Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6871854

Хорошо конечно, но когда лопата на переднем адаптере, в сравнении с ним просто мотоблок с лопатой это игрушка.

CAIMAN340

brait2019 написал:
К заднему адаптеру прямо у колёс отвал креплю

До снега далеко....там свои примудрости....
Яму (большую) завалить грунтом (рядом куча от неё) взялся....... Но отвал близко к колёсам, а если отвал до ямы двигать, то и колёса почти там - стрёмно как то......

На переднее крепление перешёл, но прошёл дождик и всё застопорилось - не преодолевает АГРО под 250 по сырому. Да и подъём отвала - не держит дрель с шуриком в нужном положении - АГРО прёт, отвал зарывается, подвижная рама расходиться, цепь разматывается, отвал зарывается ещё глубже.........и АГРО в букс.................Надо жёсткий подъём (опуск) делать.

Tima62 написал:
Я понимаю - такой крокодил,

Отвал очень далеко вынесен за колёса и колёса теряют (надо заметить - не в предположительном наклонении, а в утвердительном.....) опорные функции для отвала. На моём агро так получилось из-за двига, а у тебя можно было и поближе. К заднему адаптеру прямо у колёс отвал креплю. Так дело половчее идёт....Шея только побаливает потом.......

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Tima62 написал:
Как сделать расстояние до лопаты (вынос) равным нулю?

Была такая идея. Лопату пониже. Вынести крепление отвала перед отвалом. Получится подобие грейдера и лопата как раз будет тащить нос вниз. Надо будет из проволочек поиграться.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Tima62 написал:
Как сделать расстояние до лопаты (вынос) равным нулю?

У грейдеров оно (расстояние) вообще отрицательное.
А выражение "приблизить к нулю, стремление к нулю" - это из математического анализа и не означает, что кто то ломанётся добиваться этого нуля !

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1074

brait2019 написал:

Tima62 написал:
а величина пригруза и тяговое усилие зависят от отношеня радиуса колес к расстоянию от оси до лопаты и развесовки.

Ну попробуем неким уравнением :
F=R/L - сила пригруза прямо пропорциональна радиусу колеса и обратно пропорциональна расстоянию до лопаты:

  • чем меньше расстояние, тем больше сила пригруза, и при расстоянии, приближённого к нулю, сила пригруза стремится к бесконечности (! ? ! ? ! ?)
    Даааааа!

brait2019, Как сделать расстояние до лопаты (вынос) равным нулю?

Jesha написал:
Не вижу в формуле "развесовки".

Ну если сюда ещё воткнуть Fr=F1-F2........то получиться полная ахинея !

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

brait2019 написал:
Ну попробуем неким уравнением :
F=R/L - сила пригруза прямо пропорциональна радиусу колеса и обратно пропорциональна расстоянию до лопаты:

Не вижу в формуле "развесовки".

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Tima62 написал:
а величина пригруза и тяговое усилие зависят от отношеня радиуса колес к расстоянию от оси до лопаты и развесовки.

Ну попробуем неким уравнением :
F=R/L - сила пригруза прямо пропорциональна радиусу колеса и обратно пропорциональна расстоянию до лопаты:

  • чем меньше расстояние, тем больше сила пригруза, и при расстоянии, приближённого к нулю, сила пригруза стремится к бесконечности (! ? ! ? ! ?)
    Даааааа!

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Па написал:
из оставшейся части отвал сделать. Какая толщина металла.

Бак гидроАК, мм 1,5-2,5. Из оставшейся части думаю сделать грядкодел. Междугрядья копать.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Jesha, из оставшейся части отвал сделать. Какая толщина металла.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

шилов написал:
цепь одну, вместо проволоки? как он с боковыми нагрузками, если кучку за угол толкать,

Не должен, цеплял краем за забор. У меня там такое перекрытие. Дышло с двух сторон рамы. Рамой толкает вбок.

Ну и если что, да. Две цепочки можно.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 23.09.2012 Краснодар Сообщений: 355

Jesha написал:
Итог: Оставляю шарнир под редуктором. Вместо проволочки делаю цепь.

цепь одну, вместо проволоки? как он с боковыми нагрузками, если кучку за угол толкать, шарнир не завернет под редуктором?
может две цепи от мотоблока к краям отвала?

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Продолжение. Всё же нашёл время, перекроил крепеж и крепление лопаты. Подцепил её под редуктор.

Что бы получить свободу от передней тяги, прикрутил на проволочку.

Поехал пробовать. Идёт ровно, толкает хорошо (для не огруженного середнячка), ловить уровень когда МБ не натягивает проволочку и не опирается на дышло легко. Но МБ падает назад, ручки не охота переставлять, потому что бы они были нормально МБ завален назад.
При уходе в грунт МБ не поднимает. Просто буксует. При трогании ничего не прыгает, даже клевок МБ вверх как всегда, когда МБ просто везёшь с места на место. Работал на холостых.

Здесь были кучи грунта привезенные садовой тачкой месяц назад.
Думаю: Ага. ДЛ получения жесткого соединения с МБ осталось зафиксировать дышло. Взял да и прихватил железочку.

Ну поехал опять в поля. Уже по ровному. И вот было удивление. При трогании лопату кидает вверх, приходится и так падающий назад МБ держать постоянно вверх. Как только лопата касается земли она пытается зарыться и МБ прыгает через лопату, ручки вверх. Буксует также. И так на любом зацепе за землю. Уровень поймать не реально. Думается если под лопату сделать лыжи, то можно ограничить глубину. Но тыкание в кочку при этом не уйдет. Вот вообще не понравилось.
Итог: Оставляю шарнир под редуктором. Вместо проволочки делаю цепь. Для облегчения удержания МБ груз на нос, тяга увеличится, можно будет смотреть на вес лопаты. Для простого расталкивания грунта, вполне хватает так. А если надо будет, то заточу лезвие (просто полоса не заточенная). Для моих потребностей, вполне. Мне понравилось.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Tima62 написал:
Отлично! Ждем снега?

Нет. для снега есть приспособа, кидать не перекидать. Снегомет называется. Для середнячка лучше не видел.

Tima62 написал:
Поэтому и хочу найти убедительные доказательства преимущества плавающей сцепки.

Вот и интересно. Сегодня малость экспериментировал. Лопату подвинул к МБ, дышло сзади перецепил, с носа пустил тонкую проволоку.

Правил грунт. Держать МБ, что бы проволока не натягивалась не сложно, но не удобно. Это и понятно 2 колеса. МБ стал валиться назад, вес с носа ушёл.
А с тягой интересный момент: Пока проволока не натянута, МБ толкает грунт и пробуксовывает. Но просится вес на лопату, для пригруза.
Если не сильно приподнять ручки МБ до момента когда редуктор садится на дышло, происходит такая вещь: Вроде и МБ через дышло толкаем вверх, а он, начинает лучше грести (понятно лопату вдаливаем) и при этом лучше тянуть. Получается зафиксировав МБ к редуктору, я натянул сошник вниз, создав треугольник. МБ стараясь переехать через лопату, тащит за собой дышло. Но если оно зацеплено высоко, то и тащить его легко. А если оно зацеплено низко то и угол воздействия МБ на дышло уменьшается и сила поднимающая МБ то же уменьшается. Руками видимо этого не улавливаю. Но как только отпускаю ручки, он начинает пробуксовывать сильнее.
Видимо оптимально цеплять шарнир дышла не назад и вверх, а вниз под редуктор (есть выше рис).
Завтра покумекаю на этот счет.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1074

Jesha написал:
И было оно так

Отлично! Ждем снега?

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1074

Tima62 написал:
Хотелось бы иметь более подробное описание алгоритма работы.

шилов написал:
а вообще главный посыл у меня был вынести крепление дышла за мотоблок подальше, в этом мне кажется больше пользы будет

Я почему так въедливо спрашиваю?
Мое мнение и главный посыл - независимо от точки сцепки обеспечить прочность и жесткость конструкции, а величина пригруза и тяговое усилие зависят от отношеня радиуса колес к расстоянию от оси до лопаты и развесовки.
Моя лопата тоже

шилов написал:
хорошо пригружает колёса

Только я считаю, что это от факторов, перечисленных мной выше.
Поэтому и хочу найти убедительные доказательства преимущества плавающей сцепки.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

И было оно так

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

шилов написал:
при трогании он не успевает поднять лопату

Если позволит погода, попробую такой вариант подцепления.

При трогании, тяга даст не дергать лопату вверх.
При нагрузке посмотрю как передается усилие по нижней тяге на три отверстия. Навеяно трехточкой.
На носу тяга будет подтаскивать МБ вниз и назад за нос, МБ при этом противодействует вверх и вперед. При подьёме лопаты, тяга опустится вниз но не распрямится до вертикали, заднее крепление не даст.
Посмотрю поведение МБ.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.