Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 14
#1996739

Доброго времени всем форумчанам!!! Подскажите, пожалуйста, какой выбрать редуктор у культиватора: червячный или цепной? есть еще шестеренчато-цепной.. В чем разница, какой и чем лучше?

Регистрация: 20.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 14

Господа, неужели, нет никаких различий? Я слышала, что цепной - лучше, надежнее, но не понимаю, в чем принципиальная разница: у меня родительский огород, соток 8 под Пушкином... В принципе, копаный-перекопаный...Культиватором еще не пользовались ни разу.. Так что лучше выбрать?.. Сама ремонтировать не смогу, отец - тоже уже не в том возрасте.. Так что лучше купить ,чтобы не было больших проблем?

2sadovnica В данном случае лучше выбрать проверенный и надежный и что бы обслуживание было и запчасти. А какой там механизм - какая разница?? Какой культиватор в вашем регионе самый популярный, тот и берите.

Что вы, или папа собираетесь делать этим культиватором?

Регистрация: 20.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 14

Традиционно, мы засаживаем картошкой сотки 4, грядки с луком, морковкой, зеленью.. цветы..

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

sadovnica написал :
Традиционно, мы засаживаем картошкой сотки 4, грядки с луком, морковкой, зеленью.. цветы..

Извините, что опять вопрос задаю.....

Всю землю, которую вы перечислили, планируете обрабатывать культиватором?
За словом "обрабатывать" я подразумеваю - осеняя-весенняя вспашка, окучивание, пропалывание, копание картохи.

Если да, то может не культиватор, а мотоблок вам нужен?

Ремонт червячного редуктора недорогих импортных мотокультиваторов (400-600 баксов) не проводится. Просто меняют, если они есть в наличии и стоить это будет полстоимости культиватора. В Минске в сервис центрах для большинства моделей этого ценового диапазона замену червяка не проводят. Не возят их. А в цепном редукторе, ну шестеренка полетит, ну цепь - много дешевле будет. ИМХО.

К тому же на червячных редукторах не рекомендуется таскать тележку, копать картошку, работать с плугом.

еще одно неудобство червячных редукторов, это нельзя выкатить мотоблок назад, например от препятствия. У мотоблока с червячным редуктором невозможно катить мотоблок.

Проблема тут еще в том, что недорогих культиваторов для дачников с цепным редуктором, за исключением одной модели Сангардена и нет. В районе 500-600уе практически все идут с червячной передачей. Для женщины естественно и вес играет роль. С червяком мощностью 3-4 лс они весят 25-30 кг, а далее идут более серьезные МК весом в 50 кг, вот их с цепью проще найти. По крайней мере у нас. Ну и стоят они уже другие деньги.

sadovnica написал :
Традиционно, мы засаживаем картошкой сотки 4, грядки с луком, морковкой, зеленью.. цветы..

Мне как то не по себе становится от картины "Женщина и мотоблок в работе" С легким МК-еще можно... А с плугом?

Harahondya написал :
А с плугом

Если все отрегулировать как вот на этих роликах , то оператор - мужчина или женщина вообще не нужен

Миша_30 написал :
Если все отрегулировать как вот на этих роликах ,

"Реклама-двигатель торговли!". Я у них купил оборотный плуг Зыкова. От покупки остались одни плуги. Все остальное переделал (см. в теме "Плуги"). В роликах - вспашка на подготовленных участках. Да и операторы,явно,не хилые.

Регистрация: 20.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 14

А "Сангарден", смотрю, какое-то странное производство: Германия - Россия - Китай - это как понимать? Наверное, первые два для весомости приписали? или - нормальная техника, можно брать?

Регистрация: 20.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 14

UV написал :
Если да, то может не культиватор, а мотоблок вам нужен?

Мне кажется, мотоблок - это слишком большая и тяжелая машина, к тому же обычно пишут, что его нужно брать, если участок уже за 15 соток переваливает.. Культиватором - проще, а разве он не может картошку выкапывать? А плуг, я думаю, нам и не нужен - участок-то разработанный давно, сажаем каждый год...

Регистрация: 20.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 14

Вопрос: а как надолго может хватить червяка до серьезных проблем, которые потребуют его замены? и дольше ли до ремонта проработает цепной? если учесть, что пользователь в обоих случаях - один и тот же?..

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Да вы хоть намекните кто будет работать с техникой.

У меня так же как и у вас 4 сотки картохи + морковка, свекла, лук .......
При этом я не считаю что мой Салют слишком большой для данного участка.
Моя супруга конечно с ним не справится.
А вот тесть (ему 73 года), если захочет то наверно сможет.... В крайнем случае за водкой в магазин он ездит на мотоблоке

Регистрация: 20.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 14

) Чего намекать - прямо скажу: отец устал, мне велено перенять семейный огород) Я, разумеется, попытаюсь подключить к делу мужа, но он у меня системный администратор))).. так что есть подозрения, что в итоге всё повиснет на мне ибо он сроду этим не занимался...

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Я правда не знаю с каким культиватором сможет справиться например моя супруга.
Подозреваю, что это будет какой нить

При этом я почти уверен, что 4 сотки под картоху им не обработать, проще нанять работника.
А данного малыша использовать для клумб под цветы, в тепличку с ним забраться.....

Если у вас стоит выбор между цепью и червяком, то я бы склонился в пользу цепи, но и от червяка бы не шарахался.
Еще - чем тяжелей (естественно до разумных пределов) мотоблок либо культиватор, тем легче вам будет.
Смотрите на вес техники, это важно, с каким справитесь, тот и берите!
В любом случае, это будет лучше чем умирать на лопате

Регистрация: 20.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 14

UV написал :
Смотрите на вес техники, это важно, с каким справитесь, тот и берите!

Жаль, что в магазинах с такой техникой нет тест-драйва ,как у автодилера)