Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735
#6169367

alldn написал:
посмеивался я над советами ppp53 делать раму и цеплять отвал спереди

................................................
Кстати - рама была потом.......
А сразу, после первых попыток, приладил к КПП кронштейн (спереди и по бокам), для приладки тяг отвала.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

alldn написал:
посмеивался я над советами ppp53 делать раму и цеплять отвал спереди,

Я вообще то не советовал, а делился своим (в конечном) вариантом из СВОЕЙ практики.
А принять, не принять - дело каждого !

mastera, Женя, привет.
Загнал аппарат в гараж, нарезал железок, завтра буду раму варить. Попробую и так и так.
Потом доложусь, что получится.

alldn написал:
Вчера снежок нападал, сегодня решил попробовать отвал на деле. Снега не много, но хоть как-то попробую.
Попробовал - сильно мне не понравилось.
Я Невой убирал снег - проблем не было, а тут все на так.
Первое, что мне не нравилось уже давно - это то, что при перевернутых наоборот рогах скорости получаются наоборот. Получается, что вперед на 2-й медленно, а назад быстро. Вперед еле ползет МБ, а назад прыгает как конь. Про 4-ю молчу, не включал ее.
А второе - отвал легковат что-ли... в общем МБ получается почти в равновесии, для работы со снегом приходится его за рога приподнимать, чтобы плотнее прижать отвал. И это при висящем на отвале грузе 20 кг. Если все время так приподнимать - быстренько надоест работать. Ладно, когда приходится рога придавливать, там силы не нужно, свой вес приложил и все, а тут - тоска.
В общем посмеивался я над советами ppp53 делать раму и цеплять отвал спереди, но придется именно так делать. Я раньше в сомнении был, а теперь вижу что деваться некуда.

alldn,Александр привет , на второй передаче обычно выгребаю из за кутков а так вперед на четвертой назад сдаю на второй и еще когда снегу много отвал пригружается снегом, на ручки давить не надо разве что бровку дороги содрать , но набор подшипников , убавить, прибавить висит хороший на отвале.

Вчера снежок нападал, сегодня решил попробовать отвал на деле. Снега не много, но хоть как-то попробую.
Попробовал - сильно мне не понравилось.
Я Невой убирал снег - проблем не было, а тут все на так.
Первое, что мне не нравилось уже давно - это то, что при перевернутых наоборот рогах скорости получаются наоборот. Получается, что вперед на 2-й медленно, а назад быстро. Вперед еле ползет МБ, а назад прыгает как конь. Про 4-ю молчу, не включал ее.
А второе - отвал легковат что-ли... в общем МБ получается почти в равновесии, для работы со снегом приходится его за рога приподнимать, чтобы плотнее прижать отвал. И это при висящем на отвале грузе 20 кг. Если все время так приподнимать - быстренько надоест работать. Ладно, когда приходится рога придавливать, там силы не нужно, свой вес приложил и все, а тут - тоска.

В общем посмеивался я над советами ppp53 делать раму и цеплять отвал спереди, но придется именно так делать. Я раньше в сомнении был, а теперь вижу что деваться некуда.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Сергей М81 написал:
Про танк - это на эмоциях сказал, просто представлял что его толкать буду, а он сам поехал..

Ну подвезло ! Сопротивление снега менее Кг 30 оказалось (для Саныча53 - третий закон Ньютона как всегда - в действии).
Ну и ладненько. Свежевыпавший снежок то же надо убирать !

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

ppp53 написал:

Михаэль написал:
танки разные бывают . Легкие , средние , тяжелые

Да хоть наилегчайшие ! 30Кг сцепления с земелькой - маловато для любого танка !
Мотоблок с танком можно сравнивать начиная Кг от 100 силы сцепления колёс ! Нева тут точно "не катит" !

ppp53, разница ерундовая. Вот КамАЗ внушительно с отвалом выглядит...
Про танк - это на эмоциях сказал, просто представлял что его толкать буду, а он сам поехал...
Было у меня предубеждения на счет отвала - что это игрушка, оказалось, что все серъезно.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

ppp53 написал:
Нева тут точно "не катит"

Это у тебя "не катит", но вот человек пользует и доволен, как слон, его все устраивает... У тебя за клавой не катит, а у него на участке катит - странно, не правда ли?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Михаэль написал:
танки разные бывают . Легкие , средние , тяжелые

Да хоть наилегчайшие ! 30Кг сцепления с земелькой - маловато для любого танка !
Мотоблок с танком можно сравнивать начиная Кг от 100 силы сцепления колёс ! Нева тут точно "не катит" !

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

ppp53 написал:

Сергей М81 написал:
едет как танк без каких-либо утяжелителей. На Неве с отвалом

Сила сцепления колёс у Невы при штатном весе Невы - ну максимум Кг 30 (сверх максимум) ..........Что то на танк никак не тянет !

ppp53, танки разные бывают . Легкие , средние , тяжелые , а теперь основные. Еще такой пример про вес / средний немецкий танк Пантера весил 45 тонн , а тяжелый советский ИС-2 46 тонн , но вот по калибру пушки уже разница большая у них.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Сергей М81 написал:
едет как танк без каких-либо утяжелителей. На Неве с отвалом

Сила сцепления колёс у Невы при штатном весе Невы - ну максимум Кг 30 (сверх максимум) ..........Что то на танк никак не тянет !

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Сегодня испытал покупной отвал - я в восторге, мотоблок не буксует, едет как танк без каких-либо утяжелителей. На Неве с отвалом развесовка хорошая, не надо регулировать. Единственное что надо все-таки научиться планировать маршрут, чтобы чище было и меньше было проходов. И еще снег липкий, плюс на улице, отвал снежков налепил, их потом не соберешь...
Буксует лишь когда отвалом врезается в землю или уступ какой - под снегом мне видно. Поэтому мне кажется на адаптерах проблематично без каких-то доп. фишек в виде опускания/поднимания отвала. Врезался довольно частенько... Может лыжи спасут, не знаю...
И действительно важна форма отвала, чтобы снег как плуг откидывало в сторону, когда отвал под углом...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

ppp53, я по тебе тоже скучал...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Саныч53 написал:
................в голову не влезет, ему там содержимого катастрофически не хватает!

Сразу не обратил внимание.............
Так ты ещё батенька, и с медициной "на ТЫ" ! Как Чумак - на расстоянии диагнозы ставишь ! И не беда, что этому надо лет шесть корпеть над латынью и года три практиковатся (по направлению ОДНОЙ выбранной специальности )
Но тебе это не надо - такая ерунда. Ты гений от бога - ВО ВСЕХ СФЕРАХ ! ! !

Регистрация: 26.10.2016 Новосибирск Сообщений: 33

lav_66, спасибо! все верно, я и пишу об этом...вчера соорудил яшик.. кирпичей на 30кг --и нормально . едет назад без напряга. немного придерживаю.. и все.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

таежник написал:
Павел-61, спасибо посмотрел... у нас разные МБ. мне чтоб назад сдавать надо(сейчас, без контргруза) сильно давить на рога... это напряжно... УГра сбалансирована на ноль.... сейчас на 80см.впереди груз за 20кг.. а может и больше. вперед едет нормально и толкает неплохо..пробовал трубы катать тяжеленные, толкает а вот назад-проблема. наваливаюсь всем телом.
я так понимаю надо иметь небольшой кг на 5 перевес на отвале.. тогда все будет окейно

таежник, Хоть вопрос и не ко мне, но поделюсь своим мнением по развесовке... Я стараюсь делать так, что бы в транспортном (поднятом) положении мотоблок был уравновешен. Это кстати со всеми орудиями, хоть отвал, хоть плуг или окучник...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 26.10.2016 Новосибирск Сообщений: 33

Павел-61, спасибо посмотрел... у нас разные МБ. мне чтоб назад сдавать надо(сейчас, без контргруза) сильно давить на рога... это напряжно... УГра сбалансирована на ноль.... сейчас на 80см.впереди груз за 20кг.. а может и больше. вперед едет нормально и толкает неплохо..пробовал трубы катать тяжеленные, толкает а вот назад-проблема. наваливаюсь всем телом.
я так понимаю надо иметь небольшой кг на 5 перевес на отвале.. тогда все будет окейно

Павел-61 написал:
И раз под каждым моим роликом есть дизлайки, значит чего-то делаю не так...

Далеко не показатель... Может просто не нравится выражение твоего лица...

Надо было просто растащить песок - задача выполнена без каких-либо супернапрягов, на мой взгляд никакого криминала.

Касательно массы пригруза и месте его размещения на МБ или отвале - а все очень индивидуально, ведь и мотоблоки, и отвалы, и колеса, и расстояния от отвалов до колес, и углы установки у всех разные

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

таежник написал:
попробую максимальный вес40кг... буду убавлять до равновесия.

Да не торопитесь искать груз, для пробы и канистры с водой хватит. Я тоже много советовался с форумчанами и так до конца и не понял, почему все как один советуют утяжелять сцепку. У меня только хуже с задним грузом, поскольку реактивная сила при трогании подкидывает лопату вверх. У Вас ДВС вдоль стоит, может и не будет этой силы, не знаю, у моего она приличная.
Уже не помню, показывал ли работу на песке, ну думаю за повтор не поругаете. Видна пробуксовка, и видно что она никак не мешает работать. Видно что пригруза нет, и что он просится на саму лопату. Но это конечно мои личные домыслы, мож на Вашем МБ будет по другому.
Снято за неделю до праздника:

И раз под каждым моим роликом есть дизлайки, значит чего-то делаю не так...

Сергей М81 написал:
Просто нужно не дожидаться снега по пояс....

А то снегопад спрашивать будет - неоднократно было, с вечера безветрие, снежок по чуть-чуть подсыпает, а утром так завалит, что и входную дверь с трудом открываешь...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1