Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#137164

Строю дом: сруб 6х9. Стропильная часть установлена и я начал серьезно задумываться о кровле.
Какой материал посоветуете?
В какую фирму обратиться? (можно в личку, чтобы не обвинили в рекламе)?
Буду признателен за любые советы!
Сам пока раздумываю между Ондурой и металлочерепицей.

Хорошо, перефразирую. Не какую крышу посоветуете, а какая у Вас и почему?

уж очень общий вопрос...
бюджет то какой ?

если повторому вопросу
Недавно перестраивал мансарду.
Покрыли простой оцинковкой (волной)
почему

  • дешево
  • надежно (оцинкованное железо всетаки)
  • просто в укладке (относительно листового железа)
  • такой же материал на другой части дома (дом на 3-х хозяев и 2 других к тому моменту свои участки крышипокрыли той же оцинковкой)
  • нет проблем с покупкой доставкой
  • выгоднее с точки зрения раскроя относительно металочерепицы

На что советую обратить внимание

  • покупать сразу весь материал лучше с запасом
    я сильно ошибся при первой закупки и пришлось докупать листов 8. покупал там же где и первую партию, но ... шаг волны оказался разным - вызвало некоторые проблемы при стыковке листов разных партий.

  • при организации чердака\мансарды тщательно утеплить и пароизолировать жележную кровлю иначе конденсата на ней будет немеренно. Соседи одни у меня мучаются с этим.. (поменяли шифер на оцинковку без всякого утепления чердак нежилой, но видимо пары снизу идут)

И еще.
Крыша терассы у меня покрыта битуумной черепицей (называлась кажется пиккипойка)
Ранее на ней было листовое железо.
Причина - сложная конфигурация крыши 5 скатов + 2-х скатный козырек крыльца + две декоративных башенки (5-ти или 6-ти гранная пирамида)
Так что здесь варианты были только либо листовое железо либо рулонные материалы, либо вот такая битуумная черепица. Всякие шиферы, черепицы и волновые оценковки смотрелись бы убого на таком кол-ве сопрягаемых поверхностей

По причине

Большое спасибо за ответ. Меня в оцинковке смучает только один, ну два ньанса:

  • металлический цвет. Очень бы хотелось цветную крышу;
  • дождь, барабанящий по крыше - смущает гораздо меньше, так как металлочерепица тоже гремит.
    Буду думать дальше.
    А, если не трудно, скажите, пожалуйста, как Вы организовали "пирог": пароизоляция, ветрозащита и т.д.???

что касается цвета - так на него как известно товарищей не бывает :-)
я об этом особо не заморачивался по двум причинам:

  • большую часть крыши практически не видно с основных ракурсов ( с дороги, с проходных участков сада)
  • дом большой и соседи УЖЕ положили волновую оцинковку так что если бы я выбрал что либо другойе наоборот бросилось бы в глаза.

А что касается дождя..
под новой крышей его практически не слышно.
а вот что касается терассы... Я привык с детства, что если на улице дождь, то на тераске его СЛЫШНО. после того как положили битумную черепицу ОЧЕНЬ НЕПРЕВЫЧНО отсутствие этого звука.
Просто нехватает его!

Пирог достаточно стандартный может слегка неправильный, но тем не менее.
С улицы
-оцинковка

  • обрешетка (обрезная доска дюймовка шириной 10 см) с зазором 10 см между досками
  • мембрана Ютафол - гидоизоляция
  • стропила доска или брус 150*50 мм
  • между стропилами 100 мм утеплителя Роквул лайт батс (2 слоя по 50 мм) - на крутых скатах его надо как следует зафиксировать!!
  • пергамин (марка - чегой то там 300 )
  • внутренняя обрешетка - таже доска дюьмовка - так же через одну
  • 8мм теплофол (вспененный полиэтилен) - пароизоляция - фольгированный со стороны помещения - стыки проклеены аллюминевым скотчем
    -далее обрешетка под вагонку / гвл
  • собственно вагонка и гвл (в одной комнате одно в другой другое)

Т.е. я утеплял всю кровлю - намеренно для максимального увеличения жилой площади и площади подсобных помещений (теплых)

в наружней обрешетке можно было бы добавить еще 2 взаимо перпендикулярных слоев реек досок для более качественной вентиляции пространства под оценковкой (так вообще то по науке - можно найти на сайте крове5льных контор -уникмы той же)

Imorsh, большое спасибо за консультации. Я обратился именно к Уникме и уже заказал металлочерепицу пластизол.
В субботу приценивался на рынке. Цены на липецкую металлочерепицу на 4 рубля ниже, чем на финнскую в Уникме, а профнастил даже дороже рублей на 10. Обычные волнообразные листы оцинковки обходятся рублей на 30 дешевле, то есть экономия на всей крыше долларов 150-200, но какая разница!!!!!
В общем расскажу, что и как после монтажа. Надеюсь к концу недели. Монтаж мне делают белорусские мастера за 20 тысяч без утепление, но с пароизоляцией. Утеплять планирую уже потом стены комнат. Как мне сказали специалисты в фирме: с такой крышей как у меня, сложно напортачить, поэтому решил довериться шабашникам, а не спецам фирмы.
После монтажа расскажу что и как.

2 Горе-электрик

А металлочерепица листами продается ? Каких размеров ?
У меня проблема с крышей переходит на след год. Хочу подготовиться.
Сейчас дом покрыт шифером по дранке. Шиферу лет 35, вид не очень хороший.
Хочу заменить на что-нибудь посовременнее и покрыть также по дранке.
Хотел ондулин, но как-то он меня смущает своим составом.

Откатают с рулона сколько надо, хотя по нормам 7,5 - 8м. Пластизол покрытие - не очень - и с температурой не дружит, и к деформациям не стоек, не смотря на толщину слоя. Гарантии на такое покрытие не дают. Немногим больше доплатили б - полиэстр или матовый полиэстр - вполне приличный материал. Ещё чуть добавили бы - пурал -просто замечательно. Липецкая металлочерепица- совсем не плохо, брак встречается реже, чем у финнов-шведов. В "диких" бригадах работают такие же кровельщики, что и на фирмах, даже квалификацией повыше будут и ответственней(не на дядю работают - на себя).Те же белорусы, если бы не нашли объём работ, то работали бы от фирмы, точно так же как и сейчас,не хуже не лучше, в том же составе, только отстёгивая процент.