Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4886854

Stepa56 написал :
На видео были титры, правильные "Лучше плохо ехать, чем хорошо идти", и я поддерживаюсь этой фразы!!!

Да никто и не против. Но это если хочется порассекать по снегу чисто оттянуться, деток нацеплять с саночками и потихоньку потаскать для восторга малышни и т.д. А если прекрасно до того и чисто убирающий бульдозер после "усовершенствования" уже ничего не способен очищать и с обмотанными цепями колесами оставляет после прохода слой в 15см на 6 метровом участке то слово "ЛУЧШЕ" звучит уже явно на любителя. Я думал что ажиотаж с адаптерами к бульдозеру давно и быстро прошел. И Денис, и Юра и другие уверен, что помнят что сразу чуть не все делали с адаптером и хватило их на раз проехать и тихо спрятали. А когда реально поработаешь отвалом то быстро понимаешь что там не до выпендривания с адаптером когда милиметруешь по-над стеночкой или забором или толкаешь по фару высотой. Но я никак не осуждаю изготовителя, и даже наоборот,я за то чтобы что-то делать и искать что лучше, тем более раз нравится что сделал. Только, думаю, концепция развесовки, участия массы(причем попеременно) МБ в догрузе отвала, углы и т.д. впервые сформулированная "великим и скромным Рыбачком" уже не раз оправдала себя в работах многих ребят или тех кто потом доделал мелкие недочеты. И отвалы уже превратились не просто в пластину как-то толкающую снег как было раньше с магазинными, а во вполне работоспособную круглый год машину и по строймусору, и по навозу, по планировке участка и пр. У меня МБ, и ВМ и Витязь, работают вообще без цепей только потому что чистится сразу до твердого потому что малейший снег после отвала и МБ стоит как вкопанный, без вариантов, а тяжелый и без отвала беспомощный по плотному снегу. А когда хорошо чистится то идут как танки. А представить что я на видео на адаптере, впоперек дороги??? Да мы бы там вдвоем "легли" бы с Витязем вместе, через 10 минут такого дергания)))
Я лично в своей конструкции отвала, его крепления, заложил такую возможность и адаптера, но только возможность, хотя тоже понял ненужность. А сцепку под бороны переделывал-резал вообще раз пять чего бы сроду не подумал бы что буду столько долбаться с такой простой штукой. Мы конечно можем поболтать о моем "величии", но куда разумней было бы чтобы другие в своих работах не допускали тех косяков что делали мы.

Riba4ok1 написал :
А по двору и около, да и так пробить 100 метров, куда маневренней-быстрей-качественней пешком, .

тут согласен полностью, на небольших площадях, гораздо проще пешком, да и приятнее...

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Конструкция эта не моя, но утверждение правильное - большинство бьются за максимальное нагружение ведущих колёс, а тут натуральная качель - чем тяжелее седок, тем меньше сцепление ведущих колёс.

Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586

ppp53 написал :
Но свой центнер как то добавляет сцепление ведущих колёс, что так же немаловажно!

Не в этом случае, а даже наоборот разгружает ведущие колёса потому как получается качели с центром у рулевого колеса,с одной стороны вы,а с другой мотоблок и весь ваш вес и часть веса МБ передаётся рулевому колесу.Тем самым мы отбираем прижимной вес у ведущих колёс.Другое дело если бы вы сидели прямо над осью,здесь бы весь ваш центнер пошёл бы во благо.

lav_66 написал :
Провёл пробную уборку снега

Нормально!
[

]()
У нас (у меня в частности) сразу редко что заработает без переделок, доработок...

Riba4ok1 написал :
маневренней-быстрей-качественней пешком, ни мучая ни себя ни МБ отбирая к тому же тяговое усилие у МБ

На видео были титры, правильные "Лучше плохо ехать, чем хорошо идти", и я поддерживаюсь этой фразы!!!

ppp53 написал :
Но свой центнер как то добавляет сцепление ведущих колёс, что так же немаловажно!

Как он добавляет, если центнер на прицепном колесе находится?

CAIMAN340

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Riba4ok1 написал :
куда маневренней-быстрей-качественней пешком, ни мучая ни себя ни МБ отбирая к тому же тяговое усилие у МБ на перемещение своего центнера, вместо того чтобы отдать его отвалу поскольку оно там никак по снегу не лишнее.

Но свой центнер как то добавляет сцепление ведущих колёс, что так же немаловажно!

ppp53 написал :
доступных линейно-поступательных исполнительных механизмах. Опустить (поднять) навеску (отвал) - соленоидом не обойдёшся

Наверное, нужно сначала поставить вопрос о целесообразности исполнения этого гемора на подобных механизмах. Я припоминаю что эта же лопата прекрасно чистила, в отличии от того что теперь(не знаю есть ли старое видео до переделки) и, уверен, лучше не только за первый проход и до дна сразу, но и намного быстрей. На видео теперь это как у нас говорят "абы ничего не хотелось!". Другое дело если по трассе собираешься на МБ шабашить у дорожников, но и там, бывало, как кинешь отвал то прешь и по десять км ни разу не подымая его. А по двору и около, да и так пробить 100 метров, куда маневренней-быстрей-качественней пешком, ни мучая ни себя ни МБ отбирая к тому же тяговое усилие у МБ на перемещение своего центнера, вместо того чтобы отдать его отвалу поскольку оно там никак по снегу не лишнее.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

ppp53 написал :
Так всё дело в очень доступных линейно-поступательных исполнительных механизмах. Опустить (поднять) навеску (отвал) - соленоидом не обойдёшся.
Как уж их приводить в действие - вопрос второй (даже по радио не так уж и сложно - теперь то игрушек полно).

Ну раз машинка даёт команду моторчику, то и на нашей технике можно дать команду электролебёдке.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Так всё дело в очень доступных линейно-поступательных исполнительных механизмах. Опустить (поднять) навеску (отвал) - соленоидом не обойдёшся.
Как уж их приводить в действие - вопрос второй (даже по радио не так уж и сложно - теперь то игрушек полно).

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

ppp53 написал :
НУуууу! Это не интересно. Вот кабы кнопочкой.......

А кто мешает? Делайте!

КАСКАД, CROSSER CR-M10

ppp53 написал :
НУуууу! Это не интересно. Вот кабы кнопочкой.......

Другая ценовая категория

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

НУуууу! Это не интересно. Вот кабы кнопочкой.......

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Владимир С. написал :
Ногой лопата поднимается и автоматически фиксируется, а рукой снимается с фиксатора и лопата падает под своим весом. Я так вижу и понимаю.

Всё так и есть. Для того, что бы лопата опустилась, надо чуть нажать - вывести из зацепления фиксатора, отвести рычаг фиксатора и отпустить навеску. Лопата под своим весом упадёт на землю. При движении вперёд эти действия не вызывают затруднений. При движении назад лучше сначала поднять отвал - заднее колесо надо контролировать...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

ppp53 написал :
А я почему то увидел, как лёгким двидением кисти рук (вроде как рычажок какойто)!!!
Наверное очень хотел такое увидеть!

Ногой лопата поднимается и автоматически фиксируется, а рукой снимается с фиксатора и лопата падает под своим весом. Я так вижу и понимаю.

CAIMAN340

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

А я почему то увидел, как лёгким двидением кисти рук (вроде как рычажок какойто)!!!
Наверное очень хотел такое увидеть!

ppp53 написал :
Да не сам подъём (опускание) интересует, а как и чем это осуществляется?

Видно же как ногой нажимает рычаг,в поднятом положении фиксируется.

CAIMAN340

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Да не сам подъём (опускание) интересует, а как и чем это осуществляется?

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

ppp53 написал :
Как снежок гребётся - видено.
А вот как отвал ПОДНИМАЕТСЯ и ОПУСКАЕТСЯ что то не видно!

Будет "штатив" с руками и глазами, тогда и сниму более развёрнуто...
Подъём отвала на 2.21 минуте...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Как снежок гребётся - видено.
А вот как отвал ПОДНИМАЕТСЯ и ОПУСКАЕТСЯ что то не видно!