Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1998939

Аква Дизайн написал :
как самому себя прооперировать в домашних условиях

и аргументы одни и те же. И там тоже грозятся, что хирургическим хобби всё кончится.

Регистрация: 16.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 135

CopraFive написал :
и аргументы одни и те же.

Это для наглядности. Нагляднее аналогию не придумаешь.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Аква Дизайн написал :
И всегда делаю дешевле, чем мастера-практики, которые вузов не заканчивали...

"ох уж эти сказочники" ... бОльшие знания всегда бОльший ценник иначе бы народ в институтах не парился годами.

CopraFive написал :
Что тут что в одной из последних веток по электрике один призыв НЕ ДЕЛАЙТЕ САМИ

в точку!

Регистрация: 16.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 135

johnlc написал :
Цитата Сообщение от Аква Дизайн
И всегда делаю дешевле, чем мастера-практики, которые вузов не заканчивали...
"ох уж эти сказочники" ... бОльшие знания всегда бОльший ценник иначе бы народ в институтах не парился годами.

Товарищ, Вы по какому праву меня сказочником обзываете? Можете ответить? Или Вам невдомек, что у человека может быть достаточно других доходов, чтобы иметь возможность брать за свою работу меньше денег, чем в среднем по рынку? Я получаю основной доход из других источников, а моя компания - ООО "Аква Дизайн Проект" - это хобби и внутренняя потребность самореализации. Кроме того, как человек, долгое время работающий в коммерческих структурах, могу сказать, что есть масса возможностей оптимизировать свои расходы, увеличив, тем самым, свою рентабельность при прежней цене на работы.
Стандартный водоразборный узел (ФГО-счетчики-обратные клапана- редуктор- ФТО- коллектор) полипропиленом, с последующей разводкой к потребителям металлопластом на пресс-фитингах , у меня стоит 5 тысяч рублей. В эту же сумму входит и, если надо, установка повысительного насоса. Сантехники за такую работу часто просят 15-20 тысяч (недавно как раз монтировал за 7 тысяч объект, где сантехники попросили 20-ку).

Причина - я могу себе позволить не гнаться за длинным рублем, ибо обеспечен уже материально вполне.
Делаю - исключительно для души. Образование профильное.

Вы из Сыктывкара? "СантехОптКоми" компанию знаете? Я с ними долго работал в качестве поставщика материалов. Можете у них спросить кто я такой. У кого именно спрашивать, я подскажу. А еще по крепежу я был поставщиком у ваших "Анкер-макс" и "Метизы". Там меня еще долго не забудут

Вы, прежде чем обвинять голословно, подумали бы....

Аква Дизайн написал :
Стандартный водоразборный узел (ФГО-счетчики-обратные клапана- редуктор- ФТО- коллектор) полипропиленом, с последующей разводкой к потребителям металлопластом на пресс-фитингах , у меня стоит 5 тысяч рублей.

Можно взглянуть на фото, если есть конечно. Я так понимаю , оптимизация расходов поразумевает отсутствие фотаппарата) но вдруг...?

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Аква Дизайн написал :
А может быть, как самому себя прооперировать в домашних условиях?

санхработы в пределах квартиры можно сравнивать разве что с производством уколов и наложением повязок и то и другое вполне технически по силам несовсемрукожопым индивидумам к самостоятельному исполнению.

CopraFive написал :
Что с форумом? Что тут что в одной из последних веток по электрике один призыв НЕ ДЕЛАЙТЕ САМИ. накосячите ибо.

Если причина самодеятельности-экономия денег, то-однозначно. Вот если Вы готовы потратиться на инструмент, потратить время на изучение/получения практических навыков-тогда другое дело. Только, как правило, самодеятели берутся за инструмент, по причине отсутствия денег, своими косяками ывгоняя себя в еще большие расходы.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 16.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 135

master.msk написал :
Можно взглянуть на фото, если есть конечно. Я так понимаю , оптимизация расходов поразумевает отсутствие фотаппарата) но вдруг...?

Специально для Вас сейчас что-нибудь найду из старенького. А из новенького, если подождете, то в выходные буду сдавать полностью разводку в новой квартире от стояка с подключением всех приборов. Как раз сегодня сделал фотки голых стояков, в субботу в этой теме выложу узел.

А сейчас что-нибудь из старенького гляну. Секунду.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Аква Дизайн написал :
у меня стоит 5 тысяч рублей.

Вы лично работаете за означенную сумму или это расценка фирмы? работа по ценнику ниже рыночной (демпинг) мало где приветствуется.

Аква Дизайн написал :
Вы по какому праву меня сказочником обзываете? Можете ответить?

лично к Вам претензий нет, а вот Ваши некоторые тексты с явным признаком нереальности.

Аква Дизайн написал :
Лично я когда делаю объект, я просто так рассказываю конечнику все тонкости и нюансы технологий и производства. Просто, чтобы он расширял свой кругозор. И всегда делаю дешевле, чем мастера-практики, которые вузов не заканчивали...

написали бы сразу что это у вас "почти хобби" мало кто бы усомнился даже напиши что делаете бесплатно

Регистрация: 16.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 135

Особо фотографий на жестком диске то и не нашел, значит выложу стандартный узел в субботу в этой теме (как обещал выше). Подождите, товарищ, пару дней Явлю Вам тот самый стандарт "все включено" за 5 000 рублей

Ну а из не совсем стандартного. Вот, допустим, летом делал. Тут на фото не поместилась газовая колонка и счетчик с фильтрами ГО и ТО, они выше находятся линии фото. Вся стена будет зашиваться с технологическими люками (желание заказчика), все резьбы сделаны на анаэробах, место поэтому не экономили, так как зашивка предстоит.

Вот фотка разводки ППР-ом от коллектора, по определенным причинам решил не вести МП, а заморочиться с выпаиванием. Очень трудоемкий был процесс.

Аква Дизайн написал :
"все включено" за 5 000 рублей

За такую работу впору доплачивать заказчику)
Как это все, размазанное по всей стенке, будет закрываться?

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 16.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 135

master.msk написал :
За такую работу впору доплачивать заказчику)
Как это все, размазанное по всей стенке, будет закрываться?

Заказчик, по свои причинам, всю стену (!) изначально собирается зашивать и делать "фальшьстену"

Кстати, это только у меня фото обрезанные справа выложились? Как это устранить, интересно

Регистрация: 16.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 135

johnlc написал :
аписали бы сразу что это у вас "почти хобби

Ну, в общем, так и есть Хотя цель - это развитие, получение СРО, и накопление опыта, чтобы потом работать по инженерным сетям в качестве субподрядчика у строительных компаний. Затевалось все именно с перспективой развития. Ну и как хобби, конечно.

Аква Дизайн написал :
Заказчик, по свои причинам, всю стену (!) изначально собирается зашивать и делать "фальшьстену"

Понятно. Согласитесь, что если все это подогнать под размер люка, на высоте 90см, т.к обычно ниже унитаз, трубы спрятать, то будет совсем другая работа, и за 5 тыров, даже такой любитель сантехники, как Вы ....

Аква Дизайн написал :
фото обрезанные справа выложились? Как это устранить, интересно

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 16.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 135

master.msk написал :
Понятно. Согласитесь, что если все это подогнать под размер люка, на высоте 90см, т.к обычно ниже унитаз, трубы спрятать, то будет совсем другая работа, и за 5 тыров, даже такой любитель сантехники, как Вы ..

Это кухня. Там определенные условия заданы заказчиком, поэтому и размазали. Вот на днях буду делать компактный узел, потом покажу. Что такое "компактно", поверьте, я знаю Кстати, компактные узлы в сборе полностью я делаю заранее, под размер, тихо-спокойно себе его на раме собираю дома вечерком, а потом уже на месте - чмык, и креплю на стенку у заказчика. Вот Вам и 5 тысяч. Готовое решение. Замеры сделал - а потом привез уже узел. Осталось его подключить и развести.

2Аква Дизайн
Я понимаю почему и откуда взялась коллекторная схема.
Не понимаю зачем она при применении ППР. Меди тоже.
Вы её используете.
Можете объяснить почему?

Регистрация: 16.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 135

Хотя, если надо

  1. демонтировать
  2. устанавливать сантехприборы
  3. штробить-сверлить
  4. прочий гемморой

то цена вырастает, естественно.

Поэтому я не считаю, что я демпингую. 5 000 - это только узел. Обычно заказ не только из этого же состоит.

Аква Дизайн написал :
чмык, и креплю на стенку у заказчика.

ага...прямо за стояком канализации)

Аква Дизайн написал :
Замеры сделал - а потом привез уже узел.

Мечтать не вредно. Даже медью на прессфитингах ничего хорошего из этого не выйдет. ППР трубы требуют места намного больше.....

https://t.me/Santehnik_Moskva

Аква Дизайн написал :
Поэтому я не считаю, что я демпингую. 5 000 - это только узел. Обычно заказ не только из этого же состоит.

5 узел
10 компактный узел.. ну и так далее..Главное сказать заказчику по телефону 5 тысяч)

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 16.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 135

NNN написал :
2Аква Дизайн
Я понимаю почему и откуда взялась коллекторная схема.
Не понимаю зачем она при применении ППР. Меди тоже.
Вы её используете.
Можете объяснить почему?

Меня как-то слишком много в этой ветке Я Вам сейчас отвечу и помолчу, а то уже ветку я подзасрал капитально Хотя не хотел этого вовсе. Тут полно людей поумнее меня, так что надо и честь знать.

Коллекторную схему использую, чтобы иметь возможность в одном месте перекрывать/регулировать все приборы сразу. Потом просто с эстетической точки зрения предпочитаю. И просто люблю от ФТО спускать ветку в коллектор, а потом через пресс-евроконус разводить МП. ППР от коллектора развожу только тогда, когда есть время и какие-либо причины не делать этого МП.

Регистрация: 16.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 135

master.msk написал :
5 узел
10 компактный узел.. ну и так далее..Главное сказать заказчику по телефону 5 тысяч)

Ну вот видите, мсье и сам все, оказывается, знает

Аква Дизайн написал :
Ну вот видите, мсье и сам все, оказывается, знает

а я тут не кричу про 5 тысяч) не проще ли быть честным? рано или поздно найдется такой заказчик, у которого уже побывали мастера за 5 тыс...

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 16.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 135

master.msk написал :
не проще ли быть честным?

Я Вас понял. Но все же, я никого не обманываю. За 5 тысяч рублей я сделаю человеку полноценный водоразборный узел со всеми компонентами , при условии, что его создание не связано с какими-либо дополнительными сложностями (ограничением по месту, демонтажом, штроблением и прочими-прочими).

Ну вот какие габариты стандартного узла? Ну, примерно, сантиметров 60 в высоту и сантиметров 70 в ширину. Это если ППР. Согласен, это не очень компактно. Можно сделать компактней, но если это не нужно - то и не нужно тогда
И потом, я , если меня вдруг не поняли, не считаю себя гуру. Наоборот, я только учусь уму-разуму. У меня сделанных объектов около 30 всего. И многие из них до полноценного звания "объект" и не дотягивают. Ну. например, установка счетчиков+ демонтаж старых труб и замена их на МП с установкой коллектора:

Я это тоже гордо именую "объект"

В общем, не нападайте на меня Я пришел в отрасль надолго и пока расту в ней. Мне еще рано о больших гонорарах и говорить. Это правда сейчас - хобби.

Аква Дизайн написал :
Коллекторную схему использую, чтобы иметь возможность в одном месте перекрывать/регулировать все приборы сразу. Потом просто с эстетической точки зрения предпочитаю. И просто люблю от ФТО спускать ветку в коллектор, а потом через пресс-евроконус разводить МП. ППР от коллектора развожу только тогда, когда есть время и какие-либо причины не делать этого МП.

Ясно.
По сути вопроса- ничего.
То есть, просто умею "вить кишки"- выглядит круто- есть за что бабла срубить.

Аква Дизайн написал :
Я Вам сейчас отвечу и помолчу, а то уже ветку я подзасрал капитально

Ответа не было, вторая часть верна.

Регистрация: 16.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 135

NNN написал :
Ясно.
По сути вопроса- ничего

Вы чего такой агрессивный? Коллектор , конечно, в первую очередь, ставится для снижения влияния потребителей друг на друга. Чтобы под душиком не ошпариться, когда кто-то в туалет пошел. Но, как правильно абсолютно сказал товарищ наверху - это имеет значение при больших диаметрах. Понятно, что в моих случаях речь об этом не идет. Но перекрывать ветки действительно удобно в одном месте, и "кишки" выглядят красиво. А насчет "срубить", так у меня с кишками стоит столько же или дешевле, чем у Вас без "кишок" на тройниках....Так что суть претензий не понял....Расстроился и удалился.

Аква Дизайн написал :
За 5 тысяч рублей я сделаю человеку полноценный водоразборный узел со всеми компонентами , при условии, что его создание не связано с какими-либо дополнительными сложностями (ограничением по месту, демонтажом, штроблением и прочими-прочими).

Интересно, а кто будет делать остальное? Вымерять, штробить, монтировать? И думать, для начала?
Неумёхи, не чета Вам?

Размахать на всю стену ППР большого ума не надо, о вот потом кому-то придётся репу крепко печесать...

Регистрация: 16.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 135

NNN написал :
Интересно, а кто будет делать остальное? Вымерять, штробить, монтировать? И думать, для начала?
Неумёхи, не чета Вам?

Размахать на всю стену ППР большого ума не надо, о вот потом кому-то придётся репу крепко печесать...

Вы внимательно читать не пробовали?
Во всю стену делалось по просьбе и по согласованию с заказчиком.

NNN написал :
Интересно, а кто будет делать остальное? Вымерять, штробить, монтировать? И думать, для начала?

Тоже я, но все эти операции, кроме думать, конечно же, это уже за дополнительные деньги.
У Вас что за проблемы? Не хватает на хлеб? Все отобрали сантехники с более низкими ценами? Так это - рынок, уважаемый. И рыночная конкуренция. Джамшуты гораздо дешевле и чем я делают. Они вообще за две тысячи сваяют...Чего уж там....
Я делаю работу качественно и с душой, нападок Ваших не понял и списал их или на Ваше плохое настроение или на какие-то комплексы...Не надо так нервничать - это не полезно для здоровья

Аква Дизайн написал :
Коллектор , конечно, в первую очередь, ставится для снижения влияния потребителей друг на друга.

Ошибка.
Взаимовлияния он не устраняет.
А ставится "по инерции".
В смысле, те, кто не работал с металлом, а начинал с МП (таких много), другого и не знают. Накушавшись претензий по МП (который позиционировался как вечный), перешли на ППР. С тем же позиционированием его как "вечного" и коллекторной схемы по инерции.
Понятно, почему Вы не штробите.
Чтобы сделать штробы под ППР, проще всю квартиру разгондошить, сделать монтаж труб по коллекторной схеме, а вокруг этого монтажа купить новую квартиру.(((

Аква Дизайн написал :
Во всю стену делалось по просьбе и по согласованию с заказчиком.

Незнающего человека (мягко говоря.) имея некоторый опыт, можно склонить к выгодному для себя решению. Это из моих (лоха) жизненных наблюдений .

Регистрация: 16.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 135

NNN написал :
Ошибка.
Взаимовлияния он не устраняет.

Я об этом писал, повторять не хочу, найдите выше и прочитайте.

NNN написал :
Накушавшись претензий по МП (который позиционировался как вечный)

Вечный? Что за фантазии. Он лишь служит тот срок службы, который заявляют производители. В зависимости от давления и температуры по номограммам этот срок и определяется. И у МП он значительно ниже, чем у ППР. Стоит хотя бы сравнить номинальные давления - 10 против 20 и 25 соответственно. Ну и, само собой, мы не говорим сейчас о подделках и некачественных марках..

NNN написал :
Понятно, почему Вы не штробите.

Кто сказал, что я не штроблю? Вот только недавно штроборез с пылесосом прикупил. Что опять за домыслы? В штробы укладываю МП или сшитый полиэтилен. Под ППР штробил только один раз, очень симпатично получилось.

Меньше домыслов, товарищ Не надо мне приписывать что-то, что является плодом Вашей фантазии и только