Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4896543

вот тебе зима, даже лопату не опробовать. Может зонтик мотоблоку смастерить?

SPASATEL, А какая длина прицепного,МЕНЯ ИНТЕРЕСУЕТ длина уголка прицепного.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Погонял свой по сырому снегу. К сожалению без видео. Тяговые характеристики, по сравнению с ручным режимом, улучшились. Пробовал убирать бровки - пробивает как надо, а если не хватает сил взять за один раз, то сначала в пол ножа... Снег только снеговиков лепить, да и то сыроват... Так что развесовка получилась что надо!

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

alexroop написал :
lav_66, У меня catmann G-192 такой как и crosser и ему подобные

Вот и пропишите подпись в личном кабинете... На наших надо к плите ещё и противовес крепить. Мотоблок и так вперёд перевешивает.

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Юрий VW написал :
я сделал так, опробовал как чистить снег, так и планировать землю, нормально получается...

Я к двигу крепитьне стал - на всякий случай (и не зря в последствии)
Иногда возникшему упору всё равно что сворачиват - или отвал на слабом креплении, или дышло в тонком месте (даже ещё и легче)

lav_66, У меня catmann G-192 такой как и crosser и ему подобные

Vitalino написал :
у меня мотор сич.некуда крепить когда спереди делать лопату

я сделал так, опробовал как чистить снег, так и планировать землю, нормально получается...

фото...

видео...

[

Мотоблок Мотор Сич и лопата отвал снегоуборщик своими руками

]( "Мотоблок Мотор Сич и лопата отвал снегоуборщик своими руками")

Народ, а вариант крепления упоров отвала за заднюю плиту?

ppp53 написал :
Проще не получится

ясененько.
чет нахимичу

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

mikma написал :
Да я так и буду делать,просто пока думаю как крепеж к отвалу проще придумать.

Проще не получится - потом переделывать.
Из опыта ровнения участка:

  • подрамник,
  • на не очень длинных тягах к краям отвала,
  • от тяг укосины к низу отвала (чтоб не выворачивало)
  • жёсткое крепление по вертикали.
  • очень жёсткая затяжка всех узлов,
  • закругление краёв отвала (что б не "вгрызался") углами,
  • развесовка почти "нулевая",
    Всё, что вспомнилось (!!!!!!!!!)

lav_66 написал :
крепёж делать к подрамнику

Да я так и буду делать,просто пока думаю как крепеж к отвалу проще придумать.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

mikma написал :
будет ручной

По любому крепёж делать к подрамнику, у КПП. Нагрузки будут заначительные и крепление за кончик подрамника двигателя слабо... Варианты есть. Посмотрите в теме. У меня, у Рыбачка, у Дениса...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

ppp53 написал :
А "на руках", или "сидя"?

будет ручной

lav_66 написал :
Для начала - какой у вас мотоблок!? Для чего планируется использовать отвал? Остальные вопросы потом...

мотоблок как кентавр 9 л. только нива назвали.
сам отвал почти сделал,почти такой как на вашем мб.,хотя советовали круглый делать,но мне легче сварить чем гнуть.Думаю им огород разровнять,а потом будет для снега.пока думаю как лучше ковшик навесить,легче сварить его чем прицепить

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

mikma написал :
Мужики ,подскажите,как лучше закрепить отвал-жестко полностью, или сделать плавающий вверх-низ?

Для начала - какой у вас мотоблок!? Для чего планируется использовать отвал? Остальные вопросы потом...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

mikma написал :
Мужики ,подскажите,как лучше закрепить отвал-жестко полностью, или сделать плавающий вверх-низ?

А "на руках", или "сидя"?

понятно,бошка уже раскалолась с этим отвалом

mikma написал :
отвал-жестко полностью, или сделать плавающий

плавающий это для трактора, а для МБ вверх - вниз - рогами ИМХО

Мужики ,подскажите,как лучше закрепить отвал-жестко полностью, или сделать плавающий вверх-низ?

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

ppp53 написал :
Конструкция эта не моя, но утверждение правильное - большинство бьются за максимальное нагружение ведущих колёс, а тут натуральная качель - чем тяжелее седок, тем меньше сцепление ведущих колёс.

Нет проблемы с загрузкой колёс мотоблока! На видео сырой снег, пробуксовок не заметил. На другом моём видео уборка снега проводилась в ручном режиме при -10С, снег был сухой. Мотоблок это качель, но не всегда полное равновесие и требуется...
Отвал из 6мм железа, вся рама для отвала не профиль или водопроводная труба, а цельный металл (была у меня некондиция - шестигранник на 34мм с дефектом) Так что масса отвала с рамой достаточно тяжелая (правда не взвешивал). И уравновесилась вся конструкция довольно хорошо - для поднятия отвала достаточно приложить усилие ногой 20кг. Да и вперёд мотоблок по прежнему давит.... Так что на сидении я на эти же 20-30кг давлю меньше, уже не 80кг. Снять или поставить отвал на мотоблок - достаточно 3-5 минут, одному. А уж на счет кому что больше нравится - в руках мотоблок водить или покататься на мотоблоке, это личные предпочтения... У кого "борьба со снегом", а мне интереснее так, поиграться-покататься К стати нет задачи и чистить до асфальта или бетона (за отсутствием таковых), а вот ровную тропочку-дорожку держать это надо... Не надо все условия равнять по себе - климат у нас разный... И большие трактора у нас уже в основном на кошелях... Нет зимой мягкой земли под снегом (за редким исключением) там мороженная земля или лёд.

Разжился нержавейкой миллиметровой (корыто - мойка) видимо раньше было. Для снега соберу снеговой, косой отвал. Только вот когда руки ещё дойдут... Да и толкач для сена - мысль хорошая.... Навеска без дела по долгу лежать не будет... Я так думаю.

КАСКАД, CROSSER CR-M10