Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1998977

2trew121
Я и пытаюсь это донести.
Не слушают.

2Юбер
Мало того, что не слушают, предлагают еще на высоко смолянистую древесину водоразбавляемые пропитки

Svd написал :
Sadolin Celco Sauna , Tikkurila Супи Саунасуоя

которые не смогут впитаться и элементарно вымыются с древесины в условиях душа очень быстро.

Регистрация: 27.03.2006 Москва Сообщений: 390

trew121 написал :
Душ подразумевает использование мыла и шампуня. Вы хотите сказать, что остатки оных не будут въедаться в поры древесины?

Вот именно...это я и хочу сказать -ничего въедаться не будет...помимо мыла и шампуня..в моечном отделении так же используется вода...))) Вот именно ей..Вы и смоете последствия прибывания в душе...)))

trew121 написал :
Если ответ "нет" то посмотрите любую лиственницу в продаже, насколько залапан выставочный образец и насколько он отличается от того, что в упаковке. И стереть это не возможно.

То что образцы залапаны...правильно..грязные руки это ведь не мыло и шампунь...да и кто же их(образцы) мыть то будет...)))

trew121 написал :
Мало того, что не слушают, предлагают еще на высоко смолянистую древесину водоразбавляемые пропитки которые не смогут впитаться и элементарно вымыются с древесины в условиях душа очень быстро.

Вы уж определитесь...мыло и шампунь у Вас впитается и не вымываются...а пропитки нет...)))

Мнения разошлись)

Подскажите пож-та, обязательно ли при креплении вагонки из лиственицы к стене из бруса использовать деревянные направляющие? Если нужно, то из какой древисины? Насколько помню - брусовая стена более-менее ровная....

Какой ширины/толщины посоветуете брать вагонку по такое помещение? (План - )
Комнатушка маленькая, возможно более узкая, частая вагонка ее зрительно немного расширит... Быть может эффектнее сделать потолок из более широких дощечек.... Или наоборот) Прошу совета.

Допустимо ли крепление вагонки из лиственицы кляймерами, выдержат ли? Можно ли крепить кляймерами без направляющих?

Спасибо!

Svd написал :
используется вода...))) Вот именно ей..Вы и смоете последствия прибывания в душе

Вы пробовали ванну не мыть с месячишко?)

Регистрация: 27.03.2006 Москва Сообщений: 390

Юбер написал :
Вы пробовали ванну не мыть с месячишко?)

Так я как раз и призываю к мытью поверхности...)))
P.S. ванну я мою регулярно...)))

Небольшое уточнение. Зона, где будет душ будет дополнительно защищена от воды ПВХ панелями, поверх вагонки. Стоит задача выбрать средство для защитной обработки не в зоне прямого контакта с водой.

Вот с решением этой задачи я и прошу помочь. Также прошу подсказать - чем можно немного "выровнять" разный цвет досок лиственной вагонки?

Спасибо!

Товарищи мастера, прошу Вашего совета!)

Про этот вопрос уже писал в теме -
Для покрытия стен и потолка из вагонки в мойке и комнате отдыха была использован гель HolzLasur Gel, на акриловой основе фирмы Jobi - .
Первый раз, в один слой, вагонка была покрашена осенью 2009 г. По настоящее время состояние вагонки не изменилось. Даже в мойке. Ходим в баню регулярно(кроме этой жары). Воды не жалеем. При попадании воды на окрашенные стены, вода собирается капельками и стекает вниз.
По этой жаре покрыли стены второй раз и дубовую скамью.
Баня у нас -не для музея. Раз в неделю - это точно. В мойке и мыло и шампуни. Стены- как новые. А вагонка из сосны. Это не теория. Прошел год. Все не просто хорошо. Вся вагонка как новая.
А пластик и т.п. в парилке, и вообще в бане, это считаю ..... В общем, только не хорошие слова. И здоровье от этого точно сядет.

ВВС-Рязань написал :
вагонка была покрашена осенью 2009 г

Этот срок - не показатель.
У меня ничем не пропитана вагонка в парной. И ничего. Не потемнела за 5 лет.
А вот в душе я бы вагонку ставить не стал вообще.

Юбер написал :

Уже поставлено. Осталось обработать. Склоняюсь к материалам для сауны. Химии не хочется.

Я не знаю ни кого, кто пропитывал вагонку в парной. Считаю, без этого можно обойтись. Моя осиновая вагонка в парной осталась как новая. Если и потемнела, то не заметно.
А в душе? Вагонка? Да почему бы и нет! Если ее правильно защитить. А какая ей альтернатива? На ум приходит только красивый кирпич. Ну а пластик - это ж как себя надо не любить!!!

ВВС-Рязань написал :
На ум приходит только красивый кирпич.

Или листы ГВЛ и по ним итальянская мозаика. Такая стеклянная на гибкой основе. Лепота.

ВВС-Рязань написал :
Ну а пластик - это ж как себя надо не любить!!!

Согласен полностью.

Eastwood написал :
Химии не хочется.

Считаю, что любая химия, в любом виде, в парилке, где большая температура, будет только вредна. Полагаю, что у буржуев есть пропитки. Но!!! Ну очень большая вероятность, что купив даже дорогую пропитку для парной, Вы купите ПАЛЕВО. А при испарении этой пропитки будет ....... для здоровья.

Юбер написал :
Или листы ГВЛ и по ним итальянская мозаика. Такая стеклянная на гибкой основе. Лепота.

Сознаюсь - такое видел только по телевизору. Но сам склоняюсь к дереву. Даже если бы и мог и захотел купить стеклянную мозаику - все равно бы сделал деревом.

ВВС-Рязань написал :
все равно бы сделал деревом.

А я бы - плиткой.

Вкусы у всех разные. Лишь бы, как говорят медики - не навреди.

Да поздняк, уже пол предбанника обил лиственицей.... Красиво выходит, только не нравится немного, что попадаются досочки рыжеватые, но надеюсь со временем цвет выровняется.... думаю - как доделаю - все-таки пройдусь по ней Тиккурилой Саунасуоя в два слоя, а в помывочном углу нашью дополнительно пвх-панели...

а плитка в срубе как-то не внушает доверия.... где-то чуть осядет, и переклеивай ее потом....

Eastwood написал :
плитка в срубе

Ее ж не на сруб сажают

Eastwood написал :
а в помывочном углу нашью дополнительно пвх-панели.

У меня в мойке бак с горячей водой. От него тепло. И если бы стены были бы ПВХ, думаю подпахивало пластиком. Вам решать.

Eastwood написал :
но надеюсь со временем цвет выровняется.

Думаю, что цвет будет темным. У меня от воды, где веник дубовый замачивается, и от дубовой лавки - плитка на полу потемнела.

Регистрация: 27.03.2006 Москва Сообщений: 390

Eastwood написал :
Красиво выходит, только не нравится немного, что попадаются досочки рыжеватые, но надеюсь со временем цвет выровняется.... думаю - как доделаю - все-таки пройдусь по ней Тиккурилой Саунасуоя в два слоя, а в помывочном углу нашью дополнительно пвх-панели...

Цвет действительно выравнеется...
Уважаемый....вот никак не пойму...зачем на лиственницу лепить панели ПВХ...и зачем красить ее пропитками...????

ВВС-Рязань написал :
Думаю, что цвет будет темным.

Да не будет ничего лиственнице...ну не темнеет она...

Svd написал :
Цитата Сообщение от ВВС-Рязань
Думаю, что цвет будет темным.
Да не будет ничего лиственнице...ну не темнеет она...

Не общался. Теперь знать буду.

Покрывайте ваше дерево СупиСауна Суоя от Тиккурилы, это не масло это акриловый состав он же лак, внутренний антисептик ( т.е. пригоден вля внутрених работ и безопасен в испоьзовании) а 2 слоя и один слой в парилке (не облезет не растрескается). Прочитайте внимательно этикетку как наносить, как размешивать и т.д. но я бы честно говоря в душевой кабине поставила бы на некотором расстоянии от стены 2 стекла что бы душевая получилась с 4-х сторон одинаково стеклянная (понимаете?) с возможностью при необходимости стекла это снять и вымыть с обратной стороны, обработать дерево через лет так 5-10 еще раз, а через данные стеклянные панели было бы видно и дерево и мыть их легко. Понятно что стекло такое же как в душевых небющееся а не обычное оконное.

Ой, девочки написал :
в душевой кабине поставила бы на некотором расстоянии от стены 2 стекла

Еще и стекла драить придется
"Не было у бабы заботы, да купила баба порося"

Покрывать - чтобы как-то защитить дерево от воды... Ну не знаю, как оно себя будет чуствовать в условиях влажности и высокой темп-ры... Хочется, чтоб со стен вода, как с гуся капельками стекала.... ПВХ панели - чтоб мыть в душе проще было, и безбоязненно поливаться можно было. В начале темы есть схем. рисунок... Панели ПВХ предполагаются только в пределах душевой зоны за раздвижной перегородкой...

Еще хотела сказать Тикурила крайне озабоченна экологией и на банках найдете и знак эмиссии строительных материалов и экоцветки и отметки "пригодна для асматиков". СупиСаунаСуоя производиться только в Финляндии если товар произведен в другой стране (не Финляндия) на банке будет отметка другогой Торговой Марки являющейся собственностью Тиккурилы.

Юбер написал :
Еще и стекла драить придется
"Не было у бабы заботы, да купила баба порося"

Нет придется дратить как раз стекла но не дерево за ними, ну раз в лет 5 каких сняли подраили с другой стороны, я это видела в одной сауне там как раз так и сделано 2 стекла по стенам бани и 2 стекла от кабины получается баня в использовании давно стена за стеклом была чистая не плесени ни подтеков на дереве нет. Просто ПВХ панели драить тоже ммм не самое приятное дело и пластик порист соли кальция будут смываться намного хуже нежели со стекла.

Кстати установка чего либо пластик/стекло неважно что предпологает обработку девева в этом месте да и всей моечной чпсти ВНУТРЕННИМ АНТИСЕПТИКОМ. Большими буквами т.к. то что применяеться с наружи не применяеться внутри в силу того что это просто ядовито, а мы же тут все за экологию

Посоветуйте пож-та ВНУТРЕННИЙ АНТИСЕПТИК...

И почему бы вместо этой химии не обойтись просто сауносуойей? механического воздействия под листом ПВХ не будет, да и лиственница как тут пишут - не гниет.