Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.09.2012 Краснодар Сообщений: 355
#6837158

Tima62 написал:

шилов написал:
даёт некоторую свободу мотоблоку для клевков,

У Вас на последней фотографии цепи отсоединены. Вы так и толкаете с лопатой в плавющем режиме с отсоединенными цепями?
Хотелось бы иметь более подробное описание алгоритма работы.
Я понимаю так: Подъезжаете, лопата висит на цепях, опускаете лопату, поднимая рукоятки, нос мотоблока ложится на дышло лопаты (цепи болтаются). А потом? Отсоединяете цепи, и лопата работает в плавающем режиме, компенсируя клевки мотоблока (не верится), или мотоблок клюет, цепи натягиваются и работают в виде жесткой тяги (что более вероятно). И в чем тогда их преимущество перед жесткими тягами?

Tima62, надо было пояснить наверно, извините.
это у меня фотки были с алгоритмом цепляния лопаты: 1. заезжаешь 2. цепляешь дышло к жопе подрамника 3 цепляешь цепи.
работаю с подвешенным на цепях отвалом, перед троганием наклоняю мотоблок чуть вперед и во время клевка при трогании он не успевает поднять лопату пока слабину цепей выбирает, длиной цепей можно наверняка этот свободный ход регулировать, но делалось это для других целей, чтоб при небольших препятствиях под снегом лопата подпрыгнула простои дальше поехала.
больших преимуществ в цепях может и нет, но я с жесткой тягой не пробовал ни разу, тяжело сравнивать, цеплять может удобней.
а вообще главный посыл у меня был вынести крепление дышла за мотоблок подальше, в этом мне кажется больше пользы будет

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

шилов написал:
Jesha, а если дышло вынести на края отвала и пропустить снаружи колёс, то его можно сделать прямым, да и цеплять наверно удобней будет

шилов, Цеплять, возможно, удобнее. Это от конструктива будет видно. Однако там где я им лазил... Уже габарит. Лопата по размеру колес без удлинителей.
Tima62, В видео Павел давно показывал лопату с похожим подвесом, но у него жесткая тяга, а не цепи. И огруз с большими колесами. В конце видео ровнялка сзади МБ.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1074

шилов написал:
даёт некоторую свободу мотоблоку для клевков,

У Вас на последней фотографии цепи отсоединены. Вы так и толкаете с лопатой в плавющем режиме с отсоединенными цепями?
Хотелось бы иметь более подробное описание алгоритма работы.
Я понимаю так: Подъезжаете, лопата висит на цепях, опускаете лопату, поднимая рукоятки, нос мотоблока ложится на дышло лопаты (цепи болтаются). А потом? Отсоединяете цепи, и лопата работает в плавающем режиме, компенсируя клевки мотоблока (не верится), или мотоблок клюет, цепи натягиваются и работают в виде жесткой тяги (что более вероятно). И в чем тогда их преимущество перед жесткими тягами?

Регистрация: 23.09.2012 Краснодар Сообщений: 355

Jesha, а если дышло вынести на края отвала и пропустить снаружи колёс, то его можно сделать прямым, да и цеплять наверно удобней будет

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

шилов написал:
для переталкивания грунта легким мотоблоком я бы сделал что то подобное, только крепление дышла вынес бы еще немного назад, на столько на сколько это возможно, чтоб не мешало ходить за ним.
любая нагрузка будет стремиться опустить дышло ниже, тем самым облегчая движение

шилов, Владимир С., Буду в ближайшее время на даче фоток сделаю. У меня получился такой же принцип, но, лопата у меня висит на одном дышле. И это дышло проходя под редуктором цепляется за сошник. Т.е я точку крепления дышла к МБ опустил максимально к земле. Сошник не жесткий, даёт какую то свободу. А тяга, что поставил спереди, специально под наклоном, так же для небольшой свободы. Хотел поставить с носа на лопату тросик, но не стал. А зря. Была ещё мысль поставить мопедный амортизатор, но он жестковат.
Получилось точно как на рис.

шилов написал:
только крепление дышла вынес бы еще немного назад,

Теперь думаю. Пробовать схему с подвесом под осью колес или протащить назад подальше. Рис 1 и Рис 2.
Мысль: Если сделать подвижный отвал (лопату) поставить на два шарнира вверхк и внизу, то получится интересный вариант: Рис 3
С одной стороны при малой нагрузке толкать будем в ниэ отвала и принцип шарнирного соединения с плавающим носом сохраняется. Зато когда на отвал будет нагребаться земля, сила упора поднимется выше нижней оси отвала и начнет заваливать верх отвала назад, опуская горизонтальную тягу и тяща за собой синюю тягу и нос МБ. Т.е увеличивая нагрузку на нос. При этом МБ поворачивается по часовой стрелке (на рис) и поднимает ручки. Их удерживать сверху много удобнее.

И наклонив МБ назад на сколько позволит дышло до оси колес, можно откинуть лопату вперед. Почти КУН.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, Вот и подтверждение моих предложений сделать с некоторым люфтом вверх-вниз. Своего рода плавающий режим. Правда без фиксации. Но это только упрощает конструкцию. Главное работает.

шилов написал:
У меня лопата спереди на цепях подвешена крест на крест, хорошо держит боковые нагрузки при поворотах и даёт некоторую свободу мотоблоку для клевков, хорошо пригружает колёса,

Остается только применить это к середнячку и проверить на деле.

CAIMAN340

Регистрация: 23.09.2012 Краснодар Сообщений: 355

для переталкивания грунта легким мотоблоком я бы сделал что то подобное, только крепление дышла вынес бы еще немного назад, на столько на сколько это возможно, чтоб не мешало ходить за ним.
любая нагрузка будет стремиться опустить дышло ниже, тем самым облегчая движение

Регистрация: 23.09.2012 Краснодар Сообщений: 355

У меня лопата спереди на цепях подвешена крест на крест, хорошо держит боковые нагрузки при поворотах и даёт некоторую свободу мотоблоку для клевков, хорошо пригружает колёса, я на родной ёлке мокрый снег по льду толкал и грунт плотный во дворе утоптанный срезал

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Александр12 написал:
я крепил лопату почти как на вашем первом рисунке,только прямо к креплению,где крепятся крепление сошника,на три отверстия.

Жестко или с шарниром?

Александр12 написал:
А вот грунт толкать все же плохо,масса мотоблока не позволяет нормально грести.

Так понятно грунт толкать тяжелее. Потому и лопата маленькая. Даже в том варианте, мне для разравнивания куч нормально. Перекроить, что бы удобнее было.

Tima62 написал:
А остальные размеры остались прежними? Вынос лопаты, угол атаки, развесовка?

Для меня. Лопата будет ближе к МБ. Махать ей не удобно промеж кустов. Если в поле, то нормально.

Tima62 написал:
Так вот - задним опорным колесиком является оператор, а передним соответственно - лопата. И, чтобы снизить нагрузки на оператора, мы должны играть пригрузом, величиной выноса лопаты и диаметром колеса.

Была мысль о третьем колесе. Пока не ушла.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1074

Павел-61 написал:

Jesha написал:
Получается что МБ с наглухо закрепленной лопатой при толкании груза поднимает сам себя. А если лопату вешать под осью и на шарнирах. то вес толкаемого груза увеличивается.

Не ищите волшебную точку "джи", на одноосной "качельке" её просто нет. Это на двухосных и более, на гусянках, можно успешно реализовать пригруз ведущей оси. Как не считай, на МБ просится только простейшее глухое крепление с дальнейшей балансировкой допгрузами.

Jesha написал:
Имеет ли смысл?

Считайте. Прямые, без изломов трубы, толкающие отвал, при меньшей металлоёмкости выдержат бОльшую нагрузку. На фигурное крепление из-за угла те-же нагрузки действуют более разрушительно, значит нам придётся лепить различные косынки-раскосы-растяжки, увеличивать толщину, а потом руками это всё перецеплять.
О фиксаторе как на плуге у Мароша почему бы и не подумать если есть время для рукоблудия. О повороте вбок. Ну а регулировка угла атаки мне была важнА только в самом начале, потом выбрался нужный и на том заварился.

Павел-61, Согласен.

Александр12 написал:
я крепил лопату почти как на вашем первом рисунке,только прямо к креплению,где крепятся крепление сошника,на три отверстия.Впереди к носу тяга шла прямо к тягам отвала.Снег греб отвал хорошо,гораздо лучше,чем лопату вешать прямо на нос.

А остальные размеры остались прежними? Вынос лопаты, угол атаки, развесовка?

Jesha написал:
Всё упирается в возможность придавить МБ к земле. Потому сначала максимально возможно придавить от работы лопаты, а потом уже грузить МБ.

В сущности мотоблок схож с моноциклами.

И чтобы избежать опрокидывания (проворачивания), конструкторы в конце концов приспосабливали спереди и сзади опорные колесики.
Так вот - задним опорным колесиком является оператор, а передним соответственно - лопата. И, чтобы снизить нагрузки на оператора, мы должны играть пригрузом, величиной выноса лопаты и диаметром колеса.

Jesha ,я крепил лопату почти как на вашем первом рисунке,только прямо к креплению,где крепятся крепление сошника,на три отверстия.Впереди к носу тяга шла прямо к тягам отвала.Снег греб отвал хорошо,гораздо лучше,чем лопату вешать прямо на нос.А вот грунт толкать все же плохо,масса мотоблока не позволяет нормально грести.Мотоблок просто пробуксовывает.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

Tima62 написал:

Владимир С. написал:
То есть опускаем лопату на землю, убираем фиксатор и при трогании мотоблока мотоблок немного подбросит передок,

При трогании вперед я держу нож над грунтом, сантиметров 5, давя на ручки после клевка плавно опускаю нож на ходу (приотпускаю ручки), и мотоблок сам берет нагрузку. В конце гона с силой давлю на ручки, выдергивая нож и приподнимая сгребаемый снег на нагребеный вал.

Владимир С. написал:
Ну примерно как ход трехточки у Марош и ее фиксации в поднятом положении.

У Мароша есть поддерживающие колеса, то есть вторая ось - маленький, но трактор.

Tima62, с бульдозерем у меня наверное ничего бы не получилось.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Павел-61 написал:
О фиксаторе как на плуге у Мароша почему бы и не подумать если есть время для рукоблудия. О повороте вбок. Ну а регулировка угла атаки мне была важнА только в самом начале, потом выбрался нужный и на том заварился.

Я пока хочу понять великий смысл шарнирного крепления. То что меньше железа... Вопрос, там крепление тоже надо городить. Я то сначала попробовал как проще прицепить, потому и сошник задействовал.
В бок мне не надо, не для снега и узкая лопата.
Всё упирается в возможность придавить МБ к земле. Потому сначала максимально возможно придавить от работы лопаты, а потом уже грузить МБ. В варианте с шарниром как раз уходит реакция пригруза от груза на лопате, потому как МБ не пытается её поднять, но при этом МБ и не пытается перепрыгнуть через отвал.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Jesha написал:
Получается что МБ с наглухо закрепленной лопатой при толкании груза поднимает сам себя. А если лопату вешать под осью и на шарнирах. то вес толкаемого груза увеличивается.

Не ищите волшебную точку "джи", на одноосной "качельке" её просто нет. Это на двухосных и более, на гусянках, можно успешно реализовать пригруз ведущей оси. Как не считай, на МБ просится только простейшее глухое крепление с дальнейшей балансировкой допгрузами.

Jesha написал:
Имеет ли смысл?

Считайте. Прямые, без изломов трубы, толкающие отвал, при меньшей металлоёмкости выдержат бОльшую нагрузку. На фигурное крепление из-за угла те-же нагрузки действуют более разрушительно, значит нам придётся лепить различные косынки-раскосы-растяжки, увеличивать толщину, а потом руками это всё перецеплять.
О фиксаторе как на плуге у Мароша почему бы и не подумать если есть время для рукоблудия. О повороте вбок. Ну а регулировка угла атаки мне была важнА только в самом начале, потом выбрался нужный и на том заварился.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Спасибо всем присоединившимся.
Фото не делал, поверьте на слово. Буду дня через три на даче, могу сфоткать пока не разобрал лопату.
Попробую пояснить мысль. что я желаю добиться.
Понятно, что миллион лопат вешаются на нос и толкают. Прежде чем сварить я провел тест на конструкторе Лего (смешно было со стороны). Получается что МБ с наглухо закрепленной лопатой при толкании груза поднимает сам себя. А если лопату вешать под осью и на шарнирах. то вес толкаемого груза увеличивается.
Отсюда выросла такая схема подвеса.

Пока не прирасла синяя тяга всё было понятно. Моментом 5 МБ опрокидывается назад и он же противодействует моменту 2 от воздействия грунта 7 . При этом МБ может сесть на пятку и упершись в землю толкать лопату вперед. Так и происходило. При заглублении в грунт МБ едет вперёд и дышло упирается снизу в редуктор, т.е МБ опирается на дышло и пытается себя поднять. МБ надо было держать и, дышло длинное, лопату надо поднимать и ею махать.
Приросла синяя тяга. Всё поменялось. Теперь МБ представляя целую конструкцию, потому как свободы у сошника нет. Практически получил лопату на носу, но сложным присоединением. Стало хуже. Буксовать стал больше. Видимо включилась сила 4, которая через синюю тягу стала поднимать нос.
На сцепке есть прорезь, т.е свобода. Дай поставлю туда сошник. Поставил по пунктирной линии. Рама лопаты в целом стала подвижной. Упер в грунт, но... Малый клиренс не дал посмотреть что получится. Мысль была така: Лопата толкает назад, МБ идет вперед, Конец В линии ВС Будет опускаться и Тянуть за собой синюю тягу, которая будет опускать конец С линии ВС. Т.е тяга от упора в грунт, будет противодействовать моменту поднимающему нос.
При этих манипуляциях, МБ держать было не сложно.
Пардон за многословие, теперь к главному.
Если я делаю лопату на жестком креплении, то получаю такой рис (рис1). При трогании МБ поднимает лопату, это не так страшно. Можно трогаться не резко. А дальше интересно. МБ толкает лопату силой 2 и он же пытается приподнять себя вокруг точки упора в грунт моментом 1. Если мы нажимаем на ручки вниз, то вот тут появляется пригруз колес, т.к мы пытаемся провернуть МБ относительно точки упора в грунт. Когда мы пытаемся придавить отвал к земле, то мы отрываем колеса от земли и уменьшаем тягу. Не давим на ручки, откуда возьмется пригруз от грунта? От противодействия момета 3 и веса толкаемого груза. Но при этом угол В большой и моменту 1 легче приподнять колеса. Отсюда получаем, что толкать груз МБ будет хорошо, если мы снизим угол В уменьшив момент 1, Изменив направление момента 3 в сторону толкания груза, а не его подъёма.
Отсюда появилась мысль. Если присоединить отвал как на рис2. Пока опускаем вопрос крепления и подъёма лопаты и удержания МБ.
Получаем картинку: Шарнир позволяет передать силу по направлению оси дышла, при этом дышло не подвержено изгибу в бок. В месте установки шарнира сходятся направления сил: Толкания МБ 4 (причем сила увеличивается по сравнению с силой 1, т.к существует плечо от точки касания колеса, до точки крепления и до оси колес), момент опрокидывания МБ 3, за счёт уменьшения угла А снижается момент приподнятия МБ 1 самого себя. Поднимая и опуская ручки МБ мы сильно не влияем на его работу.

Ну и сам вопрос: Имеет ли смысл? Перевесят ли все эти преимущества силу догруза МБ от веса груза в варианте в жесткой рамой?
Может переморачиваюсь, но это не конечная мысль.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Tima62 написал:
У Мароша есть поддерживающие колеса, то есть вторая ось - маленький, но трактор.

А вспомни-ка как он поднимает плуг, что происходит с поддерживающими колесами? То-та. Но в любом случае речь вел не о трехточке, а о таком-же принципе фиксации лопаты. То есть предложил шарнир, наклонил мотоблок, зафисириовал лопату, наклонил-расфиксировал. Учитывай, ременным середнячком трудно стронуться с места, как тяжем. Это всего лишь предложение, идея, а он разберется как ему лучше, не сомневаюсь

CAIMAN340

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1074

Владимир С. написал:
То есть опускаем лопату на землю, убираем фиксатор и при трогании мотоблока мотоблок немного подбросит передок,

При трогании вперед я держу нож над грунтом, сантиметров 5, давя на ручки после клевка плавно опускаю нож на ходу (приотпускаю ручки), и мотоблок сам берет нагрузку. В конце гона с силой давлю на ручки, выдергивая нож и приподнимая сгребаемый снег на нагребеный вал.

Владимир С. написал:
Ну примерно как ход трехточки у Марош и ее фиксации в поднятом положении.

У Мароша есть поддерживающие колеса, то есть вторая ось - маленький, но трактор.

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1074

Jesha, У навуски лопаты на мотоблоке нет шарниров, как на тракторе.
Главное - обеспечить жесткость и прочность, и можно цеплять за любое место рамы.
Важное условие - соотношение радиуса колес и величины выноса лопаты перед осью (на вашем рисунке добавил R и L).
Возьмем для примера конкретные цифры.
Радиус колеса =0.3 метра, вынос лопаты - 1 метр, сопротивление движению при толкании снега -100 кг.
Чтобы развить тягу в 100 кг, двигатель должен передать на ось крутящий момент 100х0.3 = 30 кгм. То есть мы имеем на ведущей оси крутящий момент 30 кгм. Так как у нас нет второй оси, то реактивная сила от этого момента должна передаться на руки оператора и компенсироваться им, или (если оператор не удерживает ручки передаться на подъм лопаты (клевок).
И если лопата отстоит от оси на 1 метр, то её будет поднимать сила в 30 кг (30х1), а если на 0.5 - то 60 кг.
Если на лопате будет достаточно снега, чтобы ее не подняло над слоем снега - этот вес пойдет в пригруз (как увеличитель сцепного веса). 60 кг пригруза при коэффициенте сцепления в 0.3 даст 18 кило тяги дополнительно. Увеличение сопртивления увеличит подъемную силу на лопате - и соответственно увеличит пригруз.
Слишком далеко отстоящая лопата даст маленький пригруз (для тяжа может некритично), лопата у самых колес будет вылезать из снега и даст большую нагрузку на ручки.
Чтобы получить хороший результат, надо играть расстоянием выноса и развесовкой.
Сделайте прочный кронштейн и регулироемое дышло, и вперед!