Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5361668

Владимир С. написал :
Вот тоже отвал не отвал но разгребать помогает

Толково сделано. Это принцип скрепера.

Riba4ok1 написал :
Жму руку горняку, т.к. не только родился и вырос на Луганщине, а и до закрытия шахты успел поработать на участке ВШТ(внутришахтный транспорт), а потом в маркшейдерском отделе облазил шахту вдоль и поперек. Да и отец у меня горный инженер с 40-летним стажем на одной шахте.
Спасибо на добром слове. Мне грешно делать плохо потому что я всю жизнь занимался техникой да и руки не из одного места, спасибо родителям.

Уважуха коллеге

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Riba4ok1 написал :
Поэтому спаренные колеса, кроме внушительного вида и гемора, никакого толку не приносят.

Ну насчёт отвала с двойными колёсами - спорить сложно - не было случая практически проверить (далеко не каждый день отвалом "баловатся" приходится).
Но вот в остальных многих случаях возражу - там, где с одинарными - труба, с двойными прёт уверенно!!! Да и на сильно пересечённой местности устойчивость многократно лучше.

Владимир С. написал :

mastera написал :
И я с пырка на 2 передаче иначе буксует,

Ни какого "пырка", разровнял играючи. Но и материал греб другой, не как ваш.

Материал отличный перегной сам рассыпается но есть одно но армирован был шпагатом можно сети плести.

mastera написал :
И я с пырка на 2 передаче иначе буксует,

Ни какого "пырка", разровнял играючи. Но и материал греб другой, не как ваш.

CAIMAN340

POG65 написал :
Я сам по первому верхнему

Жму руку горняку, т.к. не только родился и вырос на Луганщине, а и до закрытия шахты успел поработать на участке ВШТ(внутришахтный транспорт), а потом в маркшейдерском отделе облазил шахту вдоль и поперек. Да и отец у меня горный инженер с 40-летним стажем на одной шахте.
Спасибо на добром слове. Мне грешно делать плохо потому что я всю жизнь занимался техникой да и руки не из одного места, спасибо родителям.

mastera написал :
если бы не помощник дня три бы походил с вилками да с тачкой

Настоящий помощник, без него действительно... Как вспомню-так вздрогну! Кучи почти не уменьшались, казалось. После такой разминки потом только или Т-150 привозил или КрАЗом приезжал с навозоразбрасывателем))).
На такую солидную работу и такой "пластилиновый" материал стоило бы колеса поменять местами. На такой операции это здорово облегчает работу.

mastera написал :
Но как дело доходит до уборки так вырастают ноги и уходит в неизвестном направлении , картошка пока бог милостив не уходит.

Да интересная капуста получается. Но тут ничего не сделаешь. Жить то не будешь там. Капусту стырить легче чем картошку. Даже в полной темноте. Да и копать не надо.

Pavel003 написал :

mastera написал :
если бы не помощник дня три бы походил с вилками да с тачкой

А я всю зиму с Лидой и тачкой возил навоз по огороду. Года 4 назад. Может и больше. Ну и грибной у нас привозят в кульках. Так не получится. Вообще у нас так навоз развозится по огороду. Вот фото. На левой стороне кучки уже разгорнуты, граблями. Это уже не тачкой, это техника помогала. Чем уже не помню. То ли прицепчикЮ то ли тачечка. Тачечка это не ручная. Это или впереди Невы, или сзади МТЗ или Невы. Она не самосвал. Прицепчик самосвал.
... Соврал я скорее всего, это 2012 год. Прицепчика еще не было. Тачечка не помню была или нет. Так что возможно это Я, Лида и просто тачка. Первое фото это 16 марта 2012 года. Второе 3 мая 2012 года. Как я понимаю (да и припоминаю) это не КАМАЗ навоза и песка, а чуть поболее. В конце огорода речка.

На этом участке сажаем только картошку, как то сажали лук капусту еще чего то Наташа сажала растет хорошо навожу.Но как дело доходит до уборки так вырастают ноги и уходит в неизвестном направлении , картошка пока бог милостив не уходит.

ppp53 написал :
Мож такая компоновка для наших вариантов "сидя" и самая подходящая????
Отвал спереди и толкать - что то не очень!!!

Сидя я считаю нужен полноценный трактор, может маленький но трактор.

Владимир С. написал :

ppp53 написал :
Мож такая компоновка для наших вариантов "сидя" и самая подходящая????
Отвал спереди и толкать - что то не очень!!!

Работал на самой скоростной передаче. И дело сделал и удовольствие получил.

И я с пырка на 2 передаче иначе буксует, очень много шпагату целые клубки выворачивал.

ppp53 написал :
Опять пешочком и "на руках". Что то стрёмно всё это, поломавшись вдоволь таким макаром!

ppp53, нужно понимать что вы еще в мае решили нам представить вскоре нам свое детище. А теперь сезон к окончанию и тема оживает.)))

ppp53 написал :
сопряжённый с электро домкратом для поднятия и опус5ания отвала

Снимаю шляпу перед проделанной Вами большой работой, без никакого сарказма. Правда, если бы я знал о Ваших планах то, наверное, посоветовал бы не делать ничего подобного. Практика многих ребят показала что адаптер и отвал вещи несовместимые и взаимно исключающие друг-друга. То же относится и к различным приводам по поднятию и опусканию потому что быстрее и точнее человеческой руки ничего в этом случае нет. А при работе с бульдозером это важно. Да и затраты несоизмеримы с полученным результатом.
Мы почти все, как минимум, думали об этом и очень многие воплотили в жизнь и я на своем не самом плохом адаптере, на водянке, не исключение))).И крепление изначально проэктировалось и к традиционному использованию и к подвижному варианту и адаптеру. У всех эта "жизнь" оказалась не длинее нескольких раз "поломавшись вдоволь таким макаром", и все забросили эту идею куда подалее. Потому что это страшно утомительно физически, очень некачественно и непродуктивно, я не говорю уже о том что по маневренности просто мрак.А земля и строймусор вааще... У МБ нет никакого потенциала к такой компоновке. Хотя бы потому что это + сопротивление качению, + лишних 250кг не лишних и т.д. И МБ становится просто беспомощным даже при более менее плотном снеге. Достаточно вспомнить "мечту поэтов" многих, при этом самый редко работающий в хозяйстве МБ, Зирку151. При всей своей полутонной грандиозности у нее фреза в 1 м, не потому что 1,35 как у 135-ки или больше было бы хуже, а потому что чуть не вся мощь двигателя уходит на перемещение, по той же пахоте, этой громадины и на полезную работу ничего почти не остается. И плуг(или пару рыхлителей) она тянет если и больше чуть обычных то уж никак не адекватно ее весу. К примеру "середнячки" в 80кг. легко тащат плужок с захватом в 20 см. Значит 151, с двигом в два раза мощнее, и массой в 6,5 раз больше(6,5 раз х 20см =). Нет, не =))). Я уже не говорю что чисто физические данные МБ(про пилота молчу) позволяют нею только пахать или фрезеровать, потому что даже порожняком, на рыхлой земле, удержать ее прямолинейно в ряду еще тот спорт.
Ну о спаренных колесах мы тоже уже говорили и Саша Паршко даже испытания проводил, спасибо ему. Поэтому спаренные колеса, кроме внушительного вида и гемора, никакого толку не приносят. Я никоим образом не критикую Ваше приспособление,уважаемый,приятной Вам работы с ним, а просто предупреждаю Ваших(и наших))) последователей, которые, без сомнения, еще будут и будут.

ppp53 написал :
Мож такая компоновка для наших вариантов "сидя" и самая подходящая????
Отвал спереди и толкать - что то не очень!!!

Работал на самой скоростной передаче. И дело сделал и удовольствие получил.

CAIMAN340

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Мож такая компоновка для наших вариантов "сидя" и самая подходящая????
Отвал спереди и толкать - что то не очень!!!

Вот тоже отвал не отвал но разгребать помогает

CAIMAN340

Pavel003 написал :
Хотел вставить фотку в пост выше.

Красивое у Вас место.

Хотел вставить фотку в пост выше. Не получается в режиме редактирования. Это тот же огород практически с той же точки (скорее всего с вышки) 20 июля 2012. Просто типа продолжение.

mastera написал :
если бы не помощник дня три бы походил с вилками да с тачкой

А я всю зиму с Лидой и тачкой возил навоз по огороду. Года 4 назад. Может и больше. Ну и грибной у нас привозят в кульках. Так не получится. Вообще у нас так навоз развозится по огороду. Вот фото. На левой стороне кучки уже разгорнуты, граблями. Это уже не тачкой, это техника помогала. Чем уже не помню. То ли прицепчикЮ то ли тачечка. Тачечка это не ручная. Это или впереди Невы, или сзади МТЗ или Невы. Она не самосвал. Прицепчик самосвал.
... Соврал я скорее всего, это 2012 год. Прицепчика еще не было. Тачечка не помню была или нет. Так что возможно это Я, Лида и просто тачка. Первое фото это 16 марта 2012 года. Второе 3 мая 2012 года. Как я понимаю (да и припоминаю) это не КАМАЗ навоза и песка, а чуть поболее. В конце огорода речка.

Сегодня привезли навозу 5 тыщ КАМАЗ , если бы не помощник дня три бы походил с вилками да с тачкой а так три часа с пере курами и все гладко можно запахивать.Много шпагату а так навоз перегной.

Riba4ok1 написал :
Интересно

Большое спасибо за видео. Вы просто молодец. Я сам по первому верхнему горный инженер со стажем более 10 лет по этой специальности непосредственно. Про работу бульдозера в горно-рудной промышленности знаю не по наслышке. Ваш опыт важен. Конструкция полезна. Еще раз, спс.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Вот мой отвал, сопряжённый с электро домкратом для поднятия и опус5ания отвала

Регистрация: 04.03.2009 Уссурийск Сообщений: 98

Riba4ok1 написал :
Посмотрите как работает моя ВМ с грунтом(прошлогодним))) и со снегом, а также видео по изготовлению отвала и , возможно, Вам что-то пригодится.

Еще раз просмотрел видеоролик, теперь стали понятны мои ошибки и почему мой "бульдозер" только частично справился с работой. Буду переделывать крепление.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Опять пешочком и "на руках". Что то стрёмно всё это, поломавшись вдоволь таким макаром!