Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5866484

mastera написал:
у нас задует снежком а весной с талой водой будет где надо.

Будет, только не все. Азота не останется, но это уже не для здесь обсуждение.

CAIMAN340

Владимир С. написал:
но с точки зрения агрономии между раскидыванием навоза и его запахиванием в землю должно пройти как можно меньше времени.

Владимир С.,Может оно и так, но у нас задует снежком а весной с талой водой будет где надо.

mastera написал:
,Когда держал свиней по огороду развозил тачкой, тачка на место а растрепывали его куры, да так что не одними вилками так не сделаешь.

mastera,это конечно рациональная технология, но с точки зрения агрономии между раскидыванием навоза и его запахиванием в землю должно пройти как можно меньше времени.

CAIMAN340

Владимир С. написал:
мелким бульдозером навоз по огороду размазывать как масло на хлеб, только землю трамбовать. По крайней мере мою

Владимир С.,Да и большим хорошо утрамбует, прошлый год где проперся КАМАЗ ( навоз привозил), пахал с большими перекурами.
{

{{post:5866418,Думаю растащить из бурта маленькими кучками по участку, а потом уже вручную вилами из кучек растрепать его равномерно. Владимир С.,Когда держал свиней по огороду развозил тачкой, тачка на место а растрепывали его куры, да так что не одними вилками так не сделаешь.

mastera написал:

Владимир С. написал:
Руками дергать тоже не буду, пусть лебедка дергает.

Владимир С.,Порой на одном метре( когда навоз раз буртововал) 20 раз опустишь 30 поднимешь в течении каких то секунд а лебедкой как? думаю будет проблематично.(это мое мнение). Бульдозерист на тракторе ,играет рычагом распределителя как на пианино.

mastera, мелким бульдозером навоз по огороду размазывать как масло на хлеб, только землю трамбовать. По крайней мере мою. Думаю растащить из бурта маленькими кучками по участку, а потом уже вручную вилами из кучек растрепать его равномерно. По другому качественно сделать любым трактором будет проблематично.

CAIMAN340

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

mastera написал:
Бульдозерист на тракторе ,играет рычагом распределителя как на пианино.

Поэтому от тросовых бульдозеров к гидравлики на них перешли.

Владимир С. написал:
Руками дергать тоже не буду, пусть лебедка дергает.

Владимир С.,Порой на одном метре( когда навоз раз буртововал) 20 раз опустишь 30 поднимешь в течении каких то секунд а лебедкой как? думаю будет проблематично.(это мое мнение). Бульдозерист на тракторе ,играет рычагом распределителя как на пианино.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Владимир С. написал:
К минику я делаю, не к мотоблоку.

Тем более свобода некоторая по горизонту должна быть, а то

ppp53 написал:
Наклонится мб в ямку колёсиком и отвальчик уголочком тык и..........

Здесь некоторые варианты свободы по горизонту попроще предлагали - для меня например,очень подходяще было бы в своё время - всё мысль крутилась, что чего то не хватает. Теперь хоть и с опозданием. а буду делать !

ppp53 написал:

Владимир С. написал:
будет достаточно, если смогу пашню подрезать и сдвинуть

Для этого нужно,чтоб отвал имел все степени свободы ! Наклонится мб в ямку колёсиком и отвальчик уголочком тык и.......... !
Расстояние от колёс до отвала - чем меньше,тем ловчее "поддёргивать" (при варианте на руках)

ppp53, Свободы у лопаты не будет ни в какой степени, свобода будет у колес. Край лопаты от колес тоже далеко, минимум полтора метра. Это от задних. А от передних примерно 25см. Руками дергать тоже не буду, пусть лебедка дергает. К минику я делаю, не к мотоблоку.

CAIMAN340

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Владимир С. написал:
будет достаточно, если смогу пашню подрезать и сдвинуть

Для этого нужно,чтоб отвал имел все степени свободы ! Наклонится мб в ямку колёсиком и отвальчик уголочком тык и.......... !
Расстояние от колёс до отвала - чем меньше,тем ловчее "поддёргивать" (при варианте на руках)

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

kuzmjch написал:
Из минусов,сзади нужно сделать

Сзади МБ или снизу отвала ?

Саныч53 написал:
охранника-то с цепи спусти, пусть по свежему снежку побегает да поваляется... Моя Лариска очень свежачку рада, скачет, гавкает

Саныч53,Зимой в огород спускаю, в деревню беру с собой а так по улице только летом , весной , осенью, сейчас отстрел бродячих ведут, убьют жалко, без собаки нельзя живу на переулке лезет всякая шваль.

Саныч53 написал:
Моя Лариска

Саныч53,Полканом его зовут.

mastera, охранника-то с цепи спусти, пусть по свежему снежку побегает да поваляется... Моя Лариска очень свежачку рада, скачет, гавкает

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

mastera написал:
так немного сыплется сухой снег а так все путем.

Ночью мокрый был, утром встали и как в сказке красота, но потом пришлось убирать эту красоту, да и разминка нужна.

Саныч53 написал:
я делал на "Викинг" из пропановского баллона,

Саныч53,У меня вообще перетурбации , превращения как в сказке , был пропановый баллон, потом мангал( таким нашел в бурьяне) из него сделал лопату на мб, даже " поддувала" заваривать не стал, так немного сыплется сухой снег а так все путем.

mastera написал:
,У меня тоже"колбасится".

я делал на "Викинг" из пропановского баллона, все по-честному намертво закрепил, не пошло дело... Сосед с моей лопатой, прилепленной кое-как к "Неве" был доволен, как слон работой отвала. И дело было не только в мотоблоке, но и в наличии "расколбаса" в креплении.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Михаэль написал:
У меня сделан небольшой пропил в стороны отверстия под шкворень толстым рашпилем . Это что бы лопата немного копировала местность

А вот это надо попробовать реализовать - многократно убеждался в необходимость чего то подобном !

{{post:5847720,Это что бы лопата немного копировала местность , а колесо мб не зависало если край лопаты зайдет на возвышенность. Михаэль,У меня тоже"колбасится".

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

mastera написал:
Михаэль, Гляжу у вас все унифицировано вешается все на один"рог", сцепку

mastera, да , потому что та деталь , что вставляется в ВОМ сделана токарем , а это дорого повторять для каждой лопаты. У меня сделан небольшой пропил в стороны отверстия под шкворень толстым рашпилем . Это что бы лопата немного копировала местность , а колесо мб не зависало если край лопаты зайдет на возвышенность. Проверено все , работает как задумано. Поворот лопаты в корпусе ВОМа до упора виден по мотоблоку на этом фото.

Михаэль, Гляжу у вас все унифицировано вешается все на один"рог", сцепку