Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2002913

Если хотите, можете посмотреть мои ролики у меня МК Крот прошедший глубокую модернизацию. Возможно они помогут вам определиться.

Видимо ваш выбор культиватор Pubert или Кайман, обязательно берите с реверсом очень полезная штука. Картошку конечно выкапывать они не умеют.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Fleurval написал :
. Не надо никакого бензина и моторного масла, а также умений и познаний в эксплуатации двигателей внутреннего сгорания

Вы когда последний раз работали с ДВС человеческими? Каскадовский откинем, понятно чем он насолил.
Именно современными движками, которые даже с объемом под 250 см3 запускаются при помощи двух пальцев
Обслуживание..... А чего там обслуживать?
У меня уже 2 года работает Ваш Уфимский УМЗ-341, и я не знаю чего там обслуживать

sadovnica Если положите взгляд на электроинструмент, обязательно прикиньте ваши климатические условия , особенно в дни работ.
Очень часто есть только выходные. Бензоинструмент способен работать в любую погоду, а вот электро....

Здравствуйте, Sadovnica! Я бы Вам, как женщине, настоятельно советовал бы присмотреться к электрокультиваторам. Сам я пользуюсь электрокультиватором La Zappa итальянской фирмы Eurosystems. Заранее скажу, что: 1. Ранее пользовался много лет мотоблоком Каскад. Работа с ним напоминает американское родео. Представляете борьбу со взбешенным быком, держа его за рога. Вот это оно самое.. Кроме того, это были постоянные танцы с бубном по поводу капризов его двигателя. Конечно, они не смертельны - но не для женщины - это на 150%. 2. Пользую у тестя мотокультиватор T-35 запрашиваемого Вами Sungarden. Китайское барахло! Те же танцы с бубном с его двигателем. Единственное преимущество - относительно небольшой вес. Не помню точно - около 30 кг. 3. Имею минитрактор и разумеется автомобиль. Это я к чему...? К тому, чтобы не обвинили меня в бензиноненавистничестве. Есть здесь много людей, которые предпочитают только мототехнику. Наверное, это их право, но... зачастую их суждения напоминают мне суждения непримиримого курильщика о пользе табака. Итак, что хорошего в электрокультиваторе (думаю, что электричество у Вас на участке есть, а мощность у него не запредельная - 1,7 к Вт - любая бытовая сеть и удлинители до 10 ампер достаточны) . 1. Не надо никакого бензина и моторного масла, а также умений и познаний в эксплуатации двигателей внутреннего сгорания. Вы уверены, что самостоятельно справитесь с бензиновым двигателем, если что не так? А что-нибудь не так обязательно будет, это я Вам гарантирую (мужчина-то справится - и то не каждый, а женщина вряд ли). А электрокультиватор воткнул в розетку и он заработал. По сути электрофен для работы с землей. 2. Не надо никакого моторного масла. За бензиновым двигателем нужен постоянный присмотр и уход, иначе он кирдыкнется. Оно Вам надо? За электродвигателем такого ухода не надо. 3. Относительно малый вес. Расскажу о своем электрокультиваторе La Zappa (не путать с рекламой - я не торговец!). 1. У него червячная передача. Ну и что? Она нормально спроектирована,расчитана и изготовлена. Минусы есть конечно, редуктор неразборный и в него надо заливать трансмиссионное масло (Пожалуй единственная техническая сложность для женщины, но Вы столкнетесь с ней при любом культиваторе/ мотоблоке). При условии, что Вы не будете колымить на нем, пахать целину и не будете забывать дозаправлять редуктор маслом (раз в год а возможно и реже), он должен прослужить Вам до скончания Ваших веков. 2. У него есть защита от заклинивания при встрече в земле с непреодолимым препятствием (камень, корень). Он просто отключится. У мотокультиваторов такой защиты нет! 3. Он хорошо отбалансирован. При заглублении в землю его практически не тресет. Его можно (но не рекомендуется) вести легко одной рукой. Поищите в сети - есть видео - где европейская женщина при полном макияже и параде легко работает с ним. Я подтверждаю эту возможность. Мои пожилые мать и тетка пробовали работать с ним - получается хорошо. Единственно, я не доверяю это делать им надолго. Поскольку я приезжаю только на выходные, а не всегда погода позволяет работать, они часто рвутся эксплуатировать мою ручную технику в мелких случаях. С мототриммером у них действительно получается работать. А вот электропилу "Парма-М" они благополучно спалили и затем погнули полотно и затупили цепи и на бензопиле. Хотели распилить пару досочек без меня, воодушевившись успехом с мототриммером. В-общем, теперь запрет полный. Но если Вам некуда деваться - электрокультиватор наименее проблемный вариант. 3. Относительно небольшой вес - 23 кг. Сразу оговорюсь есть и в 2 раза меньше по весу электрокультиваторы. К примеру, Z-1 (в простонародии - "заяц") той же итальянской фирмы. Он и стоит дешевле и весит в 2 раза меньше. Но мне он не походит, поскольку и ширина обработки совсем малая и прыгать он будет в руках (но это не страшно, не сравнишь с борьбой со средним мотоблоком). Кстати есть и другие производители аналогов Z-1. Для женщины такие культиваторы вообще идеальны бы, но у Вас размер участка 8 соток....Просто 23 кг для женщины это тоже отностительно критично: На конце грядки Вам придется или разворачиваться при включенном культиваторе (при любом!!!) либо выключать его и выдергивая из земли переворачивать в обратное направление (так делаю я, поскольку у меня участки узкие). 4. Изготовлен электрокультиватор прилично, аккуратно и крепко (это не Sungarden, хоть у того станина и редуктор собираются в России - ручки готовы изогнуться и сломаться при любом повороте). 5. Легко разбирается и занимает относительно мало места. 6. Можете докупить дополнительное навесное оборудование: плуг и окучник. Как минимум нарезать гряду для посадки картофеля и окучить его сможете. Лично мне это не надо - я не пользуюсь. Возможно, сможете и выкопать окучником картошку, но это надо советоваться со знатоками и вряд ли предусмотрено самим электрокультиватором. Имейте в виду, что выкапывание картошки мотокультиватором будет не легче (если вообще это возможно, тем более женщиной). А выкапывание картошки мотоблоком - это весьма тяжелое занятие, непосильное в принципе для женщины, к тому же надо иметь сноровку, чтобы не побить всю картошку. Кстати, на этом форуме есть и фото и видео работы с La Zappa, в том числе и посадки картофеля. По-моему в теме "электрокультиваторы". 5. Относительно невысокая цена. В интернет -магазинах - от 12 до 14 тыс. руб. Я купил в торговой сети своего города за 15, 6 т.р.. Причем, он был чуть ли не единственный во всем городе и стоял целый год без внимания. Людей зациклило на бензиновой технике... Зато я был несказанно рад! На форуме есть еще одно интересное предложение - электрокультиватор "Лоплош". На мой взгляд хороший культиватор по хорошей цене. Но для женщины есть ряд недостатков. 1. Большой вес. Не помню сколько, но больше 30 кг. 2. Большие габариты. 3. Необходимость самостоятельно менять ножи, в зависимости от характера работ. Мне кажется - это будет проблемой для женщины. 4. Необходимость приложения своей тягловой силы - его нужно тащить! Мой бежит сам. 5. Закапывание удобрений (навоз) и т.д. - это отдельная процедура - отъем времени и усилий и перестановка ножей и бортиков. С моим (позвольте так его обзывать, а то иначе долго) - одновременно с обработкой земли. Но зато редуктор вечный (он не червячный и цепной, он - шестеренчатый, причем применены тракторные шестерни) и смазывать его не надо (заливать масло). Но в целом, женщины, похоже тоже с ним справляются. Все что я описал, сможете найти подробнее в темах "электрокультиваторы", "Лоплош" и т.д. Удачи Вам!

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Если вопрос стоит об обработке земли, то какая разница где находятся 8 соток, в деревне, или в садовом товариществе ???
Папа до сих пор как обрабатывали свои 8 соток? лопатой перекапывал их за выходной?
Что-то, я лично, в этом очень сильно сомневаюсь, скорей всего копали какие нить наемные работяги, да и те поди лошадкой или какой другой механизацией.

Может и продолжить в том же духе?

При выборе мотоблока или культиватора тест-драйв конечно хорошо, но есть один верный способ проверить свои способности и совместимость техники с эксплуататором.

  1. Попробуйте, самостоятельно заведите мотоблок.
    Получилось? Отлично, идем дальше.
  2. Потоскайте его. Нет, не нужно подымать При помощи двигателя мото, переместите его из точки А, в точку В. Получилось? Идем дальше.
    3.Теперь то же самое, только с заглушенным двигателем. Получилось? Идем дальше.
  3. Снимите, а потом поставте на него орудия, которыми он обрабатывает землю.

    Получилось???
    Если да, то мото Ваш!
    Если нет... дальше вы уже поймете что вам нужно.

    Знаете как будет?
    Купите вы мотоблок, а ваши мужики у вас его заберут
    Пробегутся с ним по огороду, сделают вам грядки и скажут:

    • на мать тебе грядки, дерзай, а я устал и пошел созерцать..... (далее сами выбирайте) закат, футбол, поплавок.

Регистрация: 20.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 14

Помилуйте, куда нам на несчастные 8 соток сразу 2 агрегата))) Я же точно знаю ,что весь этот "автопарк" потом на мне висеть будет, да и все-таки я не понимаю: зачем мотоблок на дачном участок такой площади... ладно, если б в деревне дело было...а то ж - садоводство...

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

При наличии мужа...... (Млин, о чем я пишу ))))))

  • ну и что, пусть он и сисадмин, я бы наверно шел бы по другому пути
    Самый лучший отдых - это смена деятельности.

    купите Мантиса + Салют

Регистрация: 20.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 14

UV написал :
Смотрите на вес техники, это важно, с каким справитесь, тот и берите!

Жаль, что в магазинах с такой техникой нет тест-драйва ,как у автодилера)

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Я правда не знаю с каким культиватором сможет справиться например моя супруга.
Подозреваю, что это будет какой нить

При этом я почти уверен, что 4 сотки под картоху им не обработать, проще нанять работника.
А данного малыша использовать для клумб под цветы, в тепличку с ним забраться.....

Если у вас стоит выбор между цепью и червяком, то я бы склонился в пользу цепи, но и от червяка бы не шарахался.
Еще - чем тяжелей (естественно до разумных пределов) мотоблок либо культиватор, тем легче вам будет.
Смотрите на вес техники, это важно, с каким справитесь, тот и берите!
В любом случае, это будет лучше чем умирать на лопате

Регистрация: 20.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 14

) Чего намекать - прямо скажу: отец устал, мне велено перенять семейный огород) Я, разумеется, попытаюсь подключить к делу мужа, но он у меня системный администратор))).. так что есть подозрения, что в итоге всё повиснет на мне ибо он сроду этим не занимался...

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Да вы хоть намекните кто будет работать с техникой.

У меня так же как и у вас 4 сотки картохи + морковка, свекла, лук .......
При этом я не считаю что мой Салют слишком большой для данного участка.
Моя супруга конечно с ним не справится.
А вот тесть (ему 73 года), если захочет то наверно сможет.... В крайнем случае за водкой в магазин он ездит на мотоблоке

Регистрация: 20.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 14

Вопрос: а как надолго может хватить червяка до серьезных проблем, которые потребуют его замены? и дольше ли до ремонта проработает цепной? если учесть, что пользователь в обоих случаях - один и тот же?..

Регистрация: 20.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 14

UV написал :
Если да, то может не культиватор, а мотоблок вам нужен?

Мне кажется, мотоблок - это слишком большая и тяжелая машина, к тому же обычно пишут, что его нужно брать, если участок уже за 15 соток переваливает.. Культиватором - проще, а разве он не может картошку выкапывать? А плуг, я думаю, нам и не нужен - участок-то разработанный давно, сажаем каждый год...

Регистрация: 20.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 14

А "Сангарден", смотрю, какое-то странное производство: Германия - Россия - Китай - это как понимать? Наверное, первые два для весомости приписали? или - нормальная техника, можно брать?

Миша_30 написал :
Если все отрегулировать как вот на этих роликах ,

"Реклама-двигатель торговли!". Я у них купил оборотный плуг Зыкова. От покупки остались одни плуги. Все остальное переделал (см. в теме "Плуги"). В роликах - вспашка на подготовленных участках. Да и операторы,явно,не хилые.

Harahondya написал :
А с плугом

Если все отрегулировать как вот на этих роликах , то оператор - мужчина или женщина вообще не нужен

sadovnica написал :
Традиционно, мы засаживаем картошкой сотки 4, грядки с луком, морковкой, зеленью.. цветы..

Мне как то не по себе становится от картины "Женщина и мотоблок в работе" С легким МК-еще можно... А с плугом?

Проблема тут еще в том, что недорогих культиваторов для дачников с цепным редуктором, за исключением одной модели Сангардена и нет. В районе 500-600уе практически все идут с червячной передачей. Для женщины естественно и вес играет роль. С червяком мощностью 3-4 лс они весят 25-30 кг, а далее идут более серьезные МК весом в 50 кг, вот их с цепью проще найти. По крайней мере у нас. Ну и стоят они уже другие деньги.

еще одно неудобство червячных редукторов, это нельзя выкатить мотоблок назад, например от препятствия. У мотоблока с червячным редуктором невозможно катить мотоблок.

К тому же на червячных редукторах не рекомендуется таскать тележку, копать картошку, работать с плугом.