Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2362652

Suever написал :
Дорого или дешево,это не более чем абстрактные понятия,не привязанные ни к чему. Вы где-то выше писали что 2700 за замену стояков или разводки дорого (что-то не нахожу уже этого). Сколько по-Вашему эта работа может стоить? Теперь сравните свою точку зрения с существующими расценками.

В моем случае понятия имеют строгую привязку. Эти расценки в 2700 и обрисованный объем работ я услышал от нахваливающего себя и свои расценки санту, который выполнял часть работ для меня (вполне приемлимого качества). Действительно, его цены были раза в полтора-два ниже чем в среднем по рынку. Этот санта пенял своим знакомым, обвиняющим его в демпинге.

Повторюсь. При расчете цены стоит учитывать не только альтернативные предложения (подобные тем, как от моего санты), но и общий уровень дохода в регионе, а также объем спроса (количество вновь возведенных домов, желающих провести ремонт собственников).

Если за пайку соединения просят 500 руб, то проще купить паяльник за 2 т.р. и потратить два своих выходных на замену простого без изысков водопровода (его окончания, без варки и резки стальных труб).

Про сметы, ведомости и пр. документооборот, признаюсь, я не в курсе. Но разработка технического задания обязана предшествовать любому более-менее объемному проекту. И ничего сложного в его разработке нет равно как и в составлении плана проведения работ. Более того, отделочники обладают тем существенным преимуществом, что у них всё перед глазами и они могут руками пощупать и протестировать практически каждый узел.

joparoobit написал :
Этот санта пенял своим знакомым, обвиняющим его в демпинге.

Это маркетинг такой. Напугал. Теперь Вы вообще к сантехникам решили не обращаться.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk Что это за продвинутый маркетинг такой, когда целевую аудиторию, уже ставшую клиентом и оплатившую заказ, обрабатывают после проведения работ на прощальном совместном перекуре и разговоре "за жизнь"?

Или думаете раз я лично своими руками не проделал в стене ни одного отверстия за прошедшие 15 лет, то и не представляю ситуацию на рынке услуг по отделке?

В качестве примера, участником которого я стал лично. Несколько лет назад надо было поменять 6-7 эл.розеток в квартире. Обзванию объявления. Шмыгающий носом голос просит 300 руб за розетку. Звоню следующему. Тот (ставший победителем и аккуратно выполнивший по факту работ в два раза больше от начального заказа, а потом перенаправленный к моим знакомым и дальше - обеспеченный только мне известным 4-5 кратным объемом работ в течении недели) объявляет цену в 150 руб.

Для себя давно сделал вывод о том, что те кто мнутся, сомневаются, говорят, что нужно посчитать, как правило и работнички малопытные. Особенно приколола одна дама, владелица строй шабашки когда для устройства стяжки захотела вживую посмотреть на черновую отделку- голые стены не видела или плиты перекрытия в каждом доме изготовлены по авторскому дизайну? Прикол в том, что дама так и не обозначила цену, посему и была вежливо послана (не имеющих расценок, типа нормо-часа или цены за определенную операцию, спецов вообще не должно быть на рынке).

joparoobit
Зря Вы столько времени тратите на писанину. Уже б за это в ремя можно полвину того сделать, что вообще там у Вас можно сделать...

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

joparoobit написал :
не имеющих расценок, типа нормо-часа или цены за определенную операцию, спецов вообще не должно быть на рынке).

Всё верно. Смета рулит,все расценки известны,и далеко не секретны.

joparoobit написал :
В качестве примера, участником которого я стал лично. Несколько лет назад надо было поменять 6-7 эл.розеток в квартире. Обзванию объявления. Шмыгающий носом голос просит 300 руб за розетку. Звоню следующему. Тот (ставший победителем и аккуратно выполнивший по факту работ в два раза больше от начального заказа, а потом перенаправленный к моим знакомым и дальше - обеспеченный только мне известным 4-5 кратным объемом работ в течении недели) объявляет цену в 150 руб.

joparoobit То есть, ваш "победитель" заработал "грязными" за неделю максимум 5250? Ну ну...

master.msk написал :
Зря Вы столько времени тратите на писанину. Уже б за это в ремя можно полвину того сделать, что вообще там у Вас можно сделать...

Изложил свое видение, отвел душу. Хотя еще немножко хочется

По поводу работ - пока я определяюсь с объемами, сложностью, ценами. Изучаю свои возможности по проведению работ самостоятельно. Сначала анализ, на его основе синтез и лишь затем воплощение на практике. Кстати, вчера разобрал-таки суть проблемы falstaff и понял советы участников форума на тему:

Паралелльно нашел нормативные документы по монтажу канализации. Дополнительно отметил педантичность Tehnik-san, на фотке обмотавшего стояк рубероидом в месте расположения межэтажного перекрытия. Так что мое самообразовние не стоит на месте

Еще раз подчеркну: все те же вопросы придется решать монтажнику канализации, будь им я или другой наемный человек. Важно, что мне будут известны подводные камни и я смогу оценить профпригодность санты по ответам на простые вопросы. Не находите?

Ну и последнее. Я уже задал предметный вопрос в теме, которые, впрочем, остался незамеченным(может именно его Вы признали глупым?):

*По существу темы ищу ответ на вопрос разводки канализации в санузле. Стояк находится в углу, патрубок - на уровне 5-6 см от пола. Планирую поставить вдоль стены:

  • унитаз рядом (не знаю какой брать, пока склоняюсь к модели с горизонатльным выпуском, пьедестал очень не хочу)
  • в метре от унитаза раковина умывальника
  • в 60 см от раковины слив от ванны
  • далее каналья переходит на торец стены, затем на противоположную и там - слив от стиралки

Вот думаю как организовать, какие переходники использовать.*

Собсна на этом пока всё. Умолкаю.

joparoobit написал :
Я уже задал предметный вопрос в теме, которые, впрочем, остался незамеченным(может именно его Вы признали глупым?):

А в чем вопрос то?

joparoobit написал :
Вот думаю как организовать, какие переходники использовать.

Молодец. Что тут еще сказать. Если я правильно понял вопрос.

https://t.me/Santehnik_Moskva

NNN написал :
То есть, ваш "победитель" заработал "грязными" за неделю максимум 5250? Ну ну...

По пунктам:

  1. Заработал наликом, самым натуральным и безупречным.
  2. Здесь не мск и порядок зарплат совершенно другой.
  3. Помимо установки розеток была необходимость их переноса и штробления стен.
  4. В итоге победитель заработал-таки за рабочий день, что провел в моей квартире, 3-4 ставки средней зп по городу.
  5. Тот лох, ломящий двойную цену вообще остался без заказа и не заработал НИЧЕГО.
  6. Были и другие соплежуи, для краткости сократил описание процедуры прозвона.
  7. Стараюсь брать лучшее с рынка по отношению цена/качество. Это касается всего от выбора банков и до приобретения натурального молока от производителя (не та бурда, что продается в магазине под видом молока). Причем для каждой позиции есть необходимый уровень качества, т.е. зачастую нет смысла становиться VIP потребителем и переплачивать за понты - преимущества, которые в реальности никогда не сможешь ощутить. Практичность во всем, кароч.

master.msk написал :
А в чем вопрос то?

Вы, как спец, могли бы одной строкой написать список необходимых переходников. И это была бы практически полезная информация для меня, задающая направление для дальнейших изысканий.

Инфо я все равно получу. В какой-то степени изучение предмета напоминает мне "курение msdn" в свое время - ничего непонятно из обрывков фраз. Тогда самому приходилось складывать мозаику. Так что мне не привыкать

joparoobit написал :
Вы, как спец, могли бы одной строкой написать список необходимых переходников.

Их нет. Спецов. Есть только программисты.

joparoobit Практический опыт не передается. О нем можно только рассказывать. Или на его основе давать советы. Типа "в какую сторону наматывать фумленту". Для начала возьмите трубы, фитинги и паяльник. Подержите в руках.
Половина вопросов отпадет.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

joparoobit написал :
В какой-то степени изучение предмета напоминает мне "курение msdn"

Вы "курили" целое подразделение компании Майкрософт? Или речь о библиотеке MSDN Library, или о платной подписке MSDN Subscription?

master.msk написал :
Практический опыт не передается. О нем можно только рассказывать

+миллион

joparoobit написал :
Тот лох, ломящий двойную цену вообще остался без заказа и не заработал НИЧЕГО.

Предполагаю, что лох не он.

Регистрация: 25.02.2011 Ярославль Сообщений: 333

joparoobit, ты больно уж сильно теоретик. MSDN вообще не надо как роман читать, надо так: начинаешь работу над кодом, как возникли проблемы - ищешь решение в MSDN. Так же и в этом случае. А то нифига себе вопрос, какие переходники использовать. Ну хотя бы походи для начала по знакомым, посмотри, как сделана эта труба, из чего она состоит, как обычно делают. Неужели ни у кого нет приблизительно такой расстановки приборов, как тебе нужно.

Я например стараюсь делать так: если не уверен в своих силах, то зову специалиста, смотрю как он делает, и потом если возникает нужда что-то добавить или переделать, то делаю так же, но аккуратнее. Можно считать это платной демонстрацией технологии. А то бывает и так, что я уже понял как делать, но мне тупо лень, потому что специалист делает лучше. Это очень ценная находка, значит реально хороший специалист

master.msk написал :
Практический опыт не передается. О нем можно только рассказывать. Или на его основе давать советы. Типа "в какую сторону наматывать фумленту". Для начала возьмите трубы, фитинги и паяльник. Подержите в руках.
Половина вопросов отпадет.

Блин, вместо практических рекомендаций пошли советы в стиле восточной философии. Типа услишь звук хлопка одной ладони и на тебя снизойдет просветление. Проникнись духом сан-мастера через ощущения, звуки и запахи. Подержите в руках, понюхайте, попробуйте на зуб

А ссылки на спецификации, совместимость, нормы, инструкции - это для тупых, не воспринимающих магию программеров от сантехники. Печально и бесполезно с практической точки зрения.

Suever написал :
Вы "курили" целое подразделение компании Майкрософт? Или речь о библиотеке MSDN Library, или о платной подписке MSDN Subscription?

Курил только при возникновении необходимости. Продажами и поддержкой продукции MSFT не занимаюсь. Меня заботит совместимость и надежность моей продукции.

NNN написал :
Предполагаю, что лох не он.

Ну, наверное, следуя Вашей логике, лох либо я, заменивший эл. розетки после косметического ремонта для того, чтобы переставить мебель(к слову все в рабочем состоянии до сих пор), либо электрик, получивший неплохую кучку налика.

У амеров в ходу поговорка "you get what you pay for". Только к разводу лохов она имеет весьма отдаленное отношение.

Поясню. Снизу цена на услуги ограничена:

  • себестоимостью (амортизация инструмента, расходные материалы, траты на доставку исполнителя и инструмента, содержание офиса и пр.)
  • ценой на труд (включает в себя доход, объективно необходимый для поддержания приемлимого уровня жизни)
  • налоги и другие отчисления, к которым можно отнести также инвестиции в развитие производства

NNN, допускаю, что для своего домашнего питомца Вы приобретаете корм в магазине исходя из существенных для Вас обстоятельств (обслуживание, доставка, красивое оформление и пр). Только не надо говорить, что тот же корм, того же производителя, в той же упаковке, но ценой на 20-30% ниже, который я беру на оптовой базе, чем-то хуже по качеству купленного Вами в супермаркете. Борьба со здравым смыслом бесперспективна, как бы амеры не хотели показать обратное

Беспредметный разговор пошел из разряда "есть ли жизнь на Марсе"?

Gnawer написал :
MSDN вообще не надо как роман читать, надо так: начинаешь работу над кодом, как возникли проблемы - ищешь решение в MSDN. Так же и в этом случае.

Я так и делал. Пока писал Вы меня опередили

Gnawer написал :
если не уверен в своих силах, то зову специалиста, смотрю как он делает, и потом если возникает нужда что-то добавить или переделать, то делаю так же, но аккуратнее.

И в этой ситуации поступаю ровно также.

Gnawer написал :
А то нифига себе вопрос, какие переходники использовать.

Вопрос элементарный. Реальный спец-практик (желающий помочь) в ответ дает список переходников и дополняет свой ответ рамками условий, в которых ответ действителен. Объем трудозатрат спеца 5 минут и один абзац набранного текста.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

joparoobit написал :
Только не надо говорить, что тот же корм, того же производителя, в той же упаковке, но ценой на 20-30%, который я беру на оптовой базе, чем хуже по качеству купленного Вами.

Корм это конечный продукт,без разницы где Вы его приобретаете,если он от одного и того же производителя. Вступает торговая наценка,где-то дешевле,где-то дороже. Логично,тоже самое,приобретать со скидкой в 30%.
Здесь речь о "приготовлении самого корма". Из одних и тех же продуктов,можно сделать шедевр,и непотребную стряпню.Кстати о кормах,они тоже делятся на профессиональные,и корма для супермаркетов.

Suever написал :
Корм это конечный продукт,без разницы где Вы его приобретаете,если он от одного и того же производителя. Вступает торговая наценка,где-то дешевле,где-то дороже. Логично,тоже самое,приобретать со скидкой в 30%.
Здесь речь о "приготовлении самого корма". Из одних и тех же продуктов,можно сделать шедевр,и непотребную стряпню.Кстати о кормах,они тоже делятся на профессиональные,и корма для супермаркетов.

Изначально для потребителя любой корм (санта в данном случае) безлик и однороден. И только от одного повышения цены на него корм не переходит в премиум-класс.

А NNN призывает оценивать класс корма(квалификацию санты) именно по ценовому критерию (да и еще лохами выставляет довольных участников сделки ). Думаю, при желании, я смогу найти простой кошачий корм и по цене премиум-корма.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

joparoobit написал :
Изначально для потребителя любой корм (санта в данном случае) безлик и однороден

Простите конечно,но он безлик и однороден,только для невежд. Возьмите двух щенков,от одной суки - одного кормите педигри,другого, Bosch Puppy (да,всё тот же старина Бош) думаю,пробел в этом вопросе исчезнет сам-собой,причем быстро.
Хотя в данном вопросе речь немного не о том. Выше,скорее приведена аллегория - халщёвая стальная труба и нержа.

Трубу можете без последствий,скажем Пилсу,купить в разных местах, с различной стоимостью. Это будет всё та же Пилса. И сэкономленные Вами деньги.
А что из нее получится в итоге,после монтажа,это вопрос другой. Либо шедевр,либо...

Gnawer написал :
Ещё интересный момент - если ты в целом не дурак, то можешь освоить любую техническую дисциплину (не говорю про гуманитарные, там другие темы). Хороший сантехник может стать хорошим программистом, если он мыслит как инженер: умеет разбираться в функциях модулей, их взаимодействии и оптимизации этого взаимодействия. Это очень полезные навыки в программировании. Ну и наоборот тоже получится. Соответственно плохой сантехник, который мыслит как рабочий, ничего нового учить не умеет, в функциях компонентов не разбирается, и тупо говнякает как деды делали - также не станет хорошим программистом.

дааа... ужасно... это еще небезызвестный Лысенко утверждал, что при определенных условиях можно вырастить селекцией сельскохозяйственную культуру, у которой вершки будут как у помидоров, а корешки - как у картофеля. Начал эксперементировать - получилось уродство: вершки как у картофеля, а корешки - как у помидоров.
Эт я к тому, что не станет хороший сантехник хорошим программистом: во первых - не сможет, во вторых не захочет, по первой же причине.
Даром, что ли, пять лет в техническом ВУЗе люди поднимают целые пласты науки, сдают экзамены, делают проекты, курсовые, дипломы? Перелопачивают горы литературы, посещают лекции, спорят, доказывают, короче - развиваются интеллектуально. Замечу, все это не за один год. Главное - овладевают новой терминологией - в техническом ВУЗе в среднем пять тысяч терминов. В мединституте - примерно десять тысяч терминов, в гуманитарном вузе - три тысячи. Это я не учитываю изучение иностранных языков. То есть студент, по сути, помимо знаний, получает умение учиться, учиться новому. Поэтому есть море примеров, когда инженер ли, программист ли становятся отличными сантехниками, рабочими, бизнесменами, певцами, правоохранителями, экономистами, да бандитами, в конце концов! А вот наоборот - единицы из десятков тысяч - уникумы, которые лишь подтверждают это правило. Мало того - все эти обширные знания и умения необходимо получать именно в молодости, когда живой ум и ясность сознания (читай - алкоголь и маразм не перепутали еще нейросвязи клеток мозга). А дальше - его величество опыт!
"Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно". (Конфуций)
Один знакомый искал на вновь создаваемое предприятие толковых фрезеровщиков с зарплатой от 60 тысяч рублей и выше (2005 год) Не нашел. Молодежь не хочет учиться, а "умудренные опытом седины" включали спесь и отказывались выполнять по их мнению "неправильное" техническое задание, мол что нас учить, мы раньше это по-другому делали!
Прошу мой пост не считать чем-то ругательным , просто весь цивилизованный мир давно уже понял, что настоящий гегемон - это не рабочий класс, СССР давно уже распался, идея уничтожена... кухарка не может управлять государством, сантехник без серьезного образования не может стать инженером, а вот С++ освоить - без проблем. Вот только не захочет - кореша не поймут
Ладно, тема очень интересная, собираюсь тоже освоить пайку ПП, покурю форум..., особенно интересны коллекторнные разводки, водпровод и гидроаккумулятор в системе, частный дом. Может, кто бросит ссылки на подобное, а?

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

denlbl написал :
Эт я к тому, что не станет хороший сантехник хорошим программистом

Естественно нет.Более того,не каждый программист станет хорошим программистом,не каждый футболист станет Марадоной,не каждый Марадона станет Беккенбауэром (уже не стал) и т.д.

Suever написал :
Трубу можете без последствий,скажем Пилсу,купить в разных местах, с различной стоимостью. Это будет всё та же Пилса. И сэкономленные Вами деньги.
А что из нее получится в итоге,после монтажа,это вопрос другой. Либо шедевр,либо...

Хорошо. Давайте в моем случае считать кормом (готовым продуктом) качественно установленную эл. розетку. Установит ли ее доктор наук с пятью дополнительными образованиями или выпускник ПТУ для меня, как конечного потребителя, ровным счетом нет никакой разницы. Переплачивать за простую операцию из-за "маститости" мастера желания нет. Но мой протест вызывают как раз не запросы настоящих мастеров, а хотелки ПТУшников, возомнивших себя таковыми, при этом неспособных качественно выполнить простейшую работу.

denlbl написал :
сантехник без серьезного образования не может стать инженером, а вот С++ освоить - без проблем

Очень точное и своевременное замечание. Преимущественное большинство работ в современных квартирах не требует знаний уровня инженера (проектировщик, прораб, мастер). Достаточно умений обычного работника со среднеспециальным образованием. В конце концов не систему вентиляции или отопления производства требуется рассчитать. Параметры системы примерно одинаковы от дома к дому, так что вполне достаточно типовых решений, которые на практике воплощаются рядовым исполнителем.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

joparoobit написал :
Но мой протест вызывают как раз не запросы настоящих мастеров, а хотелки ПТУшников, возомнивших себя таковыми, при этом неспособных качественно выполнить простейшую работу.

Раз поняли кто перед Вами,ну и отправьте его с миром.В полумиллионом городе,думаю отыщите нормально монтажника,если захотите...

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

joparoobit написал :
В качестве примера, участником которого я стал лично. Несколько лет назад надо было поменять 6-7 эл.розеток в квартире. Обзванию объявления. Шмыгающий носом голос просит 300 руб за розетку. Звоню следующему. Тот (ставший победителем и аккуратно выполнивший по факту работ в два раза больше от начального заказа, а потом перенаправленный к моим знакомым и дальше - обеспеченный только мне известным 4-5 кратным объемом работ в течении недели) объявляет цену в 150 руб.

Для себя давно сделал вывод о том, что те кто мнутся, сомневаются, говорят, что нужно посчитать, как правило и работнички малопытные. Особенно приколола одна дама, владелица строй шабашки когда для устройства стяжки захотела вживую посмотреть на черновую отделку- голые стены не видела или плиты перекрытия в каждом доме изготовлены по авторскому дизайну? Прикол в том, что дама так и не обозначила цену, посему и была вежливо послана (не имеющих расценок, типа нормо-часа или цены за определенную операцию, спецов вообще не должно быть на рынке).

А если вам позвонят и попросят выполнение простейших работ, а потом выяснится, что объем там в разы больше, и инструмент требуется который вы не захватили с собой ибо эти работы не были предусмотрены, но вам предложат это все сделать за первоначально озвученные деньги кто будет лохом?
Вы озучили только замену розеток. А по факту требовалось штробление, установка подрозетников, прокладка кабеля, установка розеток. А если это все еще и по бетону... И все это за 150 рублей с розетки? Или по факту все равно все делали минимум в два приезда и за совсем другие деньги? Ибо инструменты/материалы нужны.
Просто прикрутить розетку это легко. Вот только нормальных подрозетников обычно не стоит, если их не втыкали дополнительно. Стандартно ставят жестянку в которую нормальная розетка может не установиться вообще или будет болтаться на лапках.
А может прав был как раз тот кто хотел все глянуть на месте, чтобы понять действительный объем работ? Во избежание недоразумений по поводу озвученных расценок и/или отсутствия на месте выполнения работ материалов и инструмента.
Ну вы допустим согласились с оплатой дополнительных работ, а кто-то в позу встанет. Согласился поменять за 150 рублей - меняй. А то, что для этого надо еще установить подрозетники в бетон его уже не волнует. Будет скандал. Работы в итоге не состоятся. День потерян...

И про ту же стяжку тоже можете считать, что большая часть полов сделана по авторскому дизайну конкретной бригады строителей. Горизонтальных ровных и без выпирания плит почти нет. Видел например новый дом где по одной комнате перепад уровня пола из одного угла в другой был 12см...

Если вы не знаете тему в совершенстве, то не надо считать идиотом человека который зная нюансы хочет взглянуть лично чтобы все просчитать заранее и предложить то что реально требуется, а не то, что озвучиваете вы (ибо по факту это почти всегда не совпадает с действительным объемом работ).

SVKan написал :
А если вам позвонят и попросят выполнение простейших работ, а потом выяснится, что объем там в разы больше, и инструмент требуется который вы не захватили с собой ибо эти работы не были предусмотрены, но вам предложат это все сделать за первоначально озвученные деньги кто будет лохом?
Вы озучили только замену розеток. А по факту требовалось штробление, установка подрозетников, прокладка кабеля, установка розеток. А если это все еще и по бетону... И все это за 150 рублей с розетки? Или по факту все равно все делали минимум в два приезда и за совсем другие деньги? Ибо инструменты/материалы нужны.

  1. Установка розетки - это вырез подразетника, установка коробки, прикручивание проводов, встраивание розетки. Стоила 150 руб в моем случае.
  2. Перенос розетки - это Установка розетки из п.1 плюс прокладка проводки от источника ээ до места новой розетки.
  3. Прокладка проводки (штробление, укладка провода, замазывание штробы) - отдельная позиция и ее цена оговаривалась отдельно (сейчас уже не вспомню).

Примерный объем работ я обозначил сразу (6-7 розеток + 3-4 метра штробы). Человек пришел в 9 утра и закончил в 16 часов с часовым перерывом на обед.

Лох тот электрик, который идя устанавливать розетки не берет с собой ни перфа, ни штробореза. Какой еще нужен инструмент? Какие материалы? Определитель скрытой проводки, кусачки для зачистки проводки у победителя конкурса на проведение работ были. Может еще какие приблуды в чемоданчике - не рассматривал.

Или под установкой розетки Вы понимаете вставку розетки в коробку и закручивание пары шурупов и под рабочим инструментом понимаете пару отверток?

SVKan написал :
про ту же стяжку тоже можете считать, что большая часть полов сделана по авторскому дизайну конкретной бригады строителей. Горизонтальных ровных и без выпирания плит почти нет

Пол был промерян лазерным уровенем, максимальный перепад по квартире составил 3 см. Плиты перекрытия были ровные как попа младенца. О чем было сообщено даме руководителю фирмы. Да даже если бы я ничего не сказал, что ей мешало обозначить цены на позиции предлагаемых услуг? Сказать сколько стоит гидроизоляция, армирование, устройство пирогов, прокладки коммуникаций заняло бы 3 минуты от силы. Ломало указать вилку цен?

В итоге стяжку делали ребята относящиеся к потенциальному клиенту более дружественно.

SVKan написал :
не надо считать идиотом человека который зная нюансы хочет взглянуть лично чтобы все просчитать заранее и предложить то что реально требуется, а не то, что озвучиваете вы

Примерно такие же слова сказал мнущий себя яйца товарищ, когда у меня возникла необходимость поставить квартирные счетчики на ГВС и ХВС. В итоге победитель этого конкурса после телефонной договоренности пришел с инструментом и поставил счетчики за 1 час (с пайкой ПП и отключением воды - сам в подвал бегал). Причем пришел с уже купленными счетчиками, ПП трубками и фитингами.

В заключении перефразируя Ваши слова можно порекомендовать не считать платящих деньги клиентов за идиотов.

Регистрация: 25.02.2011 Ярославль Сообщений: 333

По существу темы ищу ответ на вопрос разводки канализации в санузле. Стояк находится в углу, патрубок - на уровне 5-6 см от пола. Планирую поставить вдоль стены:

  • унитаз рядом (не знаю какой брать, пока склоняюсь к модели с горизонатльным выпуском, пьедестал очень не хочу)
  • в метре от унитаза раковина умывальника
  • в 60 см от раковины слив от ванны
  • далее каналья переходит на торец стены, затем на противоположную и там - слив от стиралки

Ну я не знаю чем это поможет, но у меня практически такой же случай, и сделано так:

  • труба 110
  • тройник прямой 110 (в вашем случае из него идёт отвод на унитаз 90 градусов или гофра)
  • переходник 110-50
  • труба 50
  • тройник прямой 50, в него вставляется гофра от раковины
  • труба 50
  • тройник прямой 50, гофра от ванны
  • труба 50
  • угол 50 на 90 градусов
  • труба 50
  • угол 50 на 90 градусов
  • труба 50
  • угол 50 на 90 градусов вверх
  • труба 50
  • переходник 50-32 для слива стиральной машины.

Это так делают строители. На этом форуме скажут, что все тройники должны быть не 90, а 45, гофры не нужно использовать, и для стиральной машины нужно использовать специальный сифон.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

joparoobit написал :
В заключении перефразируя Ваши слова можно порекомендовать не считать платящих деньги клиентов за идиотов.

А если они действительно идиоты? Думаете таких мало? Попросят и несущую стену снести, и теплый пол от стояка горячей воды сделать, и вентиляцию канальи обрезать и телевизор в ванную повесить. Я ж бабки плачу...
И вообще, что там делать то? Раз плюнуть.
Вот сколько ваш электрик в итоге от вас получил?..

Gnawer написал :
Ну я не знаю чем это поможет, но у меня практически такой же случай

Благодарю за инфо

Gnawer написал :
На этом форуме скажут, что все тройники должны быть не 90, а 45

Применение тройников на 45 и мне кажется более разумным, тк задают верное направление выпуска (в сторону стояка) потоку жидкости, имеющему кинетическую энергию. При 90 градусах жидкость будет изначально распределяться равномерно и верное направление будет придавать только уклон лежака.

К слову выпуск из ванны у меня будет находиться примерно в 2 метрах от стояка. Сейчас изучаю вопрос возможности поднятия самой ванны - за счет ножек (хотел бюджетно стальную, но пишут - дерьмо, более приличных кальдевеев с толщиной стенок 3.5мм в прайсах наших магазинов не нашел, отдельно надо курить, акрил по ощущениям - это просто гнущийся пластик).

SVKan написал :
А если они действительно идиоты? Думаете таких мало? Попросят и несущую стену снести, и теплый пол от стояка горячей воды сделать, и вентиляцию канальи обрезать и телевизор в ванную повесить.

Не обижайтесь, но основные и принципиальные моменты можно выяснить по телефону. И только если возникут затруднения во взаимопонимании (либо при большом объеме работ, для проведения замеров и тд) объективно требуется выезд на место для первичного осмотра.

SVKan написал :
Вот сколько ваш электрик в итоге от вас получил?..

2000 руб, дело было несколько лет назад (цены в магазинах были другие), средняя зп по городу, считающаяся хорошей, была в пределах 10-15т.р.

ps. в случае с теткой скрывающей расценки своей фирмы мне просто не хотелось тратить полтора часа на то, чтобы метнутся на другой конец города только для того, чтобы удовлетворить ее любопытство

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

joparoobit написал :
Применение тройников на 45 и мне кажется более разумным, тк задают верное направление выпуска (в сторону стояка) потоку жидкости, имеющему кинетическую энергию. При 90 градусах жидкость будет изначально распределяться равномерно и верное направление будет придавать только уклон лежака.

Все должно быть в меру. В том числе и кинетическая энергия. Ибо сливается как правило не только вода, но еще и жир, дерьмо, бумага, песок, грязь и далее по списку. Если поток воды будет сливаться сильно быстро, то все это будет откладываться в трубе. Случаи разные бывают...
А вот гофры для канализации это действительно кака. И через стиралку без сифона легко может вонять...

joparoobit написал :
Не обижайтесь, но основные и принципиальные моменты можно выяснить по телефону. И только если возникут затруднения во взаимопонимании (либо при большом объеме работ, для проведения замеров и тд) объективно требуется выезд на место для первичного осмотра.

Я не обижаюсь...
Вы же компьютерщик? Вам никогда не звонили и не спрашивали: "У меня вот такая-то хрень не запускается" или "не получается сетку настроить". В общем секс по телефону. Времени занимает уйму, а результат стремится к нулю...
Дело в том, что для заказчика, включая вас, все случаи простые. Вы/они сами ручками же не попробовали все это проделать. Вот вы так лихо посчитали и решили, что нефиг там делать и таких бабок оно не стоит.
Вы бы попробовали сами приобрести нормальный инструмент (штроборез, пылесос, болгарку, перфоратор, металлоискатели, трассоискатели и т.п.) и приличную расходку к нему (алмазные диски, коронки, буры, пики) глядишь бы и ваше мнение о стоимости работ уже бы поменялось. А если в бетоне, то перф и все принадлежности плавно перетекают на максовые и стоимость их сразу растет очень даже прилично.
А есть еще расходные материалы (для крепления кабелей вмазывания подрозетников и далее по списку) которые обычно никто отдельно не считает.
И на место еще выезжать надо. А на руках все это не утащишь.
В отличии от работы программера у электрика весь этот инструмент и расходка очень даже интенсивно изнашиваются.

Регистрация: 25.02.2011 Ярославль Сообщений: 333

SVKan, тут другая крайность просто Чтобы качественно работать с компьютерами, надо сначала много учиться, потом много ляпять фуфло за маленькие деньги, потом постепенно дорастаешь до нормальных работ и денег. Не получится грубо говоря так, что взял перфоратор наперевес и ололо, пошёл сразу любую работу делать, как вон у меня ремонтники - он допустим вообще-то штукатур, а нет денег - так берётся за сантехнику или ламинат класть, ему без разницы. Где работа головой, это как анекдот, что удар молотком стоит 1 рубль, а знать место куда вдарить - 99 рублей. А заказчик же смотрит на это и думает: "блин, лучше бы я нанял таджика, один раз вдарить молотком любой дурак может". Так вот и человек который всю жизнь на жопе сидит, он тоже не понимает, почему физический труд может нормально стоить - подумаешь, это же конструктор, там головой всё понятно. А как самому приходится прорезать в бетоне штробу, так вроде бы уже и не так всё весело получается. Вывод - все профессии важны