Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735
#5587649

Jesha написал:
(рис2).

Маленький нюанс - переломка. Практически сразу проявится неработоспособнось или будет нужна намного сложная система шарниров,что б всё было "под рукой" !

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

ppp53 написал:

Jesha написал:
Чем сильнее упирается отвал, тем сильнее придавливаются ведущие колеса.

Что то в жизни малость наоборот было - как упрётся (вгрызётся") отвал куда нибудь, так надо было его приподнимать, чтоб далее двигаться !
И только будет толк по схеме - отвал свободно лежащий и на ЛЫЖАХ со срезом не более 1см !

ppp53, Обратное никто не утверждал. Схему посмотрите (рис2). А загнать отвал можно и на гусеничном.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Jesha написал:
Чем сильнее упирается отвал, тем сильнее придавливаются ведущие колеса.

Что то в жизни малость наоборот было - как упрётся (вгрызётся") отвал куда нибудь, так надо было его приподнимать, чтоб далее двигаться !
И только будет толк по схеме - отвал свободно лежащий и на ЛЫЖАХ со срезом не более 1см !

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

mastera написал:
двигатель стоит по другому и колеса крутятся по другому, вот с плугом замечал.

А какая разница? Только в весе мотора. Когда мотор спереди, ручки сзади, МБ поднимает мотор. Когда мотор и ручки сзади, МБ поднимает отвал. Двигаемся то, не зависимо от положения мотора вперед (от руководителя).
Момент (зеленый) остается тем же. Меняется действие силы тяжести мотора. Мотор Спереди ослабляет момент, Мотор сзади усиливает момент

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
Чем сильнее упирается отвал, тем сильнее придавливаются ведущие колеса.

Вот это замечал.

Jesha написал:
Без разницы в какую сторону рога. Подкидывание всё равно будет.

двигатель стоит по другому и колеса крутятся по другому, вот с плугом замечал.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Павел-61 написал:
Ваша картинка этого не даёт.

Собствено я лишь вырисовал и обозначил пост #5554560 с 97 стр. Такая идея витает давно.
А с адаптером, будет устойчивее, но если у вас подъем лопаты осуществляется за счет ломания в горизонте рамы адаптера, а лопата на глухо прицеплена к МБ, момент сыграет паразитную роль, так же как и ваш вес, если он расположен между осями конструкции. вам придется держать ручки от складывания рамы. Либо выносить себя за заднее колесо.
В итоге вы придете к такому (рис1).
И возможно подобно навеске для плуга, получить догруз колес (рис2). Чем сильнее упирается отвал, тем сильнее придавливаются ведущие колеса.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Jesha написал:
Сложится сила от мемента и сила тяги

Где-то мы уже обсуждали. Есть мнения владельцев плугов о векторах тяги, даже выставлялся ролик с экспериментом по изменению точки крепления сцепки где безмен показал выросшую в разы тягу, только я это неоднократно оспаривал. Везде в качестве сцепки берут гибкую верёвку и на ней измеряют, забывая что у нас одноосные тачки с моторчиком, и орудия закреплены довольно жёстко (+/- люфты и регулировки). То есть линия от любой точки орудия до любой точки МБ самопроизвольно не меняется, сохраняются заданные перед работой углы.
Реактивная составляющая нам уже частенько помогает,невзирая на точку крепления. Она помогает загнать плуг в глину, это когда задирая фейс опускается задняя сцепка. А когда понимается присобаченный спереди отвал, его вес начинает догружать тягловые колёса.
Тяги МБ хватает, Вы знаете, с развесовкой я вроде разобрался. А вот поймать лопатой нужный горизонт в самом начале движения мне чисто физически трудно, мешает (очень сильно) реактивная составляющая. Догружал отвал, но тогда на ЗХ он крепко прижимается к земле, ещё тяжелее работать. Вот только здесь и хочется извлечь пользу от реакции, Ваша картинка этого не даёт.
Собственно из-за этого и родился мой одноколёсник, вот на нём да, точка крепления должна чего-то изменить, потому-что это уже не качелька а устойчивая конструкция. Можно уже и подумать о догружателе колёс, хотя тяги и так за глаза.
Нас тут опять слегка присыпало, возможно завтра ещё потренируюсь поднимать/опускать лопату сидя, на ходу.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

ppp53 написал:
Давно убедился - отвал должен свободно лежать на грунте.

Это схема. Могу поближе нарисовать. Красные кружки-шарниры.
Подняв в среднее положение ручку, получим плавающий режим. На себя до конца, подъём. От себя до конца, фиксация в опущеном положении.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

При таком способе крепления - при таком расстоянии от колёс - при попадании колеса в ямку, али на бугорок - просто огромный размах колебания отвала по вертикали - или взметнётся вверх, или "вгрызётся" в грунт.
Давно убедился - отвал должен свободно лежать на грунте (при методе "сидя" конечно).

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1073

Павел-61, не понимаю почему не у всех это чувствуется.
Разные люди, разная чувствительность. А вообще сила подкидывания зависит от радиуса колеса и длины ручек.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Павел-61 написал:

Jesha написал:
(уже обсуждали в адаптерах и плугах).

Да я помню, потому и не понимаю почему не у всех это чувствуется. Надо бы научиться использовать дурную силу на пользу, да не знаю как, знаний мало.

Павел-61, Используйте. Сила момента синяя (рис).
При таком способе подцепа, увеличится Усилие (фиолетов) для толкания отвала. Сложится сила от мемента и сила тяги (желт), увеличенная за счет рычага приложения.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012

ppp53 написал:

mastera написал:
в основном на четвертой, никаких взлетов нет.

Ну на реверсе 4-я ,это 2-я или малось поболее.
А взлёт не взлёт - реакция всё равно есть.

ppp53, Не свистите! На АГРО 4-я на реверсе , это 8 км/ч (быстрее чем на третьей), как на МС третья передача (то есть 1-я повышенная) 8 км/ч. Поэтому на МС отвал просится вперед МБ, потому что он на повышенной задней имеет только 4 км/ч.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Jesha написал:
(уже обсуждали в адаптерах и плугах).

Да я помню, потому и не понимаю почему не у всех это чувствуется. Надо бы научиться использовать дурную силу на пользу, да не знаю как, знаний мало.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Павел-61 написал:

mastera написал:
У меня на АГРО никаких взлетов нет.

Возможно связано с тем что коленвал у Вас вдоль, а у МБ-1 поперёк и ременное сцепление. Просто предположил, не исследовал.

Павел-61, Без разницы как коленовал стоит. Подкидывание морды это реакция на момент проворачивания колес (уже обсуждали в адаптерах и плугах).

mastera написал:
С перевернутыми рогами она прижимающая( отвал к земле прижимает) так что ее не замечаешь.

Без разницы в какую сторону рога. Подкидывание всё равно будет. Если работаете на повышенной передаче, оно просто меньше.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

ppp53 написал:
Ну на реверсе 4-я,это 2-я или малось поболее.Да я бы не сказал, если дать полный газ придется бежать за мотоблоком.
А взлёт не взлёт - реакция всё равно есть.

С перевернутыми рогами она прижимающая( отвал к земле прижимает) так что ее не замечаешь.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

mastera написал:
в основном на четвертой, никаких взлетов нет.

Ну на реверсе 4-я,это 2-я или малось поболее.
А взлёт не взлёт - реакция всё равно есть.

Павел-61 написал:
Возможно связано с тем что коленвал у Вас вдоль, а у МБ-1 поперёк и ременное сцепление

Скорей всего сцепление.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

mastera написал:
У меня на АГРО никаких взлетов нет.

Возможно связано с тем что коленвал у Вас вдоль, а у МБ-1 поперёк и ременное сцепление. Просто предположил, не исследовал.

шилов написал:
, забываю что такие тоже бывают)), у меня 4

У меня на АГРО тоже две реверс рога перевернуты вполне хватает, работаю в основном на четвертой, никаких взлетов нет.