Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1996606

Уважаемые, добрый день.
Объясните пожалуйста по поводу подключения стабилизатора.
Купил для дачи Зорд АКН-1 12000 (8,4 КВт)
Подключать решил после счетчика и вводного автомата 40А. (так удобнее, всегда можно отключить)
Когда включаю стабилизатор на холостом ход,у постоянно (9 из 10 раз) вырубается автомат 40А. На самом стабилизаторе автомат 63А (тумблер вкл.) Пока заменил в эл.шкафу автомат 40А на 63А - все работает.
Так и должно быть, там что пусковые токи большие или это неисправность?

ответ нашел:
это связано с переходными процессами при включении силового
трансформатора в сеть с синусоидальным напряжением

Ага, это бросок тока намагничивания. Так и должно быть.

Только вот величина этого броска будет определяться конструктивом тр-ра и моментом включения.

Где-то тут народ писал что автомат 16А почти всегда отключается при включении стабилизатора 5000 ВА

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Solovey написал :
Ага, это бросок тока намагничивания.

То же самое будет при деревянном сердечнике.

Solovey написал :
моментом включения

  • этим будет определяться.

А что есть момент включения?
Когда покупал, то хотел иметь запас на будущее, буду потреблять 50-60%. А тут засада такая, если вдруг решат ограничить мощность потребления на дом, дадут 3-5 Квт и я не смогу включить стабилизатор

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

umkas написал :
А что есть момент включения?

Если включать в момент перехода напряжения синуса через ноль, пусковой ток уменьшается в разы. Такая функция есть у ЗАС (настоящая).

umkas Стабилизатор нужно включить один раз на выходные/сезон.

Как вариант поставить "пускатель", в том числе и ручной. Который будет в момент включения последовательно со входом стабилизатора включать 1-3 киловатный нагревательный прибор. Тем самым ограничивая пусковой ток. Нагрузку стабилизатора при этом стоит отключить, при большой мощности ннагревательного прибора можно и не отключать.

Если напряжение в сети часто полностью отрубается, то придётся как-то автоматизировать эту систему.

Я тут спросил у производителя стабилизатора Лидер( PS10000W-30)
"Пуск стабилизаторов без наргузки выдерживает любой выключатель, т.к. как потребитель стабилизатор расходует не более 2 % от номинальной мощности. В Вашем случае не более 300 Вт"
Вот это я понимаю, а тут сразу 63А
Ех, точно отключат меня...

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

umkas написал :
это связано с переходными процессами при включении силового
трансформатора в сеть с синусоидальным напряжением

точно так, имхо, точнее с неразмагничиванием после предыдущего выключения(особенно при работе на холостом ходу или малой нагрузке) у меня была сходная проблема с сварочным трансом - вылечил подключением паралельно входной обмотке конденсатора к78-28 100мкФ 400В (+ частично реактивность транса компенсируется) за счет этого при выключении ток в обмотках не обрывается а происходит колебательный процес и гарантированно убирается остаточная намагниченность сердечника.

ppkvin написал :
Если включать в момент перехода напряжения синуса через ноль, пусковой ток уменьшается в разы. Такая функция есть у ЗАС (настоящая).

точно через "0" ? ЕМНИП минимальный бросок через трансформатор как раз при подключении на максимуме напряжения (вершине синусоиды) а при включении в момент перехода через ноль бросок максимальный. скорее всего влияет отключение при переходе через ноль ТОКА (то есть с минимальной намагниченностью сердечника), что автоматически реализуется при тиристорном управлении.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

johnlc написал :
скорее всего влияет отключение при переходе через ноль ТОКА (то есть с минимальной намагниченностью сердечника), что автоматически реализуется при тиристорном управлении.

Отключение нагрузки в ЗАС тоже через ноль тока (симисторный ключ).

johnlc написал :
точно через "0" ? ЕМНИП минимальный бросок через трансформатор как раз при подключении на максимуме напряжения (вершине синусоиды) а при включении в момент перехода через ноль бросок максимальный

Именно так.
Наименьший бросок тока будем иметь если подать напряжение на трансформатор в тот момент когда оно достигло максимального амплитудного значения.

umkas написал :
Я тут спросил у производителя стабилизатора Лидер( PS10000W-30)
"Пуск стабилизаторов без наргузки выдерживает любой выключатель, т.к. как потребитель стабилизатор расходует не более 2 % от номинальной мощности. В Вашем случае не более 300 Вт"
Вот это я понимаю, а тут сразу 63А
Ех, точно отключат меня...

Похоже вы пообщались не с производителем, а с менеджером по продажам.

Solovey написал :
Похоже вы пообщались не с производителем, а с менеджером по продажам.

А я думал...
Пока вижу 2 пути

  • поменять корпуса от автоматов (если смогу разобрать);
  • подключать эл.чайник (2,5КВт, 40А выключатель)
    Я когда все установил, при первом включении стабилизатора - 40А нормально держало, потом когда вкл/выкл уже отключалось

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

ppkvin написал :
Если включать в момент перехода напряжения синуса через ноль, пусковой ток уменьшается в разы. Такая функция есть у ЗАС (настоящая).

johnlc написал :
точно через "0" ? ЕМНИП минимальный бросок через трансформатор как раз при подключении на максимуме напряжения (вершине синусоиды) а при включении в момент перехода через ноль бросок максимальный.

Угу, при включении дросселя при переходе напряжения через ноль - бросок "пускового" тока максимален.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

umkas написал :
Я тут спросил у производителя стабилизатора Лидер( PS10000W-30)
"Пуск стабилизаторов без наргузки выдерживает любой выключатель,

Solovey написал :
Похоже вы пообщались не с производителем, а с менеджером по продажам

Я не знаю с кем он общался, но у меня Лидер 7,5 кВт и я первый раз слышу о такой проблеме.
У меня 25 А на вводе и ничего никогда не вышибает.

ИМХО: то, что происходит у 2umkas - это неисправность, так как стаб с таким багом нафиг не нужен.

Регистрация: 10.08.2010 Кисловодск Сообщений: 206

А какой группы у вас сороковка?(с40 ?)
Если а или в смените на с

Виталий С написал :
Я не знаю с кем он общался, но у меня Лидер 7,5 кВт и я первый раз слышу о такой проблеме

Может быть у вас Lider PS-7500 КВа ? так это на 5,2КВт

wol написал :
А какой группы у вас сороковка?(с40 ?)

точно не помню, поеду в выходные поменяю на "С"

umkas написал :
Может быть у вас Lider PS-7500 КВа ? так это на 5,2КВт

Ну да, описался.

Вчера заменил все автоматы на новые Legrand. Были ИЭК.
Для пробы, поменял 63А ИЭК на 40А Legrand - работает

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

umkas написал :
Для пробы, поменял 63А ИЭК на 40А Legrand - работает

желательно бы указывать точную маркировку С63 или А63

все "С"

umkas Есть и на "D" на "на пусковой ток" реагируют менее, чем "С"

Была похожая проблема. После счетчика стоит тройка 25А. В доме 2 стаба. 1 Ресанта 8000 вА на силовые розетки, 2-я Ресанта на 5000 вА на остальные розетки и освещение-сдохла. Взамен приобрел ЗОРД 12000 вА. При включении выбивало автомат. После прочтения всех советов выше просто включил в розетку 2кВт обогреватель, затем запустил сеть на стабе (до этого шел в байпас)---запустился и работает)