Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019
#5847547

mastera написал:

Михаэль написал:
mastera, а у меня три лопаты для МБ получается.

Михаэль,Фото в студию.

mastera, основную снежную лопату использую обычно (1) или если много снега выпало вставляю в нее дополнительные боковые щитки(2). Если снег примерз, улежался тогда ставлю все сезонную лопату с ножом , но чистить ею значительно дольше(3).

Михаэль написал:
mastera, а у меня три лопаты для МБ получается.

Михаэль,Фото в студию.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

mastera написал:

majkl написал:
Когда пристраивал лопату ни о каких векторах не думал. Переделывать нет необходимости, проверено на практике.

majkl,ВСЕ ПУТЕМ Практика самый лучший эксперт.

mastera, а у меня три лопаты для МБ получается.

majkl написал:
Когда пристраивал лопату ни о каких векторах не думал. Переделывать нет необходимости, проверено на практике.

majkl,ВСЕ ПУТЕМ Практика самый лучший эксперт.

ivaniych написал:
а вот на мотоблоке вектора расположатся так,

Когда пристраивал лопату ни о каких векторах не думал. Переделывать нет необходимости, проверено на практике.

ivaniych написал:
а вот на мотоблоке вектора расположатся так, от точки крепления отвала в точку крепления на мотоблоке, а второй, от оси колёс в точку крепления на мотоблоке, получится ломаная линия, и вектор от прямой соединяющей точки оси колёс и точку на отвале будет небольшой, но присутствует, и если его убрать вес мотоблока и догруза будет эфективней.

Скажу честно я в этом полный ноль, но думаю что на правильном пути.Зима 2015-16 года.

Jesha написал:

шилов написал:
Jesha,

шилов, А нет желания попробовать использовать догруз колес от действия лопаты. Аналогично как от плуга.

Конечно с двух сторон.

Jesha,

Уважаю людей с крупным чувством юмора

Jesha написал:

ivaniych написал:
Jesha, а может проще сделать крепление на оси колёс, через подшипник, разгрузим весь мотоблок, получится, что колёса сами толкают отвал и поднимающая сила будет небольшая.

ivaniych написал:
mastera, вот и я о том, при заводском креплении мотоблок пытается перевалится через отвал, действует поднимающая сила, как у прыгуна с шестом, при разгоне держит шест на уровне пояса, а при толкании поднимает вверх.

С прыгуном пример не очень удачен. В момент прыжка, прыгун толкается от земли вверх, его задача сжать своим весом шест, придав ему максимум энергии, которая потом поднимет прыгуна. По этому он и поднимает руки, чтобы упор оказался выше ЦМ прыгуна, далее принцип лука. Равно как и мы в детстве прыгали через ручей с шестом (жестким). Центр поворота шеста получался значительно ниже ЦМ нас.
Что будет если прыгуну дать жесткий шест и не поднимать руки вверх?

Jesha, ну в детстве выбирали шест что бы не гнулся, не дай бог сломается ,а вот на мотоблоке вектора расположатся так, от точки крепления отвала в точку крепления на мотоблоке, а второй, от оси колёс в точку крепления на мотоблоке, получится ломаная линия, и вектор от прямой соединяющей точки оси колёс и точку на отвале будет небольшой, но присутствует, и если его убрать вес мотоблока и догруза будет эфективней.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

ivaniych написал:
Jesha, а может проще сделать крепление на оси колёс, через подшипник, разгрузим весь мотоблок, получится, что колёса сами толкают отвал и поднимающая сила будет небольшая.

ivaniych написал:
mastera, вот и я о том, при заводском креплении мотоблок пытается перевалится через отвал, действует поднимающая сила, как у прыгуна с шестом, при разгоне держит шест на уровне пояса, а при толкании поднимает вверх.

С прыгуном пример не очень удачен. В момент прыжка, прыгун толкается от земли вверх, его задача сжать своим весом шест, придав ему максимум энергии, которая потом поднимет прыгуна. По этому он и поднимает руки, чтобы упор оказался выше ЦМ прыгуна, далее принцип лука. Равно как и мы в детстве прыгали через ручей с шестом (жестким). Центр поворота шеста получался значительно ниже ЦМ нас.
Что будет если прыгуну дать жесткий шест и не поднимать руки вверх?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

ivaniych написал:
при заводском креплении мотоблок пытается перевалится через отвал, действует поднимающая сила, как у прыгуна с шестом, при разгоне держит шест на уровне пояса, а при толкании поднимает вверх.

ivaniych,Нет у меня такого не происходит, ручки управления перевернуты , двигатель сзади весь вес там, приходится пригружать отвал для развесовки мотоблока.

mastera написал:

ivaniych написал:
ну вес никто не отменял, я про точку крепления отвала, на всех бульдозерах она находится или на оси, или чуть ниже.

У меня крепится в штатную серьгу( зев) да и у большинства мотоблочников наверное так.

mastera, вот и я о том, при заводском креплении мотоблок пытается перевалится через отвал, действует поднимающая сила, как у прыгуна с шестом, при разгоне держит шест на уровне пояса, а при толкании поднимает вверх.

mastera написал:
У меня крепится в штатную серьгу( зев) да и у большинства мотоблочников наверное так.

Заводские лопаты крепятся тоже так, я цепляю лопату впереди, к раме, но рама тоже в серьгу крепится.

ivaniych написал:
ну вес никто не отменял, я про точку крепления отвала, на всех бульдозерах она находится или на оси, или чуть ниже.

У меня крепится в штатную серьгу( зев) да и у большинства мотоблочников наверное так.

mastera написал:

ivaniych написал:
а может проще сделать крепление на оси колёс, через подшипник, разгрузим весь мотоблок, получится, что колёса сами толкают отвал и поднимающая сила будет небольшая.

На оборот надо загрузить мб и колеса, чтоб развесовка была.

mastera, ну вес никто не отменял, я про точку крепления отвала, на всех бульдозерах она находится или на оси, или чуть ниже.

ivaniych написал:
а может проще сделать крепление на оси колёс, через подшипник, разгрузим весь мотоблок, получится, что колёса сами толкают отвал и поднимающая сила будет небольшая.

На оборот надо загрузить мб и колеса, чтоб развесовка была.

Jesha написал:

шилов написал:
Jesha,

шилов, А нет желания попробовать использовать догруз колес от действия лопаты. Аналогично как от плуга.

Конечно с двух сторон.

Jesha, а может проще сделать крепление на оси колёс, через подшипник, разгрузим весь мотоблок, получится, что колёса сами толкают отвал и поднимающая сила будет небольшая.

mastera написал:
Тоже вариант.

а само колесо догрузить, можно бетонной заливкой диска

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

majkl написал:
Цепи сделать и ничего душить не будет

Тоже вариант.

шилов написал:
старая шиповка хорошо держит по снегу и льду, но размер великоват, я бы поискал колеса от квадрика дюймов на 8 или от карта, хотя нет - меня жаба насмерть задушила бы, но это лучший наверно вариант

Цепи сделать и ничего душить не будет

Регистрация: 23.09.2012 Краснодар Сообщений: 355

ms2008 написал:

шилов написал:

ms2008 написал:

На такой культиватор имеет смысл делать отвал и ставить стальные грунтозацепы?

ms2008, на стальных грунтозацепах зимой скакать будет по мерзлой земле и любому твердому покрытию, да и веса наверно маловато, хотя, если отвал 40см шириной и свежий снег двигать не глубокий то может и справится

шилов,
А что, лучше по снегу надувные колеса?

ms2008, старая шиповка хорошо держит по снегу и льду, но размер великоват, я бы поискал колеса от квадрика дюймов на 8 или от карта, хотя нет - меня жаба насмерть задушила бы, но это лучший наверно вариант