Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1996065

Купил ванную 170см, электрообогреватель 65л, унитаз, мойку, умывальник. С подвала выходит пластиковая труба соединенная с мини насосной станцией 1250W. Что дальше? Паяльник купил. Я так понимаю нужно ставить не тройник, а пятирник и пускать воду в мойку, умывальник, ванну, унитаз и нагреватель. С нагревателя тройник и на ванную, умывальник, мойку.

не понял в чем вопрос.Не можете разобраться в фитингах для полипропилена?Спаяйте последовательную схему с использованием тройников,4 на холодную и 2 на горячую.Трубу возьмите 20,если возьмете 25 то хуже не будет

Сантехнические работы Москва и область

Регистрация: 16.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 135

Вам в помощь волшебная вещь - называется (о, чудо!) коллектор.

А еще неплохо бы поставить фильтры грубой и тонкой очистки, к примеру. Да и развести все красиво и аккуратно. Может быть наймете специалистов? А Ваш купленный паяльник можно сдать обратно - вернете свои деньги.

Откуда в людях столько желания делать все самим? Вы же вряд ли станете изучать СНиПы, теорию гидравлики и т.п. А значит - сделаете "как-нибудь". Почему бы не нанять профи, которые сделают не "как-нибудь" а "как правильно". Вы думаете, что это дорого? Дорого - это только у снобов. Нормальные спецы сделают за вполне доступные деньги. Это вообще отдельная тема - почему сантехники дерут три шкуры за пустячную работу. Неискоренима жажда "срубить бабла по легкому" в русских людях....Но лично я и моя команда - стараемся все таки менять страну и ментальность людей. Работаем на совесть и за те деньги, которые работа стоит. Без излишка. В Вашем случае работа бы стоила столько же, сколько Ваш паяльник. Не больше.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Аква Дизайн написал :
Откуда в людях столько желания делать все самим?

потомучто - хочешь сделать хрошо - сделай сам.
топикстартеру - нарисуйте себе схему с расположением сантехники и как по вашему планируется разводку делать из этого и количество деталей легче получится. может лучше коллектор а может и тройники лучше будут смотрется

Регистрация: 16.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 135

johnlc написал :
потомучто - хочешь сделать хрошо - сделай сам.

Ой ли? Скажите, а Вы знаете при каких условиях течение жидкости носит ламинарный характер, а при каких - турбулентный? А как рассчитать потерю давления в системе? Что происходит со статическим давлением при уменьшении диаметра трубопровода? А с динамическим давлением? Вообще-то, люди ПЯТЬ ЛЕТ в институтах учатся.

А насчет коллектора, так ведь он еще ставится для того, чтобы Вы когда в ванной мыться будете, а кто-то в туалет захочет сходить...так вот чтобы Вы не ошпарились в этот момент....

johnlc написал :
может лучше коллектор

при монтаже на ПП считаю неуместным монтаж системы с использованием коллектора

Сантехнические работы Москва и область

Аква Дизайн написал :
В Вашем случае работа бы стоила столько же, сколько Ваш паяльник. Не больше.

Цена паяльника - 4 тыс.
И что? Вы делаете в Питере разводку водопровода за такие деньги?
ЗЫ. Так врать нельзя Кто ж к Вам обратится, если со лжи начинаете
общение с потенциальным клиентом?!

Аква Дизайн написал :
А насчет коллектора, так ведь он еще ставится для того, чтобы Вы когда в ванной мыться будете, а кто-то в туалет захочет сходить...так вот чтобы Вы не ошпарились в этот момент....

Для расширения кругозора - "люди, которые 5 лет в институте обучались", причем по гидравлическому направлению -
тут же давали выкладки - используемые на практике коллекторы не исключают взаимовлияния конечных водопотребителей.
Для обеспечения этого потребовались бы коллекторы нереального размера (2"...3").

Регистрация: 16.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 135

Peterjela написал :
Цена паяльника - 4 тыс.
И что? Вы делаете в Питере разводку водопровода за такие деньги?

Стандартный водоразборный узел полипропиленом (фильтры ГО и ТО, счетчики, обратные клапана, редуктора, коллектора) и разводка металлопластиком на пресс-фитингах - у меня стоит 5 тысяч.
Где и кого я обманываю?

Peterjela написал :
используемые на практике коллекторы не исключают взаимовлияния конечных водопотребителей.
Для обеспечения этого потребовались бы коллекторы нереального размера (2"...3").

Разница есть. Глупо это отрицать. Степень влияния значительно менее чувствуется, чем при тройниковой разводке.

Аква Дизайн написал :
Разница есть. Глупо это отрицать.

Коллекторы для МП.
На тройниках делать МП и глупо и тупо (учитывая заужения в фитингах)-
Тут разница будет.
Для ППР даже если вы возьмете коллектор 1 " - лучше, чем по последовательной схеме не будет!
Тут поможет "квази-коллектор" (растянутый в пространстве,- т.е. та же тройниковая (последовательная схема)
при условии если магистральную трубу взять ППР 32 мм/отводы потребителям ППР 20 мм.
ЗЫ. И раз уж Вы говорили об образовании, давайте вместе доверять Ученым
По памяти - ученый гидравлик (по-моему, даже к.т.н) есть на форуме, вроде ник "Prok"

Регистрация: 16.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 135

Peterjela написал :
Ы. И раз уж Вы говорили об образовании, давайте вместе доверять Ученым
По памяти - ученый гидравлик (по-моему, даже к.т.н) есть на форуме, вроде ник "Prok"

Ок, вопрос оставляем открытым. Хотя я и сам на досуге возьмусь сделать приблизительный расчет. Просто из любопытства. Склонен всегда к коллекторным схемам.
До коллектора весь водоразборный узел всегда делаю ППР, а уже от него веду МП. Считаю такую схему оптимальной с точки зрения качества и трудозатрат. МП только на пресс-фитингах, естественно. Как аналог МП, сшитый полиэтилен на надвижных гильзах - это гораздо надежнее, но вопрос цены уже актуален.

Аква Дизайн написал :
Склонен всегда к коллекторным схемам.
До коллектора весь водоразборный узел всегда делаю ППР, а уже от него веду МП.

Основная разводка у Вас МП-ом. Ессно она ведется (Думающим мастером) от КОЛЛЕКТОРА и только от коллектора! (в противном случае серьезно множатся потери давления из-за "тройных" заужений на МП-тройниках (которых ,кстати, нет ни в ППР-тройниках, ни в СU-тр.) - тут с Вами никто не спорит (мы повторяемся)
Вот Вам еще пример для размышлений - по сути общедомовой стояк, н-р, 1"(или более) с 1/2"-отводами в квартиры - это растянутый в пространстве коллектор с хорошими (казалось бы )гидропараметрами, но и он не обеспечивает исключения взаимовлияния водопотребителей (квартир) в часы-"пик".

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Аква Дизайн написал :
Вообще-то, люди ПЯТЬ ЛЕТ в институтах учатся.

щаз - оч сомневаюсь что больше одного процента монтирущих сантехнику за деньги в совершенстве знает теоретическую гидравлику , да и необходимость такая есть разве что при проэктировании внутридомовых коммуникаций в многоэтажке и уж никак не при разводке 5 сантехприборов в отдельно взятой квартире.

Регистрация: 16.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 135

johnlc написал :
и уж никак не при разводке 5 сантехприборов в отдельно взятой квартире.

Знания лишними никогда не будут. Вот взял, к примеру, товарищ поставил МП от стояка ГВС , а там давление 7 бар и температура 60 градусов (кратковременно до 70 градусов увеличивают, для борьбы с бактерией Legionella pneumophila ). Поставил - и ушел. А если бы он посмотрел номограмму для МП, то увидел, что гарантированный срок трубы МП при таких параметрах - менее 10 лет..... Вот Вам и элементарное незнание основ....

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Аква Дизайн написал :
Скажите, а Вы знаете при каких условиях течение жидкости носит ламинарный характер, а при каких - турбулентный?

Вы на каждой квартирке считаете число Рейнольдса ?

Регистрация: 16.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 135

Suever написал :
Вы на каждой квартирке считаете число Рейнольдса ?

Просто я, когда заболел - иду к врачу. А когда холодильник сломался - вызываю специалиста. Каждый должен заниматься своим делом.

Я вообще считаю (можете кидать в меня камнями) что у современного успешного человека нет времени заниматься тем, что не является его профессией или хобби. Если человек в чем-то специалист - лучше пусть потратит время на свою профессию или на семейный отдых, а сантехнические изыскания оставит профессионалам.

Аква Дизайн написал :
у современного успешного человека нет времени заниматься тем, что не является его профессией или хобби.

Ну, спасибо, что хоть НЕУСПЕШНЫМ оставляете право заниматься тем, чем они пожелают!
И почему Вы думаете, что сантехническое творчество не может быть одновременно и хобби?!

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Аква Дизайн написал :
Вот Вам и элементарное незнание основ....

не "знание основ" а вдумчивое изучение ТТХ используемых материалов

Аква Дизайн написал :
Если человек в чем-то специалист - лучше пусть потратит время на свою профессию или на семейный отдых, а сантехнические изыскания оставит профессионалам.

двумя руками за , вот бы еще "профессионал" попадался с первого раза а не с 3-10 го....

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Peterjela написал :
И почему Вы думаете, что сантехническое творчество не может быть одновременно и хобби?!

Хотя бы потому,что так и законодатели считают

2Suever , обращу Ваше внимание на то, что, если бы в нашей стране все законы выполнялись -
посетителей на этом форуме было в разы меньше (имею ввиду прежде всего своевременный ремонт, регламентированный ЖК РФ)

  • соответсвенно и хобби были бы в основном касающиеся сбора марок и значков (а не моделей ШК и значков на них)

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Peterjela Всё так,всё так... Лично я не хотел бы оказаться нижним соседом человека,который пишет что-то типа : "есть стальная труба,буду нарезать и собирать только не знаю как это делать,бегут скрутки" ну и т.д,и т.п,список можно длинный написать. А Вы?

Регистрация: 16.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 135

Peterjela написал :
И почему Вы думаете, что сантехническое творчество не может быть одновременно и хобби?

У меня так и есть.

Но у автора темы, мне кажется, сугубо утилитарный интерес, о хобби речь не идет....
Зачем? Зачем на один раз тратить столько усилий с риском все равно накосячить, если можно пригласить профи? Я этого не понимаю...

Если просто охота самому поковыряться разве....ну я бы лично это время потратил с большей пользой...

Аква Дизайн написал :
Откуда в людях столько желания делать все самим? Вы же вряд ли станете изучать СНиПы, теорию гидравлики и т.п. А значит - сделаете "как-нибудь". Почему бы не нанять профи, которые сделают не "как-нибудь" а "как правильно". Вы думаете, что это дорого? Дорого - это только у снобов. Нормальные спецы сделают за вполне доступные деньги. Это вообще отдельная тема - почему сантехники дерут три шкуры за пустячную работу. Неискоренима жажда "срубить бабла по легкому" в русских людях....Но лично я и моя команда - стараемся все таки менять страну и ментальность людей. Работаем на совесть и за те деньги, которые работа стоит. Без излишка. В Вашем случае работа бы стоила столько же, сколько Ваш паяльник. Не больше.

просто люди в столицах уже настолько разложились, что обычные мужики уже ничего сами не умеют - только бабла попилить да гастеров нанять всё за них сделать!!! а нанять профи - так это еще бабушка надвое сказала, профи он или не профи - для кого-то "профи" это отвод от стояка ПП а дальше от коллектора МП - у меня над головой у соседки уже такие "профи" разводку сделали, недавно потекло ....
на заметку - расценки в москве реальных профи, с этого форума - от 2тыс за выезд на консультацию ... - но альбомы их работ говорят, что это оправданная цена. а коль есть такая возможность - я на этом форуме почитал, поспрашивал, купил материал и сам спаял на меди - и сэкономил и кайф от результата собственного труда получил.
и не думаю, что Вы, уважаемый Аква Дизайн за 5тыс рублей еще своим клиентам строите математические и гидравлические модели их будущего водопровода, рассчитываете ламинарные и турбулентные потоки ....
и на сантехников раньше по-моему в институтах 5 лет не учили, а исключительно в техникумах или пту ...

Регистрация: 16.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 135

zubrikon написал :
и на сантехников раньше по-моему в институтах 5 лет не учили, а исключительно в техникумах или пту ..

Забудьте про "раньше". Раньше и материалы и технологии были другими.

Сейчас образование необходимо. Времена другие. Уже актуальны и электронные системы контроля, и системы удаленного сбора и передачи данных, и программное обеспечение для инженерных коммуникаций.

И человек, получивший образование, это уже не сантехник, а инженер-теплотехник. Он Вам всегда сделает лучше, чем Вы сделаете сами.

zubrikon написал :
для кого-то "профи" это отвод от стояка ПП а дальше от коллектора МП - у меня над головой у соседки уже такие "профи" разводку сделали, недавно потекло ....

Видимо, Вы путаете понятия "Что сделать" и "как сделать". Потекло не потому, что ППР и МП, а потому что или руки кривые, или мозгов мало. Если правильно подбирать материалы, под параметры в системе, то и ППР и МП (если они качественные) простоят весь, декларируемый производителем, срок. Там столько нюансов, в которых без профи не разобраться...

Вот возьмем МП. Вы знаете, что есть четыре способа сшивки полиэтилена, для получения сшитого полиэтилена, который используется в МП трубах? А именно - пероксидный, силановый, радиационный, азотный. Каждый из этих способов дает различную степень сшивки. Кроме того, алюминиевый слой в МП трубе можно соединять 1) Встык лазерной сваркой 2) Встык сваркой вольфрамовым стержнем 3) Внахлест ультразвуком. Качество в трех случаях будет разным. Могу обосновать.

Одним словом, нюансов - море. И чем больше ты знаешь и умеешь, тем больше надежность твоей работы.
Поэтому не стоит говорить, что медь - это лучше, чем ППР или МП. Весь вопрос в параметрах системы и качестве материала. При обеспечении гарантированного качества, профи Вам сделает и дешевле, чем Вы сами (грамотно подберет материалы) и время Вам сэкономит. А для современного человека, время - это деньги.
Успехов.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

zubrikon написал :
и на сантехников раньше по-моему в институтах 5 лет не учили, а исключительно в техникумах или пту ...

И раньше,и сейчас так учат. .Вы считаете,что при Союзе всю сантехнику в стране проектировали слесари из ФЗО? Квалификация только у сантехников разная (впрочем как и у многих других) : инженер,техник,слесарь.

Аква Дизайн написал :
И человек, получивший образование, это уже не сантехник, а инженер-теплотехник.

Инженер-теплотехник одно,инженер-сантехник другое.

Suever написал :
Лично я не хотел бы оказаться нижним соседом человека,который пишет что-то типа : "есть стальная труба,буду нарезать и собирать только не знаю как это делать,бегут скрутки" ... А Вы?

Да, я тоже не захотел бы под ним оказаться ! Но мне это не грозит (живу на последнем этаже )
Не, - вот это не хобби, а реальная угроза! Я понимаю хобби - когда делается с душой - продуманно/подготовленно/так хорошо, как мало кто сделает/ Для этого это дело (хобби по умолчанию и так любится) надо любить.
В противном случае, согласен с Аква Дизайн лучше нанять Мастера - 100% (на круг) будут сэкономлены время+деньги.

Аква Дизайн написал :
Поэтому не стоит говорить, что медь - это лучше, чем ППР или МП. Весь вопрос в параметрах системы и качестве материала. При обеспечении гарантированного качества, профи Вам сделает и дешевле, чем Вы сами (грамотно подберет материалы) и время Вам сэкономит. А для современного человека, время - это деньги.

конечно это уже офтоп
все эти технологии сварки полиэтилена по большому счету просто рекламный развод - сюда еще обязательно нужно приплести нанотехнологии!!! вон медь и оцинковку лазером и вольфрамом не сваривают - а они нормально стоят и не лопаются. когда для прокладки водопровода в квартире - а это всего лишь несколько метров труб в простейшем варианте - начинают рассуждать про технологию производства мп, сорта этого самого пластика, клея или фольги, про новейшие фитинги, про турбулентные и ламинарные потоки - понятно что хотят запудрить мозги конечнику и содрать денег за г...о. мне, как конечному потребителю важно чтоб у него нормальная труба была - а общеизвестно, что у мп не только разрезные фитинги, но и сама труба лопается на ровном месте на горячей воде. так что вопрос что лучше - медь или мп - для меня решен и закрыт. и я не думаю, в сантехники нужно идти именно инженерам-сантехникам с 5-ти летнем образованием в ВУЗе ... это не проект водопровода городского масштаба
хотя вон в германии говорят и в дворники только после обучения в местных технарях берут ...

Регистрация: 16.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 135

zubrikon написал :
а это всего лишь несколько метров труб в простейшем варианте - начинают рассуждать про технологию производства мп, сорта этого самого пластика, клея или фольги, про новейшие фитинги, про турбулентные и ламинарные потоки - понятно что хотят запудрить мозги конечнику и содрать денег за г...о.

Ничего подобного. Вы мыслите штампами постперестроечных годов.

Лично я когда делаю объект, я просто так рассказываю конечнику все тонкости и нюансы технологий и производства. Просто, чтобы он расширял свой кругозор. И всегда делаю дешевле, чем мастера-практики, которые вузов не заканчивали... Конечно, высшее образование простому сантехнику, может быть, и не обязательно....Но заказчику всегда приятнее общаться с образованным, эрудированным человеком, нежели со слесарем-сантехником от которого несет перегаром и образование которого - три класса церковно-приходской школы. Например в Европе еще в 2003 году запретили использование в системах водоснабжения чугуна, никелированных фитингов , а также, сильно ограничили использование меди..... Я все это знаю, и честно рассказываю заказчику, пусть знает, что мы в России еще пока технологически отстаем.

Насчет технологий производства полимеров - не согласен, разница есть! Например сварка алюминия встык лазером - имеет преимущество по сравнению со сваркой встык вольфрамовым стержнем, так как не заужается толщина слоя в месте сварки. При этом, оба метода сварки встык преимущественны перед сваркой ультразвуком внахлест..... В конечном итоге это все и влияет на то, чтобы трубы не лопались...

А вообще, лично я фанат меди и нержавейки на пресс-фитингах. Так делали внутрянку в Бурж-Дубае. Видел документальный фильм по монтажу в этом небоскребе, если не ошибаюсь, самом высоком в мире. Проникся. С тех пор брежу только Виеговскими медью и нержой на пресс.

Что с форумом? Что тут что в одной из последних веток по электрике один призыв НЕ ДЕЛАЙТЕ САМИ. накосячите ибо. вот стену штукатурить штукатурьте, мешки цемента на ... этаж таскать таскайте, а розетки/выключатели там и трубы/фитинги здесь ни в коем разе. Сдается мне с этим кризисом охота идет за каждым клиентом, а тот кто решится сам сделать расценивается как преступник. Нет бы научить как делать, только и разговор чтоб вообще не делали и деньги им несли.

Регистрация: 16.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 135

CopraFive написал :
а тот кто решится сам сделать расценивается как преступник. Нет бы научить как делать, только и разговор чтоб вообще не делали и деньги им несли.

Что дальше на очереди? Вопросы как самому построить котельную или атомную электростанцию? А может быть, как самому себя прооперировать в домашних условиях?

Регистрация: 16.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 135

CopraFive написал :
Сдается мне с этим кризисом

А кризис, не побоюсь это утверждать, если не закончился, то на спаде уже...