есть... Но на больших сопротивлениях, естественно будет больше.

rele_svg написал :
Так что не убьёшь кабель этими вольтами.

Если он уже "мёртв" - конечно. Ежели на грани...? Правильно - добить и заменить.

ПPOPAБ написал :
Да, прекрасный способ добить "дохлый" кабель.

Был измучен разными сопротивлениями и на разных напряжениях ЭС0202/2-Г. При500кОм выходное напряжение в диапазоне 315-350 В, что соответствует току 0,63-0,7 мА. При 1МОМ - от 375 (что озадачило сначала, но при анализе схемы прибора стало казаться, что "так и должно быть") до 610 В (от положения переключателя напряжения). Так что не убьёшь кабель этими вольтами. Если он мёртв, то уж мёртв. И хоть на 500В его крути, хоть на 2500 - разницы большой нету.

Регистрация: 26.11.2009 Касимов Сообщений: 1353

rele_svg написал :
не реже чем 1 раз в 3 года.

Понял, спасибо.

лев написал :
какова периодичность замера сопротивления изоляции электрической проводки в школах и больницах ? и заземления?

не реже чем 1 раз в 3 года. Осмотр - два раза в год. С подробностями можно найти тут

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

откровенные китайцы дают 2мА. Более душевные приборы - 1мА _гарантированно_
Причины я уже увидел - 1000В на 510 Ом. Показалось,что на 500В тестировали.

Def461 написал :
, внимательно читаем:

?p=1999855&viewfull=1#post1999855)
вот именно. При R

Регистрация: 26.11.2009 Касимов Сообщений: 1353

Извените за вторжение в вашу тему(не хочется создавать новую тему)-Подскажите , какова периодичность замера сопротивления изоляции электрической проводки в школах и больницах ? и заземления?

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Открываем документ, например, на Fluke 1507, внимательно читаем:
Test voltage accuracy: + 20 %, - 0 %
500 V (0 % to + 20 %) 1 mA @ 500 kOhm

Таким образом, при измерении на пределе 500В, при сопротивлении измеряемой цепи в 500кОм мы получим ток 1мА и напряжение от 500В до 600В на измеряемом объекте.

"Выбраковочное", как Вы выразились, сопротивление для 1кВ - составляет 1МОм.
Ради интереса проверил: на киловольте при нагрузке 1.1МОм Флюк дал 1092В

Измерения сделать мегаомметром на 2500 В, если не в норме (еще посмотреть динамику движения сопротивления), прожечь 1000 Вольтами кабель. Не помогло? кабель в топку. Часто бывает утечка не в изоляции кабеля, а в концевых заделках, шинах, изоляторах - элементарная паутина, для этого и нужен прожиг в течении минуты.

Def461 написал :
Меггер ОБЯЗАН выдавать ток до 2мА в измеряемую цепь.

Стесняюсь спросить. Откуда дровишки? Ваш любимый UNI-T 511 выдаёт до 2 мА при закороченных выводах. Уманьские мегеры обычно имели на выходе максимум (0,6± 0,2) мА. Надеюсь понятно, что при измерении с помощью UNI-T 511 сопротивления меньше 500 кОм и ограничении тока в 2 мА напряжение на выходе станет меньше 1000В.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

rele_svg написал :
Конечно.

Сомненья гложут. Меггер ОБЯЗАН выдавать ток до 2мА в измеряемую цепь. У Вас сейчас идет ток 0,64мА ...

Да нет же, ТС "прикол" хотел узнать , то бишь начал издалека (анек. "поцелуй меня в лопатку - зачем? - ты тоже издалека начал")

rele_svg написал :
Туда ему и дорога. Лучше при испытаниях, чем зимой.

Как-бы, ТС хотел узнать- сколько "протянет", а не -как "кончить"...

ПPOPAБ написал :
Да, прекрасный способ добить "дохлый" кабель.

Туда ему и дорога. Лучше при испытаниях, чем зимой.

Def461 написал :
А он у Вас жив?

Конечно.

ПPOPAБ написал :
У меня ЭС 0202/2Г, как-то не задумывался, сколько он точно выдает на нагрузку вольт.

Повторим эксперимент
В чём проблема. Но он должен лучше держать, там преобразователь со стабилизатором, однако после него умножитель стоит и падение напряжения под нагрузкой тоже будет неплохое.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

rele_svg написал :
Меаомметр М4100 на 1000В на нагрузке 510кОм выдаёт 330В. Только что померяли

А он у Вас жив? У меня даже UNI-T 511 более 10% не врет по напряжению при измерении.

(кстати, кому в Харькове нужна помощь мегаомметром - обращайтесь)

О.К. Считаем дополнительными указаниями.. У меня ЭС 0202/2Г, как-то не задумывался, сколько он точно выдает на нагрузку вольт.

rele_svg написал :
Что получается-то.. что то, что мегер на 1000В показывает как изоляцию, может быть пробито обычным напряжением сети. Потому я "за" 2500В.

Да, прекрасный способ добить "дохлый" кабель.
К стати, он и на 0,66 кВ может быть.

Итак. При допустимом напряжении в сети 242В амплитудное значение его =242*sqr(2)=342В

Меаомметр М4100 на 1000В на нагрузке 510кОм выдаёт 330В. Только что померяли. Не теория, так сказать, а практика. Что получается-то.. что то, что мегер на 1000В показывает как изоляцию, может быть пробито обычным напряжением сети. Потому я "за" 2500В.

ПPOPAБ написал :
ПУЭ-7 п.1.8.7.

Заставили в Российское ПУЭ лезть
Смотрим 1.8.40 п.2 (для кабелей до 1000 В) и таблицу 1.8.34 п.5 для проводок осветительной сети. В первом случае напряжение мегаомметра 2500В, во втором - 1000В

rele_svg написал :
Конечно, ПРОРАБ загнул. В минуту. 120 об\мин

Да. Сорри.В минуту.

rele_svg написал :
Ну ХЗ, какие нынче в России нормы,

ПУЭ-7 п.1.8.7.

kirich написал :
Болгарка имеет такие обороты, Вы не сильно загнули

Конечно, ПРОРАБ загнул. В минуту. 120 об\мин

ПPOPAБ написал :
ноли и броня должны сидеть на земле, один из щупов заземлен,

Не обязательно. Но хуже не будет. И снять заряд после измерения закорачиванием жил.

ПPOPAБ написал :
мегаомметром на 500 В

Ну ХЗ, какие нынче в России нормы, а у нас кабели 0,4кВ меряют "мегером" на 2500В. Если применять на 500В, то с учётом падающей ВАХ мегаомметра на выходе еле-еле 100 В будет при 0,5МОм. И какой смысл в таком измерении?

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

ПPOPAБ написал :
крутить надо 120 об/с

Болгарка имеет такие обороты, Вы не сильно загнули?

понедельник написал :
(то есть через землю соединён с нулём и бронёй то как же мерять 2 фазных провода??

Сначала: A-N, B-N, C-N, затем: A-B, B-C, C-A. И всё. После каждого измерения закорачиваем на землю жилу на которой проводились измерения. Не кенотрон конечно, но всё-же -500 вольт.

Регистрация: 15.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 94

ПPOPAБ написал :
Не забудьте: ноли и броня должны сидеть на земле, один из щупов заземлен

вот этого не знал я даже что то запутался. если один щуп будет всегда заземлен (то есть через землю соединён с нулём и бронёй то как же мерять 2 фазных провода??

понедельник написал :
не боги горшки обжигают

Ага.. Не забудьте: ноли и броня должны сидеть на земле, один из щупов заземлен, обязательно разряжайте кабель после измерения (бумага имеет большую емкость!)! Если "партизанская машинка", крутить надо 120 об/с. Особое внимание на броски/скачки показаний.

Регистрация: 15.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 94

ни разу не делал но думаю что смогу. не боги горшки обжигают крокодилы на провода и крутим партизанскую динамо машину. и так 6 раз. для солидности крутим 15 и 60 секунд.

понедельник написал :
вот будет весело потратить много много тысяч на замену проблемного кабеля а потом выяснится что проблемный не он!

Да любой изолятор 0,4 в саже, даст такой эффект.
Отключаем (отсоединяем кабель с обоих сторон), тщательно очищаем заделки, и поверенным (настоятельно советую) мегаомметром на 500 В провести измерения...
Надеюсь как это делать Вы знаете?

Регистрация: 15.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 94

написано что этого кабеля . наверно лаборанты особенно не вдумывались в работу. вот будет весело потратить много много тысяч на замену проблемного кабеля а потом выяснится что проблемный не он!

понедельник написал :
ведь рубильником они не разделяются а разбалчивать соединения в первом щс им было явно не в кайф

Да-а... Сопротивление чего - записано в протоколе? Двух сборок и нескольких перемычек...

Регистрация: 15.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 94

сфоткать пока не получилось. но внешне кабель асб 3*120+50 вполне приличный, сухой и аккуратный правда увидел прикольный момент, кабель идёт на щс и оттуда с приходящих контактов дальше на второй щс. соответственно другим кабелем. вот и получается что замеряя си первого кабеля лаборанты автоматически мерили и второй. ведь рубильником они не разделяются а разбалчивать соединения в первом щс им было явно не в кайф
по протоколу 200 ком С/PEN в 2004 году. честный протокол 2007 пока ищется, по нечестному всё хорошо

понедельник написал :
вот хочется включить мозг и понять с какого числа этот самый криминал начинается.

Да тут циферки, не совсем показатель. Утечку необходимо найти. Концевые - можно отремонтировать и это может помочь.
С бумагой на 0,4 кВ, вообще жестко было - пар с кабеля идет. Концевая заделка, старая эпоксидная воронка- лопнула пополам и залита водой. Хорошо запас был кабеля, да напряжение не снимали - немного подсушило бумагу.

Регистрация: 15.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 94

haramamburu написал :
Да ёпрст, нет такого показателя, все что ниже 500кОм - в (простите) сортир.

с формальной точки зрения всё понятно. но я плохо верю что 499 это уже криминал. у нас все правила и нормы пишутся с запасом. вот хочется включить мозг и понять с какого числа этот самый криминал начинается.

ПPOPAБ написал :
Концевая муфта. Лучше фото.

фото будет.

haramamburu написал :
Да ёпрст, нет такого показателя, все что ниже 500кОм - в (простите) сортир.

Да... К сожалению, это так.
2понедельник Не забудьте отметить на карте, "сортир" - он золотой будет... Медь, в свинцовой оболочке - "дербанить" правда сложновато.

понедельник написал :
заделка это как?

Концевая муфта. Лучше фото.

ПPOPAБ написал :
Да да, для "сэбэ" можно измерять- что угодно, чем угодно и как угодно. Просто это не будет иметь юридической силы.

Это для сЭбе, разумется.

понедельник написал :
каков коэффициент запаса прочности по сопротивлению

Да ёпрст, нет такого показателя, все что ниже 500кОм - в (простите) сортир.

Регистрация: 15.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 94

ПPOPAБ написал :
Бумага... Что с заделками - вообще?

заделка это как?

понедельник написал :
кабель СБ, вроде 3*70+1

Бумага... Что с заделками - вообще?

Регистрация: 15.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 94

ПPOPAБ написал :
Однозначно сказать сложно... Но кабель АВВГ 3х120+1х?. С сопротивлением одной фазной жилы 47-48 кОм на землю, прожил в грунте (песок) около 2х недель, потом стрельнул естественно.

кабель СБ, вроде 3*70+1

Регистрация: 15.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 94

kok написал :
А что в протоколах не написано, что изоляция не удовлетворяет нормам???

да конечно написано что не удовлетворяет. но если эта норма перестраховочно-завышенная то такое неудовлетворение меня не тревожит.

понедельник написал :
а зачем нужна юрсила? мне факт дороже бумаги

Чем больше бумаги - тем чище ...опа. Если Вы энергетик, либо еще какой эксплуататор.

понедельник написал :
весь вопрос и состоит в том, каков коэффициент запаса прочности по сопротивлению

Однозначно сказать сложно... Но кабель АВВГ 3х120+1х?. С сопротивлением одной фазной жилы 47-48 кОм на землю, прожил в грунте (песок) около 2х недель, потом стрельнул естественно.

Регистрация: 10.05.2010 Смоленск Сообщений: 42

понедельник написал :
работы будут стоить немало денег. весь вопрос и состоит в том, каков коэффициент запаса прочности по сопротивлению

Я считаю если 200 кОм то нет никакого запаса, как написал выше тут как повезет. У нас такого не практикуют, чтоб хреновый кабель УЗО защищать.
А последствия повреждения могут стоить еще больших денег.

Регистрация: 10.05.2010 Смоленск Сообщений: 42

Ну за три года, что хочешь может произойти. Что за проводка-то вообще, что питает, производство, дом или еще ч0-нибудь.
А что в протоколах не написано, что изоляция не удовлетворяет нормам??? А так вообще-то если вам бумажка не нужна, а изоляция фактически такая, то можете и оставить пока не сгорит. Тут как повезет. Может10 лет проработать, а может завтра перекрыть, а последствия и плачевными могут быть. Я лучше бы нашел причину и устранил.

Регистрация: 15.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 94

kok написал :
Ищите причину, не найдете меняйте кабель или что там у вас.

работы будут стоить немало денег. весь вопрос и состоит в том, каков коэффициент запаса прочности по сопротивлению

Регистрация: 15.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 94

ПPOPAБ написал :
Да да, для "сэбэ" можно измерять- что угодно, чем угодно и как угодно. Просто это не будет иметь юридической силы.

а зачем нужна юрсила? мне факт дороже бумаги

ПPOPAБ написал :
Да, может это нулевая жила присоединенная где нибудь на корпус...

тогда я думаю сопротивление будет меньше 200 ком.

kok написал :
А если серьезно то я не понял, как вы узнали, что динамики нет. Если не производилось замеров в последние годы? Или вы первый год на своем месте.

видел протокол 2004 и 2007

Регистрация: 10.05.2010 Смоленск Сообщений: 42

ПPOPAБ написал :
Да да, для "сэбэ" можно измерять- что угодно, чем угодно и как угодно. Просто это не будет иметь юридической силы. Мегаомметр можно и во временное пользование взять, прибор не редкий.

Так оно и есть, но с собой лучше электрика возьмите...

Регистрация: 10.05.2010 Смоленск Сообщений: 42

Понедельник написал :
А если покажет тоже самое

Ищите причину, не найдете меняйте кабель или что там у вас.

Регистрация: 10.05.2010 Смоленск Сообщений: 42

конкретику уточню завтра. замеры стоят денежек . а если замеры покажут тоже самое?

Я бы вам померял но далеко живу . А если серьезно то я не понял, как вы узнали, что динамики нет. Если не производилось замеров в последние годы? Или вы первый год на своем месте.

haramamburu написал :
Если есть меггер, то можно и самому себе любимому .

Да да, для "сэбэ" можно измерять- что угодно, чем угодно и как угодно. Просто это не будет иметь юридической силы. Мегаомметр можно и во временное пользование взять, прибор не редкий.

понедельник написал :
а если замеры покажут тоже самое?

Концы протрите, для начала. Да, может это нулевая жила присоединенная где нибудь на корпус...

Регистрация: 15.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 94

haramamburu написал :
А то есть "прецедент" , замеряли (тоже наверное лаборанты) сопротивление "земли" без отсоединения от PEN

это как? на что крокодилы цепляли?

понедельник написал :
замеры стоят денежек

Если есть меггер, то можно и самому себе любимому . А то есть "прецедент" , замеряли (тоже наверное лаборанты) сопротивление "земли" без отсоединения от PEN

Регистрация: 15.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 94

конкретику уточню завтра. замеры стоят денежек . а если замеры покажут тоже самое?

понедельник написал :
вроде бы хватит и 500 вольт.

Да, п.1.8.7.

понедельник написал :
Имеется действующий провод. Уже 6 лет СИ=200 кОм. Динамики нет. Вот я и думаю, менять или нет, смертельно или перестраховка

Подробнее... Сечение, длинна, марка, нагрузка, способ прокладки, среда...
Возможно концы просто запылились. Да почему-бы и не измерить еще разок?

Регистрация: 15.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 94

haramamburu написал :
Насчет сопротивления проводки, есть норма, по которому сопротивление "бытовой" проводки должно быть не менее 500кОм , проверяется данное сопротивление меггером, напругой 1000В (а не "тестером"), и это было "придумано" горааааздо ранее Узо

ну так это понятно. 9 вольтовым тестером изоляцию не "пробить". но вроде бы и 1000 вольт это излишество. вроде бы хватит и 500 вольт.

haramamburu написал :
Действительно, тяжелый день.

понедельник написал :
так что у кого всё таки тяжёлый день??

Юморнул я, типа про ваш ник

Насчет сопротивления проводки, есть норма, по которому сопротивление "бытовой" проводки должно быть не менее 500кОм , проверяется данное сопротивление меггером, напругой 1000В (а не "тестером"), и это было "придумано" горааааздо ранее Узо

Регистрация: 15.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 94

haramamburu написал :
Кстати, чем намерили 200кОм?

лаборанты мерили старым добрым м4100. не при мне. до меня. мне достались протоколы. по наследству

elcin написал :
У вас Провод из Магния делают??

Да обшипся по химии не пядь )))))

Регистрация: 15.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 94

services написал :
Al или Mg?

да. с учётом: Обозначается символом Cu (лат. Cuprum).