Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654
#5915060

Я довольно таки начинающий в отвальном деле, да и зимой не требуется. Честно пытаюсь понять, и спрашивал не раз, почему такие извращения и всё равно не понимаю. То задом наперёд (объясняли- не понял), то груз взади (то же).
Когда вперёд едешь и надо лопату поднять, достаточно газануть и реактивная сила задирает нос (давить на рога не надо).
Чтоб лопата излишне не заглублялась, достаточно "пЯток" на ней, груз позади не нужен. Скорее лопату надо утяжелить для борьбы с реактивной силой.
Ну это-то я сразу понял, испытал и нормально получается. Осталась трудность, которой можно и пренебречь. Это когда требуется не разворот, а именно движение туда-назад, то на реверсе эта же реактивная сила прижимает лопату и требуется нажатие на рога для её поднятия. Хотя при планировке это хорошо.
Где я ошибся, почему у других другая физика?

ppp53 написал:
Ну это то не все фото !

ppp53, Если на этих, то за ручки вниз нажимал.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

mastera написал:
Ну вам виднее из Ярославля, как мне, тут.

Ну это то не все фото !

ppp53 написал:
Я про развесовку - У меня два груза на ВОМе по 35Кг каждый.

ppp53,А у меня мотор .

ppp53 написал:
Развесовка получилась - СЛЕГКА перевешивал отвал...... И не надо было ОСОБО прижимать отвал к земле - он сам ДОСТАТОЧНО прижимался.
ppp53, Пробовал вся ко, нагружал лопату чтоб перевешивала( благо стоят штыри и груза в достатке) но пришел к выводу что МБ должен перевешивать в сторону мотора а не лопаты( в сторону лопаты при работе колеса разгружаются) При работе когда снег, грунт находят на лопату она лопата пригружается, ( дошел до этого опытным путем, работаю 9 сезонов).
{{post:5914626,Только в некоторые моменты приходилось с усилием прижимать - землю всё таки сгребал на участке !

ppp53,На оборот в некоторых моментах приходится налегать на ручки при подъеме лопаты.

ppp53 написал:
Вижу по положению на фото, что отвал поболее пригрузить надо !

ppp53,Ну вам виднее из Ярославля, как мне, тут.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

mastera написал:
Я же не однократно писал, я ЛЕНЬТЯЙ

Я про развесовку - У меня два груза на ВОМе по 35Кг каждый. Других подходящих не было.........
Развесовка получилась - СЛЕГКА перевешивал отвал...... И не надо было ОСОБО прижимать отвал к земле - он сам ДОСТАТОЧНО прижимался. Только в некоторые моменты приходилось с усилием прижимать - землю всё таки сгребал на участке !
Вижу по положению на фото, что отвал поболее пригрузить надо !

ppp53 написал:
По чему была и сейчас нормально так

Вот, вот ! Помню, помню такое ! Железок навалено на отвал, а всё равно на "руках" прижимать и держать отвал у земли приходилось ! ! !

ppp53,Я же не однократно писал, я ЛЕНЬТЯЙ и если бы мне было бы влом я бы стал мучится, тем более такую площадь да не вжизь Разгреб бы тропку и проезд для машины и все , стал бы я общественный переулок чистить.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

mastera написал:
По чему была и сейчас нормально так

Вот, вот ! Помню, помню такое ! Железок навалено на отвал, а всё равно на "руках" прижимать и держать отвал у земли приходилось ! ! !

Михаэль написал:
у тебя была , а МАСТЕРА каждый день работает , .

ppp53 написал:
Наверное я чего то не так соединил, так как я оказывается не должен был ощущать

ppp53 написал:
ну и красота была работы с отвалом...... !

ppp53, По чему была и сейчас нормально так.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Михаэль написал:
у тебя была , а МАСТЕРА каждый день работает , он знает толк . У меня две лопаты в вом,

Наверное я чего то не так соединил, так как я оказывается не должен был ощущать

ppp53 написал:
ну и красота была работы с отвалом...... !

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4017

ppp53 написал:

Марош написал:
В чем отличие в работе установки противовеса на зад мотоблока от переворачивания рулевой колонки

На Агро заводкой вариант (задом) НИКАКОЙ - уж и не помню, вешал груз НА ОТВАЛ или нет ! Наверное нет - после первого (ну мож нескольких первых) заходов категорически отказался от заводского варианта. Приладил к КПП в передней части кронштейн и через тяги крепил этот отвал СПЕРЕДИ Агро. Освободившийся кронштейн крепления отвала на ВОМ использовал для подвесак груза - 70Кг......... ну и красота была работы с отвалом...... !

ppp53, у тебя была , а МАСТЕРА каждый день работает , он знает толк . У меня две лопаты в вом, но снега меньше выпадать стало , поэтому уже три года не цепляю лопату. Белорусы тоже лопату по заводскому вставляют в вом. Короче и маневреннее конструкция , и в двигатель снежную пыль вентилятор не засасывает . В трубе вом у меня лопата копирует местность, нет зависания колеса поэтому лучше сцепление их с поверхностью . Коленки не разобьешь выступающим грузом , потому что его нет перед ногами с развернутым рулем.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Марош написал:
В чем отличие в работе установки противовеса на зад мотоблока от переворачивания рулевой колонки

На Агро заводкой вариант (задом) НИКАКОЙ - уж и не помню, вешал груз НА ОТВАЛ или нет ! Наверное нет - после первого (ну мож нескольких первых) заходов категорически отказался от заводского варианта. Приладил к КПП в передней части кронштейн и через тяги крепил этот отвал СПЕРЕДИ Агро. Освободившийся кронштейн крепления отвала на ВОМ использовал для подвесак груза - 70Кг......... ну и красота была работы с отвалом...... !

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10458

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10458

В чем отличие в работе установки противовеса на зад мотоблока от переворачивания рулевой колонки. Может, что при переворачивании рулевой колонки крепление отвала расположено ближе к оси колес? В бульдозерах балка бульдозерного ножа крепиться кажется то же не по центру трактора, а ближе к ведущей звездочке.

СаняТ3 написал:
дело хозяйское, но по мне перевес на отвал должет быть 10-15 кг, то есть ручки вверх должно тянуть с таким усилием, чтобы компенсировать реактивный момент от колёс при пихании грунта или снега.

СаняТ3,Пробовал вся ко, но когда начинаешь чистить снег( грунт) получается дополнительная загрузка на отвал , а дальше так

СаняТ3 написал:
, то есть ручки вверх должно тянуть с таким усилием, чтобы компенсировать реактивный момент от колёс при пихании грунта или снега.

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

mastera написал:
как на весах прибавил убавил.

дело хозяйское, но по мне перевес на отвал должет быть 10-15 кг, то есть ручки вверх должно тянуть с таким усилием, чтобы компенсировать реактивный момент от колёс при пихании грунта или снега.

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

СаняТ3 написал:
вот на эти штыри пары колёсных грузов МТЗ должно хватить.

Это подшипники для балансировки , как на весах прибавил убавил.

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

вот на эти штыри пары колёсных грузов МТЗ должно хватить.

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

mastera написал:
Как по МТЗ не знаю но для АГРО 4 передача это транспортная, если перевернуть ручки на 180 то нормально( на нем задние 2 и 4)

на МТЗ функции задних, это 3 и 4 передачи, но по скорости это практически 1 и 2 вперёд, а этого мало.

mastera написал:
Та же песня , только в полный рост.

вот про то и разговор, мне легче и больше пользы висеть на рукоятках, чем поднимать их вверх.

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

СаняТ3 написал:
видел, если МБ МТЗ развернуть, то во первых скорость вперёд будет слишком медленной, на 4-й самое то было снег гонять.

СаняТ3, Как по МТЗ не знаю но для АГРО 4 передача это транспортная, если перевернуть ручки на 180 то нормально( на нем задние 2 и 4)

СаняТ3 написал:
, а у меня проблемы с позвоночником,

СаняТ3,Та же песня , только в полный рост.

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

mastera написал:
Посмотрите у него на колеса нет нагрузки, противовес нужен.

Ну противовес повешен. в конце видео это видно.

mastera написал:
Заблуждаешься,посмотри как люди работают.

видел, если МБ МТЗ развернуть, то во первых скорость вперёд будет слишком медленной, на 4-й самое то было снег гонять.
во вторых нагрузка на рукоятках будет вниз давить, придётся те же грузы на отвал вешать, а у меня проблемы с позвоночником, я на руках отжаться могу, а тянуть ручки вверх это уже проблема, да думаю не у меня одного.

mastera написал:
Вот этим все и сказано.

Яж не говорю, что мотоблок виноват!!!!
с первого раза не у каждого получится освоить профессию бульдозериста, есть у меня знакомый, он на ДТ под фундамент котлован 2 метра глубиной выгонял, по нивелиру 1-2 см разница по углам была, вот это ас.
а я учусь, прудку дочищал вполне уверенно, да и дорожку на выезд уже норм чистил. цепи лень было ставить.

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот