Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5436891

Riba4ok1, тему перечитал всю, посмотрел кучу видео по снегоочистке. Большой респект вам, как главному участнику и куратору этой темы, а также другим участникам за посильный вклад в данную тему своего опыта и фото- видео-материалов.

Riba4ok1 написал : Давайте прикинем какие силы будут действовать на МБ при такой навеске отвала. Т.е. если представить что наибольшее противодействие у нас имеется на нижней кромке отвала(это так и есть) то при движении вперед МБ будет стараться "опрокинуться-кувыркнуться " по этой оси.Но он этого не сделает т.к. просто забуксует. Посмотрите что чем больше он будет нажимать вперед тем больше будут разгружаться ведущие колеса. К тому же, все точки расположенные на МБ испытывают из-за такой навески огромные напряжения и все "углы" работают максимально(90") на излом. Поэтому это будет не работа. Т.е. толкать он будет слабее на этих чугунолитейных ГЗ чем я на 8" резине на Вейме. **

Хотелось бы поинтересоваться у гуру данной темы - каким вам видится правильное присоединение отвала к МБ-1? Евгений привязался к переднему штырю, который расположен довольно высоковато относительно оси колёс.
Рамы как таковой на МБ-1 нет. К редуктору приварены два уголка, на которых закреплён двигатель.
В посте 1823 у Павла на МБ-1 "Каскад" отвал прикреплён к заднему прицепному и частично к передней трубе. Этот вариант вы тоже кажись подвергли критике.
Как вы смотрите на вариант крепления в районе корпусов подшипников ведущей оси плюс усиление к передней трубе.

В связи с подкатившим большим объемом работ по земле-глине-песку не поленился и установил бульдозер почти по максимальному варианту. Т.е. рычаг,широкие ГЗ, догрузы колес+15кг на отвал. Хотя это занимает немного времени, обычно обходился резиной. Но, понятно, что в такой комплектации работать совсем в удовольствие. Ко всему я переставил на пониженную и это, наверное, с отвалом и всем подобным, наибольший +. Помним что с возрастанием скорости сопротивление орудия возрастает непропорционально скорости и очень. Легкость как раз и обеспечивается минимальной скоростью потому что мощности хватает за глаза. Это и на боле слабом тяже очень заметно в то время как разница в мощности двигателей там реализовывается разве на фрезе. Так что не ленитесь переставляться на пониженные при работе с землей у кого есть такая возможность(я сам первый раз со времен обкатки за эти годы попробовал, хоть это несколько минут занимает))).
Из негатива: достали магазинные ГЗ. После своих, но плотном основании, эти никак комфортными не назовешь, хотя на мягком норм.. Буду переделывать. Скрины с видео:

Riba4ok1 написал :
лист как раз исключал.

Ни к кому не адресовано, рассуждения, не более.

vodila написал :
целый лист брать(1,25-2,50м) не вижу необходимости.

Я говорил о бочке, а лист как раз исключал. О газовых баллонах, отвалах из них, мне так подробно можно не рассказывать. и многое другое, как говорится))).

Riba4ok1 написал :
. Если я не смог доходчиво слепить

Всё понятно

Riba4ok1 написал :
, там видно уже деформацию

Деформации никакой нет, конфигурация отвала такая, отвал из газ.баллона, крепкий, отработал много времени и зимой и летом. Снимок ниже.

Riba4ok1 написал :
на разных высотах

Вот эти мысли выше я Вам и трактовал, займусь на днях.

Riba4ok1 написал :
металл по цене чуть дешевле истребителя

Тоже не дёшово, тем более кусками никто не продаст, целый лист брать(1,25-2,50м) не вижу необходимости. Буду искать баллон.

vodila написал :
нет места, сиденье близко, с первого раза может

Если похвала заслуженная то как раз стОит. И обязательно. Правда я их обилием похвастаться не могу.)))
Если же места действительно нет то Вам можно поставить по центру отвала две паррал. "щеки" с несколькими отв. для крепления тяги. Это Вам по-любому нужно делать т.к. в верхней точке нет жесткости, там видно уже деформацию. А эти щеки, как у взрослых, придадут жесткость отвалу по всей высоте. Кроме того отвер. можно сделать не только на разных высотах(и менять угол атаки плавно) но и на разном удалении от стенки отвала. Даже сделать просто "дежурную" точку именно для таких работ, в максималке выгрузки. На это материала много не потребуется.
Так же, только фрагменты этих "полумесяцев", можно сделать и под боковые проушины для продольных тяг. Если я не смог доходчиво слепить что-то внятное из обрывков своих мыслей, то пишите, будем рисовать.
Материалом для ковша может вполне послужить подходящая бочка, кусок трубы большого Ф. Соответственно покроенная,с ножом, сваренная и усиленная( по типу как я пытался пояснить выше) она прекрасно может работать по сыпучим, щебню и проч. Т.е. не обязательно коробчатую форму,(у нас сейчас, к примеру, листовой металл по цене чуть дешевле истребителя) а вот подвижность, о чем мы говорили, очень нужна. Удачи Вам.)))

Riba4ok1 написал :
Если у Вас есть ковшик

Была такая задумка, возможно и исполнится, нет материала, вся проблема.

Riba4ok1 написал :
подавала верх отвала назад.

Спасибо, не стОит похвалы, гораздо важнее Ваши замечания, советы, с расположением центральной тяги согласен с Вами, буду искать подходящее место для проушины на самом отвале, ближе к середине по вертикали,на МТ не получится поднять, нет места, сиденье близко, с первого раза может и не получится найти, или приварить прихватой несколько, потом оставить пару подходяших по месту. Лыжи не проблема, их можно поднять, мешать не будут, при необходимости опустить.

vodila написал :
Поработал в огороде на сгруживании перегноя,

Мне понравился и МТ и работа, если это Вам важно. Лыжи это лишнее, мое мнение. Чтобы что-то посоветовать то продумайте расположение центр. тяги чтобы она при подъеме не сохраняла вертикаль отвала, а подавала верх отвала назад.Т.е. измените точку крепления этой же тяги на самом МТ. Это просто и очень удобно в таких работах, со снегом и т.п. Если у Вас есть ковшик на навеску то это работает как разгрузчик при перемещении сыпучих грузов в верхней точке подъема. Простая альтернатива гидроцилиндру в к-ве центральной тяги навески.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Владимир С. написал :
А что мешает? На моем адапе лопата управляется вручную

Не помню,отвечал ли, но мысли возникли.......

  • классическая схема - мб впереди с "рогами", ось с сидушкой на переломке сзади - как тут ручной подъём отвала, который спереди МБ????
    И от "опорных" колёс отвал далековато получается - размах отвала на неровностях зашкаливает. Придвинуть отвал к колёсам - двиг не даёт. Остаётся доп колёса придвинуть у отвалу.Кто то показывал "каракатицу" на передних "дрыгающихся" в свободном вращении колёсиках прямо под двигом (и как он на ней умудрялся усидеть?????). Обратится к такой схеме - просто дополнить перёд колёсами свободного вращения для опоры отвала, дышло к сцепке через крестовину для свободы и по вертикали (колёса то передние не дадут сложится - ну разве что в какуюто глубоковатую ямку попадут или на кочку)????
    Как то так!

Всем привет. Поработал в огороде на сгруживании перегноя, хоть и грязно было после дождя, но, как мне кажется, с работой справился вполне достойно

Регистрация: 29.09.2013 Чебоксары Сообщений: 167

ppp53 написал :
Классно!!! Только узел крепежа с подъёмом поподробнее бы!!!

Вот в этом видео есть вотки передней навески

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Классно!!! Только узел крепежа с подъёмом поподробнее бы!!!

Регистрация: 29.09.2013 Чебоксары Сообщений: 167

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Riba4ok1 написал :
Правда, если бы я знал о Ваших планах то, наверное, посоветовал бы не делать ничего подобного

Да вообще подъём отвала (чем угодно) нужен для транспортировки, а то и не доехать. Мало приподнятый отвал всё время норовит уперется в множественные выпуклости. А высокий подъём окажется мал для достаточного опускания отвала. Да и переехать с места на место - тоже не помешает оперативность.
А вот в рабочем положении - во первых отвал должен свободно лежать на земле и колебания тягача не должны влиять ни на высоту ни на угол атаки. Тем более в режиме ровнения пдлощади. Здесь видится некоторый вид "фуганка" - некие длинные "лыжи" по бокам отвала, можно даже регулируемые по высоте заглубления отвала и вообще съёмные (опять же для транспортировки. Ну и шарнирное по вертикали крепление отвала к несещей раме.
Ну както вот так!!!

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

mastera написал :
но если годков много то пожалуй уже ничего не нужно

ДА!!!!! Если б все эти проблемы, да лет 15 назад!!!!!!!!!!!!

ppp53 написал :

Riba4ok1 написал :
То же относится и к различным приводам по поднятию и опусканию потому что быстрее и точнее человеческой руки ничего в этом случае нет.

С высоты многой практики, полность подтверждаю!!!!!! Но чёрт возми - очень хочется "сидя"!!!!

Вам нужен тракторок,но если годков много то пожалуй уже ничего не нужно.

ppp53 написал :

Riba4ok1 написал :
То же относится и к различным приводам по поднятию и опусканию потому что быстрее и точнее человеческой руки ничего в этом случае нет.

С высоты многой практики, полность подтверждаю!!!!!! Но чёрт возми - очень хочется "сидя"!!!!

А что мешает? На моем адапе лопата управляется вручную.

CAIMAN340

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Riba4ok1 написал :
То же относится и к различным приводам по поднятию и опусканию потому что быстрее и точнее человеческой руки ничего в этом случае нет.

С высоты многой практики, полность подтверждаю!!!!!! Но чёрт возми - очень хочется "сидя"!!!!